Комплексная обработка вокала (1 онлайн

hjk

New Member
11 Июн 2004
382
4
0
Тольятти
111
а как WaveLab?

просто хочется реального совета, чтоб не тратить время на фигню, т.е. хочется реально заточенную под это прогу..
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Проги редко бывают заточены. Гораздо чаще бывают заточены руки. У кого подо что. Сам понимаешь, это ж блин звуковые редакторы, они не могут быть в принципе предназначены для чего бы то ни было конкретно, т.к. созданы для решения широкого комплекса задач. Да и один фиг - во всех них одни и те же алгоритмы реализованы.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
hjk
просто хочется реального совета
Дык, вопрос-то реальный задай...
Чё нуна для обработки вокала, в Adobe Audition есть: декликер классный, FFT-фильтр - не знаю, где лучче, денойзер - норма.., всё в нём есть...
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Лучше все же не Voxformer, а другие Воксенги по отдельности. Voxformer конечно удобен, но он ничего особого в голос не добавляет. То есть для задачи, когда из никакого голоса нужно сделать супер-голос, Voxformer слабоват.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
То есть для задачи, когда из никакого голоса нужно сделать супер-голос, Voxformer слабоват.
Вот с этого момента поподробней. Нет, серьзно, ноу буллшит. Можете пошагово нам рассказать о пошаговом "делание голоса" хотя бы в вашем частном случае?
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
У голоса при обработке можно изменять не только динамические и эквалайзерные настройки. Не говоря о предварительной подготовке голосового трека, стоит сказать, что есть еще степень насыщения разных формант ( и это не эквалайзеры), ширина голоса, тембральное насыщение деталями, задание харизматики (именно на уровне уже обработки, а не исполнения), использование пространственных обработок для добавки вибрато и звуковедения, и пр.
Просто я сам певец с титулами и стажем и знаю, что из голоса можно сделать.
 

hjk

New Member
11 Июн 2004
382
4
0
Тольятти
111
кстати, я тут переписывался с Ванеевым Алексеем (разработчиком воксенго), он выложил новую версию 1,5,1 - с добавкой "мясистости"
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
djangel:
У голоса при обработке можно изменять не только динамические и эквалайзерные настройки. Не говоря о предварительной подготовке голосового трека, стоит сказать, что есть еще степень насыщения разных формант ( и это не эквалайзеры), ширина голоса, тембральное насыщение деталями, задание харизматики (именно на уровне уже обработки, а не исполнения), использование пространственных обработок для добавки вибрато и звуковедения, и пр.
Просто я сам певец с титулами и стажем и знаю, что из голоса можно сделать.
А по подробнее нельзя? Оччень интересно.
 

ndn_mix

New Member
7 Окт 2004
27
0
0
Реально интересно. Расскажи, pls. Особенно про харизматику и ширину голоса.. А как можно изменить форманты ?
 

iDaza

Member
20 Дек 2004
61
2
8
41
Baku
ИМХО!
Я делаю так:
1. AutoTune (к сожалению, без него в последнее время не приходится:)
2. Эквалайзер. (Каждый лучше использует свой любимый). У меня мик нормальный, поэтому я использую эквалайзер просто для среза низов и немного в районе 250 - 300.
3. Компрессор. Я использую Waves monoRComp.
4. Эксайтер. Например, 4Front Auxciter немного или Prosoniq Voxiter.
Ну и затем уже посылы ревер и т.п.
Если всё же есть необходимость в DeEsser-е, ставлю его или в начале цепочки или после AutoTune.

Если запись важна, предпочитаю очистить её вручную от лишних призвуков и громких вздохов, например в Sound Forge.
Да кстати, иногда легче подогнать микс под вокал, чем наоборот, особенно когда есть возможность подправить микс на стадии аранжировки или сведения. Вокал при этом всегда будет естественным!

Все в меру, главное сохранить естественность вокала.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Еще раз повторюсь ,господа, что у меня речь идет не о стандартной обработке вокала (компрессор, эквалайзер, ревербератор). Ее никто не отменял, используйте каждый ,какую удобно, кому интересно ,какую использую я, потом расскажу.
Я о добавлениях:
Для обогащения грудной форманты голоса я использую Nomad Factory CP2S, но только с выключенным режимом компрессии, точнее не с выключенным ,а включенным в противоположном режиме (кому интересно, могу прислать пресет).
Для расширения полосы голоса ( и как следствие, укрупнение по впечатлению голоса певца) Voxengo Lampthruster (опять таки могу прислать пресет).
Для насыщения деталями верхней и нижней формант Voxengo Harmonic EQ.
Для добавления харизматики Voxengo Transmodder
Для добавления вибрато и звуковедения Voxengo AFDelay или Ultrafunk Delay в соответствующих режимах.
Так что я против Voxengo никак ничего не имею, просто считаю ,что его надо использовать более серьезнее.
 
  • Like
Реакции: rapg и alxxl

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
ну и в дамп бы положили тогда уж
а уж если ридми к этому написали за 5 минут - что для чего и зачем - вообще хорошо было бы
 
  • Like
Реакции: rapg

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Вся прелесть в том, что у меня на работают кнопки джаваскрипт и я в дамп ничего не могу положить. Я Вам отправлю на почту, а Вы положите.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
положил в дамп
сам пока не смотрел что там и как - сонный я сейчас

завтра гляну
спасибо большое!! :thumbsup:
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Попробовали с коллегой пресеты во всех доступных нам вариациях. Положительный эффект налицо. Причем, заметен даже невооруженным ухом. Спасибо, djangel, хитро и мастеровито. :thumbsup:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
292
83
Moscow
www.astero.com
djangel
Спасибо большущее!!!!!!! Вообще что касается работы с компрессией и частотами - почти всегда предпочитаю Voxengo :thumbsup:
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Выбрал самый низкий. Увы, не идет. Вообще, так не хочется переустанавливать систему. Может кто бы подсказал, можно ли как исправить? Из-за этого же и виндовский медиаплейер не работает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)