Kawai K5000S (1 онлайн

petroff

Active Member
14 Фев 2006
55
121
33
Подскажите, с помощью какой программы загружать патчи в Kawai K5000S, кроме как с дискеты.
MidiQuest читает только sysex и midi, родной формат КA1 не загружает. Есть еще програмка K5K Cuisinart, патч KA1, вроде бы, загружает, и передает, но инструмент его не получает. Protect в инструменте выключен. Миди-канал 1 выставлен.
Есть ли еще какие-нибудь программы, с которыми подобных проблем нет? Может быть в инструменте нужно какие-то специальные настройки выполнить?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
MidiQuest читает только sysex и midi, родной формат КA1 не загружает
Есть конвертилка
ka1tosyx, дальше уже мидиквестом или саунддйвером. Хотя я ей ни разу не пользовался, куда удобнее грузить с флоппа кавая.

Брал на яххугрупс, если что могу выложить. Есть еще wav2add, kaanalyz, KAAtoKA1 ..Это для конвертации вавок в аддитив и для разгребания банков и пресетов.
 

petroff

Active Member
14 Фев 2006
55
121
33
Утилита ka1tosyx не работает на PC. Если у Вас есть что-нибудь подобное для Windows, буду благодарен.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Утилита ka1tosyx не работает на PC.
Работает, только что проверил (win 7 32) ! И кстати она же только под РС. Через командную строку,ну или же тупо кинуть xxx.KA1 в эту программу через драг енд дроп и рядом сгенерится файл с таким же названием, но xxx.syx и с позицией А1 (Банк А...пресет 001).

Кстати почему дисковод не рассматривается? Очень удобно грузить и сохранять, пресеты, банки, арпеджио.
 

petroff

Active Member
14 Фев 2006
55
121
33
Пробовал через MidiQuest загрузить банк звуков в Kawai K5000S, не получается. При этом с инструментом связь есть, миди-канал, порты выставлен правильно. В меню все, что касается приема информации, в режиме "on". Из памяти инструмента в MidiQuest патчи поступают, а обратно пересылаться отказываются. Загрузка производится только по одному патчу в одну и ту же ячейку 001 банка А. Затем патч приходится сохранять в нужную ячейку, что утомительно. При попытке отослать из MidiQuest банк в sysex-формате инструмент его не получает.
Что касается дисковода, требовался внешний дисковод на usb, которого у меня не было. Вчера приобрел его. Кстати, дискеты становятся раритетом. Дожили))
Первое впечатление от инструмента. Из тех патчей, что нашел, 85% хлам, не представляющий ценности, и лишь отдельные патчи суперские. Незадолго до этого приобрел Yamaha FS1R и Korg Z1, их звук пока мне больше нравится. Хотя Kawai k5000 так расхвален в интернете. Испытываю недоумение. Может быть, хорошие банки звуков мне еще пока не попались. Если кто может, поделитесь.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Загрузка производится только по одному патчу в одну и ту же ячейку 001 банка А. Затем патч приходится сохранять в нужную ячейку, что утомительно.
Только что принял банк из инструмента в мидиквест (он кстати на пустых ячейках банка в ступор впадает). Перетасовал пресеты что бы пустых ячеек не было (я некоторые пресеты в инструменте стер). И нажал заливаться банк обратно, залился весь.
Если поштучно тасовать пресеты, то да они грузятся в А001 и все, но в мидиквесте они занимают нужное место, поэтому можно накидать как нравится, а потом просто весь банк из мидиквеста залить.
Первое впечатление от инструмента. Из тех патчей, что нашел, 85% хлам, не представляющий ценности, и лишь отдельные патчи суперские. Незадолго до этого приобрел Yamaha FS1R и Korg Z1, их звук пока мне больше нравится. Хотя Kawai k5000 так расхвален в интернете. Испытываю недоумение.
Аналогично, но учитывая что пресетов сотни можно и собрать банк приличных звуков.

Кстати книжка от wizoo по рулению Кавая и примеры есть? Могу поделиться.
 

petroff

Active Member
14 Фев 2006
55
121
33
В том то и дело, что из MidiQuest банк в инструмент не загружается, только отдельные патчи в 001 А.
Книжку Wizoo скачал. Программировать буду пробовать позже. Сейчас занимаюсь сортировкой того, что уже есть в интернете. Готовым ассорти не поделитесь?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В том то и дело, что из MidiQuest банк в инструмент не загружается, только отдельные патчи в 001 А.
У меня загружается).


Готовым ассорти не поделитесь?
Да руки все не доходят сделать, я кавай как синт редко использую.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Кавай мой основной "Пад". Как можно его не использовать :)
Еще ребенок на нем "пианинить" учится.
И мастер клава, конечно.
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Полагаю, что Kawai K5000S относится к группе инструментов, которые имели необычно мощные синтезаторные возможности или хороший звук, но не были доведены до ума в пользовательском отношении. Например очень сложный интерфейс, запутанное неинтуитивное редактирование, отсутствие коммерческих и удобоваримых пэтчей, малая совместимость с компьютером и т. п.

даже самый крутой, отличный звук подобных аппаратов оказался недостижим для большинства пользователей. Что бы нарулить один стоящий пресет нужно было не только вызубрить руководство пользователя, но и обладать знания в области звукосинтеза, талантом звукового дизайнера, а также многими часами времени.
ну еще из подобных отличных аппаратов, возможностями которых оказалось невозможно пользоваться могу назвать Kurzweil K150. Можно повспоминать и другие...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gzom

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Полагаю, что Kawai K5000S относится к группе инструментов, которые имели необычно мощные синтезаторные возможности или хороший звук, но не были доведены до ума в пользовательском отношении.
Дело не сколько в пользовательском отношении, а в самом синтезе. Как мы знаем в сложном сигнале много гармоник и у них сложное движение, отсюда получаем фантастическое число параметров которые нужно и можно рулить.

Например очень сложный интерфейс, запутанное неинтуитивное редактирование,
С интерфейсом все впорядке, все интуитивно.
Но! 6 генераторов х 64 гармоники х 64 ADSR +Сэмплы+ Filter LP\HPF+ 128 полосный фильтр. Это вам не ВА!


Что бы нарулить один стоящий пресет нужно было не только вызубрить руководство пользователя, но и обладать знания в области звукосинтеза, талантом звукового дизайнера, а также многими часами времени.
Тут в точку ибо аддитивный синтез куда сложнее ВА или ромплеров.
Но есть макросы и режимы позволяющие сэкономить время.


отсутствие коммерческих и удобоваримых пэтчей, малая совместимость с компьютером и т. п.
пэтчей много, но харктер аддитивного синтез накладывет отпечаток. Совместимость с компом как у любого синта 1998 года, т.е норм. Есть флоппи дисковод для загрузки\сохранения банков.
 
  • Like
Реакции: Gzom и -=SGA=-

petroff

Active Member
14 Фев 2006
55
121
33
Ссылки на сайты с 6 коммерческими саундсетами для KAWAI K5000

http://waveframe.de/
http://www.nicebytesmusic.com/en/synth-patches-for-kawai-synthesizer.html

Если у кого-нибудь есть информация о других сайтах, где продаются патчи для данного синтезатора, просьба поделиться соответствующими ссылками
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- К сожалению, нет. Это "с точностью до наоборот" - конвертация банков в отдельные патчи.
А KA12KAA (или KA1toKAA) - конвертация отдельных патчей в банки.
Патчей довольно много, и переписывать-прослушивать их по одному - дюже тоскливое занятие.
Лучше б их в банки объединить, так много удобнее...

Кстати - никто не менял флопик в 5000-м? Нет ли там каких подводных камней?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А KA12KAA (или KA1toKAA) - конвертация отдельных патчей в банки.
Патчей довольно много, и переписывать-прослушивать их по одному - дюже тоскливое занятие.
Лучше б их в банки объединить, так много удобнее...
Есть КА1toSYX, а потом этот сисекс банк уже можно в синт по миди грузить. Есть еще MqKa1cnv, преобразует отдельные пресеты в банк формата миди квкест.



Кстати - никто не менял флопик в 5000-м? Нет ли там каких подводных камней?
есть сервис мануал если что.

А есть к каваю что нибудь эксклюзивное, коммерческие банки или другие не доступные в инете?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Увы, нету. Кое-что на ебэе предлагают:
http://www.ebay.com/itm/KAWAI-K5000-SYSEX-PATCHES-UTILITIES-LIBRARY-CD-ROM-/221192424515?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3380188c43

http://www.ebay.com/itm/Kawai-K5000-Synth-Sound-Patch-Library-Manual-Editors-CD-K-5000-Keyboard-/170903508878?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item27caa4978e

Не очень доверяю тамошним таким продажам.
Пару раз люди покупали - оказывались и правда большие подборки,
но все собранные из инета...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Rostyk, это всё давно прорыто...
Кстати - много очень умерших ссылок. В том числе и на то, о чём я тут спрашивал...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Обнаружилась странная засада с флопиком :(
K5000S читает с него, и даже делает вид что пишет.
Но! Компьютер эти файлы видит, но не читает и вообще ничего с ними сделать не может.
Хотя сам Кавай свои же записи читает (!)
Не сталкивался ли кто с подобным?
(В поиск ходил, и йаду выпил!)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но! Компьютер эти файлы видит, но не читает и вообще ничего с ними сделать не может.
Хотя сам Кавай свои же записи читает (!)
Не сталкивался ли кто с подобным?
(В поиск ходил, и йаду выпил!)
Было такое, с новой дискеткой verbatim, потом она вообще читаться перестала и форматироваться. С старыми проверенными дискетами которые до сих пор рабочие проблем таких вроде нет, хотя давно уже не пользовался дискетами в кавае.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
-- Обнаружилась странная засада с флопиком :(
K5000S читает с него, и даже делает вид что пишет.
Но! Компьютер эти файлы видит, но не читает и вообще ничего с ними сделать не может.
Хотя сам Кавай свои же записи читает (!)
Не сталкивался ли кто с подобным?
(В поиск ходил, и йаду выпил!)
Отформатируйте дискету на Кавае...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Забыл добавить - пляски с бубном уже были.
И 4 типа дискет, и 3 разных флопика, и всё что только возможно.
Дискету отформатированную в Кавае - комп вообще послал куда подальше.
Отформатировать её после Кавая удалось только в чистом DOS-е...
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Дискету отформатированную в Кавае - комп вообще послал куда подальше.
У меня подобная ситуация была на сэмплере АКАИ S1000, со своим флоппи работал нормально, но эти диски на другом семплере и на компе перестали видится, как и сам не читал другие диски. В моём случае, на дисководе видать съехали головки. На всякий случай надо проверить сам флоппи дисковод.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Я сначала именно на износ или иные траблы с головками и грешил, ещё по опыту записи на ленту:
при предсмертном износе головок они ещё читают терпимо, а записи уже нет фактически.
Но в данном случае пробовали три флопика - "родной", а также довольно свежий Мицуи
и совсем свежий (три дня как куплен) Самсунг. И абсолютно везде = одна и та же картина.
С компа читает, сам на флоп и пишет и читает, но для компа его запись филькина грамота.
И размер файла есть, и название - только НЕ читает\копирует\вырезает,
и даже не удаляет. Только форматом можно флопик и очистить... :(
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
У меня былы К5000S и К5000W. Операционки 3.x и 4.х. на обоих в разные моменты времени.
Во всех комбинациях всё отлично читалось/писалось и обменивалось инфой со стареньким ноутом IBM А30 (понятно с каким состоянием дисковода).
Дискеты со старых запасов тоже не отличались здоровьем.

Но! В мануале по обновлению операционки есть упоминание о том, что содержимое архива надо распаковать прямо на дискету (отформатированную, конечно же, в Кавае), минуя промежуточное сохранение на винт. Даже не рекомендовалось открывать дискету в файловом менеджере. Да, звучит странно, но при обновлении склонен верить производителю.

Даже не знаю, советовать ли обновлять операционку. Шаг нужный, но неизвестно, что с дисководом.

И размер файла есть, и название - только НЕ читает\копирует\вырезает и даже не удаляет.
Подозреваю, что и содержимое файла не показывает?
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Rostyk, СПАСИБО!!!!!
Это гениально! Про FAT12 в жизни не смог бы подумать!
Видимо, это действительно оно самое и есть.
Версия 3.00, и не уверен, что с такими траблами с дискетой стоит заморачиваться с апгрейдом.
"Не чини, пока не сомалось" - не мною сказано...

P.S. Про три флопика - это про замену их в K5000S. Все три работали одинаково.
Так что на железном уровне всё нормально.
РС показывает только название файла на дискете, не читает его, не показывает размер,
не удаляет и т.д. - одно сплошное "НЕ" :ireful1:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)