Отчуждение Исключительных прав (1 онлайн

KOTMIK

Active Member
Помогите разобраться:

К примеру я заключил договор, в котором идет отчуждение исключительных прав на музыку. После выхода проекта, в титрах меня не указывают. Имею ли я права требовать указания в титрах?
 

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Имею ли я права требовать указания в титрах
Зависит от того, что написано в договоре. А так отчуждение исключительных прав не отбирает у тебя авторство, просто ты уже не вправе распоряжаться своей музыкой, как захочешь.
 
  • Like
Реакции: KOTMIK

KOTMIK

Active Member
Зависит от того, что написано в договоре. А так отчуждение исключительных прав не отбирает у тебя авторство, просто ты уже не вправе распоряжаться своей музыкой, как захочешь.
В договоре так и написано.

Предмет договора:
"Оказываются услуги в области написания произведений с отчуждением Исполнителем Заказчику исключительных прав в полном обьеме на полученные материалы"
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.291
1.398
113
Москва
evpo-music.com
Если вы автор слов или музыки (не аранжировщик), то вас обязаны указать как автора, иначе это нарушение неимущественных прав, которые по закону неотчуждаемы ни при каких условиях.

Если так и есть, то вы вправе требовать компенсацию за нарушение неимущественных прав.

Более подробно на сайте ПМИ http://1mp.ru/nashi-vozmozhnosti/avtoru
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTMIK

yokohama

Active Member
1 Окт 2007
473
138
43
43
Ukraine, Kiev
Помогите разобраться:

К примеру я заключил договор, в котором идет отчуждение исключительных прав на музыку. После выхода проекта, в титрах меня не указывают. Имею ли я права требовать указания в титрах?
Присоединяюсь к вопросу, но с другой стороны:

к кому можно обратится в этом случае (нарушение личных неимущественных прав)?

Может кто-нибудь даст конакты компетентного юриста (entertainment lawyer),
сколько может стоить разбирательство,
роль РАО (УААСП в моём случае) в защите интересов автора,
взаимодействие с международными правовыми организациями (Европейский Суд и пр.),

вообще какие варианты есть? ваш личный опыт?

Заранее спасибо.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
А нарушаются ли неимущественные права на отчужденное произведение неуказанием автора в титрах? Есть, например, телепрограммы, в которых вообще отсутствуют выходные данные, кроме копирайт на саму программу.
 

yokohama

Active Member
1 Окт 2007
473
138
43
43
Ukraine, Kiev
А нарушаются ли неимущественные права на отчужденное произведение неуказанием автора в титрах? Есть, например, телепрограммы, в которых вообще отсутствуют выходные данные, кроме копирайт на саму программу.
Нарушаются.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Есть в праве понятие - анонимное использование произведения. Отчуждение в полном объеме включает такую возможность.
"право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени"
Так что если в договоре прямо не прописан запрет на анонимное использование, то извините, все в порядке.
 

yokohama

Active Member
1 Окт 2007
473
138
43
43
Ukraine, Kiev
Есть в праве понятие - анонимное использование произведения. Отчуждение в полном объеме включает такую возможность.
"право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени"
Так что если в договоре прямо не прописан запрет на анонимное использование, то извините, все в порядке.
Даже если это и прописано в договоре, то такое условие по умолчанию находится в конфликте с ГК (ссылки выше Евгений давал).
Т.е. есть на что опереться при разбирательстве.
...И интуитивно понятно, что ГК приоритетнее;)

ЗЫ: кстати, дайте ссылку на источник вашей информации.
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
Из приведенных ссылок мне не удается сделать вывод, что неуказание в титрах нарушает неимущественные права...
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.291
1.398
113
Москва
evpo-music.com
Из приведенных ссылок мне не удается сделать вывод, что неуказание в титрах нарушает неимущественные права...
Почему? Нарушает самым бессовестным образом. В законе это четко прописано.

Вообще в договоре вы можете написать что угодно, но суд будет решать согласно ГК. Если у вас договор противоречит каким-то пунктам ГК, то всё будет согласно ГК, а не вашему договору. Разговор идет о Российских законах.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
И так уже разжевали донемогу. Потрудитесь поискать сами, если вас это действительно интересует.
Странный довольно ответ. Потрудиться, конечно, можно, но мы вообще-то на форуме одна из целей, которого делиться информацией, т. е. одни люди спрашивают, а другие - кто знает - отвечают. Кто знает и не хочет отвечать - просто не пишут. Вы утверждаете, что точно знаете что неуказание в титрах есть нарушение закона? Тогда что вам стоит в подтверждение своих слов набрать несколько букв - статья такая-то...и всё. Если конечно, знаете... :)

А разжевывание в этом топике выглядит так:

- Нарушаются права?
- Нарушаются.
- Точно нарушаются?
- Точно. В законе это прописано четко.
- Где именно?
- Ищи сам!

:)

Интересно, что от человека, написавшего, что отчуждение включает в себя возможность анонимного использования произведения вы попросили дать ссылку на источник информации. Себе вы такой обязанности вменять почему-то не хотите.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
958
457
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Я попробую кратко разъяснить!

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

http://www.gk-rf.ru/statia1265

На практике можно НЕ указывать автора при публичном исполнении в частности, если это технически затруднено (я встречал такую формулировку), пример - реклама.
К тому же в договоре об отчуждении прав автор может разрешить использовать произведение анонимно в ряде случаев - и это не идет в разрез с ГК, опять же смотрим:

"Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени..."

Да, это право неотчуждаемо. Но речь о том, что автор МОЖЕТ разрешить правообладателю использовать произведение анонимно.

Если этого разрешения нет, то обладатель исключительного права нарушает неимущественные права автора, регламентированные ст. 1265.

Что может требовать автор в случае такого нарушения - отдельный вопрос, решение - даст суд
 
  • Like
Реакции: RomanD

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)