Закончил студию в квартире (Фото + комменты) (1 онлайн

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Хорошо получилось, поздравляю!
Мне ,с моими метрами,под студию вряд ли кто то отдаст целую комнату.Вот, думал пол комнаты отгородить и сделать примерно как вы,но не знаю будет ли смысл с такими размерами 2,5х2,5х2,5?Главная задача - сведение,писать ничего не планирую.
 

DGALEX

Member
14 Янв 2010
81
23
8
Tomsk
Syntax Beat, размеры крайне неудачны. От модов не избавитесь из-за соотношения сторон 1:1:1. Ну и площадь/объём малы...
 

vitpenz

Active Member
18 Мар 2009
280
141
43
47
Минск
Какие тогда варианты?
Если делать звукоизоляцию, то останется совсем мало места. Можно сделать только звукопоглощение / рассеивание верхнего спектра, низ тут точно не поймать и комната будет гулкой, как большой сабвуфер. Сводить будет не реально, картинка будет не объективная. Можно конечно попробовать мониторы с маленькими вуферами до 5 дюймов, но в этом случае трудно будет балансировать низ, фактически наугад. Нужно воевать за всю комнату.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Syntax Beat

DGALEX

Member
14 Янв 2010
81
23
8
Tomsk
Приемлемых нет.. с такими размерами вокальную только строить и то не самый лучший вариант..
Давайте оффтопить не будем, почитайте раздел ещё..
 
  • Like
Реакции: Syntax Beat

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Тред не читал, посмотрел фотки.
Ошибки допущены КОНКРЕТНЫЕ, впрочем тут 100% уже всё расказали выше.
А внешне - симпатичненько получилось :)spiteful:)
 
  • Like
Реакции: TContinental

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Если делать звукоизоляцию, то останется совсем мало места. Можно сделать только звукопоглощение / рассеивание верхнего спектра, низ тут точно не поймать и комната будет гулкой, как большой сабвуфер. Сводить будет не реально, картинка будет не объективная. Можно конечно попробовать мониторы с маленькими вуферами до 5 дюймов, но в этом случае трудно будет балансировать низ, фактически наугад. Нужно воевать за всю комнату.
Моя комната была 10квм, с двумя почти совпадающими размерами, и диким двойным резонансом на 63Гц изза этого. Я заглушил низы так что ниже 150Гц допуск около 1дБ в неравномерности. По низам стояков и провалов нет 99%. В подписи есть фотоотчёт. Да, и это при том что мониторы 3х полосные, с 8,25дюйма по нч.
http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1198985&postcount=353


АПД -

http://vkontakte.ru/album11216914_116745840 - для тех кто физически не сможет прочесть подпись.
 

eqtuneatttuy

Member
7 Авг 2009
141
18
18
Подскажите друзья, собрался делать вок кабину в жилой комнате 20кв.м - размеры - высота 2,30 ширина 2м, и глубина 1,40
заказал пластиковое окно в кабину из четырёх стёкол и сомневаюсь что большое, 1,10 на 70 , кабину думаю отделывать мапусином (или как там его...) т.е, акустическим поролоном (пирамида) Будут ли отражения от него (стекла) и как от них избавится если будут. Или наоборот, поможет для переглушения, как здесь говорилось о поле...
Ваши советы помогут, скоро начинаю строительство, стройматериалы купил!
Живу в провинции, спросить не у кого..,
Спасибо всем за этот форум, порой очень выручает!
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
мне нравится.
а расстояние между мониторами не большое?
окно справа конечно не очень хорошо...
 

vitpenz

Active Member
18 Мар 2009
280
141
43
47
Минск
мне нравится.
а расстояние между мониторами не большое?
окно справа конечно не очень хорошо...
Мониторы то двигаются, сейчас 2 метра равнобедренный треугольник до ушей. Окно думаю прикрыть чем то, хотя бы от верхних отражений, хотя я их и не слышу, возвратки то нет.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Не знаю что за "возвратка", но по моему сзади и по бокам это первичные отражения и их убить главная задача...
Я всегда думал что по сути ост. площадь может быть даже "голой", если имеются хотя бы панельные поглотители в местах ранних отражений, но стоит подвинуть мониторы и панели перестанут работать...
Просто отражения от этого окна по моему теоритически вам все в правое ухо летят...
Вот дальше уже ничо не полетит ибо все стены заглушены...
Как оставляют окно за мониторами...
Назад, за мониторы на 180 градусов, идет очень малый процент звука как я понимаю, а осн волна из моников - за спину звукорежу.
А там заглушено все напрочь и у волны убивается процентов 90 энергии, и до окна если и дойдет то оч малая часть...
Так же и с "боками"...
П.С. Тоже много где видел Херадизайн этот. На студиях на фото в нете, в кафе разных и развлекательных центрах...
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
У меня оно тоже за мониторами, многие мне говорят - не хорошо Сережа! Сядь по короткой стене... Имхо это еще хуже для меня лично.
(у меня мониторы расположены вдоль длинной стены как бы...
ширина комнаты получается больше чем длина)
Да и не сильно я там выиграю по расстоянию имхо
Тут имхо важнее не попасть на пик или яму по низам
+ я ненавижу дисбаланс по каналам, как по уровням так и частотный... а он полюбому думаю будет, хоть что на окно повесь, если с др стороны будет мин вата...
А на окно мин вату вешать бред )))) Что это за окно тогда? ))
П.С. Про дисбаланс:
В плеере слышу 1% если выкручен. Не раз замечал у друзей. Они удивляются как ты мол услышал это ))
 

eqtuneatttuy

Member
7 Авг 2009
141
18
18
Здравствуте! У меня вопрос к Виктору (sunet) Скажите, вы говорили, что у вас на студии микрофон Rode K2. У меня такой же микрофон, в посте 70, я спарашивал о вок. кабине кот собираюсь строить, акустического поролона взял столько, что можно закрыть всю кабину полностью! А надо? Записывать буду в основном с этого мика, Говорят что для этого микрофона лучше переглушить, нежеле недоглушить кабину. Хотелось бы услышать ваше личное мнение, ваши пожелания, о размерах я упоминал...
Спасибо
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А какое это имеет отношение к модели микрофона? Кабину надо переглушить, иначе будет звучать коробка, но при одном условии - чтоб равномерно по спектру, а это сложно... потому я против кабинок. Либо нормальная микрофонная, метров от 6 до скажем 100 :) , либо пишем в контрольной комнате.
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Много читал про акустику здесь на форуме,на некоторых зарубежных .Теперь озадачен(( У меня,в данный момент,рабочее место (стол,мониторы) вдоль длинной стены,причем близко к ней.По всем пропорциям (золотое сечение и т.п.)надо отодвигать, но некуда ибо очень узкая комната 2.45 х 6.2 (15,5кв.м.). Стол с мониторами становится по центру комнаты,по сути перегораживая проход,и до тыльной стены не остается места.Если размещаться по короткой стене,то по расчетам золотого сечения все вроде выходит,но впереди получается окно(выход на лоджию),проход к которому ,по сути, тоже перегораживается , и сильно сужается расстояние между мониторами до 1,1 метра.
Извиняюсь за многобукв,просто мысли вслух ))Может кто подскажет как лучше разместиться и чем можно пренебречь?Стоит ли принципиально относится к размещению мониторов и места прослушивания?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это очень распространенная проблемма. То что сидеть надо вдось короткой стены, это понятно, просто при такой ширине других вариантов нет... и то что пройти не получится, тоже понятно...

Как вариант рассмотрите стол на колесах выдвигаемый в рабочее положение когда надо, либо стол в виде полки вращаемой вокруг настенной оси-подвески. Сложно, но возможно.
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
sunet, спасибо.Вот думаю по пропорциям вдоль короткой стены,получается узковатая панорама из-за расстояния между мон-ми.А если их раздвинуть ближе к стенам,при условии,что будут висеть ловушки или акус-й поролон,такой вариант возможен?И еще пара вопросов,с Вашего позволения.
Какие углы глушить в первую очередь,передние или задние?Как глушить фронтальную стену,а точнее окно,или шторы будет достаточно?
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.076
1.972
113
59
Башкирия
vitpenz,несмотря на множество критических стрел по поводу выбора тех или иных решений при строительстве-обустройстве студии на дому, главное все же - конечный результат, устраивающий всех заинтересованных лиц! И если в полученных условиях его удается добиться в полном объеме, то значит проделанная работа была ненапрасна и оправданна, вотъ! Мои поздравления!
 
  • Like
Реакции: vitpenz

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
А я вот давно хотел спросить у автора - не пробовал ли он вместо херадизайна обычным гипсокартоном закрывать вату? Причем без дырок который. Мне кажется эффект был практически одинаков. Вата может и работает в стенах кое как по низам, но не уменьшает ли ее эффективность на средних и высоких этот самый херадизайн?
 

Sukhoi

Member
13 Ноя 2007
110
17
18
43
Kiev
www.sukhoi.com.ua
Спасибо за выложенный отчет. Очень познавательно получилось. Наталкивает на мечты о собственной площади под студию (пока снимаем). Очень порадовал конечный внешний вид: просто и ничего лишнего. Тут человек приводил в подписи отчет своей работы, и я был крайне удивлен конечным визуальным результатом. Ведь феншуй и воздействие цвета на подсознание еще никто не отменял!
 
  • Like
Реакции: vitpenz

vitpenz

Active Member
18 Мар 2009
280
141
43
47
Минск
sunet, спасибо.Вот думаю по пропорциям вдоль короткой стены,получается узковатая панорама из-за расстояния между мон-ми.А если их раздвинуть ближе к стенам,при условии,что будут висеть ловушки или акус-й поролон,такой вариант возможен?И еще пара вопросов,с Вашего позволения.
Какие углы глушить в первую очередь,передние или задние?Как глушить фронтальную стену,а точнее окно,или шторы будет достаточно?
Панорама не сильно зависит от того на сколько расставлены мониторы в моём случае, потому, как боковых отражений не слышно. Поставил просто, как равнобедренный треугольник, 2 метра на катет (третий угол- уши). По моим ощущениям, низ скапливается больше по углам за мониторами, особенно в случае с задними фаза инверторами, но глушить конечно лучше все углы, если место позволяет. Поролон с низом не справится, только ловушки немного помогут, я строил стены типа встроенных ловушек и думаю, что дополнительные уже ничего не дадут, да и места маловато. От окна отражения не слышно, но всё равно собираюсь повесить тяжёлую штору.
 
  • Like
Реакции: Syntax Beat

vitpenz

Active Member
18 Мар 2009
280
141
43
47
Минск
А я вот давно хотел спросить у автора - не пробовал ли он вместо херадизайна обычным гипсокартоном закрывать вату? Причем без дырок который. Мне кажется эффект был практически одинаков. Вата может и работает в стенах кое как по низам, но не уменьшает ли ее эффективность на средних и высоких этот самый херадизайн?
Обычный гипсокартон не имеет абсорбирующих свойств, и звук будет отражаться создавая эффект коробки (бубнить комната будет, такое встречал не однократно). Герадизайн же звук пропускает, только запутывает отражения, чем сбивает энергию. Этот запутанный звук проникает дальше в мягкую вату и останавливается в твёрдой, назад не возвращается, в то же время не переглушает комнату. Он специально и создавался с таким расчётом.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
vitpenz, жаль, что нет замеров. Это единственное, чем можно подтвердить или опровергнуть свои субъективные ощущения.
После ужасных условий (в неподготовленном помещении), может возникнуть ощущение, что все стало просто отлично. При этом в НЧ диапазоне могут присутствовать провалы до 20дБ.
Постарайтесь найти хотя бы дешевый измерительный микрофон и выложить результаты. Тогда бы тема была действительно полезной. А так можно оценить только дизайн.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
А дизайн понятие крайне субъективное, ога, про него лучше молчать и делать как хочется лично себе. Хоть краем глаза хоть одну любую ачхшку бы увидеть...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)