Инструменты для создания электронной музыки (1 онлайн

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Здравствуйте все. Решил заняться клубной электронщиной. Т.е планирую проект в котором будут и живые инструменты, и ,в аккомпанементе, синтюки. Но слишком мало я знаю про электронную музыку. Пожалуйста, подскажите, кто постоянно занимается синтезаторами - какой набор программ вы используете? Какие самые интересные группы в мире есть, к уровню которых стоит стремиться? С чего, обычно начинается ваша композиция - с лупа, с тембра синтюка, партии барабанов? У меня на сегодняшний день только Сонар, fm7, absynth. Ну и железная DX7 2D. Спасибо заранее за помощь.
 

Dimitry

New Member
31 Авг 2003
112
0
0
akbrd.chat.ru
1)`V-Station`
2)Albino
3)`FM-7`
4)z3Ta
5)`X-phrase`
6)PlasticZ
7)Hypersonic
8)ArBassline
9)Atmosphere
10)Battery
11)SuperWave p8
12)Trilogy
13)`Rm-4`
14)Stilus
15)Motu Much Five(Не знаю вышел ли)
16)`VLP-120`.

С этим набором тебе будет всё по плечу.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Спасибо всем огромное. С программами помаленьку проясняется. Пожалуйста, обратите внимание на еще два вопроса в теме. Конечно, я могу сделать все по своим представлениям, но боюсь, что, как и во многих других случаях, это понравится только мне... :). Кстати, какой сэмплер на сегодняшний день рулит? Помнится пару лет назад была только Гигостудио.
Krapan. А я думал, ты со мной уже не разговариваешь... ;)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Krapan, во намодерил, половину любимого топика снес.:confused: Только хороший человек посоветовал DJ QwikSilver послушать...
Кстати Dimitry, Сильвера еще не нашел. Посоветуй еще что-нибудь если не сложно... ЗЫ - ты меня с другим Антонио не перепутал часом? ;)
 

Dimitry

New Member
31 Авг 2003
112
0
0
akbrd.chat.ru
Antonio, чувствуя по настроению, ты добрый парень... :)

А вообще мне ещё нравится кислота, которую крутили в далёком 97-м,
эх как бы я хотел писать музыку именно тогда... :rolleyes:
Но увы, сейчас на дворе 2004-й... :(
Помню, в то время очень модным был звук Pizz, и я от него просто балдел,
а переходы баса вкупе с ним были для меня вообще чем-то невообразимым... :rolleyes:
Помню , чуть не обоссался от композиции "We watching you" ,группы "Pornkings"... :eek:
Эх , время было... :rolleyes:
А сейчас уже такая музыка не слишком актуальна, потому что это уже всё в прошлом... :(
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Antonio, для начала не стоить "распыляться" на кучу того, что тебе перечислили/перечислят и поставь парочку синтезаторов для освоения, например `V-Station` и Halion. Послушай что-нибудь известное из электроники (исходя из своих вкусовых предпочтений, не обязятельно браться за каких-либо андеграунд мэтров :), почитай мануалы по этим синтам и попробуй что-то повторить.
Загрузи в семплер (Halion) бочку, ведущий, хэты, перкуссию и сделай несложный 4/4 луп в несколько тактов с переходом, подобный тем, что услышишь. Далее возьмись, например, за бас в `V-Station`. За основу для изучения/освоения подбери интересный пресет, попробуй его изменить под четким руководством какого-нибудь мануала/туториала, посмотри что получится. Главное, хорошо изучить принцип действия синтезатора. Делать что-либо надо с пониманием того что ты хочешь сделать, и что надо сделать чтобы добиться нужного результата. Партию баса попробуй повторить из какого-нибудь понравившегося тебе трека. Как закончишь с басом, возьмись за мелодию, таким же способом и.т.д.
Делай все постепенно, не торопясь, не кидаясь в разные стороны то подкручивать инструмент, то "навешивать" эффекты/обработку.
Как удовлетворишься с сочинением и инструментами загрузи в "посылы", например дилей и ревербератор, подкрути количество "посыла" в эти эффекты на разых партиях. Ну и так далее.

Ведь многие из нас начинали с подбора любимых мелодий своих кумиров на простой акустической гитаре. Помоему, вполне подходящий способ освоения электронной музыки :-]
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Ваня, где ты раньше был? Советы ценные, правда я повторю, что у меня на сегодня нет предпочтений в электронной музыке. Я (не поверишь) понятия не имею, какая музыка в моде и уж тем более, какая пользуется авторитетом у музыкантов. Ничего не остается, как просить тебя рассказать о твоих предпочтениях. Т.е. конечно, в общественном транспорте по радио иногда крутят что-нибудь электронное, но все больше лажу. Спасибо. Если продолжишь в том же духе и народ подключиться, получится прикольный фак.
Dimitry, привет! У меня на слуху еще большая древность. Эксперементы Хэнкока 70х, Чика Кориа 80х и Метини 90х. Впрочем у последних двух электронная музыка была с большой долей акустики. Еще слышал мельком клубный кислотный джаз - очень кайфно. Вобщем то, это и есть то, к чему я стремлюсь, но совсем не хочется делать то, что было ново 10 лет назад. Короче, услышишь что нибудь свеженькое и интересное (а может сам придумаешь :)) - сообщи пожалуйста.
PS Ну мне то еще 28, ты не думай ;)
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Antonio, мне сложно что-то посоветовать, т.к. электроника настолько многогранна, что порой глаза разбегаются :-] И я в этом плане "всеяден", стараюсь послушать всё.

Знаешь, попробую посоветовать то, что первое пришло в голову :-]

Timo Maas - http://www.`perfecto-fc`.com/page.asp?partID=324&id=15
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Спасибо, пошел искать. Про многогранность это понятно. Музыка вообще многогранна. Но не хочется перерывать студенческий мусор, я и сам такой могу наклепать. Ты прав - учиться надо у мастеров. Еще раз спасибо.
 

NeRvE

Member
25 Дек 2003
308
18
18
Посетить сайт
</span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Ваня)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Antonio, для начала не стоить "распыляться" на кучу того, что тебе перечислили/перечислят и поставь парочку синтезаторов для освоения, например `V-Station` и Halion. Послушай что-нибудь известное из электроники (исходя из своих вкусовых предпочтений, не обязятельно браться за каких-либо андеграунд мэтров :), почитай мануалы по этим синтам и попробуй что-то повторить.
:-][/quote]

Ваня, ты отвечал Антонио, но я тоже спрошу :)

Допустим, Vincent de Moor - Green Heaven (Original)
каким синтом лучше пытаться моделировать его звучок в основной теме :)) Аналлогичный вопрос про басс :)
Если ты конечно знаешь этот трек.

Просто много разных синтов и я пока не понимаю какой из них лучше и какой где применять :)

Заранее спасибо !
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
</span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (NeRvE)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>
...Допустим, Vincent de Moor - Green Heaven (Original)
...Если ты конечно знаешь этот трек.
[/quote]

К сожалению, не знаю...
Положи в файловый дамп интересующий тебя кусочек трека в MP3 и все, кому будет интересно, попробуют что-то придумать, подобрать синт :-]
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
А где дамп вообще-то? Что-то его не видать. Может постов мало? Ща наклепаю. :)
 

Dimitry

New Member
31 Авг 2003
112
0
0
akbrd.chat.ru
Antonio
"Dimitry, привет! У меня на слуху еще большая древность". :)

Честно признаться, у меня тоже...
Но ты, знаешь, Antonio, чем больше в этом всём варишься,тем и слух, как-то лучше развивается, смотришь, и уже слышишь в композиции какие-то вещи, которые не слышал до этого...

Главное, не переусерствовать в этом плане... :)
 

Dimitry

New Member
31 Авг 2003
112
0
0
akbrd.chat.ru
NeRvE
"Ваня, ты отвечал Антонио, но я тоже спрошу".

Не спрошу, а поинтересуюсь... :cranky:


Ваня
"К сожалению, не знаю...
Положи в файловый дамп интересующий тебя кусочек трека в MP3 и все, кому будет интересно, попробуют что-то придумать, подобрать синт" :)
 

NeRvE

Member
25 Дек 2003
308
18
18
Посетить сайт
</span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Dimitry)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>NeRvE
"К сожалению, не знаю...
Положи в файловый дамп интересующий тебя кусочек трека в MP3 и все, кому будет интересно, попробуют что-то придумать, подобрать синт" :)[/quote]

Выложил два фрагмента в Дамп.
Benny Benassi - Satisfaction short
Vincent de Moor - Green Heaven short

Оба архивы zip.

Если кто сможет, просто для примера, смоделировать на синтах звуки из этих треков. В Satisfaction было бы интересно посмотреть кусочек сведения.

То буду благодарен. При встрече пиво с меня :)

Заранее Спасибо !
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Гммм. Неужели из компьютера можно выжать такой клевый звук? Я бы тоже с удовольствием что-нибудь про это узнал.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Вчера так и не закачал послушать/попробовать, т.к. купил болванку с последним альбомом Ferry Corsten :-]
Сегодня, наверное, скачаю :-]
 

NeRvE

Member
25 Дек 2003
308
18
18
Посетить сайт
</span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Dimitry)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>NeRve :hi:
А вы нахал, Сударь... :gigi:[/quote]

Это еще почему?
Я только попросил продемонстрировать работу с синтами.
Т.к. сам не умею толком.
 

Dimitry

New Member
31 Авг 2003
112
0
0
akbrd.chat.ru
Antonio
Недочитал твой ответ про джаз и т.д, т.к. влез Нерве и сбил с понтолыку...,
а потому и не то ответил...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Dimitry Ну на Нерве ты зря наезжаешь - у него и постов значительно меньше, чем у тебя. Админа не боишься? ;) А про джаз - это так, к слову. Люблю я его, но хочу и в другую музыку тоже въехать. Стыдно признаться, Сильвера еще так и не нашел - приболел, да и праздники... Представляю себе что-то авангардное и андеграундное. Блин, надо просто в реале пообщаться с электронщиками... Щас тока выздоровею.
Ваня Ну как, скачал? Мне кажется задачка для очень крутых - по звуку представить какая аппаратура нужна чтобы такой звук сделать. По крайней мере из компьютера я еще такого точно не слышал.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Dimitry Ну на Нерве ты зря наезжаешь - у него и постов значительно меньше, чем у тебя. Админа не боишься? ;)...
Тьфу, гребаный провайдер, из-за него наделал работы Админам
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
2Antonio:
Вообщем, повторить на моем синте не получилось, я этого и ожидал :-] Это, действительно очень сложно, да и каждый синт, не смотря на одинаковые принципы "звукоизвлечения", звучит по-своему.
Патч, как мне кажется, состит из двух-трех расстроенных "пил" (sawtooth) с кольцевой модуляцией.

Я точно такой же инструмент слышал в одной из демок к коммерческому набору патчей для Waldorf Pulse. Если получится зайти из дома в этот топик (все время выскакивает ошибка сервера "Internal Server Error", не знаю почему, из под виндов на эксплорере все ок, дома на Safari - постоянно), залью в дамп mp3-шку с этим коммерческим патчем, послушать, сравнить.
 

corpuscul

Banned
10 Янв 2004
219
0
0
www.corpuscul.4sure.info
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я пишу в
Джескола базз, ризон фм7, ну и кул эдит.
И больше кроме вст ничего не нужно.
( Ну синтезатор и хороший диктафон самособой)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)