На сколько глючен PowerCore X8 ? (1 онлайн

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
Всем привет!

В общем дело такое: задумался о покупке внешней DSP обработки. Выбор стоит между PowerCore и UAD2. Лично мне больше импонирует PowerCore, в частности из-за наличия плагина-синта Access Virus PowerCore.
Хотя у меня есть железка Virus TI отдельно, но всё же хочется иметь дополнительные возможности по синтезу прямо в DAW, без внешних MIDI железок и кучи проводов.
Железный Virus соединяется с компом всего одним проводом USB и поэтому хочется примерно такой же интеграции синта прямо в DAW. Поэтому хочу купить новый PowerCore X8 и лицензию на плагин Virus PowerCore, чтобы запускать его столько раз, сколько позволит мощность X8 с его 8-ю DSP чипами. Ясень пень, что имеется куча других хороших AU плагинов (работаю на маке в лоджике), но я их стараюсь использовать по минимуму и буквально "затёр до дыр" свой Virus TI. Вот и хочу в дополнение к нему прикупить внешнюю DSP обработку, да так чтобы в нагрузку был ещё один Virus в виде плагина.

Суть моего вопроса в следующем: перелопатил кучу сайтов и форумов, очень многие ругаются на глючность PowerCore. Хотя и на UAD тож многие ругаются но всё же на PowerCore ругаются чаще и больше.
Просветите пожалуйста - на сколько действительно глючат PowerCore X8? Не ужели действительно нервы мотают здорово? Цена на X8 скажем так не малая и не хотелось бы за такие деньги купить себе железку которая взрывает мозг.
Я работаю на Mac Pro в Logic'ке и поэтому хотел бы в особенности услышать мнения тех, кто тоже работает на маках в лоджике и кто имеет PowerCore. Реально ли всё на столько нервотрёпно или всё зависит от каких то других факторов, которых я могу избежать?

Заранее спасибо за ответ.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.206
1.189
113
если покупать павекор в случае Мака-только Pci express.
Согласен - на маке у меня был PoCo FW и Lynx Aurora зачепленная по FW - PoCo FW пришлось продать и купить Pci express - ГЛЮКИ были страшные, звук в PoCo FW просто через какое-то время пропадал напрочь ...

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:27 ----------

p.s. вообще, мое мнение, лучше брать по возможности только ВНУТРЕННИЕ девайсы - стабильность выше всяких USB-FW дел ...
 
  • Like
Реакции: smirniy

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Бабло на ssd 520 гигов есть, а на TDM2 нету. Покупай HD карту PCIE, там вирус с полифонией 40 голосов, в поверкоре только 16.
Заодно на протулсе научишся работать синтов вижу уже много, месить их на софте не особо приятно, да и микроспайки выпадения сэмплов нивелируют применение таких хороших синтюков.
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
если покупать павекор в случае Мака-только Pci express.
Я может не внимательно смотрел спецификацию PoCo на сайте производителя - но разве есть X8 с интерфейсами PCI-Express? Или через переходник?

Чуть позже:

Ступил на счёт PCI-E, я думал имеется ввиду внешние девайсы с интерфейсами PCI-E.
Тогда другой вопрос (на сайте производителя почему то не нашёл об этом информации) - сколько чипов Motorolla DSP на каждой такой плате? Судя по фоткам на том же сайте - по 4ре чипа?
И ещё не понял про некую совместимость с RTAS - это значит что Pro-Tools HD работает с этими платами как с родными? Тогда почему пишут, что плагины RTAS работают через FXpansion VST to RTAS адаптор с этими платами?
И причём тут вообще RTAS? Ладно бы TDM, но с RTAS не ясно как то.


Покупай HD карту PCIE, там вирус с полифонией 40 голосов, в поверкоре только 16.
Может я ошибаюсь - но мне казалось что полифония в 16 голосов у одной копии загруженного в DAW плагина? Если позволяет мощность DSP и лицензия купленная на Virus PoCo, то можно загрузить более одной копии плагина, каждый плагин даёт 16 голосов, загрузили две копии - получили 32 голоса, загрузили 3 плагина - получили 48 голосов. Или я всё же ошибаюсь?
Заодно на протулсе научишся работат...
Ничего не имею против протулзы, но переходить на неё после стольких лет работы на лоджике, только из-за Virus PoCo - думаю это не совсем мой стиль :) Поэтому и спрашиваю именно тех кто работает с PoCo в лоджике.


В целом всё понятно - буду копать на предмет PowerCore с PCI-Express. Всем спасибо за рекомендации!
 
Последнее редактирование:

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
сколько чипов Motorolla DSP
на картах и pocoFW - по 4, element - 2, X8 и 6000 - 8.

И причём тут вообще RTAS?
RTAS (Real Time Audio Suite) - работает на центральном процессоре компьютера. Это родной Protools-овский формат. А вот VST - не родной и для того, что бы плаги формата VST работали в ProTools - как раз и нужен VST2RTAS adapter.
:rtfm:

P.S.: На хакинтоше 10.6.7 - 10.6.8 Powercore FW прекрасно работает (контроллер FW - NEC).

---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:03 ----------

полифония в 16 голосов
Так и есть. Если куплена мульти-лицензия вдобавок к основной - тогда:
можно загрузить более одной копии плагина
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
по поводу FW карточки-это дело случая.ни одна железяка на FW,кроме RME FF800 и DIGI 002 надежно у меня не работала.( а попыток работы с FW девайсами у меня было множество).хотите игру в угадалки-экспирементируйте,хотите работать-ставьте pci express , и не думайте о голосах.64 голоса на 16 миди каналах для powercore mk2-по моему неплохо (должна быть мультилицензия).
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
RTAS (Real Time Audio Suite) - работает на центральном процессоре компьютера. Это родной Protools-овский формат. А вот VST - не родной и для того, что бы плаги формата VST работали в ProTools - как раз и нужен VST2RTAS adapter.
Дык я об этом знаю, поэтому и спрашиваю, причём тут RTAS. А вот TDM это уже плагины которые работают на железе.
А что, плагинов для PoCo в формате RTAS не существует? Поэтому чтобы в протулсе работать приходится использовать костыль FXpansion VST to RTAS?

После "тщательного расследования" на предмет PoCo PCI-E понял следущее (может кому то пригодится):

Покупка двух карт PowerCore Exress обходится дешевле, чем одного юнита PowerCore X8. Купив две платы имеем теже восемь (!!!) DSP чипов что и у внешнего юнита PowerCore X8 но более стабильную работу.
Но покупать надо так: одну плату PowerCore Express и одну плату PowerCore Unplugged. Дело в том, что с
PowerCore Express в комплекте идёт набор плагинов, который существенно влияет на цену.
А
PowerCore Unplugged идёт без этих плагинов и поэтому цена меньше. Купив обе платы получаем аналог PowerCore X8 по мощности и с тем же набором плагинов но гораздо дешевле и стабильнее.

Ещё раз всем спасибо за комментарии!

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:40 ----------

64 голоса на 16 миди каналах для powercore mk2
Почему на сайте производителя нету информации по mk2? Перелопатил весь текущий список железа PowerCore на сайте TC-Electroniс.
На старонних сайтах я нашёл отличие между этими картами только в аппаратном интерфейсе: PowerCore mk2 - PCI, PowerCore Eexpress - PCI-Express.
Я так понимаю эта плата уже не выпускается и на смену ей пришла PowerCore Express?
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Еще раз поясняю:
aксцес музик выпустила два варианта вируса в формате плагинов - это вирус для поверкоре (красный) и вирус индиго ТДМ (синий).
Отличие в том что ТДМ это другая платформа, например одна плата содержит 9 дсп по мощности превосходящие ДСП стоящие в поверкоре х8.
Причем на 4-х ДСП одной Accel карты можно запускать специализированную версию вируса с полифонией 40 голосов на 1 ДСП (в отличие от 16 голосов на 1 дсп поверкора). А вот если юзать обычный Core или Process то на 9 ДСП можно запускать обычный вирус с полифонией 20.
Т.е. имеем 40*2 +2*20=120 полифонии с аксель карты или 9*20=180 полифонии с процесс карты. Против 8*16=128 полифонии с х8. Про надежность работы 8 занятых ДСП поверкора я пока молчу (ибо ее серъезно улучшили ,но все же есть проблемы)
Про разницу в полифонии 40 или 20 против 16 я даже говорить не буду, ибо на унисоне 4 голоса, 16 голосов это уже ограничение и затыки на 3-х нотах с релизом не равным 0. (3*4 + 3*4)=24
Вот смотрите страницу 55 http://akmedia.digidesign.com/support/docs/Virus_Indigo_Guide_v80_56148.pdf
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
iSynth, мк2 - это тот же експресс, только PCI. В нем нету моста - pci-pcie.
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
Еще раз поясняю:
aксцес музик выпустила два варианта вируса в формате плагинов - это вирус для поверкоре (красный) и вирус индиго ТДМ (синий).
Отличие в том что ТДМ это другая платформа, например одна плата содержит 9 дсп по мощности превосходящие ДСП стоящие в поверкоре х8.
Причем на 4-х ДСП одной Accel карты можно запускать специализированную версию вируса с полифонией 40 голосов на 1 ДСП (в отличие от 16 голосов на 1 дсп поверкора). А вот если юзать обычный Core или Process то на 9 ДСП можно запускать обычный вирус с полифонией 20.
Т.е. имеем 40*2 +2*20=120 полифонии с аксель карты или 9*20=180 полифонии с процесс карты. Против 8*16=128 полифонии с х8. Про надежность работы 8 занятых ДСП поверкора я пока молчу (ибо ее серъезно улучшили ,но все же есть проблемы)
Про разницу в полифонии 40 или 20 против 16 я даже говорить не буду, ибо на унисоне 4 голоса, 16 голосов это уже ограничение и затыки на 3-х нотах с релизом не равным 0. (3*4 + 3*4)=24
Вот смотрите страницу 55 http://akmedia.digidesign.com/support/docs/Virus_Indigo_Guide_v80_56148.pdf
Хм.... Спасибо за столь подробнейшее изложение! Весьма заманчивые мощности у плат TDM Accel ! Но разве к этим платам (или к Core или к Process не нужны ещё протулсовские аудио интерфейсы, цены на которые тож кусачие?
Хотя это уже вопрос из области офтопа в разделе про PowerCore :) Чтобы не засорять офтопом тему - не могли бы вы мне в личку написать более подробно о TDM платформе? Меня интересует только DSP обработка+синтез Virus, без аудио интерфейсов. Какой комплект TDM без интерфейсов мне нужно учесть? И возможна ли работа TDM карт без интерфейсов? Буду премного благодарен за инфу!
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще конечно пришли к интересному выводу, оказывается обсуждение самой развитой и мощнейшей в мире DSP платформы TDM в ветке по процессорам эффектов - это оффтоп!!! :lol::lol::lol:

З.Ы. Мне например непонятно что обсуждается в ветке protools - похоже на обмен "богатым" опытом юзеров LE. Ибо на мои вопросы по TDM платформе уровень ответов просто повеселил.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Насчет кусачести цен:
Вообще если говорить о использовании DSP обработки TDM 2, то в настоящее время цены на платы очень радуют. 20000 за PCI core или аксель, и 16000 за процесс. Да есть один минус требуется как минимум одна плата CORE один HD интерфейс (в принципе если ЦАП есть, то можно взять пустое шасси от 192 i/o и воткнуть в него 1 карту digital i/o (примерно 20000 руб обойдется). Если интересен хороший ЦАП и АЦП то имеет смысл взять 192 i/o в конфиге 8\8\8. ЦАПы и АЦП там очень высокого качества. Но и стоимость уже под 50000 будет (хотя по моему мнению оно того стоит). Тем более если уже парк синтезаторов есть, их же надо качественно заводить в DAW.
Да забыл сказать про возможность подключения легаси олд TDM ацп-цап через легаси порт на 192 i/o, не рекомендую, т.к. звук и качество оцифровки и тракта заметно уступает, да и кабели не достать (100 баксов за кабель - жирно). Есть конечно единичные екземпляры 888 на TDA1541 или 4420 на AD1861, да они звучать кошерно, но это ископаемость и надо дружить паяльником чтобы это заставить играть.

Таким образом:
powercore PCIE (4dsp)сча не найти (предложения от 500 до 1000$) без учета доставки. (доставка еще 50-80)
powercore firewire (4dsp) тоже не найти (предложения от 700 до 1000$) без учета доставки. (доставка еще 60-110)
powercore x8 (8dsp) тоже уже тяжело найти (предложения от 1500$) без учета доставки. (доставка еще 60-110) и расстаможки

На фоне мощностей и количества плагинов и надежности работы плат TDM II изделия от Powercore выглядят жалко.
А если учесть тот факт что даже 8DSP при использовании мало то приходится юзать по 3 карты или X8 + карта. Надежность работы поверкоров в смешаных конфигурациях слабая (на 3 карты надо 3 слота, т.е. опять MAGMA)
Фактически цена на HD шасси с одной digital картой при покупке некольких плат (core + accel) уже глаживается в плане производительности на фоне покупки х8 и mk2 и PCIE.


P.S. PCIE платы пока дороже, но не сильно.
P.P.S. Тем более учитывая то что в системе работает до 6 плат, все эти дела собираются в MAGMA.
 
Последнее редактирование:

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
Да есть один минус требуется как минимум одна плата CORE один HD интерфейс (в принципе если ЦАП есть, то можно взять пустое шасси от 192 i/o и воткнуть в него 1 карту digital i/o (примерно 20000 руб обойдется).
Тоесть интерфейс всё же нужен? И без него платы Core/Accel/Process просто не будут работать?
Ну так мне не нужен интерфейс, у меня уже имеется RME Fireface UFX. Может он хуже HD интерфейсов, но не на столько, чтобы было слишком заметно, тем более я не пишу живые инструменты (к примеру аккустические или электро-гитары).
Я пишу звук только с синтов указанных у меня в подписи, кроме конечно Virus TI - его пишу сразу в Лоджике благодаря Virus Control по USB. И поэтому хочу такую же интеграцию (без MIDI+Audio проводов) от синтеза Virus PoCo (ну или Virus Indigo TDM), о чём собственно уже писал в самом начале сего топика. А покупать HD аудио интерфейс в нагрузку только для того чтобы заработала TDM DSP обработка, тут надо тысячу раз подумать. Да и ради этого придётся работать только в Pro-Tools. Хорошая DAW базару нет, ничего не имею против неё, но в моём случае и Logic Pro хватает выше крыши для продюссирования Progressive House, Progressive Trance (в общем EDM музыки). Ну и ещё эти интерфейсы кудато размещать придётся, в моей домашней project студии и так уже напряга с физическим местом, всяких железяк кроме указаных в подписи куча всего :)
В общем суть такая, что мне нужна DSP обработка к которой в нагрузку хотелос бы ещё Virus, ди и то только потому что интегрируется без проводов, которых опять таки уже и так не мало.
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да есть один минус требуется как минимум одна плата CORE один HD интерфейс (в принципе если ЦАП есть, то можно взять пустое шасси от 192 i/o и воткнуть в него 1 карту digital i/o (примерно 20000 руб обойдется)
Почитал, интересно стало :) - но ведб придётся целиком тогда на платформу переходить? А если работать на асио, кубе(самплитюде) и, допучтим уад, то ничего не получится? Тогда только powercore будет хорошим выбором...
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
как уже выше писалось-Паверкор PCI EXPRESS единсвенный выбор в вашем случае.
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как уже выше писалось-Паверкор PCI EXPRESS единсвенный выбор в вашем случае.
Ну, есть ещё sonic core, правда синтезаторы я там не крутил. Но лично я собираюсь использовать крем обязательно. Я, конечно, понимаю, что много проводов и задержки - отвлекает. Но кремовские карты тоже можно соединять стдм кабелями и использовать вместе - будет очень много цифровых входов-выходов(адаты+спдиф)+микшер(ы!)+дсп.

Может, имеет смысл цеплять по цифре синты.

Вирус поверкора на дсп вроде бы действительно единственный такой - пока. При этом задержка всё равно будет, вопрос в том какая; а это зависит и от компа и от звуковой карты тоже очень существенно, это нужно знать.
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
При этом задержка всё равно будет, вопрос в том какая; а это зависит и от компа и от звуковой карты тоже очень существенно, это нужно знать.
Нашёл через знакомого, одного чела у которого в маке стоит PoCo Express. Напросившись к этому челу в гости ходил вчера к нему с пивом :)
Послушал плаги, открыли его мак и посмотрели карту, чел даже раздобрился и вынул её из мака и дал мне в руки рассмотреть. Вставили обратно и запустили Virus PoCo. Играет без задержек.
Интерфейс плага Virus PoCo чуток не привычен после железного Virus TI но структура разделена по вкладкам так же как на плаге Virus Control (для Virus TI). Этот чел сам юзает Virus PoCo по полной - на сколько хватает мощи карты. Говорит, что очень редко встаёт вопрос с нехваткой полифинии при одновременно запущенных нескольких копий плага. А даже если и встаёт, то bounce никто не отменял. Тем более при такой тесной интеграции это делается быстро и удобно. Ещё мне понравился плаг ревера VSS3. После такого наглядной демонстрации и пробы, придя домой в тот же вечер полез на eBay. Нашёл новый комплект PoCo PCI Express + Unplugged с полным родным компектом всех плагов - тут же заказал.
Как только посылка прибудет, докуплю мульти лицензию на Virus PoCo :)

Впринципе вопрос исчерпан. Всем большое спасибо за участие!
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
а Unplugged есть на pci-e? или я что то пропустил? или в маке появились pci?))
У меня есть короб MAGMA, в этом коробе уже есть PCI (PCI-e тож есть). Вот в этот короб и засуну.

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:00 ----------

Тока что проверил - лот уже снят с eBay и у меня в заказе стоит статус "shiping". Больше плат unplugged там нет. Повезло однако.
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Играет без задержек.
имеется в виду без глюков? - Яимел в виду, что задержку аудио драйвера (асио например) никто не отменял, это зависит от конфигурации системы и аудио карты. Если задержка минимальна, то, конечно, почти незаметна. Но она всё равно есть.


Впринципе вопрос исчерпан. Всем большое спасибо за участие!
- поздравляю! Vss - отличная штука!
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
Если задержка минимальна, то, конечно, почти незаметна. Но она всё равно есть.
Да конечно - задержка всегда есть. Но к примеру у того чела у которого я был в гостях и смотрел PoCo - в лоджике стоит задержка 256 семплов. При такой задержке и игре в живую с MIDI клавы, задержка звука на слух едва заметна. Ну а если партия уже записана - тогда ваще пофигу на задержки и хоть 1024 семпла ставь. Компенсация задержкек плагинов уже во всех DAW имеется. Этот чел сказал, что при размере буфера в 128 семплов PoCo всё же иногда "хрустит", но даже в документации написано, что рекомендуемая минимальная задержка (буфер) для PoCo - 256.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)