Естественное реверсивное эхо - возможно? (1 онлайн

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Вопрос знатокам акустики.
Сегодня услышал очень интересный эффект.
Мы сидели в лесу, а за километра полтора на стадионе проходил праздник, - люди пели песни, говорили, и т.п. При этом все время вместе с основным звуком шло явно различимое реверсивное эхо (задом наперед). Меня это крайне удивило, т.к. я был уверен, что создать такой эффект можно только электронными средствами. Собственно, вопрос - почему может образовываться реверсивное эхо в естественных условиях?
 

DJ Smokey

Член
15 Апр 2009
146
35
28
beatz.ru
Естественно что это не естественное реверсивное эхо, а иллюзия оного. Могла быть вызвана как грибами, так и дисперсией звуковых волн, из-за большого расстояния до источника. Или чем-то еще)
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Мухоморов не ели, ели шашлыки :don-t_mention:
Сцена была к нам спиной, видимо поэтому отраженные звуки были слышны лучше обычных.
Если реверс - иллюзия, то очень хорошая. Теперь буду знать, как сделать звук далекого стадиона.
 

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
Denkrise, я думаю,ты услышал прямой сигнал и отраженный от трибун,которые хитро друг с дружкой сложились..вот и вышли "мухоморы"
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
ну, по моим ощущениям, многие городские эхи отдают реверсивностью... :)
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Некоторые люди обладают способностями реверсивного восприятия звуовой информации Я таких встречал.:russian_ru:
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
ну можно сделать такое предположение -

звук доходил до вас разными путями, причем на самом коротком пути звук встречал большое сопротивление и ослабевал, а на самом длинном - небольшое и оставался громким. В итоге получалось как бы нарастающая реверберация, похожая на реверс.

ЗЫ Может, на сцене музыку задом наперед пустили?:whistle3:
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Может, на сцене музыку задом наперед пустили?
Исключено, праздник шел полтора часа и все время было это эхо. Было совершенно ясно слышно, что эффект вызван отражениями.
Вот набросал план местности. Вверху треугольная сцена (источник) и площадь. Внизу звездочкой - место, где был замечен указанный эффект.
 

cricketmusic

Active Member
26 Янв 2008
158
137
43
Уфа
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
наблюдал подобный эффект почти в таких же условиях, на стадине был концерт, и мы ушли в лесок, который в метрах 200 был, где то так, мы ещё чуть глубже ушли, фиг знает где то вобщем в метрах 300 может мы отошли, может 500... вобщем на слух это было похоже не как реверс, а подобно многократному эхо, с едва различимыми атаками, так как они смазались по пути прохождения до нас, а при нарастающих атаках звук действительно похож чем то на реверс, точнее будет сказать ассоциируется с реверсом... по поводу картинки с местностью: есть ещё предположение (мне кажется такое возможно) что из-за естественных природно-погодных условий, далёкого расстояния до звукового источника, и различных препятствий на пути, звук не мог иметь чёткой направленности, и поэтому чуть поздние звуки долетали чуточку быстрее ранних звуков выходивших из динамиков, т.к. они где то там задерживались по пути (проходили путь отражений от стадиона, домов, деревьев, итп), и только потом долетали вслед за ранними, и вся эта долетевшая "каша" ассоциировалась чем то с реверсом...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Daniel Belik

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Эффект, похожий на реверсивность может быть, если соорудить нечто подобное звуковой линзе или кривому зеркалу, у которого прямой звук будет доходить ослабленно (например через препятствие или отражаться от поглащающей поверхности), а отраженный - без ослаблений, т.е. то что приходит позже, приходит громче.
 
  • Like
Реакции: Daniel Belik

ЗэД

БарагоZ...
24 Май 2011
25
7
3
39
Самара
www.z-e-d.ru
Соглашусь с cricketmusic и tim_ka...

Мне вообще кажется, что ты услышал не развернутый отраженный сигнал, а просто отраженный... но с измененной огибающей... с большим временем атаки... А так как, в любом случае, ты слышал не одно отражение, где-то волны разных отражений складывались и само-усиливались (резонировали) на определенных частотах... возник именно такой эффект, который напоминает развернутую реверберацию... ИМХО, конечно же...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)