Электроударные установки (синтезаторы) (1 онлайн

Ортхэннер

New Member
21 Май 2005
24
0
0
Решил тут зняться самоучением игре на барабанах на досуге, а то душа всю жизнь ноет - чувство ритма - хоть отбавляй, а учиться негде. Вот и решил себе для начала игрушку купить. Предлагают УДС Форманта со всеми документами, схемами, в хорошем состоянии, за 3000р. Кто-нить слушал? На что похоже? И вообще, звук от этого лучше, чем ручкой по столе?
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Если там пьезодатчики покупай, потом соберёшь MIDI конвертор http://www.edrum.info/ и будешь играть на каким хош барабане :))

Синтез наверное примитивный.. хотя я не слышал.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Ортхэннер, если это то, о чём я думаю, то коллега прав. Собственно, там даже из собственного блока электроники (здоровый такой) кое-что выжать можно. Тарелки, конечно, паршивые получаются, а томы, очень даже ничего. Кроме того, можно даже настроить чувствительность к силе удара, а также включить автоаккомпанимент. Главная же сложность в том, что "блины" крепятся на стойке попарно, и соответственно, при ударе по одному, часть этого удара передаётся и другому.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
это не та ли хренотень, которая "Роктон" называлась? :smile:
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
а, ну значит еще лучше :) за всю историю существования не помню, чтобы в Качканаре чета стоящее создавали, если не считать стоящим Поливокс Калашникова и динамики 30ГД-30-1 :biglaugh:
а по сути, наверное serge_d уже все сказал :smile:
 

Ортхэннер

New Member
21 Май 2005
24
0
0
Форманта и роктон разные установки одного завода, но похожие. Чем отличаются, не знаю. А в Качканаре сейчас много чего стоящего делаю по сравнинию с лет 15 назад.
Спасибо за совет и ссылку. Как куплю, поделюсь о впечатлениях. :smile:
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Где можно почитать про эти "Форманта и роктон"?
Я вот тоже думаю блинов накупить, какой-ть Drumagog подключить или у АКАИ штука есть, конвертит пычки сигналов в миди, забыл номер - и будет дома установка! Хоть ночью отрывайся!
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
serge_d:потом соберёшь MIDI конвертор http://www.edrum.info/
Кто хорошо Енглишь понимает, скажите, везде, вроде 8 входов нарисовано, а разговор идёт о 15.. Ещё там о 30-ти евриках говориться. Это, если они сами собирают, или есть версии коммерческие/фри? И ещё, дисплей по-китайски, что ли пишет?
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Миди конвертор Edrum может собрать любой кто представляет себе что такое "микроконтроллер PIC Microchip" и как его запрограмировать. (Можете попросить знакомых электронщиков). Для датчиков там 8 входов, Остальные 8 для потенциометров.
Естественно есть и серийные модели. (цена собственно тоже соответствующая). Наверняка в установках раланд или ямаха скорее всего тоже есть миди выход. Хотя я не в курсе. Тоже пока интересуюсь "блинчиками", очень интересно поиграть допустим на DFH :)).
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Принципиальную схему, я как-раз малость понимаю. И тоже заметил 8 входов. :biglaugh: Но я плохо Енглишь понимаю, а на заглавной странице говорится о 15-ти входах. Вот и прошу разъяснить, кто хорошо коментарии читать умеет. Есть ещё несколько интересующих моментов. Например, педаль хай-хэта. Для чего она, в одном из вариантов, сделана на оптопаре?
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Не всётаки там 16 входов. просто в большинстве случаев достаточно 8, а остальные вроде как запасные :))
 

Akari

New Member
13 Сен 2008
1
1
0
Реанимирую старую тему, ибо охота поделиться.

Только что закончил переделку "Форманты".
Родной электронный блок сперва восстановил, потом отбросил - какой-то звук там не сильно интересный. Может ностальгаторам оно и покатит, но вцелом несерьёзно.

В качестве миди модуля решил использовать лежащую без дела Yamaha DD-55. Правда, у неё нет входов. Ну это не проблема - сделал 7 дырок и провода кинул параллельно встроенным пэдам.

Сразу же выяснилось, что чувствительность родного датчика В-2 просто никакая и в барабан нужно бить со всей дури, чтобы был хоть какой-то результат.

Выход нашёлся простой - вместо штатного датчика к дюралевой пластине на суперклей был посажен пьезозвонок ЗП-1. Благо стоит он копейки в любом радиомагазине. Предварительно каждый звонок я ещё и располовинил - там на самом деле по два звонка в каждом, так что получилось ещё экономней.

Результат мне не совсем понравился, ибо во-первых из-за убранной "ножки", где стоял датчик, получилось полное отсутствие опоры - это явно бы спровоцировало прогиб пластины при использовании. Второй грустный момент - советский пэд сам по себе настолько шумный, что удар палкой по резине получается гораздо шумнее, чем воспроизводимый модулем звук.
Для решения этих двух прблем я положил в каждый пэд по куску поролона толщиной 4см - оба зайца убились. Хотя стук был погашен не полностью (видимо, это невозможно в силу свойств материалов), стало можно уже играть, тем более, что отскок уже явно стал напоминать нечто вроде настоящего барабана - поиграть на этом уже стало можно.

Однако пэдов в Форманте было 7, а в стандартном сете Ямахи был ещё 8й. Пришлось поискать ещё один. Был найден не менее советский круглый пэд Лель. Однако, его поверхность была настолько избита, что пластину отрихтовать не представлялось возможным. Этим же страдала и добрая половина формантовских пэдов. Однако, решение я придумал самое простое - из боковин от корпусов старых компов лобзиком выпилил пластины соответствующего размера. Опыт показал, что клеить на "Момент" или "БФ" к резине их бесполезно - музыкальные свойства портятся напрочь. Вышел из положения приклеив всё двусторонним скотчем.

Педаль "Роктон" тоже пришлось малость сапгрейдить - шарик там был смехотворных размеров и твёрдый. Из остатков поролона вырезал вульгарно многогранный "шар" - получился достоверный отскок.

Теперь сам радуюсь - стучу каждый день (да и ночь тоже) - установка вышла очень домашняя и уж точно раза в два дешевле готового Алесиса, Орлы или Ямахи.

Есть ещё задумки сделать реалистичный хайхэт из железки, чтобы бить по краю/чашке как в настоящем. Но это если настроение будет - сделаю.
В-общем можете экспериментировать как угодно - дело это благодарное.
 
  • Like
Реакции: maxxl1

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)