Гармония Beatles (1 онлайн

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Кто-нибудь проводил исследования гармонии Beatles? Очень интересные у них аккорды и слушается всегда свежо, не надоедает. Макаревич с Машиной недавно сделали песенку по Битлов, прослушиваются моменты битловской гармонии.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Да, у них классные гармонии. Дело и в темах конечно, но гармонизировано интересно. Взять ту же Мишель - без гармошки звучит мелодия на трех-четырех нотках, а как богато все вместе!
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
tim_ka
Интересный тезис - "гармонизировано" :lol:
Ты оригинальный Мишель слышал??? Там простая гармония. Тоника. И аранж простой до безобразия. А вот тема торкает.
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Мишель действительно богата гармохами, простыми гармохами в принципе, но достаточно непросто так просто вплести простые гармохи, чтобы они казались непростым сочетанием, а слушались просто и легко. Как-то я кошмарно выразилась, но иначе у меня не получилось, простите за путанность! :beer:
Но я бы не сказала, что все битлы - это шедевры гармонии, то есть именно аккордов. Преобладают всё-таки квадраты. И всё же, мелодии у них куда самобытнее аккордов, имхо.
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
На первых парах битлам аранжировки делал Джорж Мартин, на тот момент они это делать не умели, да и барабанщика он заставил на Ринго поменять.
Гениальность необязательно в сложности (порой даже наоборот), а в доступности. За кажущейся простотой , там не все так просто, кто по настоящему битлов снимал ,тот поймет меня.
А Макартней величайший мелодист , энто вам не фунт :pray: изюма :smile:
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Немного таких людей осталось. К сожелению, на сегодня дела музыкальные обстоят совсем не в ту степь :smile: :help:
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Мелодия заменяется хорошим или хорошо обработанным вокалом с усиленными эмоциями, в том числе с упором на секс. Вот и всё. Сыграй ты эту "мелодию" примитивным звуком, ничё не останется. А настоящую мелодию хоть вилкой по стенке выцарапывай, мелодией она быть не перестанет. Сейчас другие требования, которые автоматом уничтожают требования к мелодиям. Да и проще так - делать быстро и вкусно. Это я так, в целом. Не только с вокалом ведь эта история.
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Так вот уважаемая Any Key, поэтому и мелькают эти конвеерные звезды со скоростью света и все мимо ушей. Не путайте поп конвейер, с людьми которых уже знают и любят более 40 лет.
Это даже не фунт изюма, а тележка ананасов :smile:
Модный звук меняется со временем, а вот мелодия красивая, сама за себя постоит.
На эту тему спорить бессмысленно, потому как, кто начинает спорить, тот именно слушает звук, а не музыку. А как гласит народноя мудрость, не все музыка, что звучит.
:beer: :smile:
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Any Key
"делать быстро и вкусно"
Вкусно кому??? :lol: :lol: :lol:
Тинейджерам? Им пофиг, абы колбасило с екстази.
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Alexandre
Я не спорила, а сказала то же самое своими словами. Полностью согласна.
Хорошо. Можно отойти от звука. Можно взять в пример какое-нибудь гитарное соло, полное техники, импровизации, мгновенных интересных решений и завидной координации сделать это всё одновременно. И я буду это слушать с восхищением. И многие другие будут наслаждаться не меньше меня. А вот взять да и насвистеть спьяну, так, например... тут уже не получится никак.

Так разве я говорю что-то против мелодики Битлз? Я всеми руками и ногами именно за такую мелодику, потому что именно простые, запоминающиеся и при этом единственные в своём роде мелодии, плюс с таким стажем, и имеют право называться мелодиями. Всё остальное украшения и технические хитрости различных стилей.
Не спорю, ясно?!! :beer:
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Он сам, не мне конечно, а в док. фильме скажем "Complete Beatles" 1982 года выпуска.
Грегорий, а что тут удивительного. Ну хотя бы послушайте пластинку концерта в Гамбурге до Мартинского периода, и все становиться ясно.
Да и потом сочиняли то они сами, а я говорю о съедобоваримой аранжировке, которую мы с вами созерцаем по сей день с 1-го альбома Битлз.
Мартин говорил примерно следующее. Что Битлз играли слабо и главное звено особо хромало (ритм секция), но его подкупило обаяние этих музыкантов. Конечно можно сказать ,что Мартин лукавит, но я ему почему то верю. :smile:
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.697
4.187
113
50
Москвы
Здравствуйте Друзья!!!Я здесь новенький, но смело добавлю по поводу Битлз, и музыки в целом,следующее - Настоящий музыкант -это существо на грани....Это существо по сути - пророк...Это существо стремящееся создавать уникальные,неповторимые произведения и быть в переди своего времени.Эти качества, к прискорбию, чужды многим сегодняшним "аля Музыкантам", но и среди нынешнего поколения есть тоже толковые,гениальные музыканты и музыка.И конечно им приходится гораздо сложнее создавая свои произведения,нежели каким нить "Шоу Рум Даммисам"... :smile:
 
  • Like
Реакции: drejkee

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Zit
Да все просто, не надо из себя выдавливать не повторимости и изобретать. Надо играть ,сочинять ,что чувствуешь, главное честно. А уж ярлыки тебе другие повесят.
Главное за модой не гоняться :))))))))))))))))))))))))))000000
ИМХО. :beer:
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
А мне гармошка Мишель очень нравится, и вовсе она не примитивная, DCopy просто спорить любит. Таких бы гармошек самому научится делать. Вот тема там как раз примитивная.

F Bbm7 Eb6 D0 C G7-9 C
Michelle, ma belle, these are words that go together well, my Michelle
F Bbm7 Eb6 D0 G7-9 C G7-9 C
Michelle, ma belle, sontles mots qui vont tres bien ensemble, tres bien ensemble

Fm Ab7 Db
I love you, I love you, I love you, that's all I want to say
C7 Fm
until I find a way
Fm Fmmaj7 Fm7 Fm6 Bbm/F C
I will say the only words I know that you'll understand.


Я конечно не сравниваю ее например с Infant Eyes какими нибудь. Всегда можно навернуть сложнее, проходящих и замен понаставить но надо ли?
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.697
4.187
113
50
Москвы
Originally posted by Alexandre
Zit
Да все просто, не надо из себя выдавливать не повторимости и изобретать. Надо играть ,сочинять ,что чувствуешь, главное честно. А уж ярлыки тебе другие повесят.
Главное за модой не гоняться :))))))))))))))))))))))))))000000
ИМХО. :beer:
Всё правильно - ничего не надо из себя выдавливать, нужно быть этим и воспринимать через это - нужно чуть дальше во времени видеть, без прогнозирования модных тенденций :biglaugh:, стремясь донести нечто большее чем - взаимоотношения кусков мяса и то как здорово быть ими... :biglaugh: :smile:
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
tim_ka
Чтоб такая гармония тебе была простой закончи вышак. И тогда это для тебя будут цветочки.

З.Ы. Да не спорю я. Просто всегда в цене тема. Это перво наперво.
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
D.Copy cказал
З.Ы. Да не спорю я. Просто всегда в цене тема. Это перво наперво.

Всеми конечностями согласен, а главное добавлю, все остальное ТЕХНОЛОГИЯ.
:thumbsup:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
Ну тогда и тема тоже технология. И музы-вдохновение тоже технология. И если кто ее не знает, это не значит, что ее (технологии) нет.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Alexandre:Ну хотя бы послушайте пластинку концерта в Гамбурге
Уже. :biglaugh: Вот здесь _www.beatlesstr.narod.ru у меня все три пласта лежат (один - студийный).
Но я собственно, про замену ритм-секции. Сверкну ерундицией. :gigi: Заменил Мартин, при записи первого альбома, не на Старра, а собственно самого Старра, на студийного барабанщика. Пит Бест же был заменён на Старра гораздо раньше. И хотя никто об этом открыто не говорит, но причины тут совсем не музыкального характера.
Вообще же, на мой взгляд, Битлз - это уникальное явление, когда все составляющие музыкального бизнеса соединились в одну точку. :thumbsup:
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Antonio
Музыканты деляться на два типа имхо...
Первые - от бога, вторые - ремесленники...
Хороши и те и те.
Но у первых - талант, у вторых - усердие...

Только никогда вторые не добъются результатов первых... К сожелению...
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Antonio
Главное понять суть мною зказанную. Естественно, технология эта далеко не проста, согласен. Я этим термином (технологией), подчеркнул, что все вокруг мелодии крутится. Нет темы и соответственно все остальное отпадает. Посему Копи по всем статьям прав. :beer:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
D.Copy
Ты сам хорошо подумай о своем тезисе. Кто из великих музыкантов тебе известных от бога, а кто ремесленник? Полагаю ты таки найдешь достаточное количество ремесленников, работа которых тебе нравится ничуть не меньше работы "талантов".
 
  • Like
Реакции: LogicS

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
Alexandre
Суть твоего высказывания я понял, но хочется пойти еще дальше и не сваливать все на талант-неталант, а найти технологии получения хорошей темы, хорошей гармонии и всего остального.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Во навернули-то,а!
А на самом деле собрались пацаны и играли,что и как выйдет.
Вышло!А могло и не выйти...
Талант?-конечно ,но и труда там было не мало...
ПОВЕЗЛО!
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Антонио.
Конечно тему нужно еще развить, вот тут порой и знания не помешают, что бы это тема во всей красе развернута была.
Как раз Мишель и есть воочую подтверждения 5-го Битла.
Кстати про Мартина сейчас в журнале Звукорежиссер 3 статья печатается.По интервью с Мартиным не трудно догадаться, какую роль он сыграл в Битлс, и какое влияние он оказал на дальнейшее творчество Маккартней. Ведь одно таланта ясно мало, его нужно еще и развить в нужном русле. Вот тогда наверное и становяться великими музыкантами.
Если ведь разобраться с точки зрения владения инструментом, то Маккартней виртуозом не назовешь :smile: , но это отнюдь не мешает людям уже не в одном поколении наслаждаться его творчеством.
Так в чем фишка, я думаю, что нет на это однозначного ответа.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)