Bitwig - новая DAW (4 онлайн)

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
780
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
А реально, это нэтив версия для мака или портированная?
Из новозамеченного, у меня колесо питч бэнд на миди клаве не влияет на звук никак, хотя автоматизацию если мышкой прописать, то питч меняется.
Неудобно конечно что инструменты переключать постоянно надо, могли бы сделать, чтобы с нажатием cmd, был инструмент выделения..
И автоматизацию рисовать не очень. Два раза на линии автоматизации щелкаю, образуется узел и сбивается первоначальное значение. А выделить регион и потянуть линию нельзя? Аля как в аблетоне, лоджике и рипепе?
Плагины все отсканировались нормально у меня, только вот в браузере по поиску плчему то waves плаги не ищет. Фабфильтр например все ок, а вавесы пропускает)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Пока что ПОЛНОСТЬЮ разочаровала долгожданная мной функция -
The “sandboxing” feature built-in to Bitwig Studio ensures plug-in crashes will not interrupt valuable production time, or better yet, your performance on stage.
Толку с неё чуть и для Лайва она НИ КАК не применима по скольку -
1. При крэше плага звук с дороги, на которой плаг установлен ПРОПАДАЕТ, так как они почему-то не сделали отслеживание этого самого крэша и включения на модуле плага байпаса.
2. После релоада получаете дефолтные настройки плага, а не те, что ставили до крэша.

Вот такая фигня! Я честно говоря в шоке, что они там столько времени делали.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Win7-64, EMU1820m, буфер 64. VST просканировались, всё поёт и играет. 32 и 64 битные плагины нормально соседствуют в одном проекте. Пока придраться не к чему.
Разве что цена для завоевания рынка не годится.
 

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
Подскажите на win 7 x64 демо-версия у кого-нить заработала? А то у меня кроме алертного окошка с Bitwig - OK так ниче и не запустилось....
Да, но при добавлении папки с ВСТ, постоянные ошибки, приходится сносить с чисткой реестра и заново ставить. Сторонние плаги не прикручиваются. Прога пока очень сырая, работать и работать им еще.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Вот такая фигня! Я честно говоря в шоке, что они там столько времени делали.
ты действительно настолько наивен и верил, что три програмера изгоя могут в первой версии софта что-то внятное создать? ;)
 
  • Like
Реакции: Magnet и Novation

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
я вот честно, жалею что Claes забросил Surge и Shortcircuit. Лучше б развивал, ведь годные плагины.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
вот все и затихло :smilet-digitalpoint
Кубейзеры продолжали кубейзить, эблтонщики - эблить, лоджики лоджить, ризонёры ризонить, эфелщики эфелить, рипчики рипать, а счастливые обладатели студио уан, сонаров и прочих перформеров бороться с глюками дальше. Шучу.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну так......
Два года ждали Чуда, а его быть и не могло.
Это пост синдром называется.....
Что-то мне подсказывает, что ребятам либо таки прийдётся усиленно заниматься Маркетингом, а это значит как минимум кучу бесплатных подробных Туторов и полноценную дэмку хотябы на месяц выложить......, либо снизить цену для начала раза в три.
Ну или вариант - самим же выложить в сеть полноценную ломаную версию.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Два года ждали Чуда, а его быть и не могло.
Ну чуда ждать опрометчиво) Да и крест ставить в день релиза - тоже) Порылся я поглубже - много чего они своего там напридумывали и кое-что мне даже понравилось, чего нет в ableton итд...Ясное дело стабилизировать воркфло им надо будет годик минимум...Мы просто привыкли там, где привыкли, где искры из под пальцев, тут тюкнулись - неудобняки одни, головняки :) А между тем они уже апдейт выпустили))

ЗЫ лично у меня на маверикс ниодного системного глюка с ним не произошло
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Так тут такое дело, смотря на кого рассчитывают производители.
На сколько я понимаю, на массовый приток пользователей Ableton. А для этого у Bitwig должны быть просто кричащие преимущества и удобства.....
Тут мало просто интересных фишек, тут нужны не убиенные преимущества при суппер стабильной работе основного движка.

У меня тоже на Win 8.1 дэмка вроди работает нормально, с плагами тоже разобрался....
Но только вот прям очевидных преимуществ по сравнению с тем-же Reaper-ом, который стоит на порядок дешевле и развивается уже ни один год, я не вижу совсем.
Может пользователи Abletone видят?
Но безусловно нужно в программу вникнуть как следует.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Может пользователи Abletone видят?
Нет, чтобы перейти С ableton я пока не увидел и сотой доли весомого аргумента) Тем более у аблетонщиков продукт может наоборот вызвать негативные эмоции ввиду такого обилия нагло содранного :)

Мне кажется расчет больше на новых юзеров, которые могут предпочесть его эблтону ввиду....не знаю пока чего :) маркетинга точно)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Но только вот прям очевидных преимуществ по сравнению с тем-же Reaper-ом, который стоит на порядок дешевле и развивается уже ни один год, я не вижу совсем.
рипер - изумительная daw! Классического образца, со множеством продвинутых функций.
битвиг (как и эблтон) - программа в первую очередь для электронной (в том числе танцевальной) музыки! Здесь и нужно копать. Только в этом случае, с большой долей верятности, можно получить какие-либо преимущества перед другими секвенсорами.
Мне пока всё очень нравится. Всё качественно, продуманно, по хорошему минимизированно, а где нужно (для электронной музыки) расширенно и продвинуто.
Сломя голову прыгать не собираюсь, но с удовольствием слежу за развитием.
Интересовался эблтоном, но там, как мне кажется, стагнация наблюдается, как в кубейсе и лоджике.
Пользую рипер, универсальная программа, но, ещё раз повторю, не специализированная на какое-либо направление, в отличие от битвига.
Это как кроссовер - комфортный, максимально универсальный автомобиль и спорткар - предназначенный для определённой цели.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
битвиг (как и эблтон) - программа в первую очередь для электронной (в том числе танцевальной) музыки! Здесь и нужно копать.
звучит как ограничение)

А ведь на самом деле, пользуя ваши аналогии, можно сказать тогда, что Ableton это долбанный BMW X5M) И универсальный паркетник, и на трассе (в клубе))) покажет)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
звучит как ограничение))
Так так и есть. Чтоб начать пользоваться тем же Ableton-ом, после классической DAW, для например сведения не семплерной музыки, нужно сильно напрячься и врятли это будет удобнее.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
битвиг пока не качал, но как ярый аблетонщик и фанат surge хочу обязательно попробовать! но где-то версии с 3-й, пока это наверняка сыро, непонятно и без инфраструктуры совсем.

[OFF]Aleksandr_Oleynik, ну как сказать... проблема самая главная, на мой взгляд - отсутствие адекватной компенсации задержки... а так - очень удобно для сведения именно использовать. да и как хост для мастеринга тоже можно, благо курвы добавили в 9ке:) у меня правда головняк с thunderbolt display постоянный - он вешает систему из-за некоторых плагинов в аблетоне.[/OFF]
 

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia
В день релиза поставил. Поюзал, психанул, снёс.. Думаю: "Ай ладно, Андрей, не торопи события, заинсталь ещё раз...". Установил, добавляю первый плагин (U-He Zebra), пробую автоматизировать decay плагина и сразу краш. Открываю Зебру повторно, пробую просто покрутить ручки плагина - краш. До-сви-да-ни-я.

Сколько говорили им, что нужна паблик бета перед релизом - никто не слушал. "Мы выпустим тогда, когда удостоверимся в том, что система без багов и нормально работает..бла-бла-бла". Удостоверились.

p.s.: Я не юзаю народный софт, всё только лицензия (вообще все программы на компьютере). OSX Mavericks 10.9.2
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Странно но у меня работает стабильно. Закинул 15 разных вирт. синтов, крутил всяческие автоматизации, эквализации, панорамизации, волюмизации и пр. хреновины. Даже вирусяку погонял в нем. :blink: Ни одного вылета. Версия 1.0.1. Demo. Встроенный инструментарий очень порадовал. Переползаю на битвиг.
 

Trimute-Ti

Member
20 Сен 2005
52
12
8
42
Минск
на win7 запустился и работает без проблем, но заметил баг, если мидиклип растянуть по горизонтали чтобы весь клип не влазил на экран и включить плей, невозможно ту часть которая не видна подвинуть на экран, тупо кидает на начало клипа, мот я туплю...
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
На правах легкого оффа, никак не холивара :clap:

Так так и есть.
Какие конкретно там есть ограничения для сведения "не семплерной" музыки?) Инсерты горизонтально? Можно и вертикально сделать при желании.
Ну во-первых строить подобное на предположениях - умозрительно)
Во-вторых я перешел с легкостью на ableton с Reason, хотя не знаю насколько она "классическая", она вообще "сама по себе" :)
В-третьих это какие-то клише относительно ableton. "Сэмплерная" музыка? Из сэмплов лично я юзаю только уан-шоты и в электронной музыке. С лупами работать удобнее в тыщу раз если это необходимо, если нет необходимости - она ничуть и ничем не уступает "классическим" daw, сводил много "не сэмплерной" музыки. Смотрел тыщи видеороликов и с протулзом и с рипером и еще много с чем и ни разу у меня и намека на мысль не было о том, как то или иное сделать в ableton. Наоборот в ableton можно осуществить многое в пределах одного трека, где в "классике" требуется множество шин...
Тут вопрос сугубо привычки (вы привыкли чуть по-другому), способности обучаться новому и предвзятостей, кмк. Мне бы, например, пришлось бы сильно напрячься при необходимости сделать что-нибудь в FL, ибо он меня просто лично вымораживает, в остальном - если изучение нового софта оправдано, это не является проблемой.

Посмотрите на youtube видео от mr. bill, какую музыку он делает и как он работает с аудио, в "классическом" редакторе на это ушло бы в разы больше времени, хотя и не было бы возможности в целом ввиду отсутствия ворпинга :)
 

georgesonoran

Member
25 Мар 2012
91
20
8
Заметил, что в основном отрицательные отзывы из-за характерной почти для каждого черты - боязни всего нового. Причем русскоговорящий мир на данный момент чаще негативно относится ко всему новому, нежели остальной, это видно по форумам.
Я и сам, видимо, боюсь - вчера первый раз открыл битвиг, сразу не понравился интерфейс, когда смотрел ролики все выглядело удобным, но когда начал пользоваться решил, что интерфейс "перегружен", весь какой-то слишком плавный и приятный...пощупал немного и закрыл, разочаровался.
Но сегодня посмотрел пару обзоров, пощупал еще раз интерфейс, попробовал поделать что-нибудь, потестировал (Аблетон мог выдержать только 18 моих любимых синтов Lush, если больше - краш. Битвиг спокойно держит около 50, больше просто опер памяти не хватает, у меня 8гигов)
Открыл для себя такие "фишки", что уже возвращаться на Абл не хочется:drool:
За два дня Битвиг ни разу не упал.
В общем теперь мне нравится эта DAW, а еще мне нравится то, что разработчики любят свое дело, а значит пересевших на Битвиг ждет все больше "вау-вау"
Желаю всем терпения в освоении нового и помните, что это вы должны наделять вещи смыслом, а не они вас:dj:
 

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia
georgesonoran, вот только сейчас не надо про русское сообщество (уж не в этот раз точно). Вы этот форум читали вообще? ;) Там люди направо и налево находят баги и кучи недоделок, причём такие баги, что в голове не укладывается, как можно было упустить такое из виду.
 

georgesonoran

Member
25 Мар 2012
91
20
8
loveoptions, я не ищу баги на форумах. пока сам не встречу, для меня их не существует
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)