V-Studio 100 комплекс звукорежиссера (1 онлайн

14 Фев 2011
375
88
0
Часто всплывают вопросы о назначении и возможностях Roland (Cakewalk) V-Studio 100. Аппарат действительно необычен и сходу невозможно найти ему прямого аналога ни у одного их производителей. Но этот очевидный плюс зачастую становится и минусом - публика просто не понимает что это за аппарат и для чего он создавался. Попробуем разобраться в нем.

Прежде всего, V-Studio 100 это аудиоитерфейс. "В народе" - звуковая карта. Характеристики у него вполне приличные: 24 бита/96 кГц, 8 каналов на вход и 6 на выход. 2 предусилителя с фантомным питанием, один из них с гитарной коррекцией Hi-Z. MIDI I/O и подключение по USB. Задержка у АЦП/ЦАП начинается от 1,2 мс и редко выходит за 3 мс. По качеству записи - агрегат весьма хорош, весомым показателем признания за рубежом является то, что V-Studio 100 часто используется именитыми звукорежиссерами на выездах.
О выездах. Возможности аудиоинтерфейса это только треть от общего функционала устройства. V-Studio 100 это полноценный цифровой микшер на 8 входов и 2 выхода (не считая наушники). Главным достоинством, которое дает "цифра" является полноценный трехточечный параметрический эквалайзер и полноценный компрессор на каждый канал. При этом важный момент - эквалайзер позволяет не только выбирать частоту и высоту каждой из точек, но и ширину прогиба. Так же, в пульте есть и вокальная обработка. Другими словами, аппарат спокойно заменит маленький концертный пульт для халтуры.
Третьей принципиальной особенностью V-Studio 100 является кардридер для SD HD. Аппарат может писать в режиме пульта как main-микс, так и отдельные каналы сразу в wav. При этом принципиальный момент - V-Studio 100 может параллельно воспроизводить уже записанные треки, то есть быть плеером минусовок на репитициях с возможностью писать саму репитицию.
Ну и завершающим аккордом в возможностях аппарата можно назвать MIDI разводку под почти все контроллеры на верхней панели устройства. То есть, подключив V-Studio 100 к компьютеру, в режиме аудиоинтерфейса, мы получаем контроллер для программы-редактора (любой). Изюминкой в этом режиме стал моторизованный фейдер с ходом в 10 см, позволяющий удобно прописывать автоматизацию на канале.

Так же, полезно помнить, что устройство с одинаковой легкостью работает как под Mac так и под все версии Windows. Котроллеры быстро назначаются под любой программой звукозаписи. При желании (необходимости) количество входов/выходов можно легко нарастить за счет аудиоинтерфейса Roland OCTA-CAPTURE.
Полезная ссылка:
http://www.rolandmusic.ru/products/productdetails.aspx?p=1099&c=671
 
Последнее редактирование:

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Прочитал целую кучу информации от западных источников. В 94,8% это позитивные и хорошие отзывы. Кто балдеет от преампов, кто-то пишет, что за цену в 600-700$ (там) получить такое очень даже выгодно и хорошо.

Кстати, карта победила на всеми известной международной выставке в 2010 году - номинация по звуковым интерфейсам.

Сам лично хочу себе купить эту карту.
Был в "Планете Роланд", к сожалению, когда был её можно было только потрогать, понюхать и посмотреть как горят лампочки, немного покрутить ручки. Послушать и посмотреть в работе (не только в Сонаре, но и Кубейсе) карту не получилось. Но... но говорят, что сейчас это уже можно. Но то, что понюхал, потрогал, посмотрел очень понравилось.

По возможностям и функционалу она мне очень нравится. Надеюсь, она полностью оправдает мои ожидание не только по-звуку, но и по её другим интересным возможностям.

Мы тут в разделе "Роланд" уже кучу всего про неё писали и обсуждали. Так, что посмотрит другие разделы, в часности по Roland OCTA-CAPTURE.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2011
375
88
0
Если будут вопросы по ней - пишем, цены, по правилам форума, обсуждать не принято.
 

buch

Member
2 Сен 2010
52
8
8
есть возможность привезти из штатов (там подешевле будет).
нужен ли будет другой блок питания под 220V и можно его купить отдельно?
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
buch, один из америкосовских продавцов мне писал, что блок питания 110/220 вольт.
Даже если это будет не так, думаю не будет сложно купить БП с подобными характеристиками на 220 вольт.
 
  • Like
Реакции: buch

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Очень громко играют колонки: Genelec 1030A при подключении в Main Out звуковой карты

Ничего пока не буду говорить позитивного т.к. я в печали. :(

Вот описание проблемы: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=81710

В двух словах: громкость через MAIN OUT очень громко выходит: +4dBu. Переключить её программно на -10dBu не получится - такой программы для VS100 у меня нет.

Несколько дней работал через наушники, а тут решил колонки подключить и вот тебе пожалуйста - полное и тотальное расстройство. :(

По дисплею карты - звук в неё идёт хорошо. Индикаторы DAW прыгают до нужного максимального значения. На карте есть ручка "PLAYBACK" она регулирует уровень выходного сигнала с карты на выходы. Если ещё постепенно выкручивать в максимальное положение ("U") то на дисплее будут появляться индикаторы показывающие OUT показывающие уровень громкости.
Выставив на положение "U" можно отдельным регулятором регулировать громкость в наушниках.

НО - если громкость ручки PLAYBACK в минимальном значении, то в наушниках тоже будет всё очень тихо. И нужно выкручивать на максимум чтобы что-то услышать.

Соответственно, если громкость карты в значении "U" - т.е. 100% - то, наушники можно сделать тише или ещё громче. А вот Колонки - орут как на стадионе. :(

Не могу понять - есть ли какая-то панель управления (программная) чтобы может там это отрегулировать? Всё, что есть - это регулирование значения ASIO и всё. :(
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2011
375
88
0
У меня лишь одно подозрение - вы втыкаете линейный выход во вход с микрофонной чувствительностью. Что заведомо неверно. Все ваши описания указывают только на это.
У V-Studio 100 все управляющие функции находятся непосредственно в самом приборе. В софте управления минимум.

Не скромной вопрос: напишите мне в личку за сколько ее взяли.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Нравится мне то, как VS-100 заточен под SONAR X1, жаль такой полноценной интеграции с Cubase нет. Не могу пока полноценно привыкнуть к Sonar X1, хотя определённое интересные фишки у него имеются. Если говорить про VS-100 и Sonar, то очень бы хотелось, чтобы выбранный канал мышкой автоматом подцеплялся картой. Такого нет. Нужно нажимать на спец.поле ПК-мышки и выбирать одно поле типа "Да, я хочу сюда перевести управление VS-100". Хотя, на самом деле лучше сделать не АВТОМАТОМ, а, допустим, через Ctrl+ЛК-мышки. А вообще это можно в "Преференсах" сделать. Мол типа если галочка стоит, то выбираем каким способом будет переходить "Авто" или "Ctrl+ЛК-мышки".

А ещё мне нравится то, что сидя на диване, я беру гитару, ну просто так побаловаться, поиграть чего-нибудь и, нажав буквально две кнопки я всё могу записать на SD-карту.

Кстати, притащил карту к другу, подключил акустический бас и под уже готовый минус который играл с SD карты, записал туда же партию этого баса. Разную и разнообразную. Очень удобна такая фишка в карте. Причём можно потом всё это прослушать т.е. можно прослушать минус и эти разные партии. Карта будет с SD проигрывать как бы два файла одновременно.
 
Последнее редактирование:

Gr0lvl

New Member
8 Сен 2011
2
0
0
36
Здравствуйте уважаемые! Надеюсь здесь мне помогут...срочно нужно Ваша помощь! Пришел мне этот агрегат из Америки, но диска в нём не было. Такой вопрос - должно ли идти с ним какое-либо программное обеспечение, помимо драйвера, чтобы можно было его подключить как DAW? Сейчас у меня FL9 и Cubase5, и, куда бы я не зашел, не могу воспользоваться этой картой как контроллером. Что делать? Ума не приложу...Отпишитесь кто знает, добрые люди, хочу уже фейдером поездить))

P.S. в инструкции написано, что нужно просто переключить настройки DAW Select в Other, что я собственно и сделал. А вот потом где-то в "свойствах" настраивать, но вот незадача - нигде этих свойств нет...:mega_shok:
 
14 Фев 2011
375
88
0
Вот поэтому надо брать в Росии :)) У нас и SONAR в комплекте и драйвера и русская инструкция, не говоря уж о гарантии...
А если серьезно - фейдер имеет обычную MIDI-адресацию, достаточно назначить его в вашем софте и все...
Сам попробовать сие и описать пошагово смогу теперь уже только после выставки Музыка Москва - сейчас у меня под рукой только SONAR
 

ilunga

New Member
14 Янв 2009
2
0
0
нужен ли будет другой блок питания под 220V?
"родной" блок питания Roland PSB1U AC Power Adapter от девайса, купленного на ebay и присланного из USA:
провод, который втыкается в розетку - съемный и запросто меняется на стандартный российский.
 

ilunga

New Member
14 Янв 2009
2
0
0
Пришел мне этот агрегат из Америки, но диска в нём не было. Такой вопрос - должно ли идти с ним какое-либо программное обеспечение, помимо драйвера, чтобы можно было его подключить как DAW? Сейчас у меня FL9 и Cubase5, и, куда бы я не зашел, не могу воспользоваться этой картой как контроллером. Что делать? Ума не приложу...Отпишитесь кто знает, добрые люди, хочу уже фейдером поездить))

P.S. в инструкции написано, что нужно просто переключить настройки DAW Select в Other, что я собственно и сделал. А вот потом где-то в "свойствах" настраивать, но вот незадача - нигде этих свойств нет...:mega_shok:
  1. пришел и мне (почти год назад) этот аппарат из Америки - ДВА диска в наличии (+ две брошюры на английском):
    • - Mac and Windows Drivers
    • - VS production pack & Sonar VS

    [*]соответственно, в качестве DAW прилагается Sonar VS, что неудивительно, ибо Roland - его владелец :)

    [*]также можно использовать и полный Sonar X1

    [*]ничего переключать не надо - как только девайс USB-подключен к компьютеру, на котором стоит какой-нить DAW, он сам переключается в режим взаимодействия. А в руководстве, и в русском, и в английском - есть раздел Использование программ DAW, отличных от Sonar - где написано:
    т.е. не "свойства", а "системные установки"

Нельзя же быть таким нелюбопытным - русское руководство лежит на русском офсайте как минимум с зимы.
 
Последнее редактирование:

Gr0lvl

New Member
8 Сен 2011
2
0
0
36
  1. пришел и мне (почти год назад) этот аппарат из Америки - ДВА диска в наличии (+ две брошюры на английском):
    • - Mac and Windows Drivers
    • - VS production pack & Sonar VS

    [*]соответственно, в качестве DAW прилагается Sonar VS, что неудивительно, ибо Roland - его владелец :)

    [*]также можно использовать и полный Sonar X1

    [*]ничего переключать не надо - как только девайс USB-подключен к компьютеру, на котором стоит какой-нить DAW, он сам переключается в режим взаимодействия. А в руководстве, и в русском, и в английском - есть раздел Использование программ DAW, отличных от Sonar - где написано:
    т.е. не "свойства", а "системные установки"

Нельзя же быть таким нелюбопытным - русское руководство лежит на русском офсайте как минимум с зимы.
Спасибо за ответ! Но, к сожалению, нового ничего для себя так и не нашёл. Вопрос в том, как в кубике с помощью того же маки контрола задействовать моторик фейдера, чтобы как в сонаре можно было им управлять ползунками в программе...Максимум чего я добился - фейдер активен только на первой дорожке и при активации контрола она стала засвечиваться белой полоской, но следующие треки уже не реагируют на фейдер. Так что юзаю Х1, так и не сумев решить эту проблему.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
День добрый! Эту штуку можно использовать как плеер на выступлениях без ноута? если да - скока он может проигрывать треков и как там устроена маршрутизация? всё направляется на всё? как маршрутизировать метроном? скока треков можно в память записать?
 
2 Фев 2012
48
8
8
Присоединяюсь к предыдущему вопросу... + интересно, будет ли работать вместе с Octa-Capture без компа в режиме масштабирования?
 
14 Фев 2011
375
88
0
День добрый! Эту штуку можно использовать как плеер на выступлениях без ноута? если да - скока он может проигрывать треков и как там устроена маршрутизация? всё направляется на всё? как маршрутизировать метроном? скока треков можно в память записать?

Да, VS-100 работает как плеер на сцене. Внимание: он работает только в стерео режиме, т е вывести с него отдельно клик ударнику нельзя. Воспроизводятся только стерео файлы, вывод микшируется в Main Out. При работе в автономке выход всей системы только на Main Out в стерео.
 
  • Like
Реакции: RomanD

playmaker

New Member
10 Мар 2012
2
0
0
Скажите пж, а что все таки за начинка у V-Studio 100, как у аудиоинтерфейса? Идентичная ли octa?
Какой АЦП/ЦАП? Какая используется технология передачи данных? Какие преампы?
Почему-то эти нюансы, как показалось, старательно обходятся стороной..
 
14 Фев 2011
375
88
0
Скажите пж, а что все таки за начинка у V-Studio 100, как у аудиоинтерфейса? Идентичная ли octa?
Какой АЦП/ЦАП? Какая используется технология передачи данных? Какие преампы?
Почему-то эти нюансы, как показалось, старательно обходятся стороной..


Обижаете, всю техническую информацию легко найти, никто ее не замалчивает, прочтите тот же обзор iXBT. Если возникнут вопросы - пишите в комментарии к статье, автор обзора ответит на любые вопросы.
 

playmaker

New Member
10 Мар 2012
2
0
0
Обижаете, всю техническую информацию легко найти, никто ее не замалчивает, прочтите тот же обзор iXBT. Если возникнут вопросы - пишите в комментарии к статье, автор обзора ответит на любые вопросы.
И в мыслях не было. Просто аналогичный вопрос поднимался как-то ранее, но был проигнорирован. И нигде конкретно это не указывается, поэтому и спрашиваю :)
В v-studio 100 используются теже премиум-преампы VS Preamp, что и в OCTA и QUAD? А АЦП/ЦПУ теже или более дешевые производные?
Спасибо.
 
14 Фев 2011
375
88
0
В v-studio 100 используются теже премиум-преампы VS Preamp, что и в OCTA и QUAD? А АЦП/ЦПУ теже или более дешевые производные?
Спасибо.
Вообще, по некоторым высказываниям в релизах - да, где-то эта информация проходила. Однако, я полагаю, что от того решения, что стоит в OCTA, QUAD, VS-700 и M-400 они все же отличаются. Звук несколько другой, что, впрочем не мешает многим очень хорошо о них отзываться. К примеру, TC - соавтор Пола Окенфолда, ими часто пользуется.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)