Sonar X1C -- треск при записи через WDM (1 онлайн

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Задолбали меня дропауты по ASIO, решил попробовать работать под WDM. Там дропаутов нет, но вылезла другая кака -- треск при записи аудио. Записываю мидипартии синтезаторов, причём треск записывается в файл, ужас просто. При работе под ASIO подобных проблем не было. Уровень записи в винде и на звуковухе менял, буфер записи крутил, галки в окне Playback and Recording снимал -- ничего не помогло... Мыкаться с дропаутами не хочется, треск тоже не устраивает. Что делать?
P.S. Win7 SP1 x64; Sonar Х1С Studio x64, конфигурация железа -- в подписи.
 
Последнее редактирование:

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Воспользовался предложенными утилитами. Они определили задержки драйвера nvlddmkm.sys (NVIDIA Windows Kernel Mode Driver) и dxgkrnl.sys (DirectX Graphics Kernel). Подобрал драйвера на видео (для моей видекарты лучшей оказалась версия 266.58), задержка снизилась до 1200, но треск всё равно остался. Понятное дело, что драйвер видеокарты я отключить не могу, да и задержка эта кажется, приемлемая. Вопрос прежний --что делать?
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
1200 это много .Но сомневаюсь что в этом причина.Тогда бы треск был и при использовании ASIO.
В Win7 нет настоящего WDM KS,только эмуляция. ASIO или WaveRT должны нормально работать.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Они определили задержки драйвера nvlddmkm.sys (NVIDIA Windows Kernel Mode Driver) и dxgkrnl.sys (DirectX Graphics Kernel). Подобрал драйвера на видео (для моей видекарты лучшей оказалась версия 266.58), задержка снизилась до 1200, но треск всё равно остался. Понятное дело, что драйвер видеокарты я отключить не могу, да и задержка эта кажется, приемлемая. Вопрос прежний --что делать?
отключить функцию энергосбережения в настройках видеокарты - эти драйверы обычно вносят высокий DPC именно из-за этого.

ADD:
если с английским нормально, то можно много полезного почитать у нас на сайте:
http://www.native-instruments.com/knowledge/questions/847/Windows+7+Tuning+Tips+for+audio+processing
в частности, в самом низу на этой странице есть ссылка на пдф, в котором описывается наиболее проблематичные драйверы и как с этим бороться:
http://www.native-instruments.com/knowledge/getattachment.php?data=ODQ3fERyaXZlcnNfTGlzdC5wZGY=

В Win7 нет настоящего WDM KS,только эмуляция.
это что-то из области фантастики - если драйвер звуковой карты нормально поддерживает Kernel Streaming, то всё прекрасно заработает и в Windows 7. ASIO4All к примеру именно через KS эмулирует ASIO.

Тогда бы треск был и при использовании ASIO.
это тож неверно. Сонар при дропаутах в АСИО обычно выключает аудио энджин, а в КС просто воспроизводит пустые (тишину) или не до онца заполненные (crackling) буферы. Хотя возможно это зависит от зв. карты и реализации тех или иных драйверов для неё.

ASIO или WaveRT должны нормально работать.
не WaveRT, а WASAPI (Exclusive Mode). WaveRT, к слову, для внешних карт вообще не существует, хоть в данном случае это особой роли и не играет, т.к. у ТС внутренняя карта. Но не суть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ar-T и Empiric

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Недавно столкнулся с проблемой треска при воспроизведении и записи в Сонаре. Винда 7 64 Бита.
Звуковуха RME Fireface 800.
Причина обнаружилась совершенно случайно, (я уж не знал на что еще подумать и собирался контролер 1394b (800) заказывать)
В Биосе в режимах жестких дисков стояло AHCI, обновил Биос, по умолчанию режим переключился на IDE и треск исчез полностью. Вернул для эксперимента режим AHCI - снова треск.
 
  • Like
Реакции: Osman и Empiric

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Пользуясь материалами, ссылки на которые любезно предоставила Elle, я проделал следующее:
1. Переставил драйвера на звуковую карту (Echo Gina 3G).
2. Обновил драйвера на встроенную звуковую карту (Realtek HD).
3. Обновил драйвера на чипсет (Intel).
4. Обновил драйвера на сетевую карту.
5. Отключил утилиту, снижающую обороты вентилятора процессора (EasyTune).
6. Перепрошил BIOS...

Результат... А никакого результата -- трещит по-прежнему. :sad:

Вот что сообщает утилита LatencyMon:
Your system seems to have difficulty handling real-time audio and other tasks. You may experience drop outs, clicks or pops due to buffer underruns. One or more DPC routines belonging to a driver running in your system appear to be executing for too long.
LatencyMon has been analyzing your system for 0:02:08 (h:mm:ss)


_________________________________________________________________________________________________________
System Information
_________________________________________________________________________________________________________
Computer name: OL-PC
OS version: Windows 7 Service Pack 1, 6.1, build: 7601
CPU: GenuineIntel Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q9400 @ 2.66GHz
Logical processors: 4
RAM: 7514611712 total
VM: 2147352576, free: 1970929664


_________________________________________________________________________________________________________
CPU SPEED
_________________________________________________________________________________________________________
Reported CPU speed: 2666 MHz
Measured CPU speed: 2160 MHz

Note: reported execution times may be calculated based on a fixed reported CPU speed. Disable variable speed settings like Intel Speed Step and AMD Cool N Quiet in the BIOS setup for more accurate results.


_________________________________________________________________________________________________________
MEASURED KERNEL TIMER LATENCIES
_________________________________________________________________________________________________________
Highest measured kernel timer latency (µs): 1063.3068


_________________________________________________________________________________________________________
MEASURED SMIs AND CPU STALLS
_________________________________________________________________________________________________________
Highest measured SMI routine or CPU stall (µs) 19.5842


_________________________________________________________________________________________________________
REPORTED DPCs
_________________________________________________________________________________________________________
Highest DPC routine execution time (µs): 1241.1792
Driver with highest DPC routine execution time: nvlddmkm.sys - NVIDIA Windows Kernel Mode Driver, Version 266.58 , NVIDIA Corporation

Highest reported total DPC routine time (%): 0.6516
Driver with highest DPC total execution time: rspLLL64.sys - Resplendence Latency Monitoring and Auxiliary Kernel Library, Resplendence Software Projects Sp.

Total time spent in DPCs (%) 1.5744

DPC count (execution time <250 µs): 488031
DPC count (execution time 250-500 µs): 0
DPC count (execution time 500-999 µs): 751
DPC count (execution time 1000-1999 µs): 98
DPC count (execution time 2000-3999 µs): 0
DPC count (execution time >=4000 µs): 0


_________________________________________________________________________________________________________
REPORTED ISRs
_________________________________________________________________________________________________________
Highest ISR routine execution time (µs): 98.6750
Driver with highest ISR routine execution time: dxgkrnl.sys - DirectX Graphics Kernel, Microsoft Corporation

Highest reported total ISR routine time (%): 0.1960
Driver with highest ISR total time: ndis.sys - Драйвер NDIS 6.20, Microsoft Corporation

Total time spent in ISRs (%) 0.3625

ISR count (execution time <250 µs): 369129
ISR count (execution time 250-500 µs): 0
ISR count (execution time 500-999 µs): 0
ISR count (execution time 1000-1999 µs): 0
ISR count (execution time 2000-3999 µs): 0
ISR count (execution time >=4000 µs): 0


_________________________________________________________________________________________________________
REPORTED HARD PAGEFAULTS
_________________________________________________________________________________________________________
Process with highest pagefault count: none

Total number of hard pagefaults 224
Hard pagefault count of hardest hit process: 221
Highest hard pagefault resolution time (µs): 504910.3045
Total time spent in hard pagefaults (%): 1.3077
TODO: Number of processes hit: 0


_________________________________________________________________________________________________________
PER CPU DATA
_________________________________________________________________________________________________________
CPU 0 ISR count: 189756
CPU 0 ISR highest execution time: 98.6750
CPU 0 ISR total execution time: 553252.2790
CPU 0 DPC count: 449915
CPU 0 DPC highest execution time: 1100.7681
CPU 0 DPC total execution time: 6330620.3210
_________________________________________________________________________________________________________
CPU 1 ISR count: 60472
CPU 1 ISR highest execution time: 87.7089
CPU 1 ISR total execution time: 413982.4636
CPU 1 DPC count: 13307
CPU 1 DPC highest execution time: 1102.5026
CPU 1 DPC total execution time: 614264.7621
_________________________________________________________________________________________________________
CPU 2 ISR count: 61357
CPU 2 ISR highest execution time: 87.5798
CPU 2 ISR total execution time: 473663.2078
CPU 2 DPC count: 12113
CPU 2 DPC highest execution time: 1192.6361
CPU 2 DPC total execution time: 584667.6279
_________________________________________________________________________________________________________
CPU 3 ISR count: 57544
CPU 3 ISR highest execution time: 93.9474
CPU 3 ISR total execution time: 429210.8657
CPU 3 DPC count: 13545
CPU 3 DPC highest execution time: 1241.1792
CPU 3 DPC total execution time: 591630.2655
_________________________________________________________________________________________________________
 
Последнее редактирование:

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Переставил драйвера на звуковую карту (Echo Gina 3G).
А версия какая ? Sonar где то пишет что используется именно WaveRT драйвер для WDM?
5. Отключил утилиту, снижающую обороты вентилятора процессора (EasyTune).
такое лучше полностью удалить.Конфликтная утилитка.
Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание выбрать профиль Высокая Производительность.
обязательно в биосе отключить C1E, C2E, и возможно EIST.
+ для видео проще всего http://nvworld.ru/utilities/pmswitch/
P.S.
Highest measured kernel timer latency (µs): 1063.3068
много , у меня так если включить в BIOS С1E,и щелчки появляются .
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Empiric

REACTOR 7

Member
5 Окт 2005
129
6
18
46
У меня та же проблема, но на ХР и по ASIO. Правда воспроизведение чисто, а на записи треск. Не сильный, но довольно противный. Lexicon Omega. Пропадает если слегка ёб...ть сверху.
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
А версия какая ?
WDM driver 8.5
ASIO driver 8.5
Console 8.5

Sonar где то пишет что используется именно WaveRT драйвер для WDM?
Ну, он объявляет это, когда переключаешь режим драйвера и тестирует железо. С ASIO он ведёт себя не так.

такое лучше полностью удалить.Конфликтная утилитка.
Люблю, когда комп работает неслышно. Для музыки это важно.

Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание выбрать профиль Высокая Производительность.
Это с самого начала было включено.

обязательно в биосе отключить C1E, C2E, и возможно EIST.
Сделал. Трещит по-прежнему...

Это я тоже сделал, правда забыл сразу написать.

P.S. много , у меня так если включить в BIOS С1E,и щелчки появляются .
Ну вот, отключил, но практически ничего в этих показаниях не изменилось. Треск... :sad:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.370
113
Севера
В Биосе в режимах жестких дисков стояло AHCI, обновил Биос, по умолчанию режим переключился на IDE и треск исчез полностью.
Но именно режим AHCI - рабочий для дисков в 7-ке (и ранее в Висте). Я даже оставшиеся у меня на десктопах ХР в этот режим перевёл.
Мерещется мне, не в AHCI у тебя дело.
Хотя, чего только на све... на компах не бывает... :rofl:
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
ну тогда осталось только предложить взять у кого-нибудь напрокат простенькую-дешёвеньку карту ATI и посмотреть как изменится ситуация... у меня в ноуте все проблемы с треском ушли после обновления всех драйверов, удаления агнитум аутопоста, и отключения мониторинга основной батареи ноута.
 
  • Like
Реакции: Empiric

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Но именно режим AHCI - рабочий для дисков в 7-ке
И я так думал! Кроме того, при AHCI в биосе, помимо сбоев и тресков в звуке, панель управления RME Fireface 800 при каждом треске выдает вверху окошка, (там, где Latency) (а оно у меня выставлено 256) информационное сообщение о количестве Errors в звуковой карте. При каждом треске - 7-8 Errors, следующий треск - 14-16 Errors и количество все растет. Треск и сбой в звуке повторяются раз в 20-30 секунд.

При IDE в биосе - все хорошо, ни одной ошибки и треска.

Процессор Core I7 2600K
16 Гб оперативки
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
ну тогда осталось только предложить взять у кого-нибудь напрокат простенькую-дешёвеньку карту ATI и посмотреть как изменится ситуация... у меня в ноуте все проблемы с треском ушли после обновления всех драйверов, удаления агнитум аутопоста, и отключения мониторинга основной батареи ноута.
Подобрал драйвера на видеокарту (версия 196.21), с ними драйвер nvddmkm.sys вообще исчез из списка проблемных и появилась зелёная надпись "Your system appears to be suitable for handling real-time audio and other tasks without dropouts.". Но треск-то остался... В чём же причина? :umnik2:
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
драйвер nvddmkm.sys вообще исчез из списка проблемных и появилась зелёная надпись "Your system appears to be suitable for handling real-time audio and other tasks without dropouts.". Но треск-то остался...
а дропауты в ASIO? возможно, что треск и дропауты явления не связанные, как было в моём случае. Может быть, треск - в принципе кривой WDM драйвер. Поэтому имеет смысл попробовать снова ASIO. Если уж и в этом случае проблемы останутся... ну тогда ничего путного кроме как жаловаться в тех поддержку Echo не остаётся.
Да, я правильно поняла, что треск только при записи, а при воспроизведении проблем нет? Очень напоминает ситуацию с картой M-Audio Firewire 410 подключенную к кривому FW-контроллеру - она тож хрипела на записи. Тут, конечно, странное дело в том, Echo - вообще PCI... но может в этом и причина? Можно попробовать переставить карту в другой слот - в тот, который ближе к началу PCI-шины (обычно около видеокарты). Тут только стоит учитывать, что чем ближе к видеокарте, тем больше вероятность наведения шумов от неё на чип. Впрочем возможно, что вся важная электроника у Эхи во внешнем блоке, а в PCI-карте лишь контроллер для передачи данных далее по шине, тогда это некритично. Короче говоря, стоит попробовать поменять слот звуковой карте на мат. плате. Это, конечно, из области танцев с бубном, но мало ли...
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Да, я правильно поняла, что треск только при записи, а при воспроизведении проблем нет?
Да, верно, всё именно так. На ASIO дропауты, но пишется нормально, а на WDM дропаутов нет, зато записывается треск.

Короче говоря, стоит попробовать поменять слот звуковой карте на мат. плате. Это, конечно, из области танцев с бубном, но мало ли...
Я тоже склоняюсь к этой мысли. Попробую на днях, сейчас уже нет мочи этим заниматься. Вернулся обратно на ASIO... Там хоть как-то можно работать. :hang1:
 
Последнее редактирование:

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Короче говоря, стоит попробовать поменять слот звуковой карте на мат. плате. Это, конечно, из области танцев с бубном, но мало ли...
Танцы с бубном не помогли -- после перестановки звуковухи в другой PCI-слот треск остался. Ума не приложу, что делать...
А есть ли способ уменьшить количество дропаутов в ASIO или вообще отключить их? В Configuration File сделал DropoutMsec 1000 -- не помогло. Где ещё можно порулить?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А есть ли способ уменьшить количество дропаутов в ASIO или вообще отключить их?
нет, кроме DropoutMsec ничего нет... и это периодически раздражает... а как ведёт себя в остальных ASIO приложениях?
 
  • Like
Реакции: Empiric

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
нет, кроме DropoutMsec ничего нет... и это периодически раздражает... а как ведёт себя в остальных ASIO приложениях?
В других музпрограммах всё нормально. Раньше стояли Кубейс 5, Рипер 3, Ризон 5... Всегда всё работало по ASIO. :wacko:
Я заметил, что дропауты, вроде, начинаются, если подключить плагин RP Delay. Какие могут быть способы для укрощения подобного плуга?
Заменить другими дилеями не предлагать -- лицензия, да и нравится он мне.

P.S. Недавно вышел апгрейд на RP Delay. В новой версии пофиксили столько раздражавший мня глюк: Improved CPU load on changing preset. Дропауты снизились до приемлемого числа, стало можно работать и по ASIO.
 
Последнее редактирование:

kirill7929

New Member
4 Окт 2012
5
1
0
45
Имею схожую проблему Latencymom указывает на NVIDIA Windows Kernel Mode nvlddmkm.sys. Как его отключить? Хотя бы временно.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
kirill7929, отключайте в драйверах видеокарты экономию электроэнергии - в 99% случаев проблемы с высокой DPC Latency от драйвера видеокарты заключаются именно в этом.
 

kirill7929

New Member
4 Окт 2012
5
1
0
45
kirill7929, отключайте в драйверах видеокарты экономию электроэнергии - в 99% случаев проблемы с высокой DPC Latency от драйвера видеокарты заключаются именно в этом.
В моем драйвере видеокарты даже нет подобного пункта. Я уже и драйвер откатывал на раннюю версию. Уже и в Nvidia напрямую писал, там ничего путного не советуют. Почитал в справке по драйверу, оказывается система экономии энергии Nvidia PowerMizer нельзя регулировать в меню драйвера в версиях Windows Vista и старше. У меня Windows 7, соответственно я не могу включать и отключать этот PowerMizer. Походу надо копить на макбук ))
Посмотреть вложение 55495
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Походу надо копить на макбук ))
в котором та же самая нВидия, ага
отключайте, отключайте
https://dl.dropbox.com/u/9529502/nVidiaPowerMizerManager_v1.01.zip
погуглите может ещё где какие решения.. вообще весь Power Management должен быть отключен, в том числе и в Windows использовать в панели управления в секции Power Saving профиль Maximum Performance

я у себя на стареньком ноуте победила проблемы с DPC полностью. Пришлось правда убивать и программный файрвол Agnitum Outpost, и контроль уровня батареи.
 
  • Like
Реакции: Victuar

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Кстати с WDM проблема даже на топовом Ролондовском продукте VS-700 Выпадение звука, замедленное срабатывание транспорта на проектах, где с ASIO все в норме.
 

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
49
Харьков
e-ketronix.esy.es
То же самое с ноутом Acer 7750 - Куб работает отлично на ASIO и ASIO4ALL, Sonar X1 трещит - про рекомендации NI давно знаю и использую.
Из-за этих проблем пришлось окончательно перелезть на Куб - хотя мне в нем очень не нравится настройка миди-контроллеров.В Сонаре все элементарно.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
То же самое с ноутом Acer 7750 - Куб работает отлично на ASIO и ASIO4ALL, Sonar X1 трещит - про рекомендации NI давно знаю и использую.
Из-за этих проблем пришлось окончательно перелезть на Куб - хотя мне в нем очень не нравится настройка миди-контроллеров.В Сонаре все элементарно.
Предпочел бы сменить НОУТ. Но с Сонара не ушел бы никогда))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)