Нужна помощь в компрессии при Мастеринге (1 онлайн

BlakeChaos

Member
7 Ноя 2011
66
1
6
32
Привет всем, проблема такая, решил сделать мастеринг через Izotope Ozone 4, после всех проделанных мною операций, вышел такой микс Посмотреть вложение 40760 вопрос в чем, после микширования я заметил, что микс толи плохо прокомпресировался, толи лимитор не правельно использовал, на миксе видна большая разница между пиками, и долинами в некоторых местах даже сильно, чего не должно быть, делал мастер по 2 урокам с ютуба под названием "Урок 1 - мастеринг микса через izotop ozone 4", через Waves LinMB приблизительно с теме же настройками микс получается плотным, почему так, не знаю, подскажите что делаю не так?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
  • Like
Реакции: Morbo и Rusik

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
делал мастер по 2 урокам с ютуба под названием "Урок 1 - мастеринг микса через izotop ozone 4",
Автор - не знаменитый ли Всеволод Рылов? Или Михаил Шевцов - автор методики мастеринга без мониторов...

миксе видна большая разница между пиками, и долинами в некоторых местах даже сильно, чего не должно быть
Насколько велика разница, и кто узаконил ее размеры?

"Не должно быть" - т.е. стремимся к гладкой колбасе без волосиков?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: The GP и kapetz

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
resident pechkin, я вполне серьезно, к сожалению. Есть такая методика и такой автор. Погуглите, да и на форуме был разговор о нем - в цитатах точно есть.

Кстати, теперь поиск на форуме работает замечательно - выберите в поиске опцию через Гугл.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А у меня вопрос: при чем здесь мастеринг? Почему нельзя повесить Izotope Ozone 4 на выходную шину хоста и компрессировать по вкусу? Зачем нужен отдельный технологический процесс под названием "мастеринг"?

ЗЫ: Где-то в сети сидит некий зловред, который велит всем нубам обязательно осуществлять стадию "мастеринга" их треков.
Вот бы найти его и поговорить по душам, по-мужски.
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Где-то в сети сидит некий зловред, который велит всем нубам обязательно осуществлять стадию "мастеринга" их треков.
Вот бы найти его и поговорить по душам, по-мужски.
подозреваю, что он таки не один ) легион их ))) всех не перевешаешь :hang3: ))) а так - да, "мастеринг" (а также сведение, вернее - "сводка")) - это уже стало какими-то волшебными словами, никто не знает что это, но после него получается фирмА )))

может он имел в виду рекреацию? :laugh2:
 

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
Ну почему так безграмотно?! "ИзвЕните меня за мой насморк"
 
Последнее редактирование:

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
делал мастер по 2 урокам с ютуба под названием "Урок 1 - мастеринг микса через izotop ozone 4",
BlakeChaos, с учетом вышесказанного, совет - не учитесь по таким "урокам". Хуже только будет. Почитайте этот форум, соотв. разделы, получите знания, так сказать, "из первых рук"
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
на миксе видна большая разница между пиками, и долинами в некоторых местах даже сильно,
Если не использовать терминологию альпинистов, а хотя бы приближенную к звукорежиссуре, то в Вашем примере нужно более внимательно просмотреть все параметры (настройки) большого барабана.
 

SolarVano

New Member
16 Окт 2011
17
1
3
Москва
vkontakte.ru
Если с Waves LinMB получается лучше, почему бы так и не делать.
Раньше я делал через изотоп, а потом отдельными плагинами стал те же процессы делать. по моему разница огромна.

Отлично, только то, что 5 Izotope позволяет свои блоки отдельными плагинами подключать в хосте - мне нужен только енхансер!
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Если бы еще ТС понимал, что именно он делает и зачем ....
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
Автор, ******* реверба
 
Последнее редактирование модератором:

Sasha87

Active Member
8 Мар 2010
200
31
28
Нижний Новгород
Не мастеринг надо делать, а сведение. Особенно в низкочастотном диапазоне(все размыленно звучит). Верхнечастотный диапазон очень доминирует над нижним.
 
20 Дек 2011
2
0
0
35
Не мастеринг надо делать, а сведение. Особенно в низкочастотном диапазоне(все размыленно звучит). Верхнечастотный диапазон очень доминирует над нижним.
Согласен! Всё зависит от сведения! Чем качественее сведёшь , тем меньше проблем будет при мастеринге! А многие и вообще мастеринг не делают, и так у них всё хорошо получаеться!)
 

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
Друзья нужен ваш совет!
Спасибо.
Обязательна ли компрессия на мастере, если всё звучит хорошо без неё?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья нужен ваш совет!
Спасибо.
Обязательна ли компрессия на мастере, если всё звучит хорошо без неё?
Смотря какой микс. Звучит хорошо - это субъективно, и не факт, что на другом контроле будет звучать так же хорошо. Да и для разных людей хорошо будет разное. Нет, компрессор еще помогает склеить микс. В идеале на мастере никакой обработки и только лимитер.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
В идеале на мастере никакой обработки и только лимитер.
Не соглашусь,вариант с достаточно лёгким компрессором -1,5-3дб red. и после лимитер мне всегда больше нравился насыщенностью и плотностью,но это мой опыт.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не соглашусь,вариант с достаточно лёгким компрессором -1,5-3дб red. и после лимитер мне всегда больше нравился насыщенностью и плотностью,но это мой опыт.
Не понятно с чем вы там несогласны. Читайте внимательнее, что я написал. Перевожу на русский язык:"Все зависит от микса", где-то нужна компрессия легкая для склейки, где-то нет. Да и на мастере больше 3db не жмут обычно, так как микс становится довольно плоским по звучанию. VBC поначалу нравился, сейчас вообще не нравится, он микс слишком красит и добавляет пампинга, остановился на TDR Kotelnikov GE.
 
  • Like
Реакции: asmerrrr

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@xlt, Сорри,последнюю строчку прочёл работая над миксом,Слейт мне почему то не понравился,наверное вкусовщина.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.175
113
46
Belgorod
xlt
какой именно VBC ? если grey то то это SSL ) а SSL очень сложно вообще заставить пампить ) и задачи у него другие )
и SSL у слейта отличный , он мне больше Glue нравится.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
xlt
какой именно VBC ? если grey то то это SSL ) а SSL очень сложно вообще заставить пампить ) и задачи у него другие )
и SSL у слейта отличный , он мне больше Glue нравится.
У слейта у всех компрессоров артефакты вылезают, слушаешь и кажется, как офигенно жмет и краску дает, но если повысить громкость прослушивания, то артефакты сразу вылезают наружу в нижней середине и становятся слышны. По этой причине VBC многие массово на KVR сливают. И он только вроде на 8м месте в рейтинге компрессоров. У Kotelnikov GE при любой громкости одинаково микс звучит. Из слейта у меня сейчас только используются VCC2. У меня в ходу сейчас остались только 2 компрессора это Klanghelm MJUC и Kotelnikov GE, еще иногда мультибенд McDSP ML4000
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)