жесткий vs мягкий лимитер на "жесткой" музыке (1 онлайн

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
копаю разные алгоритмы пожатия и не могу адекватно оценить то что получил, поэтому требуется "помощь зала".

предыстория: есть достаточно много способов повысить RMS комплексному сигналу, НО сделать это совсем без искажений невозможно. и тут вся загвоздка в характере этих самых искажений. он может быть "жесткий" (на слух), а может быть достаточно "мягкий".

вообщем - кому не лень. качните два примера:
www.a-k.ru/music/1.mp3
www.a-k.ru/music/2.mp3

это фрагмент из "битвы лимитеров".
первый фрагмент - SLATE FG-X. дает достаточно "яркое" и в чем то даже эффектное звучание барабанов.
второй фрагмент - нечто, что дает достаточно "мягкий" общий звук, но при этом больше сохраняет оригинальное звучание барабанов.
и то и другое вносит какие то искажения.

собственно - какой вариант вы считаете более "правильным"?
 
  • Like
Реакции: smirniy и valvas59

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
эт хорошо. самое интересное - сравнить форму сигнала. особенно на ударе рабочего...

это из области - не верь глазам, верь только ушам! :)
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
сравнение неадекватное по причине непонимания сути ,в теме про битву лимитеров лимитеры сранивались не по мягкости и жесткости
а по тому насколько обработанный сигнал был порхож на исходный

так вот вы категорически неправы , в том что пример номер два "сохраняет " натуральное звучание барабанов
внимательно послушайте исходник , там малый лупит гораздо сильнее чем в обоих примерах , не там никакой мягкости
и слейт гораздо бережнее обошелся с атакой
а в примере два атака убита ...просто как и во многих других лимитерах
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
во втором примере рабочий размазан в хлам, особенно слышно на участке где клин гитары
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Мне так показалось, что в обоих примерах рабочий несколько "вылетает" из контекста
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
господи зачем были примеры выдраны из темы про сравнение лимитеров , там бы и общались
там исходник есть и там все понятно
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
thanxx за ответы. как и предполагал, мнения разделились.

> слейт гораздо бережнее обошелся с атакой

ответ на этот вопрос видимо впрямую связан с качеством мониторинга и некоторыми внутренними убеждениями :).
но не суть, учтем при разработке. еще раз спасибо всем откликнувшимся.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Andrew_S.,

мягкая версия ответа: от лимитера хотелось бы получать всё таки минимальное внесение изменений в исходное звучание, в частности, речь о транзиентах
жесткая версия ответа: микс после лимитера должен звучать так же, как и до, только громче

))
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Andrew_S.,
А можно парочку примеров на другом материале?
И дополнительно третий пример- чистый несжатый исходник
микс после лимитера должен звучать так же, как и до, только громче))
ЖОСКО!)))
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Исходно неправильная постановка вопроса - ну что значит, "какой лучше"? Для какой песни? Чего вы хотели получить? Задача не имеет однозначного решения, это же не наука, это искусство.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.416
4.046
113
Пенза
vk.com
ответ на этот вопрос видимо впрямую связан с качеством мониторинга и некоторыми внутренними убеждениями :).
Во-во, я слейта так и не смог вообще нигде применить - по мне с нижней серединой он делает что-то не очень хорошее ;) А народ кипятком полощет :)
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Исходно неправильная постановка вопроса - ну что значит, "какой лучше"? Для какой песни? Чего вы хотели получить? Задача не имеет однозначного решения, это же не наука, это искусство.
Ну почему же.
Насколько понял, задача была сравнить два примера между собой, абстрагируясь от того, как поведут себя эти лимитеры на другом материале, и даже от того, что они конкретно делают с атаками и тд и тп.
От их настроек, в конце концов)
Просто тупо- что больше понравилось в данном конкретном случае...
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
> Просто тупо- что больше понравилось в данном конкретном случае...

точно!

>> микс после лимитера должен звучать так же, как и до, только громче))
>ЖОСКО!)))

it's not "ЖОСТКО!" it's absolutely impossible to be done! :)
микс после пожатия на 8db НЕ МОЖЕТ звучать точно также как до пожатия. он обычно звучит хуже, иногда лучше (точнее сказать эффектнее), но также - нет.

> А можно парочку примеров на другом материале?
> И дополнительно третий пример- чистый несжатый исходник

можно.

исходник к первому примеру есть в теме "битва лимитеров". но он там в большом архиве. если не хочется его качать, то он здесь:
www.a-k.ru/music/3.mp3

другая музыка:
www.a-k.ru/music/_1.mp3
www.a-k.ru/music/_2.mp3
www.a-k.ru/music/_3.mp3

первые два - пожатые, третий - исходник.
вопрос тотже - что больше нравится (кроме третьего!)?

заранее благодарю тех, кому не лень скачать и послушать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: valvas59

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Andrew_S.,
Во вотором примере, пожалуй, более уместен лимитер из 1го варианта.
 

valvas59

Member
8 Май 2009
57
38
18
Харьков
Прошу прощения, что влажу в обмен мнениями уважаемых мною форумчан. но честно говоря на моих Alesis(ах!!!) файлы звучат идентично. Ничтожной разницей (если кто её слышит) имхо можно и пренебречь. Растянув картинку в Вэйвлабе обнаружил, что второй файл при одинаковых RMS 1 и 2 файла имеет меньшее количество "ступенек". Если я правильно понимаю, то он более залимитирован.Но мы ведь слушаем музыку ушами а не глазами. Подскажите, я прав?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
valvas59 категорически неправы, и разница там огромная

p.s я не совсем понимаю зачем из темы по сравнение лимитеров надо было выдират ьвсе это ?:
нельзя было общаться в той теме ?
 
  • Like
Реакции: valvas59

TRAX

FAT Sound ®
27 Дек 2006
458
446
93
38
Санкт-Петербург
vk.com
вообщем - кому не лень. качните два примера:
www.a-k.ru/music/1.mp3
www.a-k.ru/music/2.mp3
Первый лучше...
Но в идеале тоже не ах ))) Если уж делать что-то интересное, то чтоб с атакой как 1, но чище работал.

ps/ на танцевалке бодрой (или попсе танцевальной) проведите тест плиз )))
 

valvas59

Member
8 Май 2009
57
38
18
Харьков
Zerocool
Не знаю, уж сподоблюсь когда нить это услышать?
(Э-хе-хе...грущу...)
В bayerdynamic DT990 те же выводы.
Spartak
повод есть - обоснований нет.(увы!)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Zerocool, ты сёдня не с той ноги шоль встал? почему ты не пишешь про кроспостинг в этой ветке - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=91182 ?
потому что там не юзается для оценки кусок музки из всем известного топика? ))))

мне про ссд4 в топике про супериор писать?
итд итп. )))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
buncker да нет , я с той ноги встал , тут просто тема то вообще стопроцентно продолжает ту которая была , примеры те же ...
почему это нельзя было там же обсуждать то ? зачем новую тему поднимать
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я написал для того чтоб ты занл что далеко не всем так кажется.
Плюс в той теме _лично мне_ интересно было бы читать и слушать лимитеры которые я могу вот щас взять и купить. И то что там развели про Dmax и есть натуральный оффтопик которй должен был быть перенсён в отдельный топик.
Потому как если я хочу следить за чьеёто разаработкой которая может выйжет а может и не выйдет, я буду следить за соотвествующим топиком. А там -битва готовых продуктов.

моя точка зрения как минимум не менее логична ))

темы типа "выбор мониторов" где всё в кучу, ваще верх маразма, и было бы очень недруно тему по реальным рподуктам оставить темой по реальным продуктам.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну я как то автоматом провёл паралель между автором и димаксом ))
хотя пофиг, хоть зюмакс, это пока эфемерное нечто))
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Мущщины! Флуд прекращаем, Андрей новую тему здесь завел, потому что его интересует не сравнение разных лимитеров, а его собственная разработка, так что считаю что все корректно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)