Литература по изучению саунд-дизайна (1 онлайн

DiG

New Member
27 Ноя 2011
7
1
0
Russia
Литература для изучения саунд-дизайна

Такая вот "общая" тема получилась :smile:
Посоветуйте, пожалуйста, литературу для продвинутого изучения саунд-дизайна и всего, что с ним связано.
Поясняю: нужна исчерпывающая информация по теории и практике звукового дизайна для видео-игр и/или фильмов.

Сразу хочу попросить литературу "для чайников" не предлагать :smile: Т.к. имею немалый опыт звукового и музыкального дизайна игровых проектов (PC casual, iOS) и видео-роликов. Но чувствую нехватку теории и острое желание расти в данном интересном деле.
Неплохо, если вы посоветуете ту литературу, которая когда-то помогла лично вам ...

Пока читаю Aaron Marks "The Complete Guide to Game Audio" на английском языке. Но там скорее индивидуальный взгляд и советы автора, нежели теория.
Кстати, если кроме литературы подскажете видео-туториалы - буду только рад.

Заранее благодарен!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexKoff

DiG

New Member
27 Ноя 2011
7
1
0
Russia
Не знаю, можно ли давать ссылки на сторонние ресурсы.
На всякий, запостил через аноним ссыль на замечательную книгу:
Practical Art of Motion Picture Sound 4th Edition
На первый взгляд - то, что нужно. Правда, она на англ.языке. Если для кого это проблема - извиняйте, на русском таких книжек, думаю, не найти ...
Здесь описывается полный цикл работ по озвучанию видео. Может, кому будет интересно :wink:
 
Последнее редактирование:

DiG

New Member
27 Ноя 2011
7
1
0
Russia
Ясно, звуковых дизайнеров тут нет :sad:
Заказал себе вот эту книгу:
The Game Audio Tutorial
И ещё несколько книг, всё на енглише.

Если всё-таки кто-то ещё откликнется - буду рад пообщаться :smile:
 

conant86

New Member
30 Июн 2011
47
1
0
DiG,
Лол, книг по саунд-дизайну в природе не существует.
Все перечисленное выше весьма посредственные вещи. Книга Юдала к примеру, вы его фильмографию хоть для начала посмотрели прежде чем читать?

Лучший на данный момент существующий материал это вот эта страница:
http://designingsound.org/featured-sound-designers/
поочередно читаешь набор интервью с каждым саунд-дизайнером и умнеешь как на дрожжах, ибо это элита современного аудио дизайна в кино и играх

да и вообще весь сайт целиком можно начать читать с самых первых статей 5-летней давности,

там есть свои странные личности типа erik aadahl, ric viers или axel rohrbach, которые непонятно каким боком в этот список затесались, так что их лучше поначалу не читать вообще,
ну и конечно david sonnenschein, просто феерический идиот. Кто он такой, над какими фильмами он работал и почему он саунд-дизайнер никому не известно.
 
  • Like
Реакции: makus

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)