Пропал фальцет (а у вас такое было?!) (1 онлайн

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.855
113
53
Ruthenia Nigra
Вопрос про "такое было?" задает мне младшая дочка всякий раз, когда с ней случается какая-нибудь незнакомая ей неприятность. Вот и у меня впервые в жизни напрочь пропал фальцет.
Три недели назад я переболел ОРЗ, после которого у меня вообще исчез голос (неприятно, но бывает). Восстанавливался, правда, дней 10, но восстановился. А вот фальцета нет как нет, и, что напрягает больше всего, - не заметно никакого прогресса. Вопрос: что за фигня, как с ней бороться и каков прогноз? :)

Спасибо!...

PS: Ответы типа: "срочно к дроктору!" и "причин может быть миллион," пожалуйста, не пишите. Интересует в первую очередь опыт тех, у кого подобное было.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
1. Знаю человека у которого он пропал навсегда.
2. У меня тоже бывает что от простуды фальцет "включить" сложно.
3. Прошло слишком мало времени, возможно потребуется и пару месяцев. Возраст в этом деле также не помошник... У меня в свое время были 3,5 октавы (вместе с фальцетом конечно), теперь не уверен в 2-х...
4. Для получения второй гармоники от основной ноты (т.е. фальцета) требуется повышенное напряжение связок, а они к этому еще не готовы...
 
  • Like
Реакции: Osman и Ortseam

SPOL

Active Member
13 Янв 2008
161
73
28

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
отоларинголог в помощь.

у меня такое именно пять дней назад случилось, причины была в ларингите, во время которого я еще в театре работал. итог был очень ужасным - я пять дней молчал(просто нечем было говорить). сейчас я уже могу петь и фальцет вернулся.

такое еще может произойти из-за сухости связок.

Не курите?
 

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
этот врач называется не отоларинголог, я уже не помню как. Однозначно к врачу, возможно несмыкание, ещё хуже,не дай Бог-узлы на связках, раньше узлы только оперативно удаляли
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
54
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
У меня такое было и есть. После сильнейщего несмыкания с полной потерей голоса и длительного восстанавления фальцет исчез напрочь. Точнее трансформировался в некий микст. То есть к диапазону добавилось 3 тона звука в подаче, а дальше все... Фальцет-то есть но он не тот что был, не певческий ,а "бытовой" если можно так сказать. Тихо что-то спеть смогу фальцетом, но тех верхатур, что до операции были нету.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
У меня еще после ломки голоса он пропал навсегда, теперь если пытаюсь его выдавить то получается шип и сип, и вообще не звука)

кстати вроде у многих теноров так..
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.855
113
53
Ruthenia Nigra
Всем спасибо за живую реакцию! Несмотря на обилие устрашающих примеров пока буду ждать. Думаю, все же, в моем случае время вылечит (не курю, голос не срывал, просто переболел). Я так понимаю, что на связках присутствует остаточный отек, который не дает им колебаться на второй гармонике. Спадет же он когда-нибудь в конце концов :)
Станет легче - отпишусь (если, не дай Бог, не станет, тоже).
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Перед сном тёплое молоко с мёдом попить и ноги в горячей воде подержать с горчицей (столовую ложку на тазик), а также можно отварить картошку и паром отвара подышать, сделать ингаляцию. Только не обжигать горло.
Ощутимо помогает.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
У меня пропал лет 7-8 назад. Но я в принципе не пою (так, бывало в кабаке на парнас да бэки подпеть). Но 15 лет назад случалось на халтуре July Morning по киру орать на заказ (а там фа диез второй октавы). А потом пропал практически напрочь (ну тона 1.5-2 могу выдавить максимум).
 

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
Перед сном тёплое молоко с мёдом попить и ноги в горячей воде подержать с горчицей (столовую ложку на тазик), а также можно отварить картошку и паром отвара подышать, сделать ингаляцию. Только не обжигать горло.
Ощутимо помогает.
1) На ночь сильно тёплое молоко и ложку сливочного масла туда.
Мёд лучше вприкуску, чем в молоко. Без мёда не очень вкусно получится.

2) Днём иногда по чайной ложке Облепиховое масло (не испачкайтесь только)

3) Не пробуйте фальцет неделю минимум. Если не появится:

4) Обратитесь к фониатру (могу дать контакты).

Я действую в таком порядке. Тьфу, тьфу дня через 2-3 после пропажи - восстанавливается. Дней через 5 уже могу использовать в миксте.
Скорейшего Вам выздоровления!
 
  • Like
Реакции: dimdvp и Ortseam

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
А вот к врачу как-раз неплохо. К фониатору. Вполне может оказаться "затяжной" ларингит. Тогда кроме молока с медом и маслом ( крайне полезная штука при всех видах заболеваний горла) нужны соответствующие лекарства.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Фальцет это же просто ложный голос без опоры на краях связок. По личным ощущениям, с возрастом и по мере развития голоса фальцет пропадает. Остается что-то типа микста. Сейчас вот даже не уверен, есть у меня фальцет или нет ))

Но голос надо беречь по-любому. Теплое молоко, мед вприкуску, а бывает еще прополисом горло полощу. Столовая ложка настойки на кружку почти горячей воды.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.855
113
53
Ruthenia Nigra
Фальцет это же просто ложный голос без опоры на краях связок.
Ну ложный не ложный, а мне в актерских озвучках часто бывает нужен. А что особенно неприятно, я ведь привык, работая на месте звукорежиссера, самостоятельно выстраивать для актеров интонацию и в точности демонстрировать им то, что хочу от них слышать (причем, и мужчинам, и женщинам). А теперь просто теряюсь, как быть. Словами ведь все не опишешь, тут показывать надо :)
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Знакомый рокер в молодости после срыва голоса потерял фальцет. Сейчас ему под 60, последние 20 лет поёт хриплым рокерским, в меру уникальным голосом. При этом остается оптимистом. ... Идя по жизни, мы с годами, увы, многое теряем: зубы, волосы, что особенно страшно - близких. Потеря фальцета - вещь предельно неприятная, но не из тех, что должны вызывать тревогу. В конце концов, женские вокальные партии можно в октавер показывать, если уж такая крайняя нужда. Надо успокоиться, не делать трагедию, подождать, вернуть себя в психологическое равновесие. А там, глядишь, и фальцет вернется...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Ого, и такое бывает, оказывается его беречь надо...
да блин, не фальцет, а вообще голос беречь надо и лечить ))

я ведь привык, работая на месте звукорежиссера, самостоятельно выстраивать для актеров интонацию и в точности демонстрировать им то, что хочу от них слышать (причем, и мужчинам, и женщинам)
такое звукорежиссерское кабуки типа :good:
 
А вот фальцета нет как нет, и, что напрягает больше всего, - не заметно никакого прогресса. Вопрос: что за фигня, как с ней бороться и каков прогноз? :)
Как именно он "пропал"? Шип идет и связки не смыкаются? Если так, то первое - это молчать как партизан, хотя этот совет запоздал, я вижу. Разговаривать желательно по минимуму, если уж очень надо - ни в коем случае не шепотом, оптимальный вариант - одними губами на долгом выдохе (должно выходить такое анемичное губошлепство, звучит по дурацки, но связки бережет).
Мёд лучше вприкуску
С медом аккуратнее, он связки раздражает. Мне в свое время помог сироп "Бронхикум", чайную ложку на корень языка и не глотать (само растекается). Также помогает полоскание горла отваром валерианы (комнатной температуры)

Вообще, я вижу, народ в массе путает кратковременную потерю голоса при простуде и несмыкание, то есть ТРАВМУ связок, полученную во время простуды. Все эти пары от картошки-парения ног на собственно голос не влияют вообще.

Ответы типа: "срочно к дроктору!"
Извините, но все таки посоветую. Именно к фониатору. То что выше - это ДОврачебные меры. Зубы то поди пассатижами не лечите себе? А голос чем хуже?
 

hook_off

New Member
30 Июл 2009
2
0
0
Новосибирск
1 чайная ложка глицерина+пол лимона(выжать)+ 5 чайных ложек меда... принимать через каждые 1.5-2 часа.
голос восстанавливается за день.
 

Brutal Screamer

New Member
22 Мар 2011
76
2
0
31
Беларусь, Брест
У меня такое было и есть. После сильнейщего несмыкания с полной потерей голоса и длительного восстанавления фальцет исчез напрочь. Точнее трансформировался в некий микст. То есть к диапазону добавилось 3 тона звука в подаче, а дальше все... Фальцет-то есть но он не тот что был
Во!
У меня тоже самое, только по другой причине. У меня фальцет пропадал постепенно, полгода, с тех пор, как я много стал орать экстремальными техниками вокала, я им тогда не пользовался, а потом вдруг заметил, что не могу. Прошло два года, обидно конечно очень, не поприкалываться хД Но впринципе он мне не нужен.
Зато пришлось разработать микст, псевдофальцет хД
И теперь при пении бывает очень в тему его использовать, когда надо достать аццки высокую ноту ангельским голосом)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.855
113
53
Ruthenia Nigra
Вернулся :))

Докладываю. Прошло полгода и о-о-очень постепенно без каких-либо специальных усилий он вернулся!.. (ТТТ, чтоб не сглазить)

ЗЫЖ Голос не берег, читал дикторские начитки в обычном режиме, на праздниках громко пел под гитару :))
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Было у меня такое. После ларинготрахеита голос восстанавливал два месяца, не говоря уже о фальцете. Он появился только спустя ещё месяца полтора. Из лекарств ничем народным не пользовался кроме отвара ромашки, да лор прописал Биопарокс - антибиотик. Хоть я антибиотики и не перевариваю, а пришлось пролечиться - голос хотел восстановить быстрее.
Фониатора у нас в городе нет. Есть в Красноярске, но к нему очередь чуть ли не на год расписана, да и понтов там выше крыши - один на весь Край же.
Вообще раньше не понимал, как можно голос потерять и не щадил его работая в кабаке. А вот когда утром не смог извлечь ни звука, понял что нужно связки свои любить и оберегать от перегрузки.
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
У меня фальцет восстанавливался года три. До конца так и не восстановился.
 
Хоть я антибиотики и не перевариваю,
Я хоть и не врач, но имхо их и не обязательно было переваривать. Длительное несмыкание - результат механического повреждения связок, полученного (зачастую, но необязательно) во время простуды. От инфекции уже и следа может не остаться, а голоса все нет. В таком случае антибиотиками хоть обпейся, толку то. Хотя кто знает, мож у вас там поперло обширное воспаление с гнойниками, тогда конечно.
Фониатора у нас в городе нет
Попробуйте поискать вменяемого лора. Это близкие специальности. Если есть в городе хоть какой-то профессиональный вокальный коллектив (театр оперный, хор, да что угодно, где профи поют), попробуйте поспрашивать тамошних солистов, где они лечатся "в случае чего".
 

kosila

Junior Member
И у меня все пропало... Раньше Child in Time и July Morning визжал ого-го как. Еще подкидывал даже выше, чем "звезды" (понты!). Сейчас нет совсем. Была операция. Удалили певческие узлы. И все.... Нету больше Чайд ин Тайма(((
 
  • Like
Реакции: Osman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)