RMS и пики для аудиодорожек видео (1 онлайн

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Добрый день.

Готовлю видео (тренинги) со стерео дорожкой. Содержимое: голос, разговоры. Обыскал весь инет про RMS и пики. В настоящий момент остановился на RMS K-System 20 и пики -0.2db. В Dolby Digital AC3, в MP3 пики получаются вроде адекватные, ничего не трещит. Правильно ли я так делаю?

И вопрос про музыкальные вставки в видео. Что делать с громкостью? Голос значительно тише музыки. Допустимо ли будет музыку пускать ~ -20db RMS вровень с голосом или нужно делать громче? Каков RMS и пики допустимы для музыки в видео?
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.129
93
Голос значительно тише музыки...Посмотри,какой RMS у дорожки с голосом,затем,у дорожки с музыкой.И сделай одинаковую громкость(эталон-дорожка с голосом):pleasantry:
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Andrey Subbotin, пока видео отдается заказчикам в виде видеофайла. Там AC3 Stereo. Жалоб пока не было, но пока заказов немного. В будущем планируется Blu-Ray и DVD версии. Кодек AC3, скорей всего, не изменится (DTS излишен). Я проверял звук на телевизоре. С -0.2db пиками проблем не нашел.

Ссылка интересная, я там как раз и нашел по ссылкам статью разработчика K-System, где он описывает почему и как это использовать. Но там только рекомендации по RMS. По пикам вообще нигде не нашел ссылок. Методом проб обнаружил, что AC3 кодировщик не нормализует уровень пиков, в отличие от кодера mp3. Но mp3 мне не нужен.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Это не нормализация, а просто случайное изменение уровня пиков. Оно есть у любого кодера с потерями и зависит от битрейта. У AC3 обычно битрейт выше, поэтому изменение меньше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)