Клуб любителей советского кино. (1 онлайн

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
А я что-то подсел последнее время на фильмы 50-х. Сейчас пересматриваю "Медовый месяц". Фильмы тех лет интересны прежде всего старой школой актерской игры, явно театральной. Характерна постановка мизансцен: обязательно не только лицом, но всем корпусом к камере, даже если для этого приходится вести диалог в совершенно неестественных позах.
В фильме, о котором речь, интересно посмотреть на молодого Лаврова, хороши Федорова и Филипов, ну и конечно уникальная Фрося Бурлакова!
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья ! Хочу с Вами поделится трепетным отношением к молодому Куравлеву)
Вот одни из моих любимых его ролей ( сознательно не прицепляю Афоню по понятным причинам )
Эх, Вы меня опередили. Только вот собирался про Куравлёва написать! :)
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Фильм, ЖАЖДА. С молодым Тихоновым.
Фильм, ЖАВОРОНОК. Про наших танкистов.Подлинная история. У меня в дестве слёзы текли, когда главного героя фильма убивают. Там в конслагере отбирают танкистов, чтобы на Т-34 опробовать свою новую пушку. Так он так вёл свою машину на полигоне, что сумел раздавить эту пушку, и потом прокатиться ( без единого заряда), по всей Германии. Я считаю, что этот фильм будет посильнее в 100 раз фильма Шахназарова - Белый тигр -2012 (бред сивой кобылы)
Кто смотрел филь ЖАВОРОНОК, тот поймёт меня сразу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сильное место в фильме это, когда пленные женщины бегут за танком по полю, халивуд отдыхает
Там всё кино очень сильное. И действительно сцена с женщинами очень сильна. Это когда они в поле на немцев пашут и вдруг наш танк . Они бегут и плачут -Наши, Наши! А они и остановиться не могут (танкисты). СИЛЬНО снято.
И ещё прикольный момент, когда они остановились в каком-то городишке, на главной площади. Жители разбежались, а ССэсовцы в кабаке просто офигели. Наши танкисты навели орудие на окно этого кабака (а снарядов то нет), и пошли за пивом в этот кабак . Те наложили полные штаны. А наш, так, небрежно - Пивка налей!!!
Блин, круто!!!
 
Последнее редактирование:

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А "Служили два товариша"? ШЕДЕБР!!! Считаю, что роль Высоцкого превосходит, в этом фильме, его роль в "Место встречи именить нельзя"


Фразы из кино:

-Сечас бы картошечки. Помнёшь её ложечкой, да с маслицем... ( потом эту фразу, Высоцкий, перенесёт в "Место встречи... - Cейчас бы супчику, да с потрошками...)
-Да кто вы здесь все такие? - Мы бойцы повстанческой армии. А вот вы кто такие?
-Грыцько ыды сюда. Гляди. - Оооо, кабы ты мне кавбасу с варЭниками показал! А этого добра я богато бачил.
- Опять расстреливать! Да сколько можно???
-Что Вы смотрите на меня, как сова из дупла?
-Обои полетим! ОБОИ!!!
-Ты мне НЭкрасоу скажи, ты сЫмал, или не сЫмал???
-Шо такое Крым? (главком показывает на карту) Вот он. Пупочка. Накрыл ладошкой и нет его....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Последнее редактирование:

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
Freddy Kruger
Wham_48
- расстрел отменяется.
- ми не против.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Попался на ютубе 3-х серийный телефильм "Дни хирурга Мишкина". Актерский состав уникальный! Правда, на этом, как мне кажется, его достоинства и заканчиваются. Ужасное качество пленки, примитивная операторская работа и монтаж, чрезвычайно вялое развитие сюжета. Но ради созвездия актеров посмотреть стоит.

Есть один момент, который немного мешает при просмотре фильмов 70-80х — это так наз. озвучание, когда голоса записаны не в момент съемки, а потом. Звук существует сам по себе, отдельно от изображения. Уж не говоря о том, когда одного актера озвучивает другой. В данном случае Ромашин говорит голосом Белявского!
 
Последнее редактирование:

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Отличная грустная комедия с Брондуковым , помню со школы убегали смотреть ...
[video=youtube;zQG8-l4OvBc]https://www.youtube.com/watch?v=zQG8-l4OvBc[/video]
 
  • Like
Реакции: Vosk

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Vovchik, а меня последнее как раз не напрягает. Вернее - привычно с детства, и наверно по этому кажется, что такой вариант звука прикольнее, чем дешего-записанный на площадке. Или с малым бюджетом в студии. Когда фанера мало отличается от черновой.
Один из серьезных минусов такой - а'ля "естественной" озвучки, а равно и прямой записи на площадке, в неестественной ревербирации. Её обычно больше, чем в реальной жизни. По крайней мере той, что мы слышим в наших головах.
Мало чем отличается от встроенных микрофончиков в диктофон. Комнаты (и остальное) в ОГРОМНОМ ряде фильмов, звучат так, будто бы в них нет ни мебели, ни людей, вообще ничего. Сплошные голые стены при подготовке к ремонту )))))))))

Само собой, ничего не имею против дорогих озвучек уровня Властелина колец (в родном звучании, потому что наша переозвучка уже не естественна), или там Сибирского церюльника (хоть и наш фильм, но иностранцы хорошо (и очень дорого) поработали), но такие бюджеты на звук по карману не всем, а то, что сделано не так дорого.. Об этом изложил выше. Спорный момент короче. ))))
 
  • Like
Реакции: itzh

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
А что же никто про наши сказки не вспоминает??? „Морозко" и прочие шедевры Роу!!!! Вот где кладезь! Смотреть не пересмотреть! Какой там Голливуд с их спецэффектами?!
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
digisystem, вопрос конечно спорный, согласен. Кому как нравится, и тут у нас мнения прямо противоположные :beers: Тебе мешает естественная реверберация, а мне ее очень не хватает в переозвученнных фильмах: не могу отделаться от ощущения, что звук оторван от картинки.

Пересмотрел кулиджановскую классику "Отчий дом" и "Дом, в котором я живу". Качественное кино на всех уровнях: постановка, игра, камера/монтаж, музыка. И звук записан живьем, по крайней мере в павильонных сценах - точно.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
А я как-то даже и не придавал значения естественности реверберации в советских фильмах )) Как задуманно так и ладно, вернее даже хорошо что есть именно так, по самобытному, или как в совсем старых ч\б фильмах с приятным лоуфаем, соответствующими шумами всякими.
Ещё реставрация звука не очень нравится, ну когда из моно навроде сурраунда делают (как на многих двд "Крупного плана" с советской классикой, в том же Берегись автомобиля), но благо КП обычно и оригинальную сохраняет.
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Для меня советское кино с живой игрой актёров - эталон кинематографии.

Коплю удовольствие и время от времени пересматриваю то, что ещё не затёрто до дыр в моей голове:

1. "Паспорт" (Данелия).

2. "Не будите спящую собаку".

3. "Вальс золотых тельцов".

4. "Забытая мелодия для флейты".

5. "В городе Сочи тёмные ночи" (уже "постперестроешный", но нет ни одного лишнего слова и мимики).

6. "Интердевочка".

7. "Небеса обетованные".

Список на самом деле обширный (есть и хиты 50-х), но вот чем хотелось поделится на первых порах.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Vovchik, по поводу переозвучки, тебе не естессной реверберации не хватает, а шумов, которые вычещены нахрен вместе с шумом ленты. Получается мертвяк, который надо полностью переозвучивать по-хорошему.

Т.е. заново прокладывать все фоны, ведь кин-же состоит из некольких фактур:
1 Фоновые шумы. (шум комнаты, сопутствующие шумы за окном, звуки окружения короче).
2 Синхронные шумы. (Стук каблуков, шорох одежды, и тд, - все сопутствующее прямому движению в кадре).
3 Озвучка (диалоги, музыка и тд)

А в результате так называемых "реставраций", они шумодавом вместе с шумом ленты срезают все фоновые шумы, нередко цепляя и синхронные, остается в основном пункт 3, который они и распихивают по 5:1.
(Потому что фоновые, да и некоторые синхронные, на ленте глубоко "сидят внутре" на малых db).

По-хорошему, если уж такой фигнёй страдать, надо перезаписывать заново то, что срезали. Но поскоку для сурраунда сие кропотливо, эту часть производства не трогают. "И так сойдёт, главное ведь не результат, главное - скока можно средств освоить".

А тут уж хоть 100 естесственных-преестесственных реверов на остатки звука положи, все-равно картинка не будет нормально восприниматься.

Т.е. помимо того, что это распил бюджета, это еще и прямое вредительство. Когда это все кончится, главное что-бы исходники остались (!)



Зы
Вот тоже попался "производственный кин" про освоение Сибири. Кинец - так себе, но эмбиент имеется своеобразный. В настроение вполне смотрибельно:

[video=youtube_share;JuwBLdrkffQ]http://youtu.be/JuwBLdrkffQ[/video]
 
  • Like
Реакции: itzh

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Ну это уж точно можно считать советским кинематографом "тех времен":
"Общая стена", "Кувшин", "Пари", "Три рубля"... 1970-е.
Ищите "грузинские короткометражные фильмы" на ютубе.
 
  • Like
Реакции: itzh

gene

Well-Known Member
15 Мар 2008
502
884
93
56
А зори здесь тихие
Фильм мирового масштаба.Динамика,картинка,музыка,сюжет,авангардиз м,сильно.

[video=youtube;oWxWa4A4WEU]http://www.youtube.com/watch?v=oWxWa4A4WEU[/video]
 
  • Like
Реакции: itzh

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Раз тему подняли, заодно: - долго думал, куда дать ссылку на этот кин, потому что вроде уже не советский, но ребят, кто не видел, великолепная работа! Документалка, но какая!
(4 серии, все стоят того чтоб умереть и не жить :))
[video]http://www.youtube.com/playlist?list=PLZal2FNEdff2oDeJ748uBLPcnl7TkpWrb[/video]
 

nik509

New Member
18 Окт 2005
261
93
0
СПб
Еще раз про любовь

режиссер: Георгий Натансон
композитор: Александр Флярковский
в главных ролях: Татьяна Доронина,Александр Лазарев
СССР, 1967

[video=youtube;tsnQsyQhC8s]http://www.youtube.com/watch?v=tsnQsyQhC8s[/video]

когда первый раз увидел-просто обалдел..
вот просто-обалдел.
подумал-Италия..
на мой взгляд, много схожего в черно-былых драмах наших и итальянских того времени..
 

nik509

New Member
18 Окт 2005
261
93
0
СПб
туда же-

Долгая счастливая жизнь
Режиссер: Геннадий Шпаликов
Актеры: Инна Гулая, Кирилл Лавров
СССР, 1966

[video=youtube;G0N5R8eUVag]http://www.youtube.com/watch?v=G0N5R8eUVag[/video]
 

nik509

New Member
18 Окт 2005
261
93
0
СПб
Дубравка
Режиссёр: Радомир Василевский
В главных ролях: Лина Бракните, Ниеле Викирайте
СССР, 1967
[video=youtube;NLtsCb-Qb0k]http://www.youtube.com/watch?v=NLtsCb-Qb0k[/video]
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
"Будни и праздники Серафимы Глюкиной".

Случайно нашел, удивился. Сильный актерский состав, но ни на кого одеяло не тянется. Много тонких моментов и жизненных (сценарных), и операторско-режиссерских.

Что по началу не понравилось, - пустой звук. Образец для студента, - как бывает, если не напихать все, должные кадру, фактуры.
Но потом начал находить в этом определенное очарование. ))) Потому что, если бы все сделали нормально, это был бы уже другой фильм. В конце стал сомневаться, - вдруг так специально сделали?

Снят в 1988, со всей той атмосферой. (Переходной). Получилось аднака трогательно, разнообразно, в общем КРУТО. Потрясающее кино!
При настроении - посмотреть что-нить неторопливое, крайне рекомендую.

[video=youtube_share;Xb6HKIFmoZQ]http://youtu.be/Xb6HKIFmoZQ[/video]
 
  • Like
Реакции: itzh

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Еще раз про любовь
Долгая счастливая жизнь
Тоже какраз эти оба оч нравятся. Еще раз про любовь впринципе был период несколько раз смотрел (и знакомых немного подсадил))) а вот Долгая счастливая жизнь один раз увидел случайно, хотелось долго смеяться )))) (или наоборот плакать) И долгое время не выходил из головы, собирался пересмотреть его, спасибо что напомнил.
Вообще, оба фильма - образцы какогото нетипичного периода странных фильмов середины 60-х, учитывая цензуру того времени, какойто идеологический сбой ))) незнаю. Но помоему крутовато было бы даже для 70-х.

ПС ещё из этой области попался недавно "Проводы белых ночей" (1969) http://www.kinopoisk.ru/film/331763/ , тоже ещё торт).
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Случайно обнаружил в прошлом году - малоизвестный фантастический фильм "Таинственная стена" 1967 г http://www.kinopoisk.ru/film/42166/, предвестник фильмов "Солярис" и "Сталкер" в одном флаконе :)

[video=youtube;q1xmvvZyFTM]https://www.youtube.com/watch?v=q1xmvvZyFTM[/video]
 

xmasguy

Active Member
Я возможно вызову сейчас праведный гнев... но никогда не понимал, в чем величие и культовость "Киндзадза", в чем его глубокий смысл? Согласен, может я просто не сумел постичь, так сказать, понять всю гениальность; в таком случае пожалуйста пусть кто-нибудь объяснит (и я не иронизирую).
этот фильм снят в советское время, там показана "завуалированно" клятая Буржуазия. очень тонкий юмор. и игра актеров очень интересная.
"пожизненный ицыг с гвоздями" - до сих пор использую в своей речи, уж больно нра...
А еще "пепелацами" мы Москвичи 2141 называем...)))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)