Какой нынче ТОП ревербераторов? (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.099
113
46
Belgorod
@Wham_48,
5 минутное полотно врядли относится к повседневным задачам реверберации )
это уже все из разряда экстрима
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.038
5.668
113
45
Валдай-Минск
@Пупкин, Да, но это если говорить о реверах )) (о длинных хвостах с помощью реверов т.е.), просто поимел кое какой опыт с получением подобного результата с использованием спектральной\гарнулярной обработки, хотя можно сказать через тот же фриз, но в отличии от реверов в спектральной обработке есть интересные способы жизни в этом замороженном хвосте.
[DOUBLEPOST=1475169178][/DOUBLEPOST]
5 минутное полотно врядли относится к повседневным задачам реверберации )
))) да, это согласен. Но опятьжде при достаточном уровне диффузии в блекхоле там помоему далеко и до пяти минут. Ну не буду врать непомню точно. Хотя там неоднозначная ситуация вообщето. Помнится, вроде и при диффузии, там продолжает развиваться какаято жизнь в нижней части частот. Я вот всё ещё думаю (надеюсь), может я просто недокрутил чтото. В любом случае штука очень интересная.
 
  • Like
Реакции: Пупкин

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.038
5.668
113
45
Валдай-Минск
Вобщем, покрутил сейчас по случаю Блекхол, увы даже минуту не вытягивает :(, при вот таких настройках:

Уже гдето на 25-й секунде половина енергии теряется к сожалению, и даже вообщето и в суб низах жизнь довольно скоро заканчивается (вопреки моим предположениям), именно при таком уровне диффузии\модуляции, которое я взял за образец из заводского пресета "H8000 блекхол", т.е. вроде как "фирменный" конфиг этих двух параметров.
Вобщем, с горя даже и пробовать уменьшать их нестал )).
А так, пробовал много чего менять: Гравити на максимуме да, удлинняет - но сужает стерео )) Сайз тут всё понятно - меньше - ближе к ведёрности, самая неадежда была на резонанс и различные положения лоу\хай - нет, мало что даёт (ну, крайние положения дают больше, но звук становится неестественным, вобщем не то).
Вобщем, инфинити тут какойто неправильный (интересно та же ситуация и в аир-ревере), а могло бы быть ещё круче.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.038
5.668
113
45
Валдай-Минск
@Zerocool, @eposstudio,
Ну ладно это я так, насчёт пяти минут впринципе погорячился ) (хотя от жанра зависит конечно).
Но вообще чесно говоря тут даже не в конечном времени дело, т.е. не в времени когда хвост заканчивается, а в идеале в возможности бесконечности (например когда ревера с фидбеком как в дилеях, с нарастающим уровнем). Ну например интиресно из этого развивающегося в реалтайме полотна вытаскивать какието интиресные текстуры, пробовать чтото менять\добавлять. Я уже както писал на квр, что это можно сравнить с живым бессмертным организмом )) Что впечатляет. По этой же причине например в модулярах интересна генерация сигнала без воздействия миди сообщений. Ну хотя возможно да, тут больше не функциональная выгода а естетическая, по сути тоже изврат. Но темнимение )). Определённое удовольствие.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.038
5.668
113
45
Валдай-Минск
http://www.zynaptiq.com/adaptiverb/
уже купил, но жручий пипетс
Чёрт, я его ругал ругал, а сам чесно говоря тоже купил ((.
Чтото покрутил получше, с реверами посравнивал на хвостах лоб в лоб. (На ариесвербе и блекхоле тестил). Отдельный звук получается не хуже, сперва было обрадовался. Потом покрутил на длинных кусках, оказалось нитак всё просто.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
ничего лучше для длинных и атмосферных хвостов лучше чем Eventide blackhole не придумано ) ..
Есть одна хорошая штука, которая мне тоже нравится помимо блекхола - Valhalla Shimmer. По крайней мере на синтах звучит обворожительно ) вот еще Strymon Big Sky ко мне доедет - тоже посравниваю. Ибо в нем тоже хвосты шикарные
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.086
8.320
113
а в идеале в возможности бесконечности
Попробуйте NI RC48, там в рэндом холле тоже бесконечный хвост возможен. Может с соответствующей модуляцией будет то, что вы ищете...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
Eventide UltraReverb умеет 100s, Lexicon Random Hall - 105s, UVI Sparkverb умеет freeze, как и Eventide Blackhole + Flux Verb v3 (оч интересный нмв). 2С Aether - 120s. Exponential Audio Phoenixverb - 199s. Еще интересен SSL X-Verb, несмотря на заявленные 63s, живёт своей жизнью намного дольше - умеет freeze..
Valhalla Shimmer не подходит для длинных хвостов, так же как и VintageVerb, хотя у последнего с этим чуть получше.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.038
5.668
113
45
Валдай-Минск
@alexpen,
NI-шные кстати да, так ещё и не пробовал (как и EOS, но у него демо нет). Надо будет посмотреть.

@SoNick,
спасибо за некоторое инфо, в овновном уже это всё пробовал конечно.
Ультрареверб показался несколько стерильным какимто, или безхарактерным (евентайд сделали какбы такую противоположность блекхолу))
Уви Спаркверб нравится, даже без суперхвостов (там емнип 60 сек. чтото около), и фриз да.. Кстати еслиб спросили об универсальном ревере на все случаи (т.е. без упора на спецефекты\хвосты) то я бы выбрал его.
(но норм.скидку на него выловить сложно (
Lexicon Random Hall - 105s
Эм, помоему Лексиконовские все имеют 200+ (просто под рукой нет, систему переустанавливал) т.е. ни меньше чем варианты от Exponential Audio, ну если конечно PCM бандл имеется ввиду.
Иркамовский Verb v3, ну да, тоже понравился. Но цена ещё та ). Хотя, грубо говоря, если именно в контексте хвостов его рассматривать, то он просто хорош но не более. Т.е. каких то необычных фич (которые бы оправдывали его стоимость) там както и нет даже.
Ну, с C2 там всё классически жручее (ну кроме бриза).
Насчёт Valhalla Shimmer, я вот его кстати поэтому и упомянул не отдельно а вместе с другим валгала еффектом. Сам по себе он ближе к синтезатору хвостов чем к реверу, ну т.е. слишком специальный, но хорошая весчь.
Ну да, это интиресно пощупать (было БЫ).
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.038
5.668
113
45
Валдай-Минск
Да ну, какой же он стерильный. Никакой он не стерильный
Да ? Ну может показалось. Ну я именно про поведение\развитие хвоста имел ввиду. И то что с ним там сделать можно (припоминаю чтото я писал раньше про некоторую статичность\линейность его модуляции там.)
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wham_48, попробуй покрутить ползунки на ультре, вопрос ревера должен отпасть после него
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
(евентайд сделали какбы такую противоположность блекхолу))
нмв их близко можно накрутить друг к другу (идентично?...)

Эм, помоему Лексиконовские все имеют 200+
неа, более того, я выделил именно интересно звучащий Lexicon из PCM Bundle. Есть там еще ревер Lexicon где 99s, но уже звучит "не то совсем".
Автор этих реверов Lexicon - всё тот же Майкл Кернс из Exponential Audio ))

2С там оч интересно звук генерит, там OSC чтоли вшит?

(припоминаю чтото я писал раньше про некоторую статичность\линейность его модуляции там.)
как раз хвост там может быть очень разным, т.к. UltraReverb - это вобще единственный ревер, который почти "докрутился" до "эталона нелинейности" Exponential Audio R2. Притом что из Eventive UR вобще можно слепить что угодно в настройках.
Кстати, R2 щас не вспомню, но вроде там тоже 199s.

Я бы пробовал реверы в порядке убывания Eventide UltraReverb, 2С Aether, SSL X-Verb, Lexicon Random Hall, Flux Verb v3, Eventide Blackhole + если эти не устроили, то попробовать дополнительно Exponential Audio Phoenixverb, UVI Sparkverb, но они на фоне первых шести - безликие/стерильные. +Пробовать новый Exponential Audio Nimbus (тоже что Phoenixverb +с доп секцией Warp (expander/compressor/overdrive)
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK и convex

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.038
5.668
113
45
Валдай-Минск
попробуй покрутить ползунки на ультре, вопрос ревера должен отпасть после него
Да не, собственно вопроса особо и нет, т.е. хороших реверов уже достаточно для упомянутых нужд. Ну и я не хотел сказать что Ультрареверб совсем не понравился, нет, там есть инетерсные моменты, с тем же дилеем\екью.

@SoNick,
Хм, ок буду иметь ввиду. Но насчёт рандом хола надо посмотреть )) Чтото это они както укоротили такой алгоритм хороший.
Что касается Exponential Audio, как я уже писал демки крутил, както чегото нового после PCM бандла для себя не обнаружил. Вот их новый надо будет ещё попробовать.

Кстати, R2 щас не вспомню, но вроде там тоже 199s.
Мне помнится что в одном (феникс или р2) - да, был норм. "лексиконо-метр" )), а в другом раза в два меньше вроде.

2С там оч интересно звук генерит, там OSC чтоли вшит?
Надо будет попробовать. (Аетхер т.е. как я понимаю)
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.038
5.668
113
45
Валдай-Минск
неа, более того, я выделил именно интересно звучащий Lexicon из PCM Bundle. Есть там еще ревер Lexicon где 99s, но уже звучит "не то совсем".
А вот и нет ), проверил только что - всё стандартно ) Скрин:
(Ненадо обижать лексиконовские хвосты )))
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
@Wham_48, через edit-reverb да, 210s)) интересно))) И все равно Random Hall самый интересный в PCM Bundle в плане длинных хвостов, но рассматривать его надо не в первую очередь, только если SSL или Aether не понравились.. а эти два рассматривать, только если UltraReverb не вдохновил.. а в UR можно некий freeze устроить )))))

(Аетхер т.е. как я понимаю)
ага
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.038
5.668
113
45
Валдай-Минск
@SoNick, А Ок. (Хм, однако как людям ультрареверб понравился, интересно.))
А что за UR ? (ГЗ а , ультрареверб понял))
[DOUBLEPOST=1475431150][/DOUBLEPOST]
Вот примерчик с UltraReverb infinite )))
Инфинити с помощью его дилея, верно ?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.038
5.668
113
45
Валдай-Минск
@SoNick,
Ясно. Ну вот помоему в примере тут какраз хорошо слышно то о чём я говорил, плоская модуляция меняющая питч сразу всего хвоста, т.е. сама форма волны модуляции простая (как синус например), а неплохо было бы нечто вроде рандома или нойз-формы для модуляции, что было бы хорошим дополнением к стандартной диффузии. А вот форма модуляции у Блекхола какраз более сложная.
А насчёт дилея в UR, вообщето да, пожалуй некоторый вариант. Просто я забыл, думал что дилей строго после ревера идёт, а у него тоже есть post кнопка (с ло-фи параметром перепутал).
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
Тут видимо от конкретных настроек зависит. В идеале нужен s&h!;) либо встроенный в ревер, либо прием управляющего внешнего сигнала в плагин ...
Но на тот момент когда я выключил компрессор он самоосцилировал довольно рандомно))) простым нойзом. Т.е. в примере сильно зажато встроенным компрессором..
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
@Wham_48, никто не мешает автоматизировать параметры в процессе микса... вот и рандом!))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)