Странная вещь с басом (1 онлайн

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Вот заметил недавно, что мой бас звучит не так, как надо, а именно, в тех композициях, что мне нравяться, да и вообще практически везде, бас очень объемный, в том плане, что объем слышиться не только с лева на право, но и сверху вниз, т.е. бас как бы сферический. У меня же он получается какой то будто "тяжелый", стелется по полу, и в самом верху его уже практически нет, хотя стереокартина баса, параллельная полу меня в целом устраивает, а вот что касается перпендикулярной картины, то тут проблемы.

Вот мне интересно, может быть есть какие то плагины, наподобие анализаторов, где можно увидеть, как ведет себя звук в трехмерном пространстве, или может быть существуют какие то специфические обработки для достижения такого "сферического" объема баса?
 

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
может быть есть какие то плагины, наподобие анализаторов, где можно увидеть, как ведет себя звук в трехмерном пространстве, или может быть существуют какие то специфические обработки для достижения такого "сферического" объема баса?
up62451-facepalm.jpg

Адекватный мониторинг онли.
 
  • Like
Реакции: Rusik

Am7_

New Member
8 Ноя 2011
17
2
3
53
Вообще то бас не очень то позиционируется по панораме в стерео поле. И то что он "стелется по полу" это нормально. Всё таки не понятна проблема...
 

chawalaleng

Active Member
17 Июн 2008
244
28
28
Вот мне интересно, может быть есть какие то плагины, наподобие анализаторов, где можно увидеть, как ведет себя звук в трехмерном пространстве, или может быть существуют какие то специфические обработки для достижения такого "сферического" объема баса?
Вы про бас в каком частотном диапазоне говорите?
Проверьте вашу комнату сперва, если еще этого не делали. Возьмите синтезатор, запустите на нем синус, выставите что-нибудь низкое (скажем C0) и очень медленно поднимайте питч , слушая, как реагирует комната/динамики на звук, параллельно смотря на анализатор. так или иначе, это будет полезным. можете открыть много нового, в т.ч. и неприятного.

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:22 ----------

ах да, в идеальной ситуации синус должен на во всем диапазоне звучать примерно с одинаковой громкостью, без серьезных повышений, провалов, расхождений по фазе между обоими динамиками и т.д.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Вы про бас в каком частотном диапазоне говорите?
Проверьте вашу комнату сперва, если еще этого не делали. Возьмите синтезатор, запустите на нем синус, выставите что-нибудь низкое (скажем C0) и очень медленно поднимайте питч , слушая, как реагирует комната/динамики на звук, параллельно смотря на анализатор. так или иначе, это будет полезным. можете открыть много нового, в т.ч. и неприятного.

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:22 ----------

ах да, в идеальной ситуации синус должен на во всем диапазоне звучать примерно с одинаковой громкостью, без серьезных повышений, провалов, расхождений по фазе между обоими динамиками и т.д.
Спасибо за совет, уже проверял комнату таким образом, есть ощутимое повышение громкости на 50 герцах, а так в целом скачков больше нет. Вообще я имел в виду в данном примере бас до 70 герц, хотя это уже скорее саб, чем собственно бас.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
выложил бы образцово-показательные треки и свое, сравнили бы
 

Quadratte

Member
5 Дек 2010
49
24
8
ах да, в идеальной ситуации синус должен на во всем диапазоне звучать примерно с одинаковой громкостью, без серьезных повышений, провалов, расхождений по фазе между обоими динамиками и т.д.
Синус не может звучать на во всём диапазоне с одинаковой громкостью. Человеческий слух не линеен.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)