Aldan Librarian: Программа-библиотекарь для Корг (M50, M3, OASYS, KRONOS) (1 онлайн

Yatrix

New Member
29 Апр 2011
3
7
3
Коллеги, хочу проинформировать вас о программе для синтезаторов Корг и ее возможностях.

ALDAN LIBRARIAN FOR KORG UNIVERSE (M50, M3, OASYS, KRONOS)
Программа Aldan Librarian (http://www.aldanmusetools.com/) это специализированный библиотекарь и редактор патчей для синтезаторов Korg M50, M3, OASYS, KRONOS, который позволяет быстро и удобно реорганизовать содержимое файлов PCG на компьютере. Более того, теперь эта программа содержит очень полезные конверторы для создания арпеджио и драм-паттернов из стандартных миди-файлов.
На сегодняшний день это уникальная программа-библиотекарь для современных синтезаторов Корг.
• Если Вам нужно подготовить список звуков в синтезаторе, чтобы во время концерта просто переключаться на следующий звук, то с помощью этого библиотекаря Вы сможете быстро реорганизовать звуки в Вашем синтезаторе с тем, чтобы они были под рукой во время выступления.
• Если Вас не устраивает палитра звуков в Вашем синтезаторе и Вы хотите создать свою собственную из Ваших собственных наработок или звуков сторонних производителей, то программа позволит Вам полностью изменить комплектацию всех банков в синтезаторе.
• Если Вы студийный музыкант, то вы всегда сможете сохранять все доступные патчи в огромном по емкости МАСТЕР-файле и легко сделаете выборку нужных Вам звуков для текущей деятельности.
• Если Вы готовите коммерческие коллекции звуков, то с помощью Aldan Librarian Вы будете иметь возможность сохранять все Ваши вариации звуков и легко скомплектовать новые банки звуков в нужной последовательности для коммерческого релиза.

Это программа является приложением Windows 32. Работоспособность программы протестирована и подтверждена на платформах Windows XP, Vista, Windows 7 (32) и Windows 7(64). Есть ряд пользователей Apple(MAC), которые успешно работают с этой программой под виртуальными машинами Windows 7 (32) и Windows 7(64).

Обзор возможностей ALDAN LIBRARIAN

Функции общие для всех моделей синтезаторов Корг (M50, M3, OASYS, KRONOS):
Программа Aldan Librarian полностью поддерживает все виды данных, которые могут быть сохранены из синтезаторов Корг в виде файлов PCG и позволяет Вам производить с ними следующие действия:
• Открывать до 10 файлов PCG одновременно вне зависимости от моделей и позволяет моментально переключаться между открытыми файлами.
• Производить сортировку списков Программ и Комбинаций по Индексу(номеру) по Имени, по Категории и Подкатегории, а также по типу Банка
• Показывает состав конкретной Комбинации, т.е. показывает какие Программы указаны в определениях тембров данной Комбинации.
• Показывает в каких Комбинациях используется данная Программа (такого представления информации нет даже в самом синтезаторе).
• Переименовывать любые наименования для любых типов данных, как-то имена: Сет-Листов и Перфомансов (для KRONOS), Программ, Комбинаций, Драм Китов, Арпеджио (для M50), Волновые Секвенции (для M3,OASYS,KRONOS) , Форманты (для M3), Пользовательские Драм Паттерны (для M50, M3, KRONOS), а так же названия Банков.
• Изменять присвоение Категорий и Подкатегорий Программам и Комбинациям.
• Позволяет инициализировать (создавать свободные слоты) для любого типа данных.
• Назначать желаемые пользователем Категории и Подкатегории для инициализируемых слотов Программ и Комбинаций.
• Передвигать Вверх /Вниз по списку любые типу данных (Перфомансы, Программы, Комбинации, Драм Киты, Арпеджио, Волновые Секвенции (для M3,OASYS,KRONOS) , Форманты (для M3), Пользовательские Драм Паттерны (для M50, M3, KRONOS). Более того, для Программ реализована возможность передвигать программы между однотипными банками «перепрыгивая» через банки несоответствующего типа, а для Комбинаций поддерживается возможность перемещать комбинацию из Стандартных (I_A .. I_G) банков в Пользовательские банки (U-A .. U-G) и наоборот.
• Перемещать (копировать) любые типы данных из одного файла в другой (для файлов одинаковых моделей синтезаторов).
• Перемещать (копировать) определения Категорий и Подкатегорий из одного файла в другой (для файлов одинаковых моделей синтезаторов) .
•Добавлять новые Банки для Программ и Комбинаций если PCG файл является «неполным», т.е. когда в файл были выгружены не все возможные для данного синтезатора банки. При этом поддерживается создание любых типов банков.
• Прослушивать звуки Программ и Комбинаций напрямую из списка в библиотекаре за счет передачи дампа(пакета настроек) звука из компьютера в синтезатор через USB-midi кабель.
• Дополнительно обеспечивается полная поддержка звуков GM банков «вшитых» в синтезаторы Корг. Синтезаторы Корг имеют 10 банков для GM программ (звуков) и еще один банк для программ(звуков) GM барабанов. Проблема в том, что эти банки и звуки не могут быть сохранены из синтезатора в PCG файл, поэтому если некая Комбинация имеет ссылку на такую GM программу, то в файле не найдется физического дампа (патча, пакета настроек) для такого звука, и в общем случае такая Комбинация не может быть правильно воспроизведена из библиотекаря и не может быть корректно перекопирована из файла в файл. Однако Aldan Librarian умеет корректно обрабатывать такие ситуации: расшифровывает ссылки на программы из GM банков и подставляет их названия, заставляет синтезатор загрузить нужные GM программы во время прослушивания Комбинаций, отслеживает сохранность таких ссылок при копировании Комбинаций из файла в файл.
Важно отметить, что библиотекарь Аldan Librarian автоматически контролирует целостность соответствий между Комбинациями и Программами когда Вы перемещаете их вверх вниз по спискам или копируете между файлами.

Специальные функции для синтезаторов Korg M50 and Korg M3:
• Ведение МАСТЕР-файла - это специальный архивный файл в котором для хранения Программ и Комбинаций доступно по 16 банков и в каждом банке может быть сохранено до тысячи патчей звуков. Этот файл нельзя напрямую загрузить в синтезатор, но его можно наполнять патчами из файлов сторонних производителей, полученными от Ваших друзей, или вариациями которые Вы создали сами, далее можно прослушать звуки напрямую из библиотекаря, отобрать нужные для текущей деятельности и перекопировать в рабочий PCG файл для дальнейшей загрузки в синтезатор.
• Кроме того, программа предоставляет возможность автоматической загрузки ведущего МАСТЕР –файла при каждом старте программы.

Специальные возможности только для синтезаторов Korg M50:
• В комплекте поставки программы Aldan Librarian уже включен готовый и наполненный звуками МАСТЕР-файл (PrefectMasterM50_5.PCG). Этот файл содержит более 1600 Программ и более 600 Комбинация собранных и правильно рассортированных по Категориям из таких файлов-источников как M50Preload, M3Producer, M3Xpanded и из 18 других источников. При желании этот файл можно назначить Вашим ведущим МАСТЕР-файлом, если переименовать его в MasterM50.PCG.
• Оригинальный конвертер ARP-MAKER - позволяет конвертировать относительно короткие, но достаточно сложные музыкальные фразы из миди формата во внутренний формат арпеджио в синтезаторах Корг. Прямое программирование арпеджио в Корг синтезаторах –дело весьма сложное, трудоемкое и к тому же сильно отличается от нормальной музыкальной логики. С помощью этого конвертера процесс приготовления новых арпеджио становиться простым, удобным и быстрым.

Специальные функции для синтезаторов Korg M50, M3 and KRONOS:
• Оригинальный конвертер DRUM-MAKER - позволяет брать сторонние барабанные паттерны в виде миди-файлов любой длинны и конвертировать их во внутренний формат пользовательских драм-паттернов Корг. Таким образом, можно за считанные секунды наполнить PCG файл пакетом новых пользовательских драм паттернов и загрузить их в синтезатор. В качестве сторонних миди-файлов можно использовать, например, библиотеки ритмов Grove-Monkey и любые другие библиотеки ритмов использующих GM раскладку барабанов. Более того, так как нет ограничений по длине паттерна, то в любом DAW приложении (Сонар, Кубейс, Риапер и т.д.) можно собрать полноценную барабанную партию для песни, сохранить ее в миди-формате SMF 0 и конвертировать для загрузки в ваш синтезатор.

Где загрузить
Программу (в демонстрационном режиме), Руководство (на английском), и некоторые другие полезные файлы можно загрузить с соответствующей страницы сайта: (http://www.aldanmusetools.com/Download.html).
Вся документация представлена только на английском, но надеюсь если Вы освоили синтезатор, то применение Aldan Librarian не составит Вам труда, кроме того иллюстрации в Manual (Руководстве) в большинстве случаев достаточны чтобы понять суть большинства действий.
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
очень жаль что при попытке редактирования SetList эта софтина слетает, успев только заикнуться о Runtime Error. А ведь мне она нужна была по сути только для редактирования сетлиста.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)