RME Babyface в профессиональной студии звукозаписи (1 онлайн

lev-chuk

New Member
12 Апр 2013
23
0
0
36
Ростов-на-Дону
Saw,
все получилось, спасибо!


Ребята, подскажите, пожалуйста, а почему когда я ставлю на запись в Кубейсе и играю на гитаре (в мониторах ее слышно - все отлично) - в кубейсе в записанной дорожке полная тишина :(
Словно я и не играл:(

Как сделать так, чтобы гитара там записывалась.
Подключена к боковому входу.
 

andygo

Well-Known Member
9 Май 2003
1.080
67
48
Mars
Saw,
все получилось, спасибо!


Ребята, подскажите, пожалуйста, а почему когда я ставлю на запись в Кубейсе и играю на гитаре (в мониторах ее слышно - все отлично) - в кубейсе в записанной дорожке полная тишина :(
Словно я и не играл:(

Как сделать так, чтобы гитара там записывалась.
Подключена к боковому входу.
Назначить в Кубэйсе - input 2 на дорожку на которую пишите
 
  • Like
Реакции: lev-chuk

andygo

Well-Known Member
9 Май 2003
1.080
67
48
Mars
Да. откройте оранжевую иконку РМЕ и задайте там Буфер Сайз какой вам удобно, минимум например
 

sumyinna

Banned
14 Июл 2013
88
6
0
Ukrain
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем добрый вечер! Вот почитав обзор Обзор RME Babyface - или малыш с большими ...
http://www.soundcase.com.ua/stati-rukovodstva/obzor-rme-babyface-ili-malenkiy-malish-s-bolshimi
наткнулись на интересные факты, цитирую дословно: "Прелесть цифрового управления заключается в том, что вы можете не только восстановить все настройки в любое время, если вам нужно сопоставить наложенные дорожки с оригиналом, но и достигнуть великолепной точности стерео сочетания двух дорожек. А это дорогого стоит, так как практически невозможно достигнуть такого эффекта, используя нелинейные аналоговый контроллеры усиления."

И так как понимаю я - это дабл трек, если раньше мы у себя на студии (у нас стоит звуковая карта TC Electronic Konnekt 6 ) записывали сначала одну дорожку вокала, а затем идентичную первой вторую дорожку вокала... и надо было много раз стараться попасть что бы вторая звучала как в первом варианте, то теперь на этом бейбике от РМЕ пишешь один раз, а он уже запишет две идентичные гармонично и слаженно звучащие дорожки. Я правильно мысль излагаю??? или что то не так
заранее спасибо
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
то теперь на этом бейбике от РМЕ пишешь один раз, а он уже запишет две идентичные гармонично и слаженно звучащие дорожки. Я правильно мысль излагаю??? или что то не так
заранее спасибо
В этом случае, будет просто копия 1 дорожки, которую можно сделать вручную... смысла от этого нет
 
  • Like
Реакции: sumyinna

sumyinna

Banned
14 Июл 2013
88
6
0
Ukrain
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В этом случае, будет просто копия 1 дорожки, которую можно сделать вручную... смысла от этого нет
Как тогда это понимать - "если вам нужно сопоставить наложенные дорожки с оригиналом, но и достигнуть великолепной точности стерео сочетания двух дорожек".
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Я правильно мысль излагаю??? или что то не так
заранее спасибо
Нет, неправильно. И всё не так.

И так как понимаю я - это дабл трек, если раньше мы у себя на студии (у нас стоит звуковая карта TC Electronic Konnekt 6 ) записывали сначала одну дорожку вокала, а затем идентичную первой вторую дорожку вокала... и надо было много раз стараться попасть что бы вторая звучала как в первом варианте
Стараться попасть в себя придётся при записи на любое оборудование. Никакая звуковая (цифровой пульт, магнитофон и т.д.) не сделает за музыканта его работу. Звукозаписывающее оборудование только лишь фиксирует то, что вы наиграли или напели.
Грамотно впеть дабл-трек - это искусство, тут нужен вкус, опыт и профессионализм (а не какая-то там магическая железка).



"Прелесть цифрового управления заключается в том, что вы можете не только восстановить все настройки в любое время, если вам нужно сопоставить наложенные дорожки с оригиналом, но и достигнуть великолепной точности стерео сочетания двух дорожек. А это дорогого стоит, так как практически невозможно достигнуть такого эффекта, используя нелинейные аналоговый контроллеры усиления."
Обыкновенная маркетинговая шелуха. Вообще ничего ценного в этом наборе слов не увидел.
В частности, все прелести Total Recall были доступны ещё на первых Кубейсах VST и Cakewalk Pro Audio с Саундбластерами.
 
  • Like
Реакции: sumyinna

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
Просмотрел бегло обзор - такое впечатление, что пытались откуда-то переводить, не до конца понимая смысл.


Как тогда это понимать - "если вам нужно сопоставить наложенные дорожки с оригиналом, но и достигнуть великолепной точности стерео сочетания двух дорожек".
Скорее всего речь о точном восстановлении настроек, использованных в предыдущей сессии записи. Ведь в случае с аналоговым оборудованием с нешаговыми регуляторами их невозможно восстановить с абсолютной точностью, в особенности если регулировка предусмотрена отдельно для каждого из стереоканалов (к примеру - 2 линейки на пульте или 2 аналоговых ченнелстрипа).
 
  • Like
Реакции: sumyinna

sumyinna

Banned
14 Июл 2013
88
6
0
Ukrain
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уважаемые форумчане, сейчас думаю сделать так сказать апгрейд звукового тракта у нас на студии:
звуковая карта - tc electronic konnekt 6
микрофонный предуселитель - Long Stereo Channel
ламповый микрофон - Роде К2

Так мне понравилась этот бейбик от РМЕ :) :) :) прям и не знаю как и быть - хочу ее вместо коннекта 6, а коллеги мои по студии говорят разницы особой не будет, и в конекте 6 и в рме частота дескретизации ОДИНАКОВАЯ - до 192кгц и динамики в 24бит, лучше давай мол поменяем наш микрофончик Роде к2 на ламповый майк Audio-Technica AT4060. Что звуковуха, что микрофон - не дешево!!! Люди с опытом посоветуйте как правильно. спасибочки
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Скорее всего речь о точном восстановлении настроек, использованных в предыдущей сессии записи. Ведь в случае с аналоговым оборудованием с нешаговыми регуляторами их невозможно восстановить с абсолютной точностью, в особенности если регулировка предусмотрена отдельно для каждого из стереоканалов (к примеру - 2 линейки на пульте или 2 аналоговых ченнелстрипа).
По моему так и есть. Одна из мулек - RME помнит последние натройки - независимо от того вы их запоминали или нет. А вообще -то достоинство этих карт вовсе не в этом. Кроме качества звука - очень мобильный роутинг. Практически откуда угодно - куда угодно. Наличие обработок для мониторинга (эквализация, ревер, дилей).
 
  • Like
Реакции: sumyinna

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Люди с опытом посоветуйте как правильно. спасибочки
Сложный вопрос. Наверное, как сделаете - так и будет правильно)))
Разница от замены микрофона будет гораздо более очевидная и ухослышная, чем от замены Коннекта на Бейбика.
Разница между Коннектом и Бейбиком не в звуке, а в функционале (формфактор, дрова, набортный DSP и т.д.), тогда как разница между двумя микрофонами естественно проявляется именно в звуке.
 
  • Like
Реакции: sumyinna

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
и в конекте 6 и в рме частота дескретизации ОДИНАКОВАЯ - до 192кгц и динамики в 24бит
Сами по себе паспортные цифры ещё ничего не значат.

Хотя в данном конкретном случае замена микрофона может действительно дать гораздо больше, К2 - ещё та "штука".:bad: Но лучше сначала протестировать выбранный микрофон на собственных записях для полноты картинки.
 
  • Like
Реакции: sumyinna

sumyinna

Banned
14 Июл 2013
88
6
0
Ukrain
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сами по себе паспортные цифры ещё ничего не значат.

Хотя в данном конкретном случае замена микрофона может действительно дать гораздо больше, К2 - ещё та "штука".:bad: Но лучше сначала протестировать выбранный микрофон на собственных записях для полноты картинки.

что Вы имели ввиду - К2 - ещё та "штука".
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Разница между Коннектом и Бейбиком не в звуке,
Но разница в звуке тоже имеется. Коннект (на мой вкус) дает рыхловатый звук, по сравнению с жестковатой RME (это конечно субъективное мнение, но работая уже на 5й по счету RME - ее звук не перепутаю в другими. К тому же по моему конвертора разные у Бэби и Коннекта (если ошибся - поправьте)
 
  • Like
Реакции: sumyinna

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
  • Like
Реакции: sumyinna

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Хотя в данном конкретном случае замена микрофона может действительно дать гораздо больше,
Наверное я педант - но предпочитаю сетап делать сбалансировано - то есть микрофон, звуковая карта, предусилитель должны быть примерно как бы в одном русле. Меняя карту на более дорогую - я бы поменял бы и микрофон (и наоборот). Бывал на студиях где фигурально выражаясь - мотор стоит от жигулей, лобовое от опеля, а передний бампер от мерса... Простите за шутку
 
  • Like
Реакции: sumyinna

sumyinna

Banned
14 Июл 2013
88
6
0
Ukrain
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Наверное я педант - но предпочитаю сетап делать сбалансировано - то есть микрофон, звуковая карта, предусилитель должны быть примерно как бы в одном русле. Меняя карту на более дорогую - я бы поменял бы и микрофон (и наоборот). Бывал на студиях где фигурально выражаясь - мотор стоит от жигулей, лобовое от опеля, а передний бампер от мерса... Простите за шутку
ну а за мой случай, описанный выше, что Вы можете сказать?
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
ну а за мой случай, описанный выше, что Вы можете сказать?
Думаю в первую голову вам надо определиться в микрофоном - а потом как будет бабло - подтянуть к нему аудио карту. А вообще - весь этот сетап - зависит от задач, которые стоят перед хозяевами студии. Может быть у вас и так все нормально. А может все надо менять. Тут рынок (круг клиентов, ментал и итд) учитывается. А так если много денег и есть настроение - можно хоть что купить
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Наверное я педант - но предпочитаю сетап делать сбалансировано - то есть микрофон, звуковая карта, предусилитель должны быть примерно как бы в одном русле
В идеале да, но так намного сложнее выбраться на более высокий уровень - сразу требуется большое количество денег на все элементы сетапа.
А можно поднимать уровень поэтапно. У тогда уж лучше начинать с микрофона и преампа, а не со звуковой.
 

Трофимыч

New Member
17 Сен 2012
3
0
1
Всем привет !
Кто нибудь сравнивал Duet2 с Babyface лоб в лоб ?
Интересует именно качество АЦП , звучание преампов ,..
Функциональные бантики упускаем
 

dimaz

New Member
26 Апр 2008
17
2
3
Доброго врмени суток!
Я являюсь большим поклоником RME за надёжность и качество(сейчас имею RME UFX в студии и RME Babyface дома),до этого была FIREFACE400,но
столкнулся с проблемой RME Babyface, т.к. до этого ни разу не встречал полный отказ аудиоинтерфейсов!

Суть такова:

Запуситил утром компьютер(PC Windows 7/64), приложения типа AIMP и Chrome не проигрывали музыку.Такое бывает, решение отключение/включение USB кабеля от карты и перезапуск приложения.
Но на этот раз звук всё равно не проигрывался,хотя по умолчанию проигрывание приложений Windows стоит Babyface, при этом значок fireface(пламя) справа внизу около часов, не отвечал. Не помог и перезапуск компьютера.Я решил переписать firmware карты на
Babyface: 204,хотя такая же версия и стояла, скачал с оф.сайта RME, но при нажатие кнопки Update выдавалась какая-то ошибка и не происходило обновления, при этом версия текущего драйвера в окошечке указана "0"!!!!!!!
После этого на моей карте перестал светиться диод при подключении по USB.Попробовал подключить к ноутбуку тоже самое карта вообще не определяется и не светиться диод.При этом когда подключаю по USB слышен щелчок в мониторах
и светится ADAT выход на карте, т.е. питание поступает.

Отдал в сервис т.к. в RME не смогли помочь,сказали обращайся в сервис.Вот уже 2 месяца лежит в сервисе не могут нечего сделать.
Проверили на маке,тоже самое.Плату протестили,элементы в порядке.

Была ли у кого такая проблема?Что не так с картой?

Точно не режим Class Compliant,проверял.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Была ли у кого такая проблема?Что не так с картой?
Печально. Пока Бог миловал, таких проблем не было. Я вовсе не электронщик, простой пользователь. Но там что-то на программном уровне раз электроника в порядке. Надо послушать спецов. В любом случае думаю проблема решаема
 

dimaz

New Member
26 Апр 2008
17
2
3
Я вам Андрей писал письмо,но ответ получал только из Германии.Я отдал в сервис Музторга,но они не дилеры RME. Я в Питере.
Написал в личку.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Насколько я помню (читал инфу на нашем форуме) - внутри Babyface стоят довольно неплохие конвертора и преампы.
Вопрос следующий: какой преамп стоит использовать в связке с Babyface, чтобы заметно улучшился звук -
1) ламповый - не ламповый
2) с цифровым выходом
3) с аналоговым выходом
Я спрашиваю к тому, что некоторые преампы наверное могут и ухудшить звук Babyface
Бюджет в пределах 700-800 баксов. Или с таким бюджетом лучше работать на внутренних ресурсах Babyface? Кстати, родные преампы весьма неплохо звучат
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Насколько я помню (читал инфу на нашем форуме) - внутри Babyface стоят довольно неплохие конвертора и преампы.
Вопрос следующий: какой преамп стоит использовать в связке с Babyface, чтобы заметно улучшился звук -
1) ламповый - не ламповый
2) с цифровым выходом
3) с аналоговым выходом
Я спрашиваю к тому, что некоторые преампы наверное могут и ухудшить звук Babyface
Бюджет в пределах 700-800 баксов. Или с таким бюджетом лучше работать на внутренних ресурсах Babyface? Кстати, родные преампы весьма неплохо звучат
Будет зависеть и от микрофона. Я пробовал Golden age pre-73, звук хороший.
 
  • Like
Реакции: pinkow

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.130
113
39
Насколько я помню (читал инфу на нашем форуме) - внутри Babyface стоят довольно неплохие конвертора и преампы.
Вопрос следующий: какой преамп стоит использовать в связке с Babyface, чтобы заметно улучшился звук -
1) ламповый - не ламповый
2) с цифровым выходом
3) с аналоговым выходом
Я спрашиваю к тому, что некоторые преампы наверное могут и ухудшить звук Babyface
Бюджет в пределах 700-800 баксов. Или с таким бюджетом лучше работать на внутренних ресурсах Babyface? Кстати, родные преампы весьма неплохо звучат
Long хорошо звучит, имхо лучше чем встроенные преампы, я вот тоже спрашивал совет у меня shure sm7 и все посоветовали писать в карту сразу без преампа, когда был ламповый конденсаторник использовали в связке с лонгом гут
 
  • Like
Реакции: pinkow

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)