Universal Audio Apollo внешний интерфейс с UAD на борту (1 онлайн

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Universal Audio на днях выпустили свой первый аудио интерфейс - Apollo

192kHz/24bit интерфейс на базе Firewire 800, имеет встроенный DSP UAD-2 в двух вариантах: QUAD и DUO.
Интерфейс также может подключаться к МасBook Pro и прочей продукции от Apple, используя порт Thunderbold через отдельно приобретаемую плату Thunderbolt Option Card.

Интерфейс имеет 8 аналоговых входов в общей сложности, 4 микрофонных преампа c цифровым управлением, 2 DI на JFET-транзисторах выведены на переднюю панель.
Общее число выходов - 14, 8 балансных линейных, 2 выхода на мониторы с цифровым управлением громкостью, и 2 выхода на 2 пары наушников.
По цифровой части всего 10 каналов: 8 каналов ADAT S/MUX, 2 канала S/PDIF, и Word Clock I/O.
S/PDIF-выход возможно установить в режим "зеркалирования" аналогового выхода на мониторы для подключения внешнего ЦАПа.

Одна из главных фишек Apollo - возможность использовать UAD-плагины в живую, с задержкой 2мс, используя прикладное ПО в виде софтовой консоли.

По характеристикам на первый взгляд все очень неплохо, близко к RME 800.

Уже продается: $2499 за QUAD-версию и $1999 за DUO
 

Вложения

Последнее редактирование:

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Однако хорошо, что открыли тему.
Я пролазил сайт UAD, скачал мануал от этого девайса. Но там прочитал только про железную часть продукта. Что касается цифровой консоли там подробностей нет. Только то, что написано в рекламном описании.
У меня пока возникли некоторые вопросы:
1) качество предусилителей и АЦП- ЦПА (что там внутри)
2) как реализована интеграция консоли с DAW (на изображении пульта я почему-то не обнаружил Master Fader - только 2 Aux, есть
ли автоматизация и как она работает)
3) как я понял поддержка thunderbolt появится не раньше лета
4) если консоль работает на DSP шине - сколько ресурсов она потребляет без плагинов (не указано)
5) совместимость консоли с плагинами других производителей
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Я так понимаю, что все плаги данного дивайса работают только внутри консоли, никаких VST и т.п., за исключением Recall плагина.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Я так понимаю, что все плаги данного дивайса работают только внутри консоли, никаких VST и т.п., за исключением Recall плагина.
А где Мастер фейдер? Как в этом случае происходит финальный сброс фанеры? Через внешний конвертер? Миксдаун - лупбэк - мне пока не очень понятно
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Я так понимаю, что все плаги данного дивайса работают только внутри консоли, никаких VST и т.п., за исключением Recall плагина.
Я так понимаю что работают на Вст, АУ, Ртас, поддержка ААХ (или АХХ) планируется.
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Немедленное размещение ритейлером ценовой информации о новом продукте далеко не всегда эквивалентно физической доступности этого продукта.
Я вам высказываю не предположение, а УТВЕРЖДЕНИЕ на основе прямой информации от производителя. Apollo пока только публично заявлены на Winter NAMM 2012, начало поставок - не раньше Марта.
нивопрос, ща спросим есть ли он у них на складе :wink:

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:40 ----------

Я так понимаю, что все плаги данного дивайса работают только внутри консоли, никаких VST и т.п., за исключением Recall плагина.
угу
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Посмотрим, посмотрим. Пока выглядит здорово, идея, давно ждущая реализации. Но я пока не буду отказываться от своего SC. Тем более, там такие микшеры от Мехди, SpaceF!

Уад-дуо, как и квад, далеко не все проекты сможет вытянуть только лишь на плагах уада. ВСЁ решит КАЧЕСТВО. Преампы? Конвертеры? И где это сделано? Если в Китае, то какой смысл отказываться от Саффиров и др? Ну и цена, конечно, она норм для "made in USA", но явно высока для "made in china".

Я так понимаю, что все плаги данного дивайса работают только внутри консоли
- зато можно подключить уадовские карты если они есть.
 
  • Like
Реакции: Ivanskras

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Я так понимаю что работают на Вст, АУ, Ртас, поддержка ААХ (или АХХ) планируется.
Ну конечно работают. Только это плагины производства UAD. А плагины сторонних производителей думаю там не поддерживаются.
Да, как я понял количество каналов в консоле также лимитировано количеством входов-выходов. То есть по любому 2 пульта будет один от DAW и второй от UAD. В один все может не влезть при микшировании. А вообще-то, наверное эта консоль в основном для записи видимо
 
Последнее редактирование:

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Да это ясно. Зачем тогда консоль при микшировании?
насколько я успел прочитать о плате, все сделано для записи, чтобы быстро поймать нужный звук быстренько перебирая плаги/пресеты. из звуковухи никто не пытался сделать пульт для сведения
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
погодите погодите друзья, какие 2 пульта)) то что в консоли - это физические аналоговые/цифровые входы. DAW - я так понимаю будет сама по себе. Это как в картах E-mu. Все плаги должны быть доступны в DAW как VST и что там ещё. Иначе смысл сильно теряется. Консоль не для микширования))
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
насколько я успел прочитать о плате, все сделано для записи, чтобы быстро поймать нужный звук быстренько перебирая плаги/пресеты. из звуковухи никто не пытался сделать пульт для сведения
Я об этом только что писал в посте 11

А вообще-то, наверное эта консоль в основном для записи видимо


---------- Добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:59 ----------

погодите погодите друзья, какие 2 пульта)) то что в консоли - это физические аналоговые/цифровые входы. DAW - я так понимаю будет сама по себе. Это как в картах E-mu. Все плаги должны быть доступны в DAW как VST и что там ещё. Иначе смысл сильно теряется. Консоль не для микширования))
Все верно. Просто может я не так выразился. Видимо поэтому нет и Мастер-фейдера.
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
мастер фейдер есть, он на картинке в первом посте на консоли в виде rotary-knob (справа внизу)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
Все плаги должны быть доступны в DAW как VST и что там ещё. Иначе смысл сильно теряется.
Так то оно так, только в описании я этого в явном виде не нашёл, за исключением того, что в Протулзе РТАС будет работать:

and UAD-2 Powered Plug-Ins will work inside Pro Tools via their RTAS plug-in format.
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Видимо микс в только в реалтайм , как SC ! Или я чего не правильно понял ?
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Думаю это все же ручка монитора.
возможно.

кстати если посмотреть внимательно на картинку, то видно что последный канал обрезан - там ниже есть прокрутка каналов, слайдер горизонтальной прокрутки. видать там чего то еще спрятано, возможно и фейдер мастера там есть.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
на гирслутзе пишут )) что с картой будет идти всего три плагина )) все остальное покупать ))
не оборзели ли UAD ?

+ ко всему какой то геморой с переходниками и совместимостью с win7
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Не знаю как в других софтах, но применимо к Протулсу - эта консоль - что-то типа sub-консоли для live записи. Для себя пока другого применения не вижу. Может ошибаюсь. Информации маловато
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Пока не пойму, можно ли домешивать его в микс на наушники.
выход на уши обозначен как HP1 и HP2

там на каждом канале отдельный регулятор громкости и паннинг для обоих уше-выходов
 
Последнее редактирование:

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Пока не пойму, можно ли домешивать его в микс на наушники.
Это как раз элементарно. Как на RME. В наушники можно даже давать совершенно другую картинку, чем та которая идет в основные мониторы. Я так понимаю это как раз основная фишка

---------- Добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:25 ----------

что с картой будет идти всего три плагина
Если у UAD нет акций или скидок - там всегда 3-4 плага идет с девайсом. Это и на оф сайте прописано
 
Последнее редактирование:

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Не знаю как в других софтах, но применимо к Протулсу - эта консоль - что-то типа sub-консоли для live записи. Для себя пока другого применения не вижу. Может ошибаюсь. Информации маловато
видимо принцип такой что консоль предназначена для предварительной обработки перед заходом сигнала в DAW, при этом соблюдается низкая задержка для раскидывания музыкантам на наушники.

---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:32 ----------

ок , 2500 $ за интерфейс ?)))
rme ufx в таком случае выглядит гораздо приятнее )
да, но тут QUAD в комплекте) в итоге если пересчитать сам инфейс стоит гдето 1000уе. при цене квада в 1500 (обычно он там в сша так стоит) по-моему неплохо)
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
видимо принцип такой что консоль предназначена для предварительной обработки перед заходом сигнала в DAW, при этом соблюдается низкая задержка для раскидывания музыкантам на наушники.
Судя по той информации, которая на оф сайте выложена - так оно и есть
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Если у UAD нет акций или скидок - там всегда 3-4 плага идет с девайсом. Это и не оф сайте прописано
Позволю себе конкретизировать Ваше сообщение инфой с оф.сайта :
Does Apollo come with any UAD Powered Plug-Ins?
Yes! Apollo ships with the Analog Classics Plug-In Bundle. You will also have access to fully functioning 14-day demos for all UAD Powered Plug-Ins.


UAD-2 Analog Classics Plug-Ins = The 1176LN Limiting Amplifier, the LA-2A Leveling Amplifier, and the Pultec EQP-1A Program Equalizer.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
да, но тут QUAD в комплекте) в итоге если пересчитать сам инфейс стоит гдето 1000уе. при цене квада в 1500 (обычно он там в сша так стоит) по-моему неплохо)
Смотря что внутри - АЦП - ЦПА и преампы какие
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
тогда это для упертых фанатов uad)) все ))
pinkow
да хоть какие , ad/da и микросхемы на которых собираются преампы на самых дорогих картах ) сейчас стоят 30 баксов кулек))
бурр брауны уже пихают во встроеные звуковухи на материнках :)

так что прорыв , там врядли будет , а вот обеспечат ли они такое быстродействие и железобетонную стабильность как у девайсов от рме - тут уже есть сомнения)
потому что рме в этом смысле мало кто на рынке переплюнуть может )
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)