Вновь обретенная JP supersaw (1 онлайн

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Привет, друзья.

Многие из вас уже, наверняка, слышали об одном плагине, разработанном талантливым саунд-дизайнером. Плагине, который эмулирует JP supersaw и называется JP6k. Не буду вдаваться в подробности и рассказывать предистории про то и это. Кому это интересно - тот знает или узнает, кому нет - наверное, редко заходит, или вообще не читает подобные топики.

На днях я, неожиданно для себя, обнаружил, как генерировать похожий на JP supersaw тембр, используя виртуальный синтезатор z3ta+, и сегодня хочу поделиться нехитрым рецептом для тех, кто еще не знает, как. Повторюсь, сам я набрел на это довольно случайно, хотя синтезатор z3ta+ довольно стар и метод, наверняка, "боян". Сим хочу пояснить, что не претендую на роль первооткрывателя, однако, думаю, мало кто будет спорить с тем, что повторение - мать учения.

Итак, начнем.

Шаг 1. Загружаем в наш секвенсор виртуальный синтезатор z3ta+
Шаг 2. В master section нажимаем program - initialize. Далее - options - real-time quality - 2x (oversampling) и там же - options - off-line quality - 2x (oversampling).
Еще в master-section выбираем тип render - high. Также в poly необходимо выставить нужную полифонию, так как при значении 1 синтезатор воспроизводит, грубо говоря, одну клавишу. Мне хватает полифонии в 12 - играть четырехголосными аккордами с настроенным в амплитудной огибающей небольшим релизом.
Шаг 3. В секции envelope generators - A (амплитудный) не мешает прибавить sustain для наглядности. Потом его крутим по конкретным потребностям.
Шаг 4. При нажатии на клавишу миди-клавиатуры или клавиатуры компьютера, задействованного как миди-клавиатура, мы еще пока не слышим звука. Нужно выбрать волну осциллятора.
В секции oscillators нажимаем shaper. Это окно будет визуально отображать волновую форму осциллятора. В секции oscillators - 1 начинаем перещелкивать wave и доходим до формы волны MULTISAW. Это - нужная нам волна. Что мы и видим в окне shaper.
Далее, в mode выбираем multi, free - этот режим делает 8 копий волн и стартует их со случайной фазой. (Если нужен режим рестарта фазы - это multi, sync). Теперь двигаем ползунок phase, который в данном режиме отвечает за расстройку. Нажимаем клавишу миди-клавиатуры и наслаждаемся биениями ;) Подстраиваем ползунок phase до нужного тембра.

Следует отметить одну тонкость - ползунок bus стоит посередине. В нашем режиме 4 копии волны, расстроенные ниже относительно тона, отправляются на bus 1 (шина 1), четыре другие копии, расстроенные, соответственно, выше - на bus 2 (шина 2). Шины могут направляться на различные фильтры, независимо друг от друга. Но в нашем случае, когда ползунок посередине - звучат 8 волн. И это один осциллятор!
Да, не мешает в секции этого осциллятора добавить level.
Дальше можно копировать этот осциллятор в другой, распанорамировать их по разному, поиграться с детюном через phase в рамках одного осциллятора, другого, расстроить оба друг относительно друга через fine, отправить в фильтр и т.д. и т.п.,
А если прибавить к этому встроенный в z3ta+ хорус, фленжер, панч через oscillators - GL - burst, массу настроек эквалайзера... открывается огромное поле для экспериментов.

Всем удачи!
 
Последнее редактирование:

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
real-time quality - 2x (oversampling)
для большей схожести именно с джипихой оверсемплинг можно не включать, т.к. у нее его нет, что придает ее суперпиле характер, как если к чистой подмешать шум.
 
  • Like
Реакции: Novation

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Technomax, маршрут был выделен жирным.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
real-time quality - 2x (oversampling)
для большей схожести именно с джипихой оверсемплинг можно не включать, т.к. у нее его нет, что придает ее суперпиле характер, как если к чистой подмешать шум.
Опять научный онанизм.

Для тех хто в танке поясняю:
Внутреняя частота работы джипихи 8000 и 8080 -88 Килогерц это и есть 2х оверсемплинг.
Вся эта шняга по вопросу джипихи 6к - околонаучный маразм.

Че надо мордой в экран осциллографа тыкнуть или сервисмануалом по морде?

P/S/ Сравнения софт верзус хард на форуме запрещены, но моя рекомендует просто повторить сложных пару звучков в из 8080 в 6к. Мне пришлось потратить 4 часа чтобы убедится очередной раз в правоте физики перед лирикой.
 
  • Like
Реакции: vax

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
darlock, JP6K обсуждается здесь. В этой теме обсуждается z3ta+.
 

higain

Active Member
17 Фев 2012
142
68
28
Москва
А почему Multisaw в качестве основы берем? В оригинале разве не обычная пила размножается?
 

guganga

JAMMASOUND
27 Июл 2012
380
55
28
40
Ussuriisk
Господа...в наше време можно добится любо супер пилы.при том же сайленте.или дюн.или JP6k.


ОФФТОП: подскажите как в хард стайле кик нарулить,что б он не терял амплитуды,но в то же время пыгал по октаве.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
в оригинале не обычная пила размножается.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Andre Angelo, да sawtooth тут не при делах, речь о Roland JP-8000 OSC1 Super saw
 

Andre Angelo

Well-Known Member
26 Авг 2009
306
260
63
Ukraine
Я так понимаю, что "Roland JP-8000 OSC1 Super saw" это "7 detuned Saws" вот такой формы волны: wave-compare-236x113.gif.

"7 detuned Saws" и есть 7 сложеных sawtooth только с убранными гармониками (подрезаны некоторые частоты у sawtooth).
В результате подрезания частот sawtooth Sawtooth.png трансформируется в wave-compare-236x113.gif
Если не прав поправьте.
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
вот поэтому в теме с названием Вновь обретенная JP supersaw

В секции oscillators - 1 начинаем перещелкивать wave и доходим до формы волны MULTISAW. Это - нужная нам волна.
Sawtooth и JP supersaw - разные вещи. У муга одна пила, у вируса - другая, не говоря уже о наклонах разных "виртуальных аналогов". Тут весь прикол в том, что надо пилу уже на стадии осциллятора осветлять (близко получается в синте Diversion, можно в Зебре, мой способ - z3ta+)
А если же sawtooth, "близкую к идеальной " тупо раздетюнить, а потом на эквалайзере добивать - другой коленкор будет, звучать будет по другому и "характер будет не тот"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andre Angelo

guganga

JAMMASOUND
27 Июл 2012
380
55
28
40
Ussuriisk
вот как то так.Порутил в Z3ta+ песетик.Впринципе не плохо вышло.Три OSC задействовал и с Еку побаловался.и можно есчё побаолваться и весьма удачные звуки сделать.
http://www.sendspace.com/file/6rp6rk
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
41
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если что, на iOS есть синтюк - Sunrizer. Пока что ближайшее что я слышал по звуку к JP80x0. Со знанием дела говорю. Причем по интерфейсу и удобству работы круче всяких роландовских вытрэбэнек типа supersaw в том же V-Synth. Рекомендую.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)