Цивилизация. (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Ну вот, друзья. Кажется очередной этап развития оркестровых библиотек подошёл к своему очередному рубежу. :yu: Что нам это даёт.
Рассадить, наконец, наш оркестр так, как мы всегда хотели, и целиком предаться творчеству, а не поиском несуществующего "деташе" в куче выпущенных за всё это время библиотек. :mamba: Кто что думает по этому поводу? Кто какие "сетапы" и "темплейты" себе уже нарулил, что в них используется, как, и кто что бы хотел туда добавить или заменить и на что? Очень интересно ваше мнение. :curtsey:
 

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Ну что сказать, ты прав. Рубеж определенно достигнут.
У меня есть все, можно сказать, чтобы писать оркестровую музыку (практически). Количество треков в темплейте я не считал, но на вскидку их где-то около 300, не считая временных, типа барабасов каких-нить и сторонней всякой штуки типа гитар, басов и т.д. По прежнему, мне катастрофически не хватает деревяшек. ЕВКУЛОвые хорошие, но они уже не отвечают требованиям рубежа, к которому они подошли (легато-фигато). По сему, жду не дождусь ХВ. :give_heart2:

Как ни странно, меня по прежнему не устраивают арфы, даже спитовская. Худая она, сволочь. :dash1:
Иногда нужна толстая.

Сольных струнных не хватает ОЧЕНЬ. А по большому счету не хватает бюджетов, чтобы просто все потом записывать живьем.
Изобразительных средств для авангардной оркестровой музыки тоже нет, как таковых. Не считая всякого рода фраз. Но это не в счет.
А так, конечно, прогресс в целом на лицо. Тенденции радуют. Вот, собственно.
 
  • Like
Реакции: Vosk

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Мое мнение очень простое:
Библы - библами, а стремицо надо к живым исполнителям!!!
Так как никакие ХэСэ, ХэБэ, ХэЗэ и ХэХэХэ никогда не дотянуцо до уровня даже начинающих музыкантов! И вносят стоооолько ограничений в творчество, что иногда хочется бросить все это дело!
:hang1:

ps. а тендеции да.... радуют ))))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Ned Howard, хорошо что начали с тебя. :) Ты наш рулевой и флагманский корабль в нашей флотилии-эскадрилии. :) Описал бы подробнее свой темплейт, или скрин бы приложил. Всё-таки для молодёжи, так ск., 300 треков это я вам скажу не хухры мухры..
:hang1:sergun, Серёга, живаго тут не обсуждаем :mamba: Пусть оно живёт себе спокойно своей прекрасной жизнью на форуме-классике.. :) Тока библы. - Чего вы в них нашли для себя лучшего и чего бы ещё хотели. :girl_dance:
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
А я что ... я ничего .... могу и этот пост удалить))))
Тока унас раздел "дела ОРКЕСТРОВЫЕ", а не "дела БИБЛИОТЕЧНЫЕ" ..... есть некая разница да?)
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Vosk, тааак :).
Как я понял, за парадоксальным, на первый взгляд, сообщением кроется уверенность кое-кого кое-в-чём :). И этому кое-чему уже придумано очень хорошее название :).
Тааак :).
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Ты наш рулевой и флагманский корабль в нашей флотилии-эскадрилии
Сереж, ну ты уж прям уж... :blush:
Я честно говоря думал, что мы на тебя равняемся. Ты вон, про Вепря нам глаза открыл. Я б без нее даже не знаю чтобы сейчас делал! :hang1:

Описал бы подробнее свой темплейт, или скрин бы приложил.
Скрин приложу, обещаю, на следующей неделе! :pioneer:
 
  • Like
Реакции: aps

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Да. Ты абсолютно прав. :curtsey: Пора подвести итог. :declare:
По-логике топ только о технических наших делах. Кто чего уже для себя сформировал и доволен. :) Ну и конечно о чём-то же ещё он мечтает. :) Просто поделиться мнениями именно о своих темплейтах и о том что планируется. Простой такой добрый дружеский топ между нами мальчиками, как грица, не смотря на громкое название. :)
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
У меня набор для оркестра таков :
1. VSE (SE) - которая не расширенная. Стандартная ( на 70 Гигов)
2. Lass - в полной его Красе
3. Cinematic String - Иногда для подклада ( использую только все 3 слоя spot, room, Stage).
4. CinemaBrass - вроде так они называются.
5. True Strike 2
6. Симбфобии 1 - 2
7. Друг Дима - скрипач.
8. Друг Леша - Барабанщик.

Конечно главный инструмент для работы это пункт 1 и 2. А 3 - 4 пунктр - для подклада. 6 Пункт тоже для подклада.
7 и 8 Пунктр по Мере надобности.

Чтобы всю эту раодость потянуть и не париться об ресурсах купил себе Mac Pro 8 Core и 16 гигов Ram на борту.
Особенность моего темплейта по части оркестровок такова, потому что пишу в основном музон в стиле Хорор. не переигрываю классику для театра.
А ну и еще прикупил себе гитарку Fender Stratocaster. иногда приходитсчя картошки прописывать.

Ну а в планах мечтах - софтовые синты Спектарасоника разбавить аналоговыми от Dave Smith и УЖ ООЧНЕЬ ХОЧУ СЕБЕ Apogee Ensemble. Пока стоит ее урезанный до самой нельзя младший брат Apogee Duet
 
Последнее редактирование:

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
Интересно и полезно было бы узнать, как у опытных людей организованы струнники для "медленного материала" (не то, что бы "педаль", но грубо говоря, сустейн) и как они ими пользуются)

p.s. А что есть Вепрь, если не секрет?))
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
Интересно и полезно было бы узнать, как у опытных людей организованы струнники для "медленного материала" (не то, что бы "педаль", но грубо говоря, сустейн) и как они ими пользуются)
Что-то не очень понятен вопрос)) зачем струнным сустейн?)

p.s. А что есть Вепрь, если не секрет?))
Vienna Ensemble Pro. Тут на форуме где-то детально обсуждали что зачем и как) Найду сейчас дам ссылку...
 

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
Что-то не очень понятен вопрос)) зачем струнным сустейн?)
Извиняюсь.... "масло масляное" сказал :D
Имелась в виду не та педаль, а "оркестровая")
В общем, чтоб нарулить библиотеками "адажиетту" малеровской 5 симфонии :)

Насчет вепря понял)
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Кажется цивилизация развития оркестровых библиотек
Что-то не совсем удачная формулировка....(..я бы написал примерно так:"Кажется очередной этап развития оркестровых библиотек подошёл к своему очередному рубежу.")
Сорри!
 
Последнее редактирование:

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.093
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Ну у меня всё простенько. В темплейте порядка 130 трэков (за счет того, что мне удобнее основные артикуляции разбивать по отдельным трэкам, чем возиться с кейсвитчами). Основа: деревяшки, медь, перскуссия - Иствесты, скрипичные - Ласс, Синематики, Соникимплантс (последние нравятся за красивый тембр, хотя и использую их редко), ну а всё остальное типа CinemaBrass, Симбфобии 2, Спитов, хоры, гитары, этника и т.п. добавляю по мере необходимости. В принципе для незатейливой Epic music достаточно. Хотя белой завистью завидую сетапам Voska, Neda и иже с ними:hi: и мечтаю о том, что когда уйду на заслуженный отдых с гос. службы и будет больше времени для моей любимой музыки,потрачу большую часть выходного пособия (главное, чтобы жена не прочитала...) на энто дело.
 

Вложения

  • 754,8 KB Просмотры: 81
Последнее редактирование:

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
О 130 треках я могу только помечтать)

Сам работаю максимум с 20-ю, не считая всяких маложрущей мелочи вроде перкуссии (треугольник, колокольчики и тд)

А уж 300 это вообще :D
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.093
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
А что такое темплейт и треки в нем?:mail1:
Сохраняешь проект (со всеми необходимыми инструментами, но без миди-аудио составляющей в основном окне проекта) как темплейт. И потом, чтобы каждый раз не тратить время на создание трэков и загрузку инструментов, загружаешь темплейт. Я думаю, так почти все делают.
 
  • Like
Реакции: KOTMIK

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
Думаешь это от "хорошей" жизни?
Ну естественно, такое количество "ячеек" только способствует намного более детальной проработке всех составляющих.... наверняка дело кропотливое.
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Пару лет назад меня очень сильно ограничивало 2 гб памяти, теперь аналогичная ситуация, но уже с 8 гб.
А причём тут память и количество треков в темплейте?
У меня один полный скрипичный трек жрёт к примеру 8-9 гигов.
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Ну вот и свелось все к банальному перечислению у каво чо есть...
Как в подписях многие ставят себе все шо нажито непосильным трудом!)))) .... 2 портсигара отечественных... Ну тд и тп!))))
А и ведь не напишишь ничо больше на эту тему.... Так скаать какой вопрос- такой ответ! Вот каикие тут могут быть итоги? Какой цивилизации!?) щас выйдут какиенить Спитфайер Стрингс и, мало ли, окажуцо лучше хс.... И чо? Опять итоги подводить будем?
А есть куда более важная проблема... Многие кто пользуется оркестровыми библами, и профи тоже кстати, так ими увлеклись и с таким восторгом и самозабвением встречают каждую новинку, и в голове : "ну вот оно... Наконец... Щщастье пришло!!! Этого раньше не было...это революция" и бла бла бла... Что помойму просто забыли как должен звучать оркестр или хотябы квартет (привет спитам)!!! Хочу заметить, тока без обид, из того что мы тут все выкладываем... Чем возхищаемся или наоборот что ругаем небыло ниодного примера с настоящим оркестровым звуком! Везде пластмасса так и прет ( и у меня кстати тоже))) я поэтому и попросил Серегу удалить мою ветку в работах! Так что на мой взгляд с библами все печально! И так у всех! Конечно в разной степени... Профи на то и порофи что бы умело использовать данный им инструмент. Но это полнейший самообман потому как чаще пишешь не то что хочешь а то что хоть как то звучит на этой библе!!!!) так что какие тут могут быть итоги... Никаких пока)
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.093
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
я поэтому и попросил Серегу удалить мою ветку в работах!
А зря... Со стороны слышно было, что у тебя всё неплохо было с тенденцией к прогрессу (одна плесень (музыку к фильму, имею ввимду) чего стоит).
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
sergun, не думается что ты совсем уж прав.Как то тут выкладывали трек с скрипками живого в каком-то там замесе......и что? Всем послышалась там какая-то жуткая пластмасса!
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.093
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
А причём тут память и количество треков в темплейте?
Ну как же? Больше трэков, больше инструментов загружено, или нет...? То есть, у меня в темплейте все инструменты активные, 80% памяти вынь и положи.

У меня один полный скрипичный трек жрёт к примеру 8-9 гигов.
Это как...:shok:?
 
Последнее редактирование:

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.093
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
sergun, не думается что ты совсем уж прав.Как то тут выкладывали трек с скрипками живого в каком-то там замесе......и что? Всем послышалась там какая-то жуткая пластмасса!
Меня ув. Сердцеедов давно уже убедил, что нет никакой пластмассы в умелых руках (себя к этим умельцам не отношу,надеюсь, пока)... Нужно только учитывать реальные возможности сэмплов. Давно уже обсуждалось. Это уже off...
 

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
Мульти-пресет такой вот выходит большенький,nkm-ка весит 2,5-3,0 мега если...
это, конечно, жесть)

Наверное, при нормальном процессоре имеет смысл в отдельных контактах, чем в мультиках? Или на удобство особо не влияет?)
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Наверное, при нормальном процессоре имеет смысл в отдельных контактах, чем в мультиках? Или на удобство особо не влияет?)
Видишь ли...у меня несколько другая философия использования библ...для меня связка:библа(семплер) +клава сама по себе является неким отдельно стоящим инструментом,со своей выразительностью,динамикой и т.д. и т.п.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Кажется цивилизация развития оркестровых библиотек подошла к своему очередному рубежу.
Зуб даю, что за этой фразой кроется кака-та захадка!
Если честно, то какого-либо прямо вот качественного скачка в развитии оркестровых библиотек я не замечаю. Количественный - да, есть. Что я имею в виду - ну вот The Trumpet от Samplemodelling - это качественный скачок. Трупианос - тоже качественный. А вот "больше микрофонных позиций", "больше артикуляций", больше памяти, больше пожираемых ресурсов - это, друзья всё же скачок в первую очередь количественный, как ни крути.
Так что Vosk, давай, колись! Что там за качественный скачок ты имеешь в виду!
 
  • Like
Реакции: Ortseam и Scarlatino

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)