Стоит ли ставить Windows 7x64 имея 2Gb RAM и Cubase x32? (1 онлайн

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Друзья, помогите решить дилемму. Спрашивал на компьютерных форумах и прочих немузыкальных ресурсах - никто ничего внятного ответить не может, вся надежда на вас).

Суть проблемы такова. У меня Cubase 5 x32, Intel Pentium Dual Core E2180 и 2 гига оперативки. Скажите, есть ли мне смысл для повышения производительности ставить Windows 7 x64? спасёт ли в моём случае Jbridge?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
1. Смена системы не повышает производительность (если только Вы не слезаете с Висты... :pioneer_smoke:). Ресурсов же останется столько же.

2. Ставить 64-бит систему имеет смысл ТОЛЬКО в случае наличия 4 и больше гиг памяти. В остальных случаях незачем, т. к. она объемнее и сама по себе потребовательнее к памяти.

3. От чего Вас должен спасти jBridge?! Вин7х64 отъест около 700 мег памяти. На всё остальное останется 1300 мег. Самое то для 32-битного процесса, хоть бриджи плаги, хоть нет...
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Смена системы не повышает производительность (если только Вы не слезаете с Висты... ). Ресурсов же останется столько же.
В чём тогда смысл 64-битных операционных систем и многоядерных процессоров если получается что никакой разницы с x32 нет?


2. Ставить 64-бит систему имеет смысл ТОЛЬКО в случае наличия 4 и больше гиг памяти. В остальных случаях незачем, т. к. она объемнее и сама по себе потребовательнее к памяти.
опять же, см. выше... в чём смысл? не понимаю... x64 ос ведь даёт возможность использовать 64-битные программы и плагины, разве это не достаточная причина? или вы имеете ввиду именно мой случай (наличие всего 2-х гигов оперативки)?


3. От чего Вас должен спасти jBridge?! Вин7х64 отъест около 700 мег памяти. На всё остальное останется 1300 мег. Самое то для 32-битного процесса, хоть бриджи плаги, хоть нет...
вот этого я и боюсь... а если для немузыкальных нужд? я просто для этого и покупал проц, дабы использовать возможности многоядерности, или они актуальны только для тех, у кого более 2 гигов рам?
 

PUB

Борец с тишиной
23 Окт 2010
129
24
18
Москва, Россия
а какая собстна связь между битностью и ядерностью??? это разные вообще не связанные вещи. вы можете работать в обычной XP и пользоваться мощью всех ваших восьми (ну или сколько их там...) ядер. Увеличение битности скажется только на увеличении объема рабочей оперативной памяти. Кстати, я бы рекомендовал ставить сразу 64 бита. чтобы когда через пол года решитесь увеличить объем оперативки не пришлось повторно ставить систему.
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Кстати, я бы рекомендовал ставить сразу 64 бита. чтобы когда через пол года решитесь увеличить объем оперативки не пришлось повторно ставить систему.
да меня вот убеждают что двух гигов для 7 x64 маловато, тормозить будет, говорят...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
да меня вот убеждают что двух гигов для 7 x64 маловато, тормозить будет, говорят...
Сама Винда - тормозить не будет. Я уже написал, она забирает под себя где-то в районе 700 мег. Но ХР-то забирает не больше 140-150?! Разница в полгига доступной памяти, блин!


kseile, как уже написали выше, многоядерность к битности системы отношения не имеет и иметь не может. Другое дело, что проц у Вас откровенно по нынешним временам СЛАБЫЙ. От слова "совсем".

Рекомендовал бы:
1. Если финансы уже закончились - то ставить ХР 32бит и не морочиться, пока не будет новых поступлений.

2. Если таки есть немножко денюжков, но совсем немножко... - то прикинуть возможность апгрейда памяти. Машине с 4 гигами на борту - уже вполне показана Вин7х64. При следующем апгрейде всё равно переходить придётся...

3. Если есть денюжков даже и вполне интересное количество (ну, скажем, на саму платформу это около 10 000р) - то мать+проц+16гиг памяти просятся в Ваш дом :give_rose: По сравнению с нынешним - точно будет летать, увидите сами. И тогда уж, конечно, без вариантов Вин7х64. 32-битному Кубу совершенно не помеха (я и сам так работаю, всё равно куча плагов только 32-битные)
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Сама Винда - тормозить не будет. Я уже написал, она забирает под себя где-то в районе 700 мег. Но ХР-то забирает не больше 140-150?! Разница в полгига доступной памяти, блин!
понимаю) думаю тогда пока побуду на xp...


Другое дело, что проц у Вас откровенно по нынешним временам СЛАБЫЙ. От слова "совсем".
до недавнего времени был селерон 2,5, что на это скажете?)


2. Если таки есть немножко денюжков, но совсем немножко... - то прикинуть возможность апгрейда памяти. Машине с 4 гигами на борту - уже вполне показана Вин7х64. При следующем апгрейде всё равно переходить придётся...
к сожалению моя материнская карта более 2-х гигов не поддерживает, поэтому в будущем придётся апдейтиться по максимуму... интересуюсь что делать до тех пор

а если 7 x32 поставить? говорят семёрка вообще двухядерность лучше поддерживает... если резюмировать, то я хочу получить из покупки двухядерного процессора по максимуму , вот и думаю чтоит ли ставить семёрку или положительной разницы с xp не будет
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
или положительной разницы с xp не будет
Не будет. Что такое "лучше поддерживает двуядерность" - не знаю, но многоядерные процы ХР поддерживает нормально и полностью. SP3 к установке обязателен.

Это я еще не поинтересовался, какая у Вас видюха... и потянет ли она все красивости Вин7...


до недавнего времени был селерон 2,5, что на это скажете?)
Ну чо сказать... кстати, не так уж много Вы и выиграли. Имело смысл потерпеть и правда переходить - так уж на новую платформу.

По максимуму сейчас ваш комп отработает именно в ХР.
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com

relixspb

New Member
27 Сен 2010
10
1
0
7-ка очень шустро работает, но для нее надо как минимум 4Гб, ставь Хп :)
 
  • Like
Реакции: kseile

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
ваша правда) ну что ж, не дорос значит до семёрки, ну да не очень и надо) просто хотелось чего-то нового попробовать, да и насчёт двухядерных процессооров видимо ввели в заблуждение меня, думал к нему обязательно x64 ос нужна
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
Имхо добавить памяти сейчас не проблема - она дешовая и поставить 64 семерку - дольше обсуждаем чем делаем :)

Память DIMM DDR2 2048MB PC6400 800MHz Samsung - 700 руб. - Это в Саратове - не думаю что в питере дороже ...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Hostpital, ну читайте же, прежде чем писать! Топстартер же сказал: мать не поддерживает больше 2Гб.
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Vosk, мать-проц-память можно уложить в 10 000 (i5, H67, 2х4Гб), но ить зависит от того, какое там остальное железо (корпус, БП, винчестеры... звуковая какая...).
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
ему надо новый комп покупать, а это тыщ 15 минимум.
У вас, в Москве, всё в 2 раза дороже ^_^
Минимум.

Сейчас ещё llano подтянется - не факт, что топовый даже с i5 sb потягаться сможет, но этого вполне (с такой-то конфигурации и вовсе). Не всем же вену с тремя компами...
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
:lol:
Я про другое - не нужно думать, что все спят и видят компьютер, который у-у-у, дждж и кххх всеми своими десятью вентиляторами, охлаждая камешек за 1000$))
Ей богу.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Я про другое - не нужно думать, что все спят и видят компьютер, который у-у-у, дждж и кххх всеми своими десятью вентиляторами, охлаждая камешек за 1000$))
Ей богу.
Оно в общем и так... но всегда есть некие меры. Здесь же конкретный комп просто физиццки не потянет Семерку (там еще и видюха 7ххх серии), так что чего уж... И в общем, если ты заметил, я говорил отнюдь не в масштабе Восковой супер-системы, а вовсе наоборот, довольно скромно по деньгам, тыщ за 10 апгрейд платформы.
 
  • Like
Реакции: Alex Vortex

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
все спят и видят компьютер, который у-у-у, дждж и кххх всеми своими десятью вентиляторами, охлаждая камешек за 1000$))
камешек за 7000р. и охлаждается пропеллером на башне. И это единственный пропеллер в компе :) (не считая проп БП естесна). Чёта я смотрю вы там в Новосибе в другой стране что ли живёте или в другом времени? :)) Три-четыре-пять компов это сейчас не проблема ни в деньгах ни в шуме и ни в лепестричестве даже.. Ну будешь на 500р. в месяц больше платить за свет да и всё. Я вот жгу три компа да, но у меня все лампочки в доме китайские :) В сумме где-то тыщ 20 за год за свет выходит. А работают ли два моих доп. компа я могу выяснить только посмотрев на их лампочки - горят -не горят - на передней панели, по шуму определить работают они или нет я не могу. :) Пишу вокал в кондёр, который стоит в метре от этой "у-у-у, дждж и кххх" армады компов, могу прислать кусок вок.-го трека с шумами в паузах.. :) Клава, мышь и монитор (два к первому) при этом у меня одни (спасибо Кириллу за наводку на Real VNC), так что никаких неудобств я не испытываю в управлении этой кухней, а вот возможности, которые у меня при этом есть, вам и не снились, ребята.. :) Но естесна, если вам они не нужны значит не нужны. :bye: Человек же редко когда что-то делает без необходимости. Вот сидел человек спокойно себе на хрюшке с двумя гигами и было ему уютно и радостно, и вдруг смутные сомнения стали вгрызаться в душу его...:mamba: Значит почуйствовал необходимость.. В чём? - Вот это он и пытаеца здесь выяснить, а не то что вы думаете.. :)
 
  • Like
Реакции: Muset и Beckoff

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
ему надо новый комп покупать, а это тыщ 15 минимум.
во-во)
я же писал - знаю что нужно апдейтиться, но я уже купил процессор, будут деньги - куплю мать и память, а сейчас вопроч не в том, да соббственно вопроса уже и нет
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
не в коем случае. 2 гига оперативы хватает семерке но если вы занимаетесь муз софтом то не рекомендую. и еще все зависит от драйверов для звукокарты. я как то поставил систему 64 бита а дрова 32 так кубэйс трещал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)