Лицензия NI в случае замены оборудования/перехода на другой компьютер? (1 онлайн

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
Нигде не могу найти исчерпывающей информации.
Сколько раз можно запросить лицензию?
У меня сейчас KOMPLETE 6, перенесённый на новый компьютер, проблемы с хардами (сейчас меняю второй на новой машине).
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Сколько раз можно запросить лицензию?
ограничения по количеству активаций на данный момент отсутствуют. Привязка к hardware на данный момент тоже не используется. Так что для успешной активации достаточно иметь серийник и логин/пароль аккаунта, к которому этот серийник был привязан первый раз.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Elle, правильно ли я понимаю, что могу использовать NI Komplete попеременно на двух компьютерах: домашнем и ноуте?

Допустим сегодня на работе состряпать энсембл в Реакторе, а дома его уже заюзать в хосте на домашней машине?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
NEUTRi,
Технически подобные ограничения сейчас сняты. Но насчёт непосредственно Комплита я не уверена с юридической точки зрения - надо перечитать саму лицензию, возможно есть ограничение, просто указанное в бумажке.

ADD:
Да именно, вот параграф из лиц соглашения от Апреля прошлого года (Комплит 7, например):
The Licensee may personally use the licensed software or hardware temporarily on one other computer, on condition that the said software and hardware is normally used regularly on one particular computer. For Kore, Komplete and Maschine simultaneous installations on three computers are allowed, as long as only one installation is used at any given time. Use above and beyond these limits is not permissible.
Это означает, что обычное ПО\железки от NI разрешается активировать не более, чем на двух машинах, при условии того, что используются они неодновременно.
Кор, Комплит и Машину соответственно разрешается активировать не более, чем на трёх, опять-таки, при условии, что одновременно они запускаются только на одной машине.

Т.е. да, вот именно так можно, не нарушая ничего даже юридически:
Допустим сегодня на работе состряпать энсембл в Реакторе, а дома его уже заюзать в хосте на домашней машине?
ADD2:
Нигде не могу найти исчерпывающей информации.
вся информация находится в файле License Agreement.rtf в папке:
c:\Program Files\Native Instruments\<Product Name>\Documentation\License Agreement\
ну или в соответствующей на маке.

У меня сейчас KOMPLETE 6, перенесённый на новый компьютер, проблемы с хардами (сейчас меняю второй на новой машине).
согласно лицензии, если тот единственный работающий компьютер с активированными продуктами значительно изменился, возможно потребуется их переактивация. Если по какой-то причине она провалится, вы имеет полное право обратиться в тех поддержку и запросить новый серийник или ключ активации - что уж они там сами предложат
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Это означает, что обычное ПО\железки от NI разрешается активировать не более, чем на двух машинах, при условии того, что используются они неодновременно.
А как они узнАют, что это ПО уже установлено на 2-х машинах и пщму у меня тогда на нескольких, более 2-х систем, установлен Комплит 7, естественно лицензионный?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А как они узнАют, что это ПО уже установлено на 2-х машинах и пщму у меня тогда на нескольких
ну так помимо серийника, при активации, отправляется machine id, уникальный для вашего железа. И разумеется всю информацию обо всех активациях на всём железе, для любого серийника, НИ получается и может посмотреть в любой момент. Я написала выше, что с технической стороны все ограничения на количество активаций сняты - т.е. сервер не откажет в активации даже 125-й машины. И я лично сомневаюсь, что ситуация как-то изменится в будущем - тех поддержке и без того несладко, а если туда ещё и каждый третий будет обращаться после апгрейда железа/покупки нового ноутбука из-за проблем с активациями...
Так что ограничения прописаны на данный момент только юридически, в самой лицензии. Возможно, что ведётся и какой-то контроль... может есть какое-то порговое значение, начиная с которого начнут подозревать тот или иной серийник в "краже" - я не в курсе этих деталей.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Понятно.
может есть какое-то порговое значение, начиная с которого начнут подозревать тот или иной серийник в "краже" - я не в курсе этих деталей.
Т. е. они блюдут всё-таки.
Просто вот у Celemony например, когда регишься, то в твоём профиле написано сколько машин задействовано, в частности у них мона на две машины. Я это к тому, что всё наглядно видно, а тут получается, что если они вдруг заподозрят тебя в чём-то, то могут заблокировать без разговора. Интересно, а были подобные казусы с NI, что кого-то вырубили?:spiteful:
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.854
1.170
113
maxxl1 Почитай соглашение, там тоже можно только на 3 и одновременно использовать только одну. В то же время допускается использование третьими лицами в случае необходимости для лицензиата. И кто будет отслеживать эти необходимости? ) Я ставил контакт на 8-9 машин, вопросов не задавали, в крайнем случае просто известят письмом о большом количестве авторизаций.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Т. е. они блюдут всё-таки.
Я не знаю. Возможности для контроля, разумеется, есть. Занимается ли кто-то реальным контролем - не в курсе. Честно говоря, сомневаюсь. Скорее бы предположила, что установлено какое-то немаленькое пороговое значение для отлова "утекших" серийников, которое бы генерировало имейл админу или блокировало последующую активацию. Ну или что-то вроде такого. Но вот так чтоб специально за всеми следить - оч сильно сомневаюсь. Здесь всё-таки люди достаточно прагматичные работают и за 4 активированных комплита вместо 3-х никто вам ничего не сделает.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Почитай соглашение, там тоже можно только на 3 и одновременно использовать только одну.
В том-то и дело, что в равнении опять же с теми Мелодайнами, как-то размыто всё, т. е. писать-то они пишут что на 3, только "ты" не знаешь, "отметили" они у себя твой комп иль нет.:spiteful:
 

orloff

New Member
7 Апр 2010
82
12
0
Elle;1192249 тех поддержке и без того несладко написал(а):
поддержки у NI фактически нет вообще, я ждал ответа на свой вопрос 3 месяца, пришло письмо от Томаса, если не ошибаюсь, типа "Извините, у нас запара, пришлите мне свой проект с комментариями, я проанализирую и отвечу....." вот прошло уже два месяца, решения проблемы нет и как я вижу, не будет, хотя я сам разобрался и приловчился обойти проблему задолго до получения первого письма "ни о чем". Об этом пишут и на форуме NI, тех поддержка у NI отсутсвует напрочь, если ты NI owner - расчитывай только на себя :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что если запустить на двух машинах что-то из комплита ОДНОВРЕМЕННО? Какое-то наказание со стороны НИ будет или одновременный запуск не возможен физически? Спрашиваю исключительно, чтобы вторую машину (в обозримом будущем) использовать под VEP5.
Спасибо.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Так у Комплита - три лицензии......, хотя я наверное ошибаюсь :(
Вот что они мне ответили -
The end user license agreement (EULA) of Native Instruments' products allows
installation on two computers (three computers for all versions of Maschine and
KOMPLETE), as long as only one installation is used at any given time.

If you replace one of your computers it is not necessary to de-activate an
existing installation to activate the product on a new machine, but due to the
license agreement it is required to uninstall the product from the previously used
computer.

If your computer crashed or you replaced the hard drive and it is not possible to
perform an uninstall, proceed with activation on the new computer. You will still
maintain the number of activations per the End User License Agreement on the
working computers.

Please do not create a new account!
Always use the same login (email address) to activate on a new machine, as your
serial number is connected to your registration account.

Please note that Native Instruments reserves the right to disable an account or
serial number if it has reason to believe that the license agreement is violated.


На сколько я понял - можно чтобы установленно было только на двух компах (для Maschine and
KOMPLETE - на трёх).
Но запускать можно только на одном одновременно.
Ставить на третьем, четвёртом можно только деинсталировав на предидущих, а если этого сделать нельзя - то поверят на слово.
Но при этом, если заподозярят что-то не ладное - просто заблокируют экаунт - и потом будешь с ними долго и нудно разбираться.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Aleksandr_Oleynik, что-то я пропустил этот момент. Нельзя ли носом меня туда, где такое написано?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Aleksandr_Oleynik, что-то я пропустил этот момент. Нельзя ли носом меня туда, где такое написано?
Письмо вот такое пришло мне на почту, после того как я попросил деактивировать их все мои предидущие Активации, по скольку я сменил оборудование, и у меня почему-то Комплит работать не захотел.
Вот я писал - ReАктивация Komplete 9
Но проблема у меня была в другом и я её решил.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребяты, я не про активацию спрашиваю, а про одновременную работа на аймак и на макбуке под веной. Как-то не хочется самому экспериментировать, ещё забанят вдруг.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ребяты, я не про активацию спрашиваю, а про одновременную работа на аймак и на макбуке под веной. Как-то не хочется самому экспериментировать, ещё забанят вдруг.
Так забанят таки, они же пишут -

he end user license agreement (EULA) of Native Instruments' products allows
installation on two computers (three computers for all versions of Maschine and
KOMPLETE), as long as only one installation is used at any given time.


Просто если Активирует по очереди на двух компах, а потом их от Инета отключите - то наверное всё будет ОК - но за этим прийдётся следить.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Aleksandr_Oleynik, я как бы больше о том, что в Комплите ведь много всего. Мне бы Контакт с библами вынести на сетевой комп, а всякие Мэссивы и Реакторы продолжать использовать на основном компе.

Я просто уверен, что техподдержка отнекнется и на этом всё закончится. Очень был бы рад, если бы Эллечка ответила (если она располагает такой инфой).
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
almazmusic, сорри, но я не понимаю, что нужно-то? Ты хочешь контакт и реактор из одного Комплита активировать на двух разных компьютерах и использовать одновременно? Формально это нарушение лицензионного соглашения.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Elle, есть компутеры А и Б и один комплит. Хочется на компутере А использовать Мэссив и Реактор, а на компутере Б — Контакт с либами. И очень грустно, если это считается нарушением лицензии :(
Это примерно как купить Мэссив и использовать его не более одного раза в проекте. Не очень я понимаю этот момент.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Elle, есть компутеры А и Б и один комплит. Хочется на компутере А использовать Мэссив и Реактор, а на компутере Б — Контакт с либами. И очень грустно, если это считается нарушением лицензии :(
Это примерно как купить Мэссив и использовать его не более одного раза в проекте. Не очень я понимаю этот момент.
Не понимаю, чего вы не понимаете?
Вы купили Лицензию на КОМПЛИТ (ОДНА Активация на ВСЕ продукты), и купили её со скидкой серьёзной (Уверен в этом) - В Лицензионном соглашении ЧЁТКО написано, что эту лицензию вы можете ОДНОВРЕМЕННО использовать ТОЛЬКО на одном компе!
Что тут не ясного?
Хотите отдельно использовать на разных компах Мэссив и Реактор, Контакт с библами - покупайте ОТДЕЛЬНЫЕ лицензии - всё просто!
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и купили её со скидкой
Ну не я ведь скидки делаю :)

Понятно, это у них считается одним продуктом, но по факту продуктов в Комплите много и весь этот момент с одновременным использованием неоднозначен.
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
almazmusic, официально ты можешь установить Комплит на три компа (судя по выше сказанному). Но использовать в текущее время можешь только на одном из них.
Напишу по нашему - отключаешь два компа от инета, а один может быть он-лайн, и можешь использовать одновременно на трех компах)))

Что касается твоего непонимания, то попробую объяснить на примере с Кубом. Есть Куб и есть е-ключ к нему. Установить Куб ты можешь хоть на сотню компов, но работать он будет лишь на том, в который вставлен е-ключ) Этого же самого хочет добиться и NI (у них, правда, количество компов ограничивается тремя) Они хотят, чтобы в текущее время ты мог использовать продукты только на одном компе) Но е-ключа у них нет, поэтому они используют свои средства - контроль через инет (NI-сервис). Что с этим можно сделать, я написал в самом начале)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что касается твоего непонимания, то попробую объяснить на примере с Кубом.
Ну я вроде уже как понял, что для НИ весь Комплит — это типа как для меня Мэссив — одна нераздельная вещь.

отключаешь два компа от инета, а один может быть он-лайн
Это наверное только фаерволами можно сделать, потому как работать они все должны вместе по сети. Другое дело, что на буке нужен инет всегда. А блочить сайт НИ как-то некрасиво что ли :) Ладно, думаю как-то по-другому решу вопрос.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
almazmusic,
тебе реально надо в 12:00 иметь запущенный мэссив на одном компьютере и в это же самое время контакт на другом? Если да, тогда лицензия нарушится. Если нет, т.е. если мэссив на компьютере А будет запущен только в 13:00, когда контакт на компьютере Б будет уже закрыт, нарушения лицензии не будет. Установить и активировать ты можешь комплит с одним и тем же серийником на трёх компьютерах одновременно. Использовать одновременно - нет.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тебе реально надо в 12:00 иметь запущенный мэссив на одном компьютере и в это же самое время контакт на другом?
Я же говорю, мне для Vienna Ensemble Pro 5, так что - да.

Понял уже, спасибо всем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)