Эмуляция бас-гитары средствами vsti и сэмплерных библиотек (1 онлайн

kykiles

Member
9 Май 2010
113
8
18
Нужно записать хорошо бас гитару. Но не имея таковой, да и вообще бас гитары, перепробовал много различных vsti бас синтезаторов и семплеров, но ни на одном вменяемого звука не получается нарулить, ну не живая она... =\

Попробовал такую вещь, записал чистый звук гитары и спустил на октаву ниже под бас гитару, и обработал эквалайзером и компрессором - как обычный бас, прикрепляю файл. собственно вопрос, будет это лучше чем использовать семплеры?
 

Вложения

  • 1.009,8 KB Просмотры: 184

Steelhead

ordem e progresso
25 Дек 2007
329
189
43
Беларусь
Я бы юзал Prominy SR-5. Хорошая имитация музикмана, наш басист, у которого есть стингрей 5, этот vsti одобряет))) А гитара, опущенная :)biggrin:) на октаву вниз хороша для быстрых набросков.
PS http://www.youtube.com/watch?v=VSIFgNRC-v8 - ну че еще надо?)
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
перепробовал много различных vsti бас синтезаторов и семплеров, но ни на одном вменяемого звука не получается нарулить, ну не живая она... =\
а какие именно vsti пробовали? ну и, имхо, нужно иметь в виду, что реалистичность партии зависит не только от vsti или библиотеки, но и от рук :)
 
Последнее редактирование:

kykiles

Member
9 Май 2010
113
8
18
Rusik, получается надо кропотливо посидеть на велосити + тайминг? видимо у меня терпения не хватает)
 

kykiles

Member
9 Май 2010
113
8
18
Steelhead, звук понравился) А что скажешь - про Scarbee Pre Bass тоже для контакта?
 

Steelhead

ordem e progresso
25 Дек 2007
329
189
43
Беларусь
Тоже хороший инструмент, но насколько я помню, для живости нужно больше программирования, в промини же удачно сделаны скрипты, если играть на миди-клаве, он звучит, что называется "из коробки". Так бас нужен только демок для басиста, то это важный фактор был. Плюс для тяжеляка мне кажется, он больше других подходит, поэтому его и выбрал.
 

Steelhead

ordem e progresso
25 Дек 2007
329
189
43
Беларусь
По моему мнению да лучше.
Нет, не лучше. За счет калибра струн, своего звукоизвлечения, бас имеет другие тембральные характеристики, которые не выйдет повторить просто опустив гитару на октаву. На бас это похоже лишь приблизительно. И точно не относится к "хорошо записать бас-гитару". Если главный критерий - живость, и сэмплов не хватает, тогда уже лучше купить дешевую басуху.
 

kykiles

Member
9 Май 2010
113
8
18
Steelhead, согласен с тобой, этот бас - дает бас в миксе, но он абсолютно не такой который должен быть)


asphix, трилиан есть, полный, вот только сколько его не программировал - не получается. и его система стим почему-то у меня ноты проглатывает =\
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Нет, не лучше. За счет калибра струн, своего звукоизвлечения, бас имеет другие тембральные характеристики, которые не выйдет повторить просто опустив гитару на октаву. На бас это похоже лишь приблизительно. И точно не относится к "хорошо записать бас-гитару". Если главный критерий - живость, и сэмплов не хватает, тогда уже лучше купить дешевую басуху.
Всё верно. По этому я и купил себе пятиструнник бас. :hi: и пишусь спокойно и никакие VST не заменят настоящего баса.
Fender Squier 4 струнный из ольхи, вроде не больно дорогой мне понравился.
 
Последнее редактирование:

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
в последнее время использую только библиотеку SR5 Rock bass для Kontakt , очень разные приемы игры

также я люблю свой ibanez RG7620 записывать таким способом гитара - eq - pitch shifter - bass amp - compressor - eq , тут еще важно выбрать положение переключателя датчиков
Alice in chains - would ? http://www.youtube.com/watch?v=wRSNm3pr100 - вступление очень хорошо получается

А по теме, здесь как раз описан метод
http://audio.tutsplus.com/tutorials/production/quick-tip-turn-your-guitar-into-a-bass-with-logic-8/
 
Последнее редактирование:

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
+1 за SR5 Rock bass! Отличный инструмент, не требующий высшего технического образования и десятилетий практики для использования. Вот мануал на русском, если надо.
 

Вложения

kykiles

Member
9 Май 2010
113
8
18
Arkhipower, у Acmebargig есть эмулятор датчиков и материала, там вроде есть синглы бас гитары, можно попробовать в цепь засунуть после гитарки, может звук будет лучше...

а если записать гитары di, и с помощью программы какой-ниудь перевести в midi
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
у Acmebargig есть эмулятор датчиков и материала, там вроде есть синглы бас гитары, можно попробовать в цепь засунуть после гитарки, может звук будет лучше...
даже не стоит этим заниматься :) лучше не станет, а хуже да-


а если записать гитары di, и с помощью программы какой-ниудь перевести в midi
тогда уже миди гитару купить , чем потом от кучи ненужных нот чистить трек
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Топикстару, смотря для какого стиля, мне из VST больше всего симпатизируют продукты Спектрасоникс, SR5 Rock bass и Скарби.
 

kykiles

Member
9 Май 2010
113
8
18
PNC, Мне для тяжа и для рока. А может кто-нибудь выложит миди который классно звучит, к примеру для того же спектрасоникс, чтоб посмотреть как вообще грамотно программируется)
 

SPOL

Active Member
13 Янв 2008
161
73
28
тогда уже миди гитару купить , чем потом от кучи ненужных нот чистить трек
Какие пустяки! Уж одноголосые то партии....че там чистить. Мелодин отлично справляется, и динамика реальная сохраняется. Не раз переводил бас-гитару в контрабас....
Ну здесь гитара. Потом мидяху вниз на октаву ...и фсе! Подгружай любой ВСТбас....
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
если человек играет на гитаре - 4 струнный бас бюджетный и прилично звучащий можно купить в пределах 7 - 10 тысяч)
и это будет в тысячу раз лучше любых библ :)
 
  • Like
Реакции: ncNxonAT

3Dmitry

New Member
16 Дек 2009
28
2
3
Сорри, что влезаю в тему! А чем лучше провернуть обратную задачу, из баса - гитару. (Ничего навороченного, просто ритм дж-дж.)
 

asphix

Active Member
11 Май 2005
410
28
28
43
Москва
myspace.com
у скарби и промини на быстрых партиях очень сильно пулемётит, сразу слышно, что бас неживой, извращения с велосити непомогают :( У триллиана чутка полегче с этим, но эта зараза съедает ноты периодически :dash1:
 

kykiles

Member
9 Май 2010
113
8
18
asphix, вот вот съедает, причем рандомно) пока несколько раз не отрендеришь, чтоб нормально получилось.

а может чтоб не пулеметило, тайминг сделать рандомно чтоб непопадание немного было)
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
у скарби и промини на быстрых партиях очень сильно пулемётит, сразу слышно, что бас неживой, извращения с велосити непомогают
Ничего не пулемётит, если не рисовать партии, а играть их.
 
  • Like
Реакции: ncNxonAT

kykiles

Member
9 Май 2010
113
8
18
asphix, ну я в Reaper делаю хуманизацию, там есть тайминг и прцоента 3% делаю непопдание, и вроде луше звучит)
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
если человек играет на гитаре - 4 струнный бас бюджетный и прилично звучащий можно купить в пределах 7 - 10 тысяч)
и это будет в тысячу раз лучше любых библ :)
+ 100 %. Можно и китайский басец за меньшие деньги "завести".


Ничего не пулемётит, если не рисовать партии, а играть их.
Тоже истина.

Вообще, если идет речь о программинге баса, то тут нужно исходить из формулы потраченного времени на его программирование деленное на деньги потраченные на покупку бюджетного баса, - как-то так. Это к тому, что программировать любой инструмент из разряда живых - задача не из легких. И порой легче записать живой инструмент, нежели кочевряжиться с программингом оного в миди. Плюс ко всему, проверено опытом, что живой инструмент звучит в миксе всегда лучше.

В примере баса лучше использовать сэмплы, нежели опущенная на октаву ниже гитара, поскольку в гордом одиночестве "оно" звучать может и будет, а вот в миксе будет каша.

ПыЗы:


kykiles, подумайте о покупке баса.
 

asphix

Active Member
11 Май 2005
410
28
28
43
Москва
myspace.com
kykiles, я пользуюсь samplitude, но спасибо за наводку

velehentor, я не настолько крутой пианист, что бы сыграть на миди-клаве подобные вещи :)))
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
я не настолько крутой пианист, что бы сыграть на миди-клаве подобные вещи :)))
Хех, ну если речь идет о примере топикстартера - там ничего сложного.

Мы же не говорим о полете шмеля на сэмплированном басу?!...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)