Рассширение по стерео (1 онлайн

Mindblaster92

New Member
7 Апр 2010
14
0
0
31
Germany, Karlsruhe
Привет, я вот заметил, что расширив микс по стерео начиная с 1кгц звук становится шире, ярче и самое главное намного чище. Вот у меня теперь след. вопрос, делается ли это на стадии мастеринга или нет? Какие подводные камни можно ожидать после такого приёма, не считая того, что в моно он будет звучать отвратительно?
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
н
делается ли это на стадии мастеринга или нет?
расширение - да, если надо. Чаще, впрочем, не надо.

Какие подводные камни можно ожидать после такого приёма, не считая того, что в моно он будет звучать отвратительно?
в моно ничего особо меняться не должно, это же обычный MS с эквалайером в S-канале. Камни там не подводные, а сразу видимые - меняется баланс и пространство, чаще всего в худшую сторону. Но это понятно, когда "вау-эффект" пройдет.
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
491
237
43
37
Евпатория
Если что-то в треке сведено криво, то после расширения оно ещё больше всплывёт. Расширение требуется в основном если много инструментов и не хватает пространства.
 
Последнее редактирование:

Inho

New Member
20 Дек 2011
26
5
0
37
расширять моно пытаясь сделать из него что-то объемное похоже на стерео - кощунство имхо какое-то)
а если сам пишешь и расширяешь при мастере - ваще идиотизм)
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
а еще компрессировать и эквализировать на мастере идиотизм


ИМХО делать можно все, если нужно, и все в меру конечно

ведь необязательно расширять все на 200 процентов
я вот иногда Duy ставлю процентов на 5-баланс не меняется но становится чуть поширее и приятно
А бывает и не катит вообще
 

Inho

New Member
20 Дек 2011
26
5
0
37
а еще компрессировать и эквализировать на мастере идиотизм


ИМХО делать можно все, если нужно, и все в меру конечно

ведь необязательно расширять все на 200 процентов
я вот иногда Duy ставлю процентов на 5-баланс не меняется но становится чуть поширее и приятно
А бывает и не катит вообще
Ага, многие вообще утверждают что сам по себе мастеринг идиотизм. Так говорить тоже идиотизм))
Мастеринг это косметика, поправочки приукрашивание, сглаживание косячков и т.п.) То что делаете вы это нормально.
А вот серьезно с панорамой там работать уже идиотизм)
 

Jers

New Member
22 Авг 2012
196
46
0
33
Саратов
А вот серьезно с панорамой там работать уже идиотизм)
Как вообще можно начинать с панорамой работать уже в конце процесса? Микс же зазвучит совсем иначе и результат может не понравиться совсем. Я лично во время сведения уже занимаюсь панорамированием.
 

Igor F.

New Member
27 Ноя 2012
6
1
0
Ага, многие вообще утверждают что сам по себе мастеринг идиотизм. Так говорить тоже идиотизм))
Мастеринг это настолько важный момент насколько только можно себе представить. Но в этом отношении нет закономерностей и правил, каждый трэк нужно мастерить индивидуально, и для одного трэка необходимы очень значительные преобразования при мастеринге, для другого крайне минимальные, иначе становиться только хуже. Это как лечить пациента, здесь нет шаблонов и строгих правил, все очень индивидуально.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)