как паять миди кабели? (1 онлайн

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
народь, как в домашних условия паять? хоть и только 3 проводка там, но в штекере такое всё миниатюрное, не получается, ....
 

Pixies

Active Member
14 Янв 2004
1.681
14
38
48
Czernowitz, Ukraine
www.igrushkin.boom.ru
Ну в сети есть схемы (если про тот кабель, который в порт джойстика)... А потом уже у кого откуда руки растут, у меня они не оттуда, поэтому просил друга спаять :)
 
I

Ifrit

Guest
паяльник берем ватт на 25... с острым жалом, если обычным не получается. и паяем
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
который в порт джойстика, так там оптоэлектронная развязка еще, так что это не три проводка припаять.
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
а я что б не мучаться купил шестижильный сетевой кабель, и распаял пять на пять , и нормально работает, правда просто клава , на чем то более серьезном не проверял :smile:
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Шестижильный сетевой кабель.. ну ты загнал :))
СТЕрео аудио шнур (две жилы + экран) самое оно, причём можно подобрать по вкусу - толщина и цвет. + Din5 разъёмы импортные разборные.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
у меня не со схемой проблема, а с самим паянием, уж больно всё близко и мелко в этих миди штэкерах, кароче тут без тонкого жала не обойтись. вчера один штекер уже сплавил, хотя паялник 30 ватт

предвижу поездку на велике в электротоварный магазин :smile:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.375
1.581
113
48
Алматы
naut

1. Надо закрепить хорошо штекер, чтобы было удобно.
2. Залудить и проводочки и то к чему их паять. Т.е разогреть смазав предварительно канифолью или другим специальным веществом для пайки и погрузить в припой.
3. Прогревать надо хорошо в момент пайки.
:umnik:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.688
8.247
113
Ваще делаете так:
Покупаецца рашн совок на 5(!!!) за 3-5 руб. И вроде все. Чо там думать?
Нужно запаять три посередке:
ооо
о о
Экран по центру, остальное на вкус ;)
Я тож сначала паял трехжильник, но он не подходит!
 

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
2-2 (оплетка);
3-3;
5-5.
Стандарт, однако...

[ADDED=Alex_V]1118211230[/ADDED]
Пардон, не 3-3, а 4-4.

[ADDED=Alex_V]1118211274[/ADDED]
то есть
2-2
4-4
5-5.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.375
1.581
113
48
Алматы
SoNick
Alex_V
Блин, как многие внимательно посты читают! Проблема не в схеме!

naut
Если у тебя не лудится штекер, надо или купить такой, чтоб лудился или купить специальный флюс (кажется так называется), чтобы можно было с его помощью залудить твой. А тольщина жала в этом случае не решает. Не настолько там все миниатюрное.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Antonio:
naut
Если у тебя не лудится штекер, надо или купить такой, чтоб лудился или купить специальный флюс (кажется так называется), чтобы можно было с его помощью залудить твой. А тольщина жала в этом случае не решает. Не настолько там все миниатюрное.

я вот только не очень понимаю что ты имееш ввиду под лудить, и забыл значение слова флюс....
Мне удалось припаять один проводок, когда припаивал второй, видимо слишком сильно нагрел штекер, ну он и расплавился :smile:
 

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
Antonio, sorry.
Naut, флюсом покрывается поверхность контакта, потом берется на паяльник немного олова, затем лудится. Обычно 1 секунды хватает. Если не пролудился - остуди контакт и повтори процесс снова, но КРАТКОВРЕМЕННО.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Gregory:
naut, без обид, но лучше всего, обратись к человеку, который паять умеет.
не, мне надо научится, другие виды штэкеров без проблем, с этим просто надо попрактиковаться...... практика, то же самое сказал мне мужик в электротоварном

DonPedro:
Возмись плоскогубцами (оч. маленькими) за контакт разъема который паяешь в данный момент, для теплоотвода. Или пинцетом.
я так и хотел сделать, но подумал авось прокатит и без, не фига :smile:
 

Adriano 2

New Member
29 Дек 2002
583
0
0
На заре моего творчества, лет 13-15 назад, у меня возник тот же вопрос... Не ручаюсь за госты, но на 100 проц. будет работать сразу:
1) берешь стандартные 5-штырьковые разъемы "европа".
2) Берешь пятижильный кабель (у меня такого не было, я просто взял длинный кембрик, и протянул в него 5 проводов, и даже не делал экранировки. Все равно все работало (по крайней мере при коротком кабеле).
3) Паяешь провода по методу "шиворот навыворот", а конкретно:
1-й одного разъема в 5-й второго.
2-й первого разъема на 4-й второго.
3-й 1-го на 3-й второго.
4-й первого на 2-й второго.
5-й первого на 1-й второго.
Усе...
 

Bronkomusic

Member
20 Ноя 2012
53
6
8
17
Мужики, подскажите начинающему паяльщику))

В общем, подогнали мне советский синт, который разумеется на разъемах din5. И вот задумал я спаять кабель din5 - xlr, чтоб к звуковой своей его подключить. Купил знач 2-х жильный кабель и спаял сначала вот по такой схеме


Подключил, звука нет. Потом по совету одного чела я спаял жилы между собой, со стороны din5 припаял 1 - экран, 3 - жила, у xlr 1 - экран, 2 - жила


Звука опять нет. Подскажите, как правильно сделать распайку? в интернете схемы именно din5-xlr не нашел, сам допереть пока не могу ибо в теории пока что не особо силен.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Bronkomusic, насколько я понял, вы очень не по теме, ибо 5din используется много где, но в вашем случае это не миди, а аудио.
 

Bronkomusic

Member
20 Ноя 2012
53
6
8
17
Сори, более подходящей темы не нашел, а новую делать не очень хотелось, че форум засорять)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Звука опять нет
-для начала надо посмотреть , например осциллографом на каких ногах din5 сигнал синтезатора , т.к встречались разные распайки
единственно средняя точно земля , у xlr 2 +сигнал, 3 -сигнал, 1 земля, если нессиметрия то 3 замкнуть с 1 или в воздухе, еще лучше все равно
распаивать скруткой а холодный конец замыкать на землю если несиметрия на выходе источника
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)