Плавающий пол: мечты и реальность (1 онлайн

Alex-6268

Active Member
Основная идея плавающего пола заключается в правильной нагрузке мягкого слоя. Чтобы правильно нагрузить - вес стяжки должен быть очень приличным. Например, посмотрите на рекомендуемую нагрузку Sylomer. Я делал НЕ капитальный плавающий подиум под барабаны - примерно 1.5 кв метра. 9 маленьких кусочков силомера - вес платформы по расчетам получился 400-500 кг. Чтобы обеспечить подобную нагрузку, я положил 2 листа ДСП + 2 слоя (10см) бетонной тротуарной плитки. Силомер нагрузился в требуемый рабочий диапазон. Если оставлять просто 2 слоя ДСП - эффекта виброразвязки не будет вообще.
О каком типе силомера (цвет) идёт речь? Разные цвета - разная рабочая масса.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.052
113
Пенза
vk.com
кажется Якуба был замешан
В бетон, ага :)

зы: было дело, сломали потом. Но делали скорее всего неправильно (как - уже не вспомню, лет 10 прошло), и ещё позже коллеги сталкивались с чем-то подобным, но у них вроде бы всё решилось после установки минваты на потолок :)
 

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Lexman, расскажи как решал звукоизоляцию потолка пожалуйста, ну в кратце хоть =)
припоминаю что у тебя плавающий пол - стяжка бетонная.
на нём бетонные блоки - стены внутренней комнаты тонзала и контрольной.
а что с потолком этих комнат? Балки на блоках потолчные наверное, а дальше?
почти так - стены стоят не на плавающем полу, а на несущем перерытии, точнее, на перекрытии минплита 170кг/м3, а уже на ней - стены. Пол сам по себе.
потолок пока делаем так:
по-скольку крыша четырёхскатная, приходится делать хитрой формы подвесные конструкции, которые крепятся к дервянным фермам крыши с помощью подвесов (веревки). (Вес у них весьма приличный, порядка 50кг на м2, поэтому мысли о каких-то виброизолирующих элементах подвеса отставил в сторону, думаю, что гибкость самих конструкций сыграет свою вибропоглощающйю роль).
Сами подвесные конструкции делаются такими, чтобы поместиться между вертикальными треугольными фермами крыши (они идут с шагом 1,2...1,8м), и при этом создать максимально неправильную форму потолка: т.е. сами конструкции подвешиваются параллельно скатам крыши (т.е. под наклоном к потолку), и при этом их лицевая часть, которая смотрит в помещение, имеет форму, чем-то напоминающую пилу с зубьями разных размеров :) Внутри сделаны из деревянного бруса 50х100 и перемычек 50х50 (каркас), на который крепятся фрагменты ГКЛ 12мм, образующие эти самые "зубья пилы", обклеенные изнутри линокромом (гидробит 3мм), а на линокром - несколько слоёв минплиты.
Смотрится очень прикольно, жалко пока не доделали - ещё осталось 1-2заезда рабочих, чтобы сформировалась картина.

Это что касается потолка основного тон-зала. В контрольной всё практически по ньюэллу, правда тоже пока не закончено. Барабаанную/каменную будем делать в последний момент.

ЗЫ Словами очень сложно описать, пойду сфотографирую :)
 
  • Like
Реакции: buncker

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
475
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
А темка-то живет :)
По поводу укладки ламината: собираюсь его ложить на линокром, т.е. на 3мм битумный слой. Естественно, с разогревом горелкой перед укладкой.
Живет:) Делаю пол попроще - плотная минвата, сверху - ОСБ в два слоя внахлест стянутые шурупами. Думаю - есть смысл проложить между ними слой гидроизола. Собственно, вопрос - а так ли надо его разогревать перед стягиванием шурупами?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Кстати, идея с тротуарной плиткой выглядит для меня сейчас как спасение.
А сверху нее как делали, интересно? Прослойка + финальное покрытие или еще чтото?
 
Люди, нужен совет! Переехал в старый дом сомнительной конструкции. Горе-строители сделали нам керамзито-бетонную стяжку (теперь точно убедился в её ущербности, и все плюсы у сухой стяжки), тяп-ляп, вся кривая, все осыпается, но суть не в этом. У старых жильцов не было ремонта отродясь, там была паркетная доска на лагах. А сейчас почти по всей квартире уложена плитка прямо на эту како-стяжку. Ещё, кажется, она даёт пресловутый "барабанный эффект" соседям снизу,-- иногда наступаешь а там прям пружинит что-ли, лежит всё неплотно ваще. В общем, соседка снизу заявила, что конечно же слышит каждую уроненную монету и такого раньше не было. Безусловно, предполагал ухудшение, но масштабы, видимо, нет.
Но в мини-контрольной комнате, которую строю я, пока нет пола, но есть стяжка эта несчастная. Вопрос, какой должен быть пирог, чтобы не окончательно достать соседку музыкой, и пианино (надеюсь, всё-таки поставить)?
Планировал так, и уже лежат материалы:
1. Минвата тоненькая но твёрдая для полов Rockwool
2. ГВЛ
3. Можно задемпфировать гидроизолом.
4. Чистовое покрытие (пока не придумал)
Может быть придется делать второй слой после гвл, какая-нить фанера. А вообще хочется найти ещё резину, прям листы. Поиск в инете выдает оптовые закупки листов под станки на заводах -- вариант? Конечно, хочется подешевле, как обычно.)
Нид хелп!
 
Я так и планировал, в принципе. Может стоит увеличить прослойку из минваты? Оно не будет гулять из-за минваты? Или может, ещё какую-нибудь резиновую штуку или какую-то подложку всё-таки проложить? Например, эту.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
кануф суперпол поможет
Поможет только их продажам, вам Не поможет !
хочется найти ещё резину
Не нужна она, к тому же это органика вонять будет пока не расплавится.

Нормально сделать - от $600/м2
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Нормально сделать - от $600/м2
Не, можно дешевле.
Есть системы состоящие из отдельных алюминиевых плит с покрытием (чистовым - ковролин) и регулируемыми четырмя ногами с демферами - 600х600 мм.
Высота ног разная.
Применяется как раз для строительства правильного "плавающего" пола дающего возможность слелать не только звукоизоляцию, но и не создать резонирующих поверхностей, т.е. о звукопоглощении тоже позаботиться в области низких частот.
Тут уже давали совет правильный, что делать монолитную бетонную плиту на любого типа звукоизолирующем материале - чревато создать мембрану "нужной" частоты.
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
из отдельных алюминиевых плит с покрытием (чистовым - ковролин) и регулируемыми четырмя ногами с демферами - 600х600 мм.
Вообще-то в помещении обычно ещё существует потолок и стены:)
делать монолитную бетонную плиту на любого типа звукоизолирующем материале - чревато создать мембрану "нужной" частоты.
Ни разу не удалось. Может потому, что не было такой задачи.
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Я работал с американскими акустическими инженерами. Вроде бы не плохие. Они используют технологию RIM system для плав-пола. С виду ничего сложного. Какие то квадратные резинки размером 2 или 3 дьюма, то есть 5 и 7,5 см и fiberglass. Сверху фанера и гипсокартон. На сайте технология очень подробно написано. Но, если покупать рулон RIM system просто очень дорогая. Но, если будет желание, то можно наверно сделать. У нас в студий именно стоит пол от кинетикс нойз контрол - RIM system. Ни каких проблем со звуком и грузоподьемностью. И потолок и стены тоже от них.
http://www.kineticsnoise.com/arch/rim.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
Вы знаете, тему с таким названием грех не поднять даже спустя два года.

Задача: звукоизолировать нижний этаж от контрольной комнаты на втором этаже. АС "проухивают" вниз что то в районе 100Гц, даже на средних значениях громкости, ударный шум почти не беспокоит.

Стартовые условия: межэтажное перекрытие из пустотной бетонной плиты 22см несущей способностью до 800кг/м^2.

Вдохновленный Ньюэллом и еще неизвестно чем, уже имею уложенные 5см ISOROC ПП-80 и и сверху них 5см ISOROC П-125.
Вот здесь их характеристики : http://isoroc.ru/P-125.htm
Слегка вгоняет в депрессию словосочетание "в качестве ненагружаемой тепло-, звукоизоляции"
Консультант в магазе убеждал что точно подойдут под плавающую бетонную стяжку... ой, я забыл где живу, простите.


Можно ли лить по ним стяжку, и какой толщины, будет ли работать как звукоизоляция?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)