Обзор Focal Solo 6, Event Opal, Genelec 8020 + 7050 (1 онлайн

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
TContinental,
Ну плюс еще зарплата работников, налоги с ФОТ, амортизация ОС, амортизация нематериальных активов, прочие косвенные налоги, норма рентабельности... При ввозе в РФ +18% НДС, таможенная пошлина 30% и норма рентабельности дилеров. Можно обратным путем прикинуть:
Пара Twin-ов в РФ стоит около 93 тыс. рублей. Уберем оттуда НДС с продажи физ лицу, снимем торговую наценку (пусть 20%), уберем с остатка НДС при импорте и таможенную пошлину. Получится что-то около 43 тыс. рублей за пару продажная цена производителя. (А для пары Solo примерно 30 тыс. рублей). Поскольку Focal кроме усилителей все остальное производит сам (мы говорим о Twin-ах), то собственно материалы как таковые пошедшие на мониторы вообще стоят ну смешно. Зато большая сумма уходит на то, что бы собрать эти поотдельности бесполезные элементы в твитер, вуфер, собственно мониторы. Ну плюс как уже говорил труд, амортизация, налоги. За спасибо никто работать не будет. Кроме того, многое еще зависит от объема производства. Чем больше объем продаж- меньше удельные постоянные расходы (амортизация и хозяйственно административные расходы и т.п.). А кроме того, как пить французский коньяк, мне думается люди из Focal должны еще вкладываться в очень не дешевый НИОКР для дальнейшего развития и в рекламу для продвижения бренда. Так что лично я благодарен этим французским парням за ту работу, которую они делают и нахожу цену на их мониторы более чем справедливо. ИМХО, конечно, но они отыгрывают каждый рубль, вложенный в них. :russian_ru:
 
  • Like
Реакции: Elix

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
bloodykot, зачем делать перепост с той темы где это уже обмусолилось сто раз. Я специально откинул всё что ты сказал, что показать насколько вопрос цены может быть провокационным.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
TContinental,
если вы о теме про N-Audio, то там рассматривали местное производство. Здесь я показал прикидочно продажную цену производителя. Вы бы пояснили что ль, что ваши 30-35 т.р. - это производственная себестоимость пары без торговой наценки. А то вашу лаконичную фразу можно истолковать и так, что это их "красная цена", а остальное- происки барыг и налоги/таможня.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Интересная особенность - при переключении с Фокалов на Опал и Генелек - звук раскрывается. Появляется воздух, ясность. Обратно - звук наверху скукоживается, но раскрывается нижняя середина и мидбас. D.Darvin утверждал что и Опал и Генелек одновременно завышают верх и верхнюю середину при этом занижая все, что ниже середины. Но я склонен утверждать обратное - ведь 2 бренда одновременно против одного. Такова философия звука Фокал - мягкий и приятный с подчеркнутой нижней серединой и мидбасом.
Инструменты, баланс, детальность не меняются, просто тавая вот особенность, но всеже на Опалах звук почетче и проработаней.

Ну не знаю... При одинаковой цене Твинов и Опалов - с Опалами вы получите более ровный и проработаный звук, сабниз, параметрический эквалайзер, рум кит, резиновую подставочку и более надежную упаковку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: меломан

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
больше всего во всем этом меня поражает обилие комментов на гирслатц типа "Focal mid forward" или что типа в середине невероятная детальность

по сравнению и с дженеликами и с адамами это нереально глухие колонки-где там мид форвард не понимаю
(хотя в твинах середки ЧУТЬ больше чем всоло)
про детальность в середине по сравнению с адамами я промолчу(кстати в genelec 8050 тоже хорошая детальность середины, уж точно лучше ИМХО чем в фокалах)
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Я наверное не в тему конечно влезу, но слушал в домашних условиях, и впринципе оно для меня привычно) Слушал Adam P11 и щас фокал соло стоят....мое субъективное мнение таково - мне больше понравились фокалы) конечно в домашних условиях и колонки близко к голове стояли, но на одиноковом расстоянии.
Да адамы детальнее, звуки как пуля прям прошибают, прям как тонкие иголки) В фокалах все смазанно по сравнению с ними, но все равно детально. От амадов у меня через час голова начинала болеть. Понижение верхов на адамах чутка спасло конечно, но все равно оч быстро начинала болеть голова, уши прям сворачивались от раздирающей верхней середины. Да оно дает большую детальность, но в ущерб ушам и психике. На фокалах можно довольно громко слушать или писать музыку музыку, получаешь просто кайф, голова начинает болеть только от сильного давления воздуха по перепонкам. Но получаешь кайф и слушать хочется дальше. И еще мне было оч тяжело привыкнуть к звучанию адамов, не понятно где что вылезает, каков баланс... привыкнуть можно но тяжело, также постоянно вылезала в миксе верхняя середина и довольно сильно. На фокалах я почти сходу понял что и как звучит, вобщем привыкаемость у них гораздо быстрее.
Вобщем лично мне фокалы ближе по душе оказались...хотя уверен что в студийной работе адамы оч хорошие конкуренты) Вот конечно оч интересно было бы послушать дженелеки)
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
2AgentSmith.

Я на своих A7X такого не замечал. Верха резковатые, но в рамках комфортного.

Хотя пожалуй замечал. Это случалось, когда мониторы ставил в определённые места в комнате, при которых басы глушились в точке прослушивания. Что б слышать басс выкручивал громкость, а когда в партию вступали верха и среднечастотные звуки, вот тут начинался караул.
 
  • Like
Реакции: меломан

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ленточный твиттер утомляет наверно еще сильнее Опаловского. Причем на ленточке даже явная грязь звучит ннеявно и красиво.
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Ленточный твиттер утомляет наверно еще сильнее Опаловского. Причем на ленточке даже явная грязь звучит красиво.

Она хоть звучит в отличии от MSP5/7(из того с чем я сравнивал), где её вообще зачастую не слышно.
И от ямах я утомляюсь быстрее.
Вот прям и не знаю как тут вычленить истину. Комментарии ваши не дают покоя :)
В текущей ситуации в работе с адамами устраивает не всё, но при этом непонятно где виноваты мониторы, а где кривые руки. По мере выравнивания рук выравнивается всё и в мониторах и весьма наглядно. Я так для себя и не смог определить хочу ли я их менять и есть ли в этом смысл.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
А я вот, кстати, заказал PiTone MIDI+Filigrane FA400. Через недели 2-3 уже должен прийти. Интересно как там все по сравнению с Solo 6be (с которыми, хэх, по определенным причинам придется сравнивать по памяти).
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
А я вот, кстати, заказал PiTone MIDI+Filigrane FA400. Через недели 2-3 уже должен прийти. Интересно как там все по сравнению с Solo 6be (с которыми, хэх, по определенным причинам придется сравнивать по памяти).
Тоже кстать оч интересно!
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
можно подробнее, пожалуйста.
Куда еще подробнее? Пара Питон МИДИ + Филигран 400 выходят по деньгам примерно 80000р а по уровню эту связку сравнить разве что с какиминибудь PMC + Bryston ну или QUESTED... Ито, может даже питоны почестнее будут и подешевле вразы. Ну не нужно, пожалуйста тут офтопить! Прошу не отвечать на это сообщение.
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Dex Haer,

поправочка. Pitone MIDI (49000), а Filigrane FA400 (57000). Я брал с новья, а не с рук. Но, к счастью, в момем случае Володин сделал ощутимую скидку - усилитель я приобрел тоже у него же. В результате суммарно все уложилось в стольник. Кстати, мониторы и усилитель сегодня были отгружены и на будущей неделе я надеюсь их получить, вот.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

alexandros86

Banned
3 Окт 2011
146
17
18
Интересные сравнения, значит малютки genelec с 4 дюймов динамик в сочетание сабом играют довольно четко и верней и даже схоже с фокалом?? Получается Фокал можно не покупать купить genelec 5-6 и не париться.Но это все хорошо,но что скажите какие мониторы нужны именно для создания электронной музыки Progressiv house, electro house, tech house???? многие выбирают GENELEC, KRK, ADAM, Dynaudio. Что покупать то? Но многие Шведы (а не сейчас в топе со своим саундом) выбирают genelec.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Лажа в том что чем меньше динамик там выше настроен ФИ. У меня например на 8030 бочку невозможно было отстроить так как после неё оставался ещё резонанс из-за ФИ. Прикручивание саба особо не спасало так влияние ФИ видать захватывает и низкую серёдку. Добавьте сюда ФИ саба и в итоге получится раздутый низ и серёдка.
а не сейчас в топе со своим саундом
Поправьте строчку, непонятна направленность вектора мысли.
 
  • Like
Реакции: SKlogic

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
довольно четко и верней и даже схоже с фокалом??
Вы невнимательно читали! Генелеки схоже с Опалами звучат. У Фокалов же, в противоположность двум другим верхняя середина попросту отсутствует и верх мяглий и заваленый. Но это не значит, что на фокалах чтото не слышно! Наоборот, у них очень четкий и детальных звук, просто собственная интерпритация - мягкий верх и подчеркнутая нижняя середина и мидбас. 8020 + 7050 совсем другая система! Всетаки мааааленькие сателиты и саб. По хорошему - это несравнимые вещи, но всеж...
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
У Фокалов же, в противоположность двум другим верхняя середина попросту отсутствует и верх мяглий и заваленый. Но это не значит, что на фокалах чтото не слышно!
а когда-нибудь в жизни вообще мониторы хорошие слышал? Ну чтобы настоящие? В настоящей аппаратной? А то пионерский запал - это, конечно, замечательно, но как-то неубедительно...
 
  • Like
Реакции: Searh4 и Pushkin

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Andrey Subbotin, ну, например, в Вашей студии... Считается? Или всеми любимые Питоны? НА МАТРИКС даже работал. Все, что доводилось слушать перечислять? Не хочу...
 
Последнее редактирование:

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Andrey Subbotin,

ну нс-ки то слышал наверное не раз :))))))))))))) самые настоящие мониторы :)


PS: а в России есть-эти, настоящие аппаратные?
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Все, что доводилось слушать
Семён, слушать и работать две разные вещи. Зачастую бывают случаи когда на УГ получается собрать микс за 20 минут в сто раз круче чем на мегапуперсупер мониторах.
Поэтому Обзоры основанные на "послушать" ничего кроме как аудиофилии не несут. Прав старик Субботин. +1
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Andrey Subbotin, belovw, зачем такой экспертный троллинг? Сие повествование есть изложение мыслей. Если манера изложения является не приемлимой для Вашего восприятия, я прошу искренне меня простить! Если изложенное противоречит с Вашим, несомненно более экспертным мнением, то Вы имеете право его изложить.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Семён, слушать и работать две разные вещи. Зачастую бывают случаи когда на УГ получается собрать микс за 20 минут в сто раз круче чем на мегапуперсупер мониторах.
Поэтому Обзоры основанные на "послушать" ничего кроме как аудиофилии не несут. Прав старик Субботин. +1
Если это УГ хорошо тебе знакомо,то почему бы и нет,а сходу вряд ли..... Может и прав Субботин ,которому пока и 50-ти то нет,а ты его уже в старики записал, но тем не менее его вопрос к Семёну -
а когда-нибудь в жизни вообще мониторы хорошие слышал?
таки про слышал,а не работал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TContinental

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.385
673
113
Москва
в России есть-эти, настоящие аппаратные
есть
Семён, слушать и работать две разные вещи
Если это УГ хорошо тебе знакомо,то почему бы и нет,а сходу вряд ли
+1000
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)