Идея для теста (1 онлайн

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
А, ну понятно.
А где вы диайники эти берёте с остальным барабано-басовым миксом? Что то упустил..
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
где-то тут на первых страницах темы выложены были
 

Evilguard

New Member
Хочу подкинуть идею товарищу Zerocool, мб в рамках подобного теста провести опыт не только с хайгейновым дж дж, а еще с легким кранчем и клином ? :girl_witch:

Почему я это предлагаю?
Давно когда то читал темку на гтп ( да знаю, знаю, многие местные его не любят, но тем не менее), там я наткнулся на линк, где предлагалось на слух отличить живой звук от софтового, и статистика показала, что чаще всего люди ошибаются на перегрузе => эмуляция хайгейна сейчас на высоте, чего не скажешь о клине.
Что скажешь, Zerocool ?
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
и статистика показала, что чаще всего люди ошибаются на перегрузе => эмуляция хайгейна сейчас на высоте, чего не скажешь о клине.
О чём я и говорю. Если точнее, не столько о клине, сколько о кранче. Ну не знаю, как для кого, но хайгейн для меня оказалось нарулить гораздо проще, чем клин и кранч. Так что вполне возможно, идея теста состоятельная.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
мы тут вообще то тестили кабы ))) причем тут характер перегруза ???
кабинет тут никакой роли не играет

тут надо делать другой тест , кранч аналоговый и повторять его в софте
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Вчера сделали с тестированием железок и софта на кранче. http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=211440.0

Три железки и три их софтовые копии. На данный момент голосовалка-угадайка открыта :) Правда, примеры в парах не безупречны тембрально - я накручивал, пользуясь только органами управления плагина.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Слушал на ноуте в “ушах” Sennheiser HD 280 pro:
1 & 2 – принципиальной разницы никакой не услышал
3 & 4 – по мне 4-ый более “железней” выглядит
5 & 6 – 6- ой шелезяка мне кажется, 5 - ый софт
P.s. “room” не понравился ни где,да и по большому счёту-тесты надобно проводить без какой либо реверберации вообще и желательно в моно )) Софт благодаря эмуляции от микрофонов до “искажёвщины” и с помощью всяких расширялок и хитростей сведения уже как минимум догнал звучание “ железа” как мне кажется. Да и железо железу рознь как и софт софту впрочем. Лично мне интересно аналогичную тему создать в разделе “Звучание акустики”-во где поле для сравнения .
Запись в линию & микрофон )))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
egor-studio, это не room, это plate :)) небольшой закос под оригинальный микс (AC/DC - Highway to Hell)

в тесте "хитрости сведения" умышленно сведены на нет. низ гитарам не резался, улучшайзеров нет вовсе, на выходе только лимитер, итоговый RMS в районе -11.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
в тесте "хитрости сведения"
вы же не будете милейший утверждать ,что гитара моно в данном случае?
тоговый RMS в районе -11.
Можно и -16 сделать-а будет звучать громче ,это здесь не причём.
это не room, это plate :))
Дело не в том ,что навешено в инсертах и ауксах,а в том как мыслят люди-в том плане,что подсознательно хочется (и мне в том числе ) того,что бы софт максимально давал то-чего нет у гитариста при записи в силу разных причин как то: бабосы,время,универсальность и компактность да и мастерство исполняемого в конце концов самую большую роль играет вкупе с инструментом. Вот что я имею ввиду.Опять таки одно дело “софтовая” возня при записи тяжёлого” чёса и другое-как будет звучать одноголосие.Немаловажно и какое железо будет тестироваться и кем-это по моему разговор уходящий в беконечность.На данный момент благодаря этому топику мы все с вами в очередной раз убедились в том-что софтом можно нарулить вполне достойный и имеющий право на жизнь саунд.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
Вчера сделали с тестированием железок и софта на кранче.
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=211440.0
Проголосовал за 1-3-5. В вариантах 2-4-6 атака отсутствует как
класс - если вдруг это железо, то так его писать (или монтировать -
в парах монтажные моменты явно разнятся, см. спектр) нельзя :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
В догонку-убеждён,что тесты надо делать без каких там ни было бы FX обработок
Я не хочу затевать спор, просто отмечу, что именно потому делается тест гитар в миксе, потому что мы на записях слушаем всегда гитары в миксе. Не верю, что есть хоть один коммерческий альбом с одинокой солирующей электрогитарой.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Я не хочу затевать спор
Я тож, если тока пьяный и сердитый когда))
потому что мы на записях слушаем всегда гитары в миксе
Тогда и надо изначально корректно ставить-тест на звучание живаго&софт гитар в миксе)

Не верю, что есть хоть один коммерческий альбом с одинокой солирующей электрогитарой.
Joe Pass,а есть наивкуснейшие места где исполнитель отрывается от микса,например Хендрикс,да тот же Мур (царство ему небесное) в "Прогулках по Парижу"-там есть одна не особо короткая нота-как думаешь cool, использовал он там софт али железом обошёлся? ))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
унылая провокация
???? Какие провокации дружище? Мы тут все над одним и тем же размышляем и работаем, так что не принимай близко к сердцу-это рабочие моменты,не более. :hi: дело не в кранче или ещё в чём то, а можно или не можно..?))
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Вчера сделали с тестированием железок и софта на кранче.
cool , дружище, идея теста хорошая, но предлагаю её немного расширить: сравнить кранч железа-vs.-софта в динамике. Вот здесь - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=83385&page=4 - я обозначил проблему : "колючесть" звука при динамических переходах в средних перегрузах. Хочу выявить, так ли дела обстаят с железом, или же это стандартное поведение для всех преампов?
(но это уже оффтоп, к теме данного топика не относится, лучше в другом месте)
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
мы тут вообще то тестили кабы ))) причем тут характер перегруза ???
при том, что есть вероятность на динамическом кранче услышать разницу между между реальной системой динамик-микрофон и импульсом. Где то это уже обсуждалось, что именно динамика динамика (каламбурчег!))) вносит свою лепту в ощущение "живого" звука. На хайгейне это может не прокатить, так как сам сигнал уже довольно сжатый, а вот на кранче, есть вероятность что эту разницу можно услышать. Не знаю, так ли оно на самом деле, это чисто умозрительное заключение.
Но вот, есть повод проверить.)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
cool , дружище, идея теста хорошая, но предлагаю её немного расширить: сравнить кранч железа-vs.-софта в динамике.
Сорри, не имею возможности - у меня просто нет оборудования. Для теста выше, записи усилителей предоставлены другими людьми, я только сводил и крутил ампсимы.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
де то это уже обсуждалось, что именно динамика динамика (каламбурчег!))) вносит свою лепту в ощущение "живого" звука. На хайгейне это может не прокатить, так как сам сигнал уже довольно сжатый, а вот на кранче, есть вероятность что эту разницу можно услышать
cool, кстати да, твой последний тест безусловно любопытен, но в рамках именно этой темы несколько мимо (если что - больше понравились 1, 3, 5; что железо, что софт - без понятия, но разница между парами весьма уловима).

я только сводил и крутил ампсимы.
без всякой воксенговской курвы, я правильно понял?

* * *

Давайте, что ли и в самом деле кранч/клин тест аналогичный изначальному замутим?

cool, можно твои исходники реампнуть?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
  • Like
Реакции: fakeitback

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
потратил большую часть дня на эксперименты с курвой eq, вывод сделал такой: не панацея и не лекарство от спида с импотенцией, но такой подход здорово облегчает жизнь в случае неудачных исходников.

Т.е. вместо обычных в некоторых случаях нескольких эквалайзеров в цепи:mega_shok: с вымученными часами кривыми можно смело повесить (а лучше подмешать) чужую гипсовую маску и насладиться эффектом)).

* * *

мои пять копеек и три файла: чисто софт, маршалл с кабинетом, сигнал маршалла плюс импульс (опять угадайка, да).

Разница есть и разница заметная, но, опять же, не настолько уж и критичная.

http://goo.gl/OvGs6 (14,3 мб)
 

saduke

Member
9 Июл 2006
192
18
18
38
Рискну угадать:
1 - маршалл + каб
2 - софт
3 - маршалл + импульс

Соотвественно и звук мне больше понравился в первом.
Какой маршалл, какой каб и какой софт?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
мои пять копеек и три файла: чисто софт, маршалл с кабинетом,
сигнал маршалла плюс импульс (опять угадайка, да).
Я наверное чего-то в этой жизни не понимаю, но имхо ЭТО в качестве
гитарного звука попросту неприменимо... Тут есть динамик и микрофон?
Тогда даже боюсь себе представить какие они, сорри... :-\
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Тут есть динамик и микрофон?
Тогда даже боюсь себе представить какие они, сорри... :-\
оригинальные треки не мои, просто давно лежали в папочке-копилочке)

jcm 900, каб маршалл, sm 57

ps. верных ответов пока нет ;)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
jcm 900, каб маршалл, sm 57
Ох, блин...
2 - имхо каб, атаки чётче всего прочитываются.
3 - динамика убита в какашку просто, но в тембре есть задатки низа :)
1 - что-то среднее как по тембру так и по динамике.

зы: но все три - адовый зудосрач, баланс явно смещён в сторону
верхней середины :)
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Ну так и к чему мы пришли? В 90% случаев звук живого каба можно 90-процентно симитировать с помощью софтовых кабсимов и импульсов перенеся на них АЧХ исходного каба?

Что то просто как то..) Что же с динамикой? Думаю, всё же имеет смысл попробовать на динамическом кранче сравнить живаго и мертвяго.

И вообще, вот что подумал: ведь собственно, любой импульс (система динамик-микрофон) это ж тупо кривая АЧХ? Если так, могу же я с помощью того же КурвыЭйкю, создать вообще несуществующий каб-мик нарисовав от руки неровности частотки имитирующие кабинетные?
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
И вообще, вот что подумал: ведь собственно, любой импульс (система динамик-микрофон) это ж тупо кривая АЧХ? Если так, могу же я с помощью того же КурвыЭйкю, создать вообще несуществующий каб-мик нарисовав от руки неровности частотки имитирующие кабинетные?
ну как бы да)))я так делал как то.снимал ачх с одной песни и тупо подставлял на свой перегруз (без предварительной эмуляции каба)

просто дисторшн и следом за ним десяток курв экью)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)