Шум-шипение из MSP7! Норма или...? (1 онлайн

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Привезли мне со штатов сегодня Yamaha MSP7. Звуковая у меня Presonus FireStudio Mobile. Даже если на звуковой карте звук выключен, то из мониторов идет слабое шипение. А если выключить комп они вообще орут как больные (видимо из-за выключения звуковой). Это нормально? Высокочастотный динамик шипит, а низкочастотный шумит-гудит. Интересно, что если я берусь за штекер, идуший в сам монитор, то из низкочастотного динамика шум становится меньше, если не пропадает совсем. Провода паял профессионал по схеме номер 7 из этого сайта. ( http://www.rane.com/note110.html ). На XLR разъеме, получается, нет массы. Может ли из-за этого шипеть? По поиску смотрел, но так и не нашел ничего подобного... Сталкивался кто нибудь?
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
хм, попробуйте вытащить провода и подержите мониторы без подключения к звуковухе, если сами по себе не шипят, значит проблема в звуковухе или в проводке
Интересно, что если я берусь за штекер, идуший в сам монитор, то из низкочастотного динамика шум становится меньше, если не пропадает совсем
+ ко всему на провода не исключёны наводки
 
Последнее редактирование:

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Пока здесь никто не написал ничего конкретного скажу так - убавил громкость на мониторах, почти совсем - шиение исчезло... При этом, когда прибавляю звук на звуковушке, мониторы играют довольно громко, если сделать "на всю", то даже очень громко. Хотя как я понял, лучше всего у них громкость выставлять на середину. Или я не прав? Все таки хотелось бы, чтобы шипения небыло не при каких обстоятельствах!
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Без проводов не шумят! Но не думаю, что дело в звуковой. А кто как свои провода паял? Вы тоже массы не припаивали на XLR разъем?
 
  • Like
Реакции: Ramaaa

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Даааа)) Был бы полный Эпик Фэйл, если бы мониторы после месяца ожиданий оказались бы бракованными!:mda:
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А кто как свои провода паял? Вы тоже массы не припаивали на XLR разъем?
А что, есть какие-то разногласия по пайке XLR_XLR?
AES/EBU вроде как на два контакта паяют или я не про то подумал?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
Gluhov Prod., у вашего аудиоинтерфейса балансные выходы (¼" TRS Impedance Balanced), так что правильно будет землю все же припаять.
 
Ьыли у меня эти мониторы MSP7 Studio и SW10Studio

проблема была такаяже как и у Вас.

выход я нашол следуйчий

выставите громкость у мониторов на 35 % и посылайте сильный сигнал из вашей звуковушки на них ( но смотрите что бы у вас конверторы не за клипели из звуковушки

если есть ваша звуковушка подержывает балансний сигнал то используйте его с балансными кабелями
Я использоавал Planet Wawes кабеля
 
Последнее редактирование:

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Gluhov Prod., у вашего аудиоинтерфейса балансные выходы (¼" TRS Impedance Balanced), так что правильно будет землю все же припаять.
Попробую так сделать. Но возник вопрос, так сказать на будущее и вообще - чем тогда отличаются схемы припайки 7 и 21 (из сайта в шапке темы)? Имеется ввиду именно балансное подключение.
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Ьыли у меня эти мониторы MSP7 Studio и SW10Studio

проблема была такаяже как и у Вас.

выход я нашол следуйчий

выставите громкость у мониторов на 35 % и посылайте сильный сигнал из вашей звуковушки на них ( но смотрите что бы у вас конверторы не за клипели из звуковушки

если есть ваша звуковушка подержывает балансний сигнал то используйте его с балансными кабелями
Я использоавал Planet Wawes кабеля
Кабеля, конечно, балансные. Паял по схемам)
 

Raptor_

New Member
14 Ноя 2008
95
30
0
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поздний ответ, но может кому пригодится.
Приобрёл недавно MSP7, кабель XLR-RCA (звуковая карта у меня M-AUDIO Audiophile 2496).
Комп включён в одну розетку №1, от которой заземление идёт "на батарею":blush:.
Мониторы MSP7 подключал к другой розетке №2, с "нормальным" заземлением, (от розетки к лестничной клетке идёт трехжильный кабель...).
На мониторах громкость стояла чуть меньше средней. На компе все проги выключены. Ничего не играло.
Включил мониторы и...
Гул стоял нереальный:hang3: Просто гул сам по себе.... Без музыки и пр...
На ЖК мониторе (дисплее) помехи - полосы шли, сверху-вниз ...
Быстро выключил.
НО! Как только подключил MSP7 в розетку №1 (к которой подключён весь комп с заземлением "на батарею"), то гул сразу пропал.
Мониторы молчат. Ни шипения ни гула.
Ну и во время воспроизведения музыки тоже всё ок...:music2: Музыка играет, без всяких шумов и прочих помех.
В электрике я не силён, но если не ошибаюсь, то скорей всего связано это с эффектом так называемой "земляной" петли:
http://www.3dnews.ru/multimedia/sound-homestydio/index2.htm
 
Последнее редактирование:

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Основная причина шипения - это некачественные (дешевые) компоненты усилительного тракта, то есть шумит сам усилитель. В усилителях MSP7 установлено 6 операционных усилителей громкость и на фильтрах, скорее всего что-то из серии копеечных TL или JRC. Лечится только заменой на более качественные LM... AD... вот примерно так это происходит с Dynaudio BM12 Mk3 (переводчик в помощь) http://fixerhpa.blog.fc2.com/blog-entry-21.html Но здесь необходима полная взаимосовместимость операциоников, в общем решитесь на эксперименты (на свой страх и риск) лучше обратиться к специалисту в этой области. Звук изменится довольно заметно. Вот еще пример такого апгрейда https://geektimes.ru/post/256658/ Кстати, смотрел усилители в Genelec Adam и прочих топовых колонках (по 2000 баксов за пару) - везде стоят дешевые TL081 - 084
 
Последнее редактирование:

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
@Kompozitor777, у меня уже года 3 msp7 работают в повседневе в роли обычной домашней стереосистемы. Прикладываю найденное на просторах интернета сервисное руководство. ОУ jrc4558. Какие есть варианты их замены 1 в 1 для уменьшения уровня шумов тракта?
 

Вложения

  • Like
Реакции: Kompozitor777

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
@qwertzz, во-первых, я бы конечно не рекомендовал самому что-то делать. Я думаю, стоит обратить внимание на AD8066, или что-нибудь из LM. Лучший вариант, доверить это дело специалисту, он подберет замену jrc4558 исходя из параметров усилителя, без вмешательства в обвязку. К тому же, там достаточно тонкая пайка, без опыта можно просто испортить плату. Заменить операционник - это не шнур спаять. Операционники советую заказывать в США, в Китае - скорее всего наткнетесь на подделку и перемаркированный элемент.
Ко мне сейчас едут Dynaudio BM6 Mk3. Там установлены TL084 - планирую менять на OPA4131. Пока вот ищу человека который готов выполнить такую замену.
[DOUBLEPOST=1492860980][/DOUBLEPOST]да, тоже вариант, в любом случае, OPA... LM... AD... будет намного лучше чем то дерьмо, что производитель ставит туда по умолчанию.
 

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
К тому же, там достаточно тонкая пайка, без опыта можно просто испортить плату.
Да, пожалуй не стоит лезть в кишки довольно недешёвой технике. Лучше продать на вторичке в аутентичном состоянии и попробовать подыскать для себя что-то новое во всех смыслах...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.851
4.152
113
39
@Raptor_, заземление на батарею это конечно перебор, а вы уверены что батарея имеет хороший контакт с землей?? И не боитесь сварщиков?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)