Аранж на чужую песню можно пустить в сеть ? (1 онлайн

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Вот наконец выдалось свобного времени - решил сделать что нибудь для себя ( любимого ))) - давно хотелось сделать одну песенку 80-х в новой аранжировке, она есть только в оригинале ( доисторическом ))) - так вот сделал набросок выходит неплохо, и вот хочется мне этой песенкой в новом соусе поделится например с друзьями в вКонтакте. Интересует ( чисто ради интереса ) - я что нибудь нарушу ? Песня не моя, певец который ее пел - давно его неслышно ... Интересны мнения на счет правомерности ... Хоть в вКонтакте совсем не соблюдаются ( помоему ) авторские права - но все -же ...
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Это уже ближе к делу - лучше будет если в названии трека я укажу что это кавер и обязательно на кого - да ? Так будет нормально ?
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
serj33music, ну как говорится - будьте Вы человеком - напишите кто автор текста и музыки и всё такое. В плане чтобы присвоения не было. А дальше вроде нормально должно быть - Вы же с целью получения прибыли не будете это использовать, а посему с Вас взять как бэ нечего...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.500
113
Опять переехал...
Ничего не нарушите - это кавер.
Кавер, за который ничего не будет, это когда Вы играете чье-то произведение на концерте. И по закону, площадка(на которой исполняется произведение) должна заполнить рапортичку и отправить в РАО. Когда дело касается переработки, записи и публичного(пусть даже некоммерческого) использования, то это другое.
Вот ответ юриста, на заданный в теме топика вопрос:
"Для квалификации ваших действий в качестве нарушающих авторское право не имеет значение, в коммерческих или некоммерческих целях вы осуществляли незаконное использование чужих объектов авторского права, не имеет значение при распространении, публичном показе, размещении в Интернете или ином использовании, брали ли вы деньги, получали ли реальную выгоду. Если само действие нарушает авторские права, то вы можете быть привлечены автором (правообладателем) к ответственности за нарушение авторских прав и должны будете выплачивать компенсацию за незаконное использование чужих объектов авторского права.

Наличие или отсутствие на вашей стороне выгоды (прибыли) от использования чужих произведений без разрешения повлияет, однако, на размер выплачиваемой компенсации или иной назначаемой Вам санкции (например, при привлечении вас к уголовной ответственности за нарушение авторских прав, которое повлекло для авторов значительные убытки)
. "
По моему личному мнению, учитывая время и место проживания, ничего особенного за обсуждаемые в топе действия не грозит.
ПС Не понимание этих (казалось бы элементарных) вещей, в нашем обществе, к сожалению не редкость на всех уровнях. Вешают демо записи, не спросив, а хочешь ли ты этого, постят твои фотки, приглашают к тебе в гости людей...менталитет одним словом-)).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack и serj33music

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
soundroad, самое принципиальное я вижу в
Если само действие нарушает авторские права, то вы можете быть привлечены автором (правообладателем) к ответственности за нарушение авторских прав и должны будете выплачивать компенсацию за незаконное использование чужих объектов авторского права.
ага полезет он в контакт по поиску... а не переаранжировал ли кто нынче мою песню чтобы бабла с него срубить по лёгкому...
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Нарушите права автора.
Думаю, автор задолбётся пыль глотать доказывать что его материальные интересы были попраны в случае некоммерческого использования песни. В конце концов, лабухи в кабаках играют кавера за деньги и никто их не трогает. А диджеев с таким подходом и подавно всех пересажать надо :)

Я считаю что преследование некоммерческого творческого переосмысления чужих произведений должно быть уголовно наказуемым, как вам такая культурная позиция? :)

Сделал вот два кавера, буду выкладывать в сеть для бесплатного скачивания. Авторам для очистки совести писал - не ответили ничего, ни да ни нет.
 
  • Like
Реакции: serj33music

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Бля, вбил в поиск авторов песни автор слов нормальный мужик вроди, а вот композитор судился из-за того что на сборнике где почти все его песни были в названиях некоторых песен не был он указан как композитор, было только узано атора слов, хотя все остальные песни были подписаны нормально :suicide2:

Видимо он любит судится :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Думаю, автор задолбётся пыль глотать доказывать что его материальные интересы были попраны
Давайте разграничим мух и котлеты. Является ли создание аранжировки без согласования с праводержателем нарушением прав - это один вопрос. Да, является.

Последуют ли санкции - другой вопрос.
Отношение каждого к проблеме - уже третий...

лабухи в кабаках играют кавера за деньги и никто их не трогает.
Не вечно так будет, и прежде так не было. В каждом более-менее крупном городе СССР имелось ОМА - Объединение музыкальных ансамблей. Руководители ресторанных коллективов заполняли ежеквартальную рапортичку с указанием авторов и произведений и представляли ее в отделение ВААП (оргаинзация-предшественница РАО и ей подобных).

Благодаря капелькам, сливающимся в потоки, тот же Юрий Антонов был в советские времена официальным миллионером...

А то, что у нас в сфере соблюдения авторского права бардак - слабое оправдание и утешение.

Хотя в этой области есть пусть и крошечный, но прогресс. Сейчас выпустить тираж на носителях официально можно только при условии приобретение акцизной марки. А она выдается только после заполнеия рапортички. Можно обойтись и без этого, но есть риск пустить тираж под бульдозер, как контрафактную продукцию.

И цифровая дистрибуция через официальные медиа-каналы тоже выполняется после соблюдения всех юридических формальностей.

Реальная опасность для любого нарушителя заключается в том, что можно попасть под показательную кампанию по борьбе с пиратством в качестве случайно выбранного козла отпущения...
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
некоммерческого творческого переосмысления чужих произведений
....ключевое слово здесь "чужих"...по-этому относитесь, как к чужому. Не вы клали, не вам и брать...а если брать, то только с разрешения...
 
  • Like
Реакции: soundroad

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
....ключевое слово здесь "чужих"...по-этому относитесь, как к чужому. Не вы клали, не вам и брать...а если брать, то только с разрешения...
Если продолжать следовать этой логике, то петь "чужие" песни под гитарку у костра без разрешения - тоже грешно. Где тонкая грань? Я пою у костра чтобы услышали мои друзья, я записываю и выкладываю в сеть чтобы услышали другие мои друзья, те с которыми у костра не всегда удаётся пересечься.

Нет уж, если ты написал песню и спел её людям - будь готов что другие её тоже споют. Так было испокон веков, песни переходили из уст в уста, менялись слова, менялись мелодии, потому что каждый исполнитель добавлял что-то своё. И это прекрасно. И это священное право у меня не отнимет ни один закон.

До тех пор пока я не положил перед собой шляпу чтобы в неё бросали деньги - все авторы со своими правами могут гулять лесом, раз уж они не поняли что слово не воробей. Если человек собирается судиться с теми, кто поёт его песни для других бесплатно - он просто невменяем.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.500
113
Опять переехал...
Ребят, не ожидал такой горячей дискуссии.
В первую очередь не согласным-)), вопрос ведь помещен в раздел бизнес и право. Отсюда собственно и ответ.

PsyLoFi,
судя по Вашим постам, не думаю, что есть смысл Вам оппонировать. Но все же, если Вы считаете своим правом делать то, что написали выше, то почему же не согласны с правом автора защищаться от таких, как Вы?
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
все авторы со своими правами могут гулять лесом
...я сильно сомневаюсь, что когда Вы захотите положить перед собой шляпу, Вы сообщите об этом автору :angel:...или хотя бы вышлете ему чек по почте....
...просто соблюдайте закон...и не надо тут митинговать...костёр и интернет несколько разные вещи...
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
PsyLoFi,
судя по Вашим постам, не думаю, что есть смысл Вам оппонировать. Но все же, если Вы считаете своим правом делать то, что написали выше, то почему же не согласны с правом автора защищаться от таких, как Вы?
Защищаться???? От чего? :) Если я взял гитару и спел вашу песню, это лучшее признание вашего таланта, которое я мог сделать. Более того, это популяризирует ваше творчество.

Вы всерьёз считаете что от признания и популяризации нужно защищаться? :)

Ну подумайте здраво, какой ущерб можно нанести исполнителю спев его песню?

Да, я полностью согласен с тем, что если на этом заработаны деньги, то нужно делиться, и даже смириться с тем что зарабатывать на этом не выйдет.

Но люди, которые думают что римейки, ремиксы, кавера и прочее выложенное в сеть наносит им какой-либо ущерб - они просто остались жить в прошлом веке, недолугим порождением которого и есть все те законы, позволяющие им "защищаться", а по факту - просто сколачивать с людей деньги на ровном месте.

Вы гляньте на ютюб, посмотрите сколько там человек выкладывают кавера без всяких на то прав. Их что всех в суд потянут? Это смешно. Просто законы изменят, чтобы соответсвовали времени и здравому смыслу. Времена когда музыканты могли зарабатывать деньги, несоразмерно большие затраченным услилиям, начались в 20-м веке, и в нём же остались.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
...я сильно сомневаюсь, что когда Вы захотите положить перед собой шляпу, Вы сообщите об этом автору :angel:...или хотя бы вышлете ему чек по почте....
Всё очень просто - я не захочу положить перед собой шляпу :) И зря вы сомневаетесь, я в обязательном порядке уведомляю авторов о своём намерении использовать их музыку. И если вдруг буду делать диски, даже CD-R, которые буду продавать за деньги чтобы отбить затраты на сами диски - эти треки туда не попадут.

костёр и интернет несколько разные вещи...
Ой ли? :) И там и там - люди общаются.
 
Последнее редактирование:

yokohama

Active Member
1 Окт 2007
473
138
43
43
Ukraine, Kiev
2 PsyLofi:
Посмотрите под другим углом;)
Авторское право - это часть общественного механизма, который позволяет авторам (и ещё кое кому) монетизировать свой труд.
Это же прекрасно:)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.500
113
Опять переехал...
Времена когда музыканты могли зарабатывать деньги, несоразмерно большие затраченным услилиям, начались в 20-м веке, и в нём же остались.
боюсь, что не найдем мы с Вами общего языка... Особенно обидно, что носителями подобных убеждений, являются коллеги по цеху-((.
В вопросе, заданном в топике, лично для меня, ключевым аспектом является элементарное уважение, а не деньги.
Мое личное отношение к правовому аспекту, формировалось в течении жизни и в двух словах об этом не расскажешь. Просто я в свое время и фанеры по 30 баксов писал и рекламу за копейки и на днях города на шару играл(ну типа, вас же весь город услышит, епть!!!). Знаете, жизнь столкнула с людьми, которые такие же как и я, может и сделали не больше, но занимаются своим трудом и этот труд(творческий), достойно оплачивается. Я сделал свои выводы и благодаря тому, что сегодня мир слегка изменился и есть страны, в которых законы(изменения которых Вы ждете), все же действуют...пишу музыку и зарабатываю этим на жизнь.
Вместе с этим пришло и понимание нужности законов и желание и необходимость покупки софта и уменьшение уровня озлобленности на жизнь, и.т.д.-)).
Один из треков, вышедший в конце прошлого года, сначала послушал в нете, на пиратском сайте. Никуда не бегу, никого не сужу, времени и нервов на это жалко, да и Вы вдруг жлобом посчитаете, обидно будет-)))
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
Что говорит нам википедия:
Кавер-версия (англ. Cover version) — авторская музыкальная композиция (часто известная) в исполнении другого музыканта или коллектива. Исполнение кавер-версии может содержать элементы оригинальной музыкальной композиции, на которую (отсюда собственно и название — кавер) накладываются элементы новой музыкальной аранжировки или полностью имитировать ее.

Смотрим часть 4 Гражданского кодекса - Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения." НО, статья 1274 ГК РФ говорит о том, что создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
Таким образом, чтобы сделать кавер и обнародовать его необходимо получить разрешение автора со всеми вытекающими отсюда...

serj33music, не знаю определились, нет - но платить авторские автору оригинального трека нужно будет.

P.S.: весь вопрос в том, что у нас в большинстве своем никто разрешение автора на исполнение кавера не спрашивает...
 
  • Like
Реакции: Ulysses65

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
Если продолжать следовать этой логике, то петь "чужие" песни под гитарку у костра без разрешения - тоже грешно
не грешно. Отнюдь :nea:

Речь всегда, при нарушении/ненарушении авторских прав идет о "публичности" использования трека.

Где тонкая грань? Я пою у костра чтобы услышали мои друзья, я записываю и выкладываю в сеть чтобы услышали другие мои друзья, те с которыми у костра не всегда удаётся пересечься.
Если Ваши друзья накапают автору, что Вы пели его песню у костра, будьте нате выложить авторские.

Ну подумайте здраво, какой ущерб можно нанести исполнителю спев его песню?
Моральный.
Автор песни/трека/композиции/музыки замысливал свое произведение таким образом, каким Вы его услышали. Но Вам захотелось от любви своей сделать кавер версию, без согласия автора. А может автору не понравится Ваш трек?! Может автор не захочет в силу своего эгоизма, чтобы другие люди играли его произведение?! Здесь очень тонкая нить. И это называется моральный аспект. В любом случае, Вы используете "чужое" произведение в своих целях, и, здесь отнюдь не важно, что Вами двигало. Здесь затрагиваются чужие интересы.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
А вот и лазейка - сделать карикатуру на оригинал... :sarcastic:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
В вопросе, заданном в топике, лично для меня, ключевым аспектом является элементарное уважение, а не деньги.
+1. Не люблю ситуаций "без меня меня женили", которые возникают сплошь и рядом.

Вполне возможно, что правообладатель даст согласие без всяких проволочек - неожиданная востребованность его произведения согреет ему душу. :biggrin:

Но спросить НУЖНО.

А оправдываться тем, что фконтакте никто не соблюдает правил, не стоит, ИМХО.

Это все равно, что обвиняемому в краже переводить стрелки на олигархов - другие, мол, и не такое делают... :sarcastic:
 
  • Like
Реакции: serj33music

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)