Как определить из какого дерева гитара? (1 онлайн

0482

Active Member
12 Авг 2010
179
31
28
тема говорит сама за себя.
встал вопрос по определению дерева гитары, не хотелось бы купить одно, а приедет второе.

ситуция:

оказывается многие производите гитар могут выпускать одну и ту-же модель но разную. заключается это в том что к примеру "шектер омен экстрим 5" может быть из краснухи и кажись ольхи, причём второе везут нам. данные 50 на 50. в общем печаль.

вот пример
оф сайт - http://www.schecterguitars.com/Products/Bass/Omen-Extreme-5.aspx
остальное:
http://schecter-guitars.ru/index.php?pid=bguitars_omen_series
http://prodam.slando.dp.ua/krivoyrog/bas_gitara_schecter_omen_extreme_5_P_30564118.html
http://www.sound-trade.ru/item/id2071/

об этом я писал в теме "Подскажите бас, буду признателен."

можно определить по структуре "http://espguitars.ru/wood.html" но я себе это туго представляю, да и прсто могу ошибиться в виду отсутствия опыта в этом вопросе.

так вот. у меня только одна догадка по определению красное дерево или нет - это вес, но с этим есть сложности. "те кто хоть что-то шарит в математике поймут"
 
Последнее редактирование:

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
0482, Легче всего конечно определить дерево если корпус гитары виден через окраску типа sunburst или полностью прозрачный лак. Есть мнение что полностью закрашенный корпус гитары может иметь дефекты, хотя это не во всех случаях верно. Ещё по звуку электрогитары можно определить дерево корпуса, если дерево полностью закрашено. Но если верх корпуса из клёна то звук становится верхастым и острым. :whistle3:
 
Последнее редактирование:

SPOL

Active Member
13 Янв 2008
161
73
28
Именно Бас из липы - лажа! Рыхлый неплотный звук. Фирменный из красного, привозят из липы... скорее всего китайская поделка.
 

0482

Active Member
12 Авг 2010
179
31
28
Min.ka72
ну по древесине я то сниму сзади панельку и гляну оно или нет, но могу и ошибиться ведь, а на слух даже не берусь ибо не зхнаю как должно быть.

SPOL
везут из индонезии + шектер не японец и не америкос чтоб его подделывать.

еще я договорился что если бас не тот, то бабки вернут, есть документ с печатью.

осталось выяснить тока краснуха или нет. тут у меня знаний нет к сожалению, на слух думаю тоже не пойму опять-же из за того, что нет знаний в этом вопросе.
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
открытие крышки темброблока мало что даст, потому как скорее всего всё залито краской, в таких случаях нужен срез краски-лака внутри темброблока, сделать это легко полукруглым резцом.
 

0482

Active Member
12 Авг 2010
179
31
28
ну приедет, увидим как но будет внутри, но сколько я гитар видел там как раз под крышкой не залито краской. даже если будет залито то вряд ли мне дадут срезать кусок даже под крышкой.
 

SPOL

Active Member
13 Янв 2008
161
73
28
везут из индонезии + шектер не японец и не америкос чтоб его подделывать.
Кто везёт? Наши? .... Или Вы прямо с индонезийскими поставщиками общаетесь? Две большие разницы... По Вашим же ссылкам только первая настоящая, остальное дешёвый левак из липы. И я не говорю ПОДДЕЛЫВАТЬ, а - поДелка. Хотя и подделать китайцам есть смысл для наших поставщиков. Цена левой китайской копии 200-300 бакинских против 700-900 для настоящих. Считать умеете?
По ощущениям, Вы заведомо идете на "попадание на бабки". Тогда уж лучше прямо из Китая заказать ...в 3 раза дешевле.
Тут, напр. http://www.tradetang.com много чего есть. И отзывы даже америкосов можно почитать. Это не реклама, а тема для размышлений.
А проверять лучше всего в живой игре в живой команде. Сразу слышно "фирменность" и качество звука.... ну, при наличии опыта и практики ессно. (При отсутствии трудно чем-то помочь дистанционно.... зовите опытного музыканта.) В домашних условиях оценка достоинств звука весьма условна и чаще всего ложна.
Ещё: краснуха гораздо тяжелее липы (но тоже надо какой-то опыт в ощущениях ...т.к. сравнить-взвесить две рядом нет возможности) если ковырнуть нельзя.

Удачи!
 
Последнее редактирование:

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
0482, Если гриф на шурупах то можно его скрутить позырить, тока прежде конечно струны с колков снять.
 

0482

Active Member
12 Авг 2010
179
31
28
SPOL
ну вот наш басист сёня уже забрал, везли наши, вроде говорят из индонезии, но склад в запорожье.

в общем в итоге лично моё мнение "когда я сомтрел картинку краснухи в инете и под крышкой" что приехал ваще [CENSORED]

но в итоге как оказалось нашему басисту побоку. посему, всем спасибо, для себя я всё учту, а он пусть и дальше баабло выкидывает.

Min.ka72
TESAURUS


наш [CENSORED] басист меня не дождался и уже поставил струны с комплекта и когда я пришёл, он тупо скахал что мол не хочу раскручивать.

_______________________________________________________________-
еще раз всем спасибо.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
найти место, не покрытое лаком, например под грифом, в месте крепления.
всё остальное ненадежно. уже давно на корпус научились наносить что то типа фотообоев, с целью имитации.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
174
101
43
Penza
Ещё по звуку электрогитары можно определить дерево корпуса, если дерево полностью закрашено.
Да, можно сравнить по звучанию на одном и том же оборудовании с какими-либо двумя "эталоннымы" инструментами такой-же конструкции если точно известно, что один из них махагон, а другой, допустим из липы. Но метод, конечно, все-же относительный.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
ну начнем с того, что человек, который задает вопрос о том, как определить, из какого дерева сделана гитара, уж точно не сможет определить это по звуку :))
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Но метод, конечно, все-же относительный.
С точностью на 60 - 70 процентов можно определить деревяху по звуку, ничего здесь нет сверхъестественного) Зависит конечно от личного опыта гитариста).:pleasantry:
 
Последнее редактирование:

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
открытие крышки темброблока мало что даст, потому как скорее всего всё залито краской, в таких случаях нужен срез краски-лака внутри темброблока, сделать это легко полукруглым резцом.
Тогда надо снять датчик... там как правило ничего не краситься!
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
Мужики, извините, но изначальная постановка вопроса лишена смысла, а следовательно и весь тред. Как влияет тип дерева на качество звучания инструмента? Да никак. Качество материала - да. Тип древесины, при условии ее исходного высокого качества влияет на нюансы звука, которые еще не каждый сможет услышать. Наиболее распространенные материалы для изготовления басов - ясень, клен, ольха, орех, бубинга, и - да - махагон. Автора (басиста, от лица которого он спрашивает) скорее всего не обманули. Во-первых существует несколько видов красного дерева, отличающихся между собой в том числе и структурой волокон. Во-вторых те, кто бывал в Юго-Восточной Азии, подтвердят, что она вся покрыта лесами красного дерева. Только из-за очень высокой влажности, обусловленной климатом, такая краснуха не подходит для изготовления музыкальных инструментов. Однако их из нее делают. Почему? Причины чисто экономического характера. Качество продукции в смысле издаваемого таким "инструментом" звука производителем не учитывается вовсе. Производитель (не без оснований) считает, что покупатель глух и будет ориентироваться на тренды, вколоченные в его голову рекламой: махагон, модная форма, какая-нибудь сверх-запатентованная форма порожка, и - главное - (как, разве вы не знали!?), на "точно такой" гитаре играет X из группы Y. Чудес не бывает, в том числе экономических. Если новый бас в магазине стоит 600$, то до трети его стоимости - торговые наценки, далее расходы на логистику, производственные затраты, будьте любезны учесть стоимость фирменной японской фурнитуры (а как же, она тоже фигурирует в рекламе). Методом исключения сколько, думаете, стоит сама деревяха и почему она столько стоит? А ведь это основа формирования звука.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Тип древесины, при условии ее исходного высокого качества влияет на нюансы звука, которые еще не каждый сможет услышать.


сколько, думаете, стоит сама деревяха и почему она столько стоит? А ведь это основа формирования звука.
WTF !? :dash1:
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
В первом случае речь идет о том, что не все смогут определить в слепом тесте ясеневый звучит пресижн или ольховый при прочих равных условиях, например. В миксе тем более.

Во втором, - что основным фактором формирования звука струнным инструментом, что ни говори, является качество древесины, из которой он изготовлен, а лишь потом - тип крепления грифа, электроника, фурнитура и т.п.

Не вижу внутреннего противоречия.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
да просто ваш совет на столько плотно покрыт "доп информацией" которая таки противоречива, что теряется в ней =)

для выбора б\у гитары надо иметь опыт.
обязательно.

сам естественно новое не покупал уже очень давно. И как любой другой человек немного жалею о деньгах потраченных в своё время на новых корейцев.

Но новичку советовать это опасно.

вот прямо две недели назад одни ребята купили мьюзик мэн стингрэй. Отличное весло, но гриф оказался убит. Там басист не новичек, но в выборе инструментов как оказалось не искушен. Прислали мне запись, из 2-х минутного отрывка звучит 2 процента нот (это не преувеличение), Все остальные тонут в зуде, звук как у рваного динамика. (дело не в батарейке, когда в некоторых местах гриф даёт прорваться звук - звучит отлично)

Басы есть? дааа. Звук есть? нет =)
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
В парралельной теме от этого же автора я упоминал о том, что на Украине есть несколько отлично разбирающихся и проверенных продавцов конкретно бас гитар, к которым можно смело обращаться. Я готов подсказать имена и явки. Мой SSD NS-4 FL прибыл ко мне из Киева, причем продавец мне привез его лично. Сейчас половина сессионщиков Москвы просят меня продать его. Пока держусь)) Проблема не в продавце, а в покупателе, который зачастую не знает куда смотреть и что спрашивать. На мой взгляд, покупка нового индонезийского инструмента, который после перехода к покупателю автоматом теряет до 40% своей стоимости - это намного более жестяная жесть, чем пусть даже и неудачная покупка б/у японского Греки, который не теряет в стоимости ничего.
 
Последнее редактирование:

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Cложнее определить по звуку, если деревяха клееная из разных пород слоями.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Ghast, я хочу сказать только одно, если автор не имеет опыта сам - пусть кровь из носу найдёт того кто просто знает как звучит нормальный бас.

вопрос выгоды тут не обсуждается, он неоспорим.

PS имхо по звуку нафиг не надо ничего определять =) звучит - значит жизнь удалась =)

PPS чел то уже давно купил всё! ыхыхы)))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)