Цап\Ацп (1 онлайн

CARBO

New Member
25 Сен 2010
6
2
0
Добрый день. Меня интересует, кто нибудь собирал своими руками АЦП либо ЦАП?:)Каков был результат?:)
я б приобрел отдельно ацп и цап:)хорошие, качественные:)и как раз таки самодельные:)не хочу переплачивать за пафос и дешевые компоненты:)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Меня эта тема тоже интересует, но пока не пробовал. Здесь очень важна стабильность тактовой частоты, по идее нужны специальные кварцы, кроме того для качественного преобразования желателен термостат, т.е. тактовый генератор покрытый на плате металлической коробочкой к которой привинчен мощный транзистор (как к радиатору), мощность рассеивания на котором регулируется через датчик температуры. Соответственно выход в режим конвертера займет некоторое время для прогрева. Вот собственно этим (плюс правильные конденсаторы) и отличаются качественные АЦП от дешевых, при тех же микросхемах на плате. Думаю что сделать это несложно, вот только где нужный кварц достать? На нужную частоту и стабильность.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
много интересовался темой. в сети только один проект насчет самодельного АЦП с китом, который можно заказать http://www.beis.de/Elektronik/ADDA24QS/ADDA24QS.html
с ЦАПами гораздо проще, т.к. ЦАПострой одно из популярных развлечений ) их же много по разным совершенно схемам на ebay продается, из правильных компонентов собранных и ввиду массовости довольно дешево.
насчет стабильности тактового генератора все верно, но термостат вроде как спасает от медленного температурного дрейфа частоты, он для звука не важен. а вот правильный генератор и его чистое питание (я так понимаю, в серьезных девайсах для них делают отдельный стабилизатор, впрочем он может быть встроен уже в сам генераторный чип) и схема генератора в случае кварца это да...
я себе ради интереса заказывал самый дешевый вариант ЦАП на TDA1543 и с приемником DIR9001, его особенность PLL подавление джиттера до 50пс, и в общем итог - куда его не подключай, звук всегда одинаковый вне зависимости от источника, и можно сказать, классный, только сам чип TDA1543 не задумывался как высококачественный и дает некоторые артефакты, если внимательно прислушаться. но чтобы этих артефактов избежать их часто соединяют по несколько параллельно нога к ноге, а ещё лучше взять нормальный чип )
p.s. первый ЦАП собрал лет 20 назад из резисторов и он назывался COVOX, втыкался в LPT и имел разрядность 8 бит, звучал впечатляюще :hang2:
 
Последнее редактирование:

CARBO

New Member
25 Сен 2010
6
2
0
в разделе продам наткнулся на это http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=77119

думаю приобрести. но вот с АЦП реальная проблема. Может быть и во мне, но я ничего путного на рмм не нашел. А конкретно ищу самодельный ацп:)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
я же дал ссылку на кит, покупай, собирай ) а если только купить то это в барахолку. сюда не по адресу.
 

angolss

New Member
14 Мар 2011
18
6
0
49
Москва
Этот ацп не стоит собирать,звук очень плохой,меня не порадовал,схема очень замороченная,по входу стоит ужасные opa2134.
Вот нормальная рабочая схема,которая очень хорошо цифрует:
ps.Если интересно,могу выложить печатку.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Schmidt и dugdum®

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
dugdum®, стоит оно того?:)
стоит труда, времени, каких-то знаний, навыков и понимания процесса.
вот и всё. с просьбами выложить примеры звучания ЦАП, думаю, знания точно надо подтянуть, с остальным как у вас я просто не в курсе )
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
angolss, давай :spiteful:
 

CARBO

New Member
25 Сен 2010
6
2
0
dugdum®, я не просил ничего выкладывать. а лишь хотел понять примерно как оно все звучит:boredom:
 

CARBO

New Member
25 Сен 2010
6
2
0
черт возьми. мне на работе даже не посмотреть печатки.

angolss, может ты в курсе во сколько такая схема встанет?в среднем.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
dugdum®, я не просил ничего выкладывать. а лишь хотел понять примерно как оно все звучит:boredom:
с чужих слов чтоли?
или вот так
dugdum®, записать какой нибудь микрофо, запитанный в этот цап.
я, если честно, не понял этот вынос мозга :popcorm2:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Кому интересно,смотрите по схеме неподписаные элементы,или спрашивайте.
angolss, первый вопрос, это под какой типоразмер smd плата рассчитана? ни разу на них ничего не делал, но может решусь, начинать то когда-то надо.
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
CARBO,
- если с целью изготовлять тысячами, есть смысл, а если чисто для себя - попадешь однозначно !!! :focus:
 

CARBO

New Member
25 Сен 2010
6
2
0
amtr, на бабки?мне это не грозит никак в этом случае:)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Народ, где печатки по сабжу заказать можно? У нас кустари не берутя за это.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
интересно, а как бы эту схему упростить. мне, к примеру, не нужен баланс на входе, не нужен тослинк на выходе и устроил бы буфер на входе на 5532 оу, есть ли какие-то серьезные аргументы против таких упрощений? и вообще как лучше в этом случае сделать, преобразовать сигнал в баланс и подать на АЦП, или подать небаланс на один из входов АЦП, а второй на землю?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
наши автоматчики иногда в Резоните заказывают
Может скопом и заказать? Заодно и монтаж пусть сделают. Я однозначно что-нибудь да напутаю. Лучше спецам довериться. Сколько желающих имеется повторить сей прибор?
Список открыт

1) belovw
2)
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
не нужен баланс на входе, не нужен тослинк на выходе и устроил бы буфер на входе на 5532 оу, есть ли какие-то серьезные аргументы против таких упрощений?
Хоть я и большой любитель 5532, но не уверен что здесь она подходит - это микросхема с низким входным сопротивлением и она себя хорошо ведет при низкоомных входных цепях. Здесь больше подойдет серия TL7Х, а если кому они не нравятся, то можно что-нибудь другое с полевиками на входе.

Далее - про оптику на выходе - это лучший вариант для соединения по ADAT (а иначе как - драйверы писать?), причем особый смысл имеет если делать 8 или 16 конверторов разом и с одним клоком. А если всего пару конвертеров, то проще купить готовые... так мне кажется...

И еще - я не заметил там кварца...
 

angolss

New Member
14 Мар 2011
18
6
0
49
Москва
Берется текстолит с фоторезистом,печатается на принтере на пленке шаблон,и все готово!
Если кому нужны будут микросхемы,то есть все кроме LT1807.
 

angolss

New Member
14 Мар 2011
18
6
0
49
Москва
Кварцев там два,на 24,576 и 22,5792,на вход можно поставить OP275,хоть и старые но хорошие!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)