Проблема "detache" в скрипичных библиотеках (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Вот. Набрал сольных скрипок 12 штук. Сперва они по-отдельности, затем они вместе, затем чисто 16 штук ХС и затем мои 12 сольных вместе с ХС. :dance:
 

Вложения

  • 181,8 KB Просмотры: 108
  • 181,8 KB Просмотры: 83
  • 181,8 KB Просмотры: 69
  • 181,8 KB Просмотры: 44
  • 181,8 KB Просмотры: 40
  • 181,8 KB Просмотры: 69
  • 181,8 KB Просмотры: 46
  • 181,8 KB Просмотры: 43
  • 181,8 KB Просмотры: 41
  • 181,8 KB Просмотры: 63

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
...продолжение :)
Ещё с форума:
"Do you have any plans for muted strings?"
"We're currently very close to releasing an extensive update for the library which will include those changes and much more. Stay tuned!"
Hummerand, Андрюх кинь им идею про detache на форум, может быть хоть они что-нить путное смогут сделать в этом направлении.. А то ни вена ни иствест не в состоянии даже понять о чём речь, я уже задолбался их убеждать в том что detache это приём игры 30% всей скрипичной музыки за все времена.. :mamba:
 
  • Like
Реакции: AlexBlackMusic

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Андрюх кинь им идею про detache на форум
Серёг - если я буду закидывать их своими идеями - у них форум грохнется.....:hunter:
вот доработать бы им эту библу ещё - цены бы ей не было......нада подумать - как сформулировать....
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
вот доработать бы им эту библу ещё - цены бы ей не было......н
ей не будет цены если они хотя бы техническое деташе смогут в ней хоть как то смоделировать. Скажи им про это плиз.. :)
пусть будет хоть вот такое деташе! Тока без метронома.. :))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Alex Vortex, :lol2: вот оно, истинное лисо дансэвиков, прищуренно косящееся на проблемы квасиков.. :spiteful: :))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Вот вам деташе, которое я нарезал из этого мальчика за 5 мин. Попробуйте сделать такое хоть с одной из существующих библ.. :spiteful: (У кого кубэйс - в раре файл проекта как это делается)
А вот это уже 10 мин - сэмплы расставил по тону в контакте и уже можно свои мелодии играть :) Более того мона round robin организовать ибо в этом этюде стока всяких одинаковых нот.. :)
Осталось найти ещё 15 китайских мальчиков и сделать себе любимому настоящую библу с деташе.. :girl_dance: (а всю эту хрень за тыщи баксоф выкинуть с 9-го этажа :mamba:)
 
  • Like
Реакции: dist и Bernard

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Glazachev, золотые слова. :) Вапче скоро фанеры можно будет делать прям в ютубе. :) Надо их попросить какой-нить онлайн-сиквенс организовать.. :biggrin:
Я афигеваю от производителей.. Нет чтобы элементарный основной скрипичный приём сделать, делают по 14 rr в патчах, где это нафик никому не надо.. Ну тяму нет ну что поделаешь.. :hang3:
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Я афигеваю от производителей.. Нет чтобы элементарный основной скрипичный приём сделать, делают по 14 rr в патчах, где это нафик никому не надо.. Ну тяму нет ну что поделаешь..
Так им же ещё много лет хочется работать, новые библы выпускать. Поэтому зачем делать сразу всё?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Поэтому зачем делать сразу всё?
дело не в этом. Дело в том что это невозможно - сделать деташе в (из) группе скрипок. В такого рода сэмплах невозможно найти точную "точку" перехода на след. ноту. А именно в её точном определении и разрезании по ней и заключается технология создания сэмплов деташе. Даже в сольной партии её не просто отследить, она всё время разная. Разная и скорость перехода с ноты на ноту. Более того, сэмпл деташе это действительно "технический" элемент и использовать его можно только вкупе с такими же сэмплами деташе, отдельно сам по себе он не жизнеспособен. Я вот когда этого мальчика порезал (грубо причём) и разложил его нотки по клавиатуре в контакте, я только подрулил чуток у сэмплов аттаку (помягче чуть-чуть сделал) и укоротил релиз, так чтобы при игре эта деташешная мелодия выглядела более-менее натурально. Но после того как я записал эту мелодию уже в миди (используя нарезку разложенную в контакте), я все миди-кирпичики этой партии подрулил по концам (в кубе это одним движением делается) - чтобы конец предыд. кирпичика точно совпадал с началом след. (учитывая то, что в самих сэмплах содержатся части переходов с одного движения смычка на другое), иначе это уже будет не деташе. Если же брать сэмпл такого "технического" деташе отдельно от всего, то единственное что его может удержать это loop, вручную найденный на каждый сэмпл и отстроенный, в таком случае нота может "жить", но атака этого сэмпла и почти полное отсутствие релиза, всё-равно его не сделают юзабельным для других целей, он предназначен только для detache. Более того, так как гранд-деташе это приём, применяемый гораздо реже. чем обычное деташе, то и живёт эта нотка деташе в реале несколько миллисекунд, ну пару секунд от силы (ибо это лишь часть мелодического оборота, расчитанная по схеме нота-смычок).. Поэтому, понимая это, производители библ и отказываются что-либо делать в смысле нарезок, предназначенных строго для исполнения деташе. И смелости не хватает и возможностей почти нет ("точка разрезки").
Но!
То, что они совершенно не рассматривают, это именно то, что и может дать такую возможность - реальное точное деташе именно группы скрипок. Что может дать такую возможность - предоставляю вам право погадать.:) Я лично уже знаю что это.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Просто гениально! Нада делать свою библу:)
в этой простой, но очень не простой фразе, есть и доля шутки, но! - что самое важное - и доля серьёзного смысла. :smoke:
Давайте.
И вот что нам может помешать на первых парах именно в смысле деланья деташе - разность точки перехода. В легатных сэмплах вены, например, скрипт легато, используемый венцами, "приказывает" сэмплеру проигрывать именно тот сэмпл, на который идёт мелодическая линия. То есть играем ре и переходим на ми - и скрипт очень очень быстро находит именно ми.. Почему. Потому что именно эта ми записана (засэмплена) после ре, и у неё (у ми) есть масенькая "лажа" в старте ноты - переход с ре на ми, так наз. "подъезд" к ми от ре. А в ре нет релиза и какого бы то ни было перехода на ми, ибо это скрипт предугадать не в состоянии (какой будет следующая нота). Таким образов в этой венской технологии легато (а деташе это и есть легато, только со сменой смычка на каждую последующую ноту) сэмплы не имеют релиза и какой бы то ни было части перехода на след. ноту, и имеют старт сэмпла, начинающийся не с тона, а именно с фрагмента перехода с предыд. ноты ("подъезда"), причём скрипт выбирает (успевает выбрать за микросекунды хад) именно ноту с тем переходом, который предполагает интервал от предыдущей ноты. В результате получается очень даже естественное легато.
Чего же не хватает в этой технологии для осуществления нашей мечты - legato detache?
1.Собственно сэмплов смены смычка. Назовите хотя бы одну библу, где они присутствуют. Именно в смысле легато-деташе.. :eek:n_the_quiet2:
2.Контроля за скоростью перехода - "подъезда" к след. ноте. В вене она одна и та же. Среднестатистическая. Поэтому быстрое легато в венских мелодических партиях пролетает как фанера над Парижем.. Нам нужен контроль за скоростью перехода. Мы будем играть легато-деташе в разных темпах. Что может нам обеспечить это? И брать ли нам в расчёт технологию легато синтюков (существующую не один десяток лет..)?
3.Осуществить эту идею максимально мы сможем только редактирую сэмплы соло, не группы, причём точнее всего эти "разрезки" можно сделать в режиме сэмплов моно.
4.Длина самих сэмплов. Она должна быть максимальной на сколько это возможно - то есть максимально надо выжать из скрипача весь смычок как можно длиньше и громче. :) Дольше продлить мы "смычок" не сможем в любом случае. :) И вот этим самым длинным сэмплом наше деташе должно будет играть и баховские сарабанды и главную тему Джульетты из балета Прокофьева.
Продолжение следует. Ибо. Может быть это кому-нибудь и нужно, кроме меня.. :moil:
 
  • Like
Реакции: Landre и dist

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
Серега!!!!!
Нужно Нужно!!!!!
Не знаю почему, но именно щас я понимаю что сделать это возможно! И причом хорошо сделать!

ЗЫ Создай отдельную тему..... мыж уже давно не про синематики"!!!!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Есть ещё один "взгляд со стороны" на эту проблему.
Так как в этой технике -скрипичном деташе- все ноты имеют точную мгновенно быструю атаку и ровный последующий "decay" (от ADSR), что нам мешает взять обычный long сэмпл, и отрезать от него старт - "раскрывающийся смычок" и релиз. Выбрать главное, так сказать - самое насыщенную и пролонгированную часть "жизни" звука - без "рождения и взросления" и "увядания и смерти".. :) И, конечно, сэмплы нужно брать из библиотеки, имеющей UP & DOWN патчи. Нарезать таких сэмплов и... Попробовать на них что-нить изобразить.. :focus: Без связующего "подъездного" элемента.. Кто-нить пробовал? Скорее всего нет. Но! Мы уже будем знать что это возможно или не возможно.
Вот я про это и говорю - все говорят деташе сделать невозможно, но никто не хочет признаваться, что он уже это попробовал.. :spiteful:
Не знаю почему, но именно щас я понимаю что сделать это возможно! И причом хорошо сделать!
в этой простой, но очень не простой фразе, есть и доля шутки, но! - что самое важное - и доля серьёзного смысла. Может быть.. :prankster2:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
я не уверен, но по моему такое умели эти струны - CinematicStrings - The Pro Edition
там нет деташе, вот что есть:



более того, даже там где оно "есть" в названиях патчей или в мануалах (в вене и в хс напр.), это вовсе не деташе, а фик знает что имели ввиду под этим термином разработчики. По этому поводу даже перепалка сейчас идёт на форуме иствестов.. :spiteful: Путаница в терминологии короче у них.. :) То что они обзывают "portamento" напр., никакого отношения к скрипичному портаменто не имеет, в их версии это чисто синтюшный термин, которым обычно обозначают глиссандо. Создаётся впечатление что они умышленно строят из себя дурачков, пытаясь прикрыть свою беспомощность в решении сложных технических вопросов.. :mamba:
Кста, это подтверждает факт, что ни на одном из форумах серьёзных производителей на вопросы о деташе (не только мои :)) никто из оф-х представителей так пока и не ответил.. Молчат упрямо. Может быть наблюдают и ждут что что-то придумают сами пользователи.. :) Собсна поэтому я тут открыл эту дискуссию. Что думаете про это дело вы - пользователи.. Неужели только мне не хватает этого штриха - detache.. :)
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
по-моему нада скидываться баблом на разработку. Я согласен. Если наберём человек 20 долларов хотя бы по сто - уже можно дело делать. А лучше и по 200. Потом, при успешном исходе - получим библу и даже может быть будем продавать. 50% воску, 50 - всем остальным. Как вам арифметика?
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
4 штуки... на студию и музыкантов то хватит?
Всё с кандачка.. так не сделать... нуна по порядку инструменты, музыканты, парк микрофонов.. студия, работники студии которые хорошо это смогут сделать.. что из этого есть у всех заинтересованных в активе, но это отдельная тема.. я то вот не бум бум.. но нужно тогда вам организовываться в сообщество экспертов акционеров)), и думать какие есть возможности.. по порядку методично, разъясняя все вопросы. Думаю интересно будет.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
по-моему нада скидываться баблом на разработку. Я согласен. Если наберём человек 20 долларов хотя бы по сто - уже можно дело делать. А лучше и по 200. Потом, при успешном исходе - получим библу и даже может быть будем продавать. 50% воску, 50 - всем остальным. Как вам арифметика?
:))))) Мине вапче ничего нинада мне нада наманое деташе :girl_cray2::biggrin: Вопрос -то не в деньгах, я вон уже и спонсора нашёл :) Вопрос в том чтобы начать эксперименты. :moil: И минимальным инструментом для этого нужен мало-мальски хороший скрипач. К сожалению мои детишки на своих скрыпульках наманого звука пока выжать не могут.. При слове "деташе" делают испуганные глаза и убегают в другую комнату. :) Но даже пригласив скрипача я пока не смогу ему точно объяснить что от него требуется хотя бы в смысле деташе. Например. Если попросить его сыграть просто хроматическую гамму. то сыграет ли он её чисто? Ведь диатоническую гамму строить проще. А если попросить сыграть диатоническую, то звуков для хроматической будет не хватать.. :) Поэтому его придётся просить сыграть несколько гамм.. А как это сделать бесплатно (попросить) пока не известно.. :eek:n_the_quiet2: Поэтому нужен план. А до этого плана нужен хотя бы один эксперимент. Китайские мальчики с ютуба под это дело никак....
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Vosk, Пьяццоллу привлекай - будет диплом писать "Нарезка деташе из китайских мальчиков")))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Пьяццоллу привлекай
да, он может сказать как спец по скрипкам все тонкости детали секреты и подводные камни. Так же как я могу вам про рояли рассказать кучу интересного. :) Но ему это надо? Он же живьём на скрыпках играет. :)
Вот надо его попросить:

"сыграть гамму соль мажор на три октавы туда и обратно полным смычком строго легато-деташе на крепкой динамике и полном смычке, но без фанатизьма :) (струны не рвать короче - просто форте), не быстро а наоборот насколько это возможно медленно но естественно, постараться выдержать ровную динамику и как можно быстрее, но опять же - естесственно, производить смену смычка, и никакого вибрато даже если очень хочется:), и записать это дело в моно микрофон с хорошим сигналом но без перегрузки в формате 24-44".

Кто смелый и может попросить его оказать нам такую услугу? :) Если он так сыграет и пришлёт нам файл - это и будет стартом для создания библиотеки "RMM Srtings" :sun_bespectacled:
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
серег, в принципе......готов оказать мат помощь.....и скрипачка одна знакомая есть, в каком то оркестре играет...могу поговорить
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
и скрипачка одна знакомая есть, в каком то оркестре играет...могу поговорить
Старина, это было бы очень круто если бы она согласилась сыграть:

"сыграть гамму соль мажор на три октавы туда и обратно полным смычком строго легато-деташе на крепкой динамике и полном смычке, но без фанатизьма :) (струны не рвать короче - просто форте), не быстро а наоборот насколько это возможно медленно но естественно, постараться выдержать ровную динамику и как можно быстрее, но опять же - естесственно, производить смену смычка, и записать это дело в моно микрофон с хорошим сигналом но без перегрузки в формате 24-44".
:yu:

О мат-помощи пока речи нет но всё-равно спасибо! :give_rose:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
серег ну писать то тебе придется:) завтра ей позвоню
спасибо! :sun_bespectacled: Я с удовольствием её запишу! но я тока что отдал последние мани за инет.. Когда чего теперь никто не знает. Аж 5 клиентов одновременно уехали в неизвестном направлении и не известно когда приедут.. :feminist: Поэтому денех нет. :smoke:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)