Teenage Engineering OP-1 (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Цена у него не детская, уж лучше купить проверенный временем синт\сэмплер.
 

twoxa

New Member
5 Авг 2008
198
36
0
Boston
soundcloud.com
недавно стал обладателем. доволен. обсуждать технические минусы и плюсы инструмента смысла нет. деньги здесь дерут не за звук, а скорее за дизайн.
в использовании чертовски приятен, затягивает как видеоигра из детства. вдохновляет.
ну и конечно самый главный на мой взгляд плюс - возможность записи идеи на ходу, в дороге, когда это нужно сделать быстро, пока эта самая идея не улетела от вас.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.602
1.482
113
40
Поддержу беседу.

Идея компактного, автономного аппарата с осязаемыми кнопками и регуляторами - однозначно правильная. Надеюсь, скоро это станет трендом. Пока движется медленно - AKAI MPC 500, Roland SP-404SX и, вроде бы, всё.
Судя по интерфейсу, OP-1 - это не столько инструмент, сколько кусок прикола, пародия на проф. оборудование. При этом, обладает значительным потенциалом.
Оч. хотелось бы такой приобрести, но вот что останавливает:
1) Гламурный белый цвет. Напоминает японскую игрушку.
Хотелось бы потемнее. Черный, например;
2) Мало оперативки (64 MB). Видимо, на лайвах будут проблемы;
3) Микроскопический хард (512 MB) вкупе с отсутствующим слотом для карты памяти.
Как-то странно для современного инструмента, рассчитанного на работу в дороге. У тех же AKAI MPC 500 и Roland SP-404SX картридер в наличии;
4) Отсутствие мидишных разъёмов.
Про чисто синтовые недостатки говорить не буду, глубоко не вникал.
Сам аппарат мог быть и побольше. Всё равно, в карман его не положишь. А на, скажем, десяти дюймах, пригодных для переноса в любой сумке, можно было бы разместить дофига дополнительных крутилок/вертелок и прочих фич.

Один рецензент сравнил OP-1 с айфоном/айпадом. И был прав, потому что разработчики явно метили в яблочников: синт использует эпловский формат AIFF, форма и цвет корпуса похожи. К тому же, в мануале есть картинка, где OP-1 подключён к Маку, с которым составляет единую скульптурную композицию. Поэтому огорчает, что при стоимости, эквивалентной прокачанному айпаду, железные характеристики аппарата остаются на уровне дешёвого мобильника.

Ждём чего-нибудь вроде OP-2 или хотя бы OP-1s.
 
Последнее редактирование:

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Да ладно, по функционалу аналоги только ноут или айдевайс.

И тут встает вопрос вкуса.

Ну и да, конечно это не для тех кто привык сидеть в студии и методично прописывать партии на компе, подрубая свою коллекцию синтов и прочее аппаратуры
 

Mist

Member
17 Фев 2006
55
26
18
Об устройстве сложно судить до тех пор, пока не подержишь его в руках.
Вот тут некоторое видео

На первый взгляд действительно, выглядит как игрушка, но стоит только взять его в руки, и включить, и впечатление начинает менятся.

Устройство очень творческое, и для музыкантов, которые проводят много времени в дороге, да и для тех, кто ищет какие-то нестандартные решения - может стать одним из любимых устройств.
Звук инструмента хорош, синтезаторные движки весьма оригинальные и звучат на уровне. Сделать зарисовки, "поймать" идею на лету очень легко, лично для меня гораздо удобнее чем на iPad, хотя в дороге у меня оба девайса.

Он многого не может, чего "за эти же деньги" могут другие устройства (а может даже и несколько других устройств), но зачастую это "многое" и не нужно.

Очень клевые секвенсоры - особенно Finger очень нравится (по сути дела возможность объединения двух паттернов). Работа с лентой вначале была дико непривычной,, всё-никак не мог представить, что работаю "как бы" с обычным 4-х дорожечным ленточным магнитофоном (со всеми вытекающими последствиями), но теперь к этому нет никаких претензий - вроде как это просто отличительная фишка инструмента, к которой просто пришлось привыкнуть.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
с накидкой идеи в дороге всё ясно. я правильно понял, что если желание эту идею в дальнейшем развить вне
девайса на нормальной DAW то с этим возникнут сложности? ни миди ни как-то по отдельности дорожки скинуть во вне
нельзя?
 

Mist

Member
17 Фев 2006
55
26
18
Всё, что записывается на "ленту" сохраняется в виде четырёх aiff файлов (и еще если нужно мастер треки A/B - аля "мастер-винил"), которые в дальнейшем можно редактировать в DAW или аудио редакторе, однако миди данные нигде не прописываются, так что чисто midi не скинуть потом в DAW, да.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
С Маком вроде интегрируется как-то, через iTunes, что ли. Смотрел видео на эту тему, но точно не помню.
 

Mist

Member
17 Фев 2006
55
26
18
Alexx, никакой особенной интеграции (по крайней мере на данный момент) с Mac'ом нет. iTunes просто проигрывает aiff файл как обычный аудиофайл (то же самое можно легко провернуть и на PC).
Инструмент можно использовать с любым секвенсором в качестве внешнего синтезатора, подключив по USB (для передачи midi сообщений), хоть с Mac, хоть с PC.
 
  • Like
Реакции: Cloverfield

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Ах да, забыл, знаю людей которые огорчились, что фильтр только в эффектах.
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Купил на днях,жду,когда приедет.Много читал,смотрел видосы,понял,что крутить его в дороге должно быть очень прикольно.Да и проблема в последнее время...вдохновение куда-то ушло совсем.Очень надеюсь,что вернется)
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Alexx_best, расценил,как сарказм)Меня-то как раз звук не особо вдохновил,насколько сам процесс творения и инструментарий для этого действа.Думаю,что при наличии хороших сэмплов,можно получить что-то интересное.Или забить так называемую "рыбу",на которую потом уже "класть")) и аналог и что душе угодно в DAW.В общем покручу-поверчу,отпишу.Может и примерчик какой скину)
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Ну что скажу,пока не особо то рад,точнее был рад очень,пока не послушал.В общем,встроенные синтезаторы звучат достаточно игрушечно,поэтому на них я сразу забил(может быть впоследствии я найду им применение).Пока очень неудобно выглядит реализуемая в виде записи на ленту запись,никак не могу привыкнуть.Не радует отсутствие квантизации.Очень не радует отсутсвие эквалайзера отдельно на дорожках-есть только на мастер секции.Как сводить при таких условиях-большой вопрос.Неплохого звука баса добился,играясь с сэмплами(изменяя параметры огибающей,меняя точки начала/конца сэмпла),из чего заключил,что нормального звука можно добиться только используя сэмплы(это именно на данный момент я так заключил).Прошивка не идеальна-заметил пару глюков,в частности, при использовании цифрового синтеза,при нажатии нескольких клавиш иногда звук залипает.Порадовали различные виды секвенсоров.Внешний вид,экран,материалы-все на пятерку конечно,тут спору нет.В общем пока резюмирую:на мой взгляд прибор в большей степени подойдет,если использовать лупинг сэмплов,что хорошо подойдет для таких стилей как drone ambient,glitch,idm.В дороге тоже может стать интересной находкой для записи быстрых идей.Может быть весьма интересным прибором при использовании вкупе с ноутбуком на лайвах.Сам сейчас идейку одну пытаюсь реализовать в стиле drone ambient на пару с ноутбуком и миди клавой.Хотелось бы,чтобы разработчики добавили квантизацию,эквализацию и пару видов реверберации и дилея,что я так понял реально,так как прошивка будет обновляться со временем.Интересно послушать еще мнения пользователей.Написал кто на нем чего или нет?)
 
  • Like
Реакции: sancho и vax

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
А я бы и не рассматривал его как самодостаточный девайс, только как некое прикольное Lo-Fi/Noise дополнение к серьезным приборам.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Меня не поразил саунд этой штучки... Пластмассово выглядит и звучит также. ИМХО - игрушка.
 

Mist

Member
17 Фев 2006
55
26
18
Всё-таки прибор очень творческий и позволяет прекрасно скоротать время из дома в офис)
накидал скетч - OP-1 made only - записано в OP-1 Album->залито на саундклауд =) Не претендую на музыкальность и техничность, но накидать мелодию / идею на этом малыше вполне возможно)
 

FLoMan

New Member
24 Сен 2013
8
0
1
msk
Инструмент шикарен так сказать для эстэтов минимализма и эксперементаторов,для консерваторов и супер перепупер профессионалов это просто игрушка,конечно людям которые привыкли ради одного звука часами стоять у модульнуго синта и подключать,вертеть, этот девайс не понять,но время идёт и всё меняется,и вот оно новое поколение музыкальных гаджетов.Как по мне очень забавный интересный и в меру функцианальный прибор,конечно очень не хватает функций которые здесь уже описывались комрадами выше типа эквалайзер,квантизация, 4 дорожки ленточных это маловато как то(хотя может дело привычки),хоть и записывать много звуков на одну можно,вроде эфектами можно обрабатывать каждую в отдельности поправте если не так,вот отсутствие eq и присутствие только на мастере как то не оч.удобно,хотелось бы больше дорожек 8-16(идеально) хотя бы 6 уже приятней было бы,карту памяти былоб вообще шикарно.
Прошивки будут делать с расширением функций кто знает точно?Планируется ли продолжение этой линейки инструментов?А и ещё как аком.батарею менять ,где и какая вообще в нём стоит?

Для всех кто что то не понял в этом инструменте и тд либо приводите конкретные доводы,либо плохому танцору всегда что то мешает,а мастеру ничего ненадо,то что есть вполне достаточно чтобы творить и извлекать новые идеи из пустоты:i_am_so_happy:

P.S Очень часто от всех слышал что это что то вроде блокнота черновика для музыканта,а фирма которая его выпускает пазиционирует его именно так же или как самодостаточный инструмент?
 
Последнее редактирование:

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
FLoMan, по-моему те, кто называют это блокнотом..сочиняют не ту музыку, которую сочиняют счастливые пользователи оп1шные (глитч-хоп и прочая индитроника) :laugh:

По крайней мере, чувство именно "инструмента" у нее же выше, чем у того же айпадика, я так думаю..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)