Большая задержка при записи железного синта (1 онлайн

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Друзья, помогите! Знаю, что темы про задержку уже набили оскомину, но...
Звуковуха TC Konnekt 6, внешний железный синт.
В хосте открываю проект, где пару VST - и все играет нормально, без задержки.
Играю миди-клавой этим железным синтом - тоже всё отлично.

Но когда хочу прогнать миди-дорожку, записанную в хосте, через железный синт и записать аудио-сигнал, появляется большая задержка - около 22 мс!

При этом стоят дрова Asio от звуковухи, выставлена задержка 240 smp (6 ms).

В чём может быть дело?
Заранее благодарю!
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
Но когда хочу прогнать миди-дорожку, записанную в хосте, через железный синт и записать аудио-сигнал, появляется большая задержка - около 22 мс!
Поскольку в TC Konnekt 6, я слышал, нет midi-выхода, то midi-команды направляются к синтезатору обязательно через что-то другое, что может иметь свою задержку, а потом еще прибавляется задержка при записи аудио, а потом еще задержка при воспроизведении того, что получилось. Как-то так.
 

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
у меня также с железками (Roland XV & Yamah Motif),
но задержки в аудио после recording`a не такая большая как у тебя.
Выход нашел для себя такой, методом просчета.
После оцифровки просто смещаю ползунок тайминга влево (под ползунком паноромы in cub\nuendo), в моем случае около 7-8 мс.
:buba:
 

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Поскольку в TC Konnekt 6, я слышал, нет midi-выхода, то midi-команды направляются к синтезатору обязательно через что-то другое, что может иметь свою задержку, а потом еще прибавляется задержка при записи аудио, а потом еще задержка при воспроизведении того, что получилось. Как-то так.
Они направляются по USB... ведь в самом синте тоже есть USB.
Неужели это неизбежно? Не верится.

у меня также с железками (Roland XV & Yamah Motif),
но задержки в аудио после recording`a не такая большая как у тебя.
Выход нашел для себя такой, методом просчета.
После оцифровки просто смещаю ползунок тайминга влево (под ползунком паноромы in cub\nuendo), в моем случае около 7-8 мс.
:buba:
У меня как раз тоже Motif (рэковый).
Но задержка очень большая.. В чём может быть дело?
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
у меня также с железками (Roland XV & Yamah Motif),
но задержки в аудио после recording`a не такая большая как у тебя.
Выход нашел для себя такой, методом просчета.
После оцифровки просто смещаю ползунок тайминга влево (под ползунком паноромы in cub\nuendo), в моем случае около 7-8 мс.
:buba:
Ага.. А я еще и недоумевал, как так, на дворе 2011 год, а я записанные партии на глазок двигаю или тайминг выставляю ручками. А потом смирился.. Так и живем :wacko:
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
Они направляются по USB... ведь в самом синте тоже есть USB.
Неужели это неизбежно? Не верится.
Поскольку ASIO не связано с передачей midi, то я уверен, что виновато usb, ASIO повлияет лишь на задержку при записи и воспроизведении звука (может компенсация выставлена).

Если производитель синтезатора гарантирует отсутствие всяких задержек при приеме midi, то следует обвинять usb на компьютере. Я не знаю как измерить задержку usb-порта, чтобы можно было точно знать. Всякое бывает, вдруг и не usb, кто-то говорит, что есть задержка, кто-то говорит, что не.

Может имеет смысл написать письмо производителю синта, сказать, что задержка? Они будут отвечать, что ASIO виновато, поэтому надо сразу подчеркнуть, что буфер выставлен на 6 ms.
 
Последнее редактирование:

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
Скорость MIDI - 31250 б/с. Какая может быть задержка через USB?
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
Скорость MIDI - 31250 б/с. Какая может быть задержка через USB?
Так-то usb 2.0 в 15 тыщ раз шире чем требуется для midi, но не тут-то было, вместо наносекунд откуда-то берутся миллисекунды.

http://www.soundonsound.com/sos/Oct02/articles/pcmusician1002.asp - вот тут англоязычный человек это доказывает. Возможно виноват Бил Гейтс. Но автор успокаивает, что, например, органисты привыкли и к 50 мс задержке по физическим причинам.. и ничего, живут. :)
 
Последнее редактирование:

eqtuneatttuy

Member
7 Авг 2009
141
18
18
Вот и я про то, сколько не бился, всё на месте и на кубе сидел и сейчас на мас в лодже. Это просто лажа кака я то!!! У меня тоже Motif (рэковый) и ещё Кетрон, пробовал и по миди и по юсб... всё один ..... интерфейс Motu midi exspress. Делал задержку и при записи и дилей на миди треке всё одно, ЗАДЕРЖКА
а задержка по миди, к примеру прописываю просто малый барабан, отквантизировал ровненько, включаю воспроизведение вместе с кликом и... сразу слышно не синхрон, плюс как ещё говорили небольшая задержка при записи на аудио дорожку....
Послушать бы знатоков в этом деле, весь форум перелопатил, говорят об этом много, но пользы для себя так и не взял
С уважением Юрий
 

eqtuneatttuy

Member
7 Авг 2009
141
18
18
Они направляются по USB... ведь в самом синте тоже есть USB.
Неужели это неизбежно? Не верится.



У меня как раз тоже Motif (рэковый).
Но задержка очень большая.. В чём может быть дело?
А как ты определяешь задержку, на слух, визуально по аудио волне, или ещё как?....
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
И usb, и все другие способы подключения midi дают задержку, хоть маленькую, но дают, и задержки складываются между собой, от midi-контроллеров до секвенсора, от секвенсора до midi-порта, потом и само устройство имеет маленькую, но задержку, потом и задержка при записи, и при воспроизведении. Вот и остается только считать эти миллисекунды.
 
Последнее редактирование:

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
А как быть с аудио сигналом? У меня преамп микрофонный в интерфейсе usb, так вот мониторить через секвенсор никак, задержка серьезная, ни воздуха вокалисту в уши не дать, ни на гитару эффектов в реал-тайме не кинуть. Выхода нет из такой ситуации чтоли? asio стоит...
 

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
у меня звуковуха RME HDSP 9652 (adat)
MOTIF & ROLAND - по USB
Миди клавиатура имеет тока MIDI OUT DIN (старый, добрый, круглый) который подключен к миди интерфейсу MIDEX 8, который уже в свою очередь по USB подключен к системнику.

Пока писал забыл что хотел сказать :)

Вспомнил. По звукам.. можно полученное аудио подтянуть на глаз, ближе к старту сетки. Часто бывает что некоторые партии даже звучат лучше, когда они чуть позже либо наоборот )) но это не всегда. Когда как. Зависит от стиля и от того что нужно.
Бывает так, что какой то проигрыш состоит из 5-6 разные звуков, и каждый с некоторым смещением ( ползунок тайминга)

Немного сложнее с ударными, например если сочетать полученные треки с WAV сэмплами, приходится повозиться с подгоном.


Makka,
1.нужна более менее неплохая звук карта
2. комп желательно i5 ( он не так уж дорог)
3.Оперативку 4гб.

И можно выставлять задержку в буфере хоть 64,.. 128..
 

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Нет, ну я понимаю, если бы задержка была 5, 6, может 8 мс, но 22 мс - неужели это нормально?
Кроме того, при воспроизведении миди через синт (т.е. когда нажимаю "плэй" в хосте) все играет отлично, задержки нет.
Поэтому, как мне кажется, грешить на usb тут не стоит, или я не прав?
 

eqtuneatttuy

Member
7 Авг 2009
141
18
18
[






Makka,
1.нужна более менее неплохая звук карта
2. комп желательно i5 ( он не так уж дорог)
3.Оперативку 4гб.

И можно выставлять задержку в буфере хоть 64,.. 128..[/QUOTE]
1. Причём звуковая карта?
2. Причём комп?
3. Причём оперативка?
И причём задержка в буфере?
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
Кроме того, при воспроизведении миди через синт (т.е. когда нажимаю "плэй" в хосте) все играет отлично, задержки нет.
Если путь от хоста через синтезатор и обратно в хост не имеет задержки, то было бы возможно записывать аудио от синтезатора без задержки.


И причём задержка в буфере?
Если микрофонный преамп через usb не имеет проблем задержкой, то останется только задержка зависящая от размера буфера. Если не ошибаюсь, размер буфера звуковой карты устанавливается отдельно от других устройств записи, т.е., например, размер буфера usb-микрофона можно забыть установить на низкое значение.
 
Последнее редактирование:

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Grosse, так вот я не понимаю - как это возможно?
Почему при воспроизводении "в прямом эфире" миди-данных через синт нет задержки, а при записи того же самого - есть?
Ведь в тракте всё отстаётс то же самое!
Те же дрова, то же usb, та же звуковуха, тот же хост, синт, те же настройки!
В чём дело?
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
FrankSinatra, вот смотри:



Миди летит через usb, синтезатор формирует звук, этот звук летит в звуковую карту, размер буфера установлен на 6 мс. Ну?

Если, usb не виновато, то следует смотреть в настройках буфера записи, во всяком случае, звук из синтезатора попадает в компьютер, я полагаю, одним путем и во время воспроизведения, и во время записи. Во время воспроизведения нет задержки относительно момента нажатия на кнопку плей?
 
Последнее редактирование:

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Во время воспроизведения нет задержки относительно момента нажатия на кнопку плей?
Нет задержки относительно vst-инструментов, играющих в том же проекте.
А во время воспроизведения - записанный аудио-сигнал отстаёт от них же...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
Yamaha Motif-Rack ES + M-Audio Fast Track Ultra = описанных задержек нет вообще, что при просто игре, что при набивке партий, что при перегоне их в аудио. Задержка проявляется лишь секундно при включении воспроизведения - первые ноты такта как бы заедают, но потом всё движется нормально.
То же было с картами Джулия и TC Konnekt 8.

Ямаха подключена к буку через ЮСБ-хаб и к M-Audio Fast Track Ultra по всем 6ти аудио выходам. Со всеми софт-синтами синхронна. Задержка в хосте 5.8.
 
Последнее редактирование:

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Друзья, похоже решил проблему - по крайней мере, для начала.
Перешёл на дрова Asio4All вместо родных TC Konnekt 6, и там нашёл настройку Latency compensation, выставил её на максимум - и, о чудо!!! Задержка равна нулю!

В родных дровах TC Konnekt 6 не смог даже найти такую настройку, как latency compensation.

Теперь вопрос: есть ли какие-либо недостатки при работе через Asio4All против работы с родными дровами?

Влияет ли это на стабильность, качество и т.д.??
 

ArtemSmirnov

†††
4 Сен 2007
696
30
0
Посетить сайт
Смотрю много любителей MIDI через USB пользовать. Не забываем, что не смотря на пропускную способность USB (в которую с запасом влезает поток MIDI), задержка у шины USB есть, и решения этой проблемы я не нашёл.

Задержка у шины PCI гораздо меньше. Используйте какую-нибудь звуковую карточку PCI на которой есть порты MIDI. Просто не думаю, что есть PCI карточки только с MIDI входами.



Сочувствую владельцам лептопов и материнок без PCI. Хотя PCIe тоже ок, но всё-же это не параллельная шина и работает иначе.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
Как это удалось сделать??
Да просто подключил всё и... всё.
Смотрю, много любителей MIDI через USB пользовать.
А куда деваться? Работа с внутренним микшером Yamaha Motif-Rack ES из хоста на компе только через ЮСБ осуществима. И потом, МИДИ-порт занят под вход с МИДИ-клавиатуры.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)