Идея для теста (1 онлайн

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
В архиве два файла. LiveG это партия сыгранная даблами на гитаре сразу в усилок. Файл ReamG это теже же рифы, тоже исполнение, только полученый посредством реампинга.
В первом рифе гейна чуть больше чем во вторых двух, второй и третий риф записаны на одинковом гейне, но с разным звукоизвлечением.
Цепь: гитара Dean какая под руку попалась(считаем что с активными датчиками, т.е. раздвоение сигнала в дибоксе ей побоку) далее пассивный дибокс, из дибокса один провод в усилок, другой(балансный) в карту Rme FireFace400.
Усилок Peavey6505+, кабинет 4х12 Mesa Rectifier Slant, микрофон Sm57, пред Long QuadDisamp в карту RME Multiface II

Цепь при реампе: RME Fireface400 -пассивный трансформаторный дибокс - усилок ну и далее все тоже что и в первом случае.
Сразу могу сказать что звучат файлы заметно по разному, ну во первых откалибровать точно уровень сигнала поступающего на усилок во время реампа мне не удалось, только на слух приблизительно, соответсвенно гейн может немного отличатся. Во вторых возможно дибокс вносит свой окрас или неудачное согласование входного сопротивления дибокса и усилка.
Сильно слышно тепловой шум элеткроники фаерфейса, но при таком усилении я думаю это неизбежно.
выводы сами делайте, условия теста я описал.
 

Вложения

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
feeleen,
А в чём была проблема сделать оба примера с одинаковым гейном? И в чём трудность подровнять громкость?
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
SoutCross, ну а как ты себе это представляешь? ) первый файл получен живой игрой, какой там уровень сигнала идет в бошку(я вообще не представляю), как я должен угадать, что бы выставить такой же при реампе? я конечно на слух сравнивая попутно, попытался сделать такой же, он приблиизтельно такой же и есть, приблизительно, потому что уже в первые секунды стало понятно что звук малость отличается и поймать тот же гейн не получится
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
feeleen,
Это не наезды, просто итоговую громкость можно же выровнить в хосте.
По звука я за реальную запись, хотя и реампинг нормально звучит.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
По звука я за реальную запись, хотя и реампинг нормально звучит.
По газам я за метан, хотя пропан тоже ничего горит. Прости, SoutCross, ничего личного, просто такая ассоциация пришла.))

По звуку: слушал в наушниках, так что хз, но однозначно могу сказать, что "цифры" и замыливания в примере реампинга не обнаружено. А обнаружен "тепловой шум", да, и скорее всего из за коннекта. Когда включаешь второй пример, то на первый взгляд звучит по разному, но если мотануть файл с 21 секунды, то в обоих случаях разницы замечено не было. (слушал в наушниках, завтра на колонках проверю.)
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
SoutCross, ну так итоговая громоксть то одинаковая ) чутьё микрофона не менялось, гейн усилка при больших значениях на амплитуду сигнала не влияет, т.е. от того что я на глаз выставил входной уровень, малость фактура звука может менятся, а не итоговя громоксть
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
feeleen , а что значит, "считаем что с активными", немного не понял, так она с активными или нет?
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
Cosmo, пассивная, но она включена в бустер из топа про активы пассивы, и после бустера ведет себя как активная, т.е. не боится длинных проводов и не искажается при прохождении через пассивный дибокс
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Cosmo,
Помойму разница хорошо слышимая, даже при прослушивании дома на майкралабах( в маём случае).
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Помойму разница хорошо слышимая, даже при прослушивании дома на майкралабах( в маём случае).
Перечитай моё сообщение. Разница слышна, но она явно не вызвана ад/да конвертацией, это "тепловые" шумы. с 21 секунды каждого трека послушай, разницы почти никакой. "Убийства" звука при реампинге я не наблюдаю.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
если разница в гейне между живьём и реампом устранялась изменением положения ручки "гейн" на усилителе - то природа разницы объяснима.
а если выравнивали уровнем выхода с карты (не меняя положения ручки гейн на усилителе, т.е вообще не трогая органы управления на усилителе) - то значит разница собственно из-за цап\ацп и прочая и прочая.

feeleen дык как подгонял звук, на усиле гейном или в хсоте или микшере карты меня громоксть DI трэка?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
отлично - значит тест вполне себе честный.
я честно говоря с одной стороны слышу разницу, с другйо не вижу каких-то проблем в звуке, особеннно в контексте микса.
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
Alexander Yakuba, если гейна много, то да, а тут его прилично. Ну по крайней мере у меня так получается )
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
feeleen, без грелки писал?
согласен с Cosmo что с 21 секунды разницы вообще не слышно. в начале она заметнее, в первую очередь из-за шума, в паузах от него без проблем можно избавиться. даже если будут различия в миксе (о чем я сильно сомневаюсь), думаю достоинства реампинга перекрывают целиком эту мизерную разницу в звучании.
для себя я сделал вывод. Саша, спасибо за тест!
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Alexander Yakuba, а что конкретно вам буде тпоказать? )))
шум в паузах на хайгейне всегда вырезался ручками при любом виде записи.
в миксе его слышно не будет.
я честно говоря ожидал бОльшей разницы.
 
Последнее редактирование:

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
Alexander Yakuba,
кстати если после карточки воткнуть пассивный hi cut хотя бы до 6 кгц, то шум снижает до приемлимых уровней. Да и скока раз реампил, в паузах шум без проблем прячется, а в миксе маскируется железом на раз

А без гейна смысл реампить? Чистому оно вроде как и ни к чему особо... :)
на кранче или другом не сильно гейнистом звуке шума не будет
без грелки писал?
без
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
интересно было бы зареампить через ЦАП с нормальным трансформаторным (а не импульсным) блоком питания, что там было бы с шумами...
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
buncker, нет никакой проблемы прицепить к фаерфейсу трансформаторный блок, он у меня есть(сейчас питалово по фаеру приходит), но я думаю дело не в блоке, а в том что при таком усилении, которое происходит в предваке бошки, все равно вылезут тепловые шумы. Кроме того я писал впритык к 0 по амплитуде, а можно было бы писануть с цифровым клипингом, для последующего гейна он не страшен, и я бы выиграл дб 6 у шума.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
карту не спали =)
на счет клипа - имхо эт не хорошо. Понимаю что за перегрузом этого ен слышно, ноэто какое-то намереное убийство сигнала, если можно без него то лучше без него наверное.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
ну на блекаутах ваще всегда сигнал выглядит ровной линией) и ничо :)
по поводу шума - да , как то его многовато , я как то реампил через радиаловский реампер там ваще тишина стояла....
практически так же как и через башку....
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
Zerocool, ну я и говорю, у меня до клипинга далеко, так что если с клипом записать, то шума будет сильно меньше
buncker, у фаерфейса допустимо питание от 8 до 20 вольт постоянки либо переменки )
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
сделал небольшой тест. интересно что вы скажете ? потом напишу что да как.
первые 2 файла просто одна гитара, но через разные аппараты, а 3 - с ударными чередуются эти же файлы. к сожалению не даблтрек ибо рифф вообще от балды был записан, причем вообще не мною) так что только одна дорожка. сырой звук, без какой либо пост обработки.
 

Вложения

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Сразу понятно что amp2 - аналог, причем разница усиливается при навешивании последующей обработки, не в пользу amp1.
В amp2 более проработанный низ, лучше атака, заметно меньше мылит по вч, звук имеет некую округлость, "дышит". Но самыми основными минусами amp1 можно назвать: мылит, хуже атака.
 
  • Like
Реакции: NuSound

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Было бы интеерсно по прошлому тесту от feeleen где живая запись против реампа услышать ещё мнений в конструктивном ключе (а не околофлуда), а именно - считает ли кто данный пример серьёзной деградацией звука в аспекте применения в современно рок миксе. Люди тут писали про деградацию, пайку, шунры и прочее.
Ведь реально интересный тест.

к примеру, можно тыщу слов написать что шум и бла бла бла, но ни разу ни клиенты и выпeскающий лэйбл не предъявляли претензий к шуму в перегруженных гитарах.

По поводу второго теста от kombat (где сначала два звука гитары а потоv обе гитары попеременно в миксе) -
первая гитара - громче, низ не как у живья, верх свербит, звучит в общем нормально.
втрая гитара - тише, низ и врех живые, звучит тож нормально )) хотя лично мне ближе вторая

в данном конкретном миксе - вообще монопенисуально. Но опять же, если это из живого реампа получили курву и применили к неживому, то чисто практически данный тест мне ничего не даёт. При записи группы у меня нет её риффа отреампленого на живъе чтоб снять курву и радоваться импульсу.
 
  • Like
Реакции: NuSound

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)