я бы диски штампанул - может кто научит? (1 онлайн

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
суть: прекрасно понимаю, что наша Беларусь находится в самой зад...в смысле центре Европы, но вот столкнулся с проблемой заводской штамповки матриц с аудиоматериалом в родном отечестве. У нас нет крупных производителей аудио-дисков, о мелких частниках речь и вовсе не идет (пара-тройка нелегалов-подпольщиков, ессно, не в счет). Фактически, большинство местных издателей заказывают тиражи где ближе: западники - в Польше, полешуки-южане - на Украине, центровые и восточники - в России. Мои знакомые постоянно мотаются в Екатеринбург (не близкий свет!), как только наберут побольше готовых к выпуску релизов. Рюкзак на плечи и в дорогу - это, конечно, круто: романтика и все такое. Но хочется, чтобы эта часть музпроцесса была чуточку поближе к нам. Начал собирать инфо. Скачал на сайте Уральского электронного завода краткое описание техпроцесса изготовления дисков и обомлел - это полномасштабное производство со всеми вытекающими... Сообразив, что погорячился, попытался найти какую-нибудь информацию о мини-производствах, но ничего путного не нашел.
вопрос: может кто-нибудь из коллег обладает познаниями именно по 6 производству аудио-компактов, или обладает полезной инфой, или подскажет ссылки? Интересует не банальная дупликация, а технологический процесс изготовления от стеклянной матрицы до упаковки с вкладышем. Сформулировал вопрос и подумал, чувак, ты че спросил, сам-то хоть понял? :smile: Но может случайно кто-то в курсе? Поделитесь наукой, плиз... :help:

[ADDED=fat john]1115147161[/ADDED]
вот, блин, попользовался крупным шрифтом на свою голову :biglaugh:
2mod: надеюсь, ненаоффтопил? :tongue: :beer:
 
I

Ifrit

Guest
Насколько я помню, Уральскому заводу можно заказать от 1000... Со стеклом для меньшего количества связываться невыгодно в любом случае. Насколько МЕЛКОсерийное производство? И что так страшит в вытекаюсчих из полномасштабного производства? Тиражи до 1000 удобнее и выгоднее делать на кд-р, с той же самой упаковкой и полиграфией.
Уточнения, плизззз.
 

Katerina

New Member
3 Ноя 2004
384
2
0
46
www.erika-studio.ru
Пассомар. Москва. От 500, если белое литье, стоимость от 26р. или от 23 при 1000р. Цены приблизительные, может, и меньше выйдет. cd-copy.ru
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Ifrit:
Насколько МЕЛКОсерийное производство? И что так страшит в вытекаюсчих из полномасштабного производства? Тиражи до 1000 удобнее и выгоднее делать на кд-р, с той же самой упаковкой и полиграфией.
Мда-а... Написал-то я много, да, видать, не совсем по делу. :smile: Попробую уточнить: в полномасштабном производстве пугает цена оборудования. Меня интересуют аппаратные комплексы для репликации, которые можно разместить в помещении не занимающем десятки гектаров и не требующие многочисленного штата сотрудников. Иными словами, кто и за сколько производит оборудование, на котором можно без геморроя печатать тиражи до 5 тыс. копий. Не совсем корректный пример для пояснения, но первый, который пришел в голову: покупаем пленку кодак, фотографируем и несем на проявку и печать, которые делаются на минифотолабораториях.
В итоге хочу для себя уяснить, что оптимальнее - поставить пару стоек с дупликаторами и шпандорить сверху печатные наклейки (вариант: рисовать на задниках дисков с помощью фотопринтеров) или есть вариант приближенный к заводской печати, но не такой затратный.

Katerina
спасибо за инфо. :smile: Раздел "библиотека" на их сайте, правда, не отличается особой широтой, но кое-что интересное для себя я там почерпнул. :beer:
 

Katerina

New Member
3 Ноя 2004
384
2
0
46
www.erika-studio.ru
Ну, в библиотеку я даже не лазила :). Я там обычно для нашего мухо...эээ...города тиражи штампую. А вообще, к вопросу насчет оборудования присоединюсь. Сама я так и не нарыла ничего по этому вопросу.
 
I

Ifrit

Guest
Сходите на dvd-r.ru. Кое-что полезное там есть, в особенности про технологии кд-р и печать на них.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)