Sound Forge 10 vs Audition CS5.5 (1 онлайн

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Ребят, подскажите на какую из этих программ ориентироваться? Что лучше? Это два продвинутых аудиоредактора, но "кто первый"? Потому что есть желание купить лицензию, но чтоб не мимо получилось. В чем преимущества одной программы над другой. Кто в теме может привести аргументы в пользу той или иной программы.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
jorikello, а насколько продвинутое редактирование то ожидается? Возможностей daw и, к примеру, бесплатного Wavosaur'a не хватает?
 
  • Like
Реакции: jorikello

Derzky

Noob
11 Июн 2010
140
23
18
33
Россия, Дмитров
vk.com
а не проще ли скачать триал версии с сайта и самому решить для себя, что лучше?

Лично я использую Аудишн..
5.5 конечно урезанная по сравнению с 3ей, но они обещают вернуть все на место в новых версиях.
в аудишн нравится режим мультисессии, микшер, отличные эффекты. Работаю с ним с версии 1.5.
Саунд фордж в глаза не видел, по нему сказать ничего не могу.
 
  • Like
Реакции: jorikello

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Не поверишь - редактировать аудио
Ну лично для меня двухканальный редактор нужен был только для мелочей типа в готовом файле хвосты обрезать да батч-процессинг для нормализации исходников. На Винде меня вполне для этих целей устраивала недорогая Acon Acoustica.
http://www.acondigital.com/us_Acoustica1.html

Иногда и Wavosaur хватало. Всё остальное - в мультитреккерах (секвенсорах). Так что круг задач можно и подробнее описать.

ИМХО изначально глупый вопрос, не имеющий правильного ответа. Nothing perfect.
 
  • Like
Реакции: jorikello

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Лично я использую Аудишн..5.5 конечно урезанная по сравнению с 3ей, но они обещают вернуть все на место в новых версиях.
А можешь рассказать то в CS5 убрали, что есть в 3 версии?
Возможностей daw и, к примеру не хватает?
Не хватает - у меня FL Studio.
 

Derzky

Noob
11 Июн 2010
140
23
18
33
Россия, Дмитров
vk.com
Не хватает - у меня FL Studio.
а вот это зря, в фл есть edison с набором всех нужных функций.
Что конкретно в 5.5 урезали... это поддержку миди секвенсора (который не нужен), некоторые режимы отображения.. есть вэйв форм, есть спектр, а были еще какие то 2. Убрали фазовый анализатор... Остальные изменения не припомню...
 
  • Like
Реакции: jorikello

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Вообще да, вэйвозавр почти все нужды покрывает.
Но я в основном пользую Форж, потому что а) привык, б) шумодав от s-foundry нравится больше всех, в) лучшая работа с регионами и маркерами, чем во всех остальных прогах, г) форма пиков нормальная, а не такая странная как в Вейвлабе, д) нравится панель навигации и три черточки на селекции.
А Аудишн не видел с той поры, когда он назывался Кулэдитом.

Но "кто первый" попахивает чем-то детскоюношеским, я бы искал то что мне удобнее, а для этого по любому их придется все перепробовать.
 
  • Like
Реакции: jorikello

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.359
1.228
113
46
Samara
У меня в пользовании Forge 9. Апгрейдить до 10-го не стал - просто ничего особо нового там для себя не нашёл. Пытался одно время "помучать" Аудишн - он красив (скины там всякие), кастомизация под разные рабочие нужды, удобный мультитрек, есть куча интересных фишек, и вроде бы как всем удобнее Форджа, но.... что-то не не легла к нему душа....
Поэтому однозначно тут дело привычки, пробуй обе программы, и потом легче будет выбрать что-то для себя, если собрался покупать.
Согласен насчёт мнения с Wavozaur'ом (и с Edisson'ом ) - они тоже способны справиться с любыми задачами. Кстати, Wavozaur, собственно, даже чем-то похож на Forge
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
Кстати, если уж требуется программа для особо изысканного редактирования аудиофайлов рекомендую обратить внимание на Izotope RX - вот уж действительно софтина способная творить чудеса.

А обрезать хвосты, нормализовать, сонограммку там посмотреть и статистику - с этим замечательно и бесплатные вавозавр с ocenaudio справятся.


PS. Не флуда ради, но... что фордж, что аудишн давно выродились в каких-то малоподъемных монстров, особенно последнего касается.
 
  • Like
Реакции: Hitmixer

FFX

New Member
13 Фев 2012
7
1
0
Лично мне удобна Саунд Форж, т.к. в своё время когда не было быстрого и дешевого интернета, на пиратских рынках начали продавать софт, мне попалась в компиляции "Всё для виндовс 98" Саунд Форж и без мануалов и лишней ерунды, будучи нубов в звуке и ПК я спокойно работал со звуком и разобрался в ней более менее, до сих пор её юзаю для записи\редактирования звука, т.к. простая и удобная.
 

Borman

Member
20 Мар 2008
77
10
8
Все правильно пишут. Дело привычки, удобства. Сам использую Аудишн, но если надо пользуюсь плагинами Форжа через DirectX.
 
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
...зашёл я как-то недавно на студию к одному нашему с вами коллеге-звукорежиссёру. Зашёл записать бас в линию (студия привычна и удобна для приглашённого басиста и оборудования на ней хватает).
Поговорили с хозяином.
Он удивился, что я пользуюсь Sound Forge. Только Audition!!!, говорит. Потому что Форж "звук портит". О как! ;-)

Но я в Саунд Форже для себя вижу одно великолепное удобство: в окне можно держать разные файлы (но это не мультитрек!) - выделяешь нужную область и тащишь вниз на пустое место 0 появляется новый файл. Потом ещё можно какие-то фрагменты из других файлов "стащить" вниз и впендюрить в этот новый.
Вот за что я люблю Форж, который "портит звук" ;-)

А в Аудишне зато можно увидеть в списке все атрибуты большого количества файлов (герцовность, битность, каналы, длину). И раздвинуть редактор на 2 экрана. Это удобно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)