Приглашаем в новый раздел

Тема в разделе "Клуб Приверженцев Динамики", создана пользователем smack, 27 апр 2011.

1. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Уважаемые коллеги! На нашем форуме появился новый раздел - Клуб Приверженцев Динамики. Думаю, его название говорит само за себя.

В этом разделе будут обсуждаться вопросы, так или иначе связанные с динамикой в современной неакадемической музыке, пути изменения сложившейся ситуации, способы "борьбы за мир" в условиях мировой loudness war...

Многим форумчанам есть что сказать в этом плане. Надеюсь, они внесут свой вклад в развитие этого раздела.

Сразу о правилах:

Этот раздел - клуб по интересам, собрание единомышленников.

Высказывания, что динамика в современной развлекательной музыке не нужна, здесь не допускаются.

Вопросы - "как сохранить атаку при RMS -4dB", "как жать то-то и то-то" здесь неуместны.

Хочу сразу предупредить: попытки развязать очередной холивор в этом разделе будут пресекаться самым суровым образом.

Так что - Добро пожаловать! (но посторонним вход воспрещен) :biggrin:

П.С. В этой вводной теме будут обсуждаться и организационные вопросы раздела.

П.П.С. Уважаемые коллеги! Думал, как распознать членов клуба - и обратил внимание на "спасибо" под этим постом. наверно, это будет самый простой способ подтвердить свое членство. Просматривать кучу страниц для определения "своих" вскоре станет затруднительно.
    Не подумайте только, что это способ набрать побольше "спасиб" - их и так есть у меня... :laugh2:

Последнее редактирование: 30 апр 2011
    kolmit, KOTOPES, Komal и 88 другим нравится это.
  2. Victuar

Victuar Well-Known Member

Симпатии:
    454
    Это что обозначено под этим выражением?
    Если можно,просьба обозначить конкретнее........а то разнонаправленность трактовок ключевого посыла обеспечена.

3. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    7.428
    Род занятий:
    sound engineer
    я в клубе :)

smack нравится это.
  4. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Что в процитированной фразе нуждается в конкретизации?

Динамика - имеется в виду динамический диапазон музыки, в нашем случае - в основном записанной. Современная проблема - его искусственное сужение.

Уточнение - рассматривается микродинамика, а не макродинамика - разница между громкостью различных фрагментов произведения.

Термин академическая музыка ИМХО, правильный, в отличие от "классическая" (т.к.пишут ее не только классики, но и наши современники); "симфоническая" - тоже неверно, т.к. она может и камерной...
    "Оркестровая" - еще более размыто. Оркестры разные бывают...:biggrin:

Академическая музыка сформирована под влиянием западных классических традиций

Неакадемическая - это любая развлекательная массовая (в разной степени) музыка - поп-музыка, рок, джаз и т.д. и т.п.

Уточнения на пользу?

А в принципе - контекст, ИМХО, всем ясен. В крайнем случае - прояснится очень быстро в ходе дискуссий.

В качестве уточнения, разъяснения и выяснения в отдельной теме - статья по сабжу.

Последнее редактирование: 27 апр 2011
  5. Victuar

Симпатии:
    454
    Тем не менее она(конкретизация) последовала....
    Спасибо!

6. Litvinov

Litvinov New Member

Симпатии:
    709
    Род занятий:
    Турбо Чайник...
    Я вообще ничего не компрессирую больше.. Компрессор в музыке - это как пила в саду...

7. Victuar

Симпатии:
    454
    И вот ещё что.....есть не мало людей в этом мире считающих,что западная цивилизация деструктивна,ну и всё вытекающее из неё ....соответственно.....

Коля Ефремов нравится это.
  8. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Victuar, есть такая точка зрения. Но ее дальнейшее обсуждение неминуемо приведет к политизации темы...

А что потом - сами знаете.

9. Victuar

Симпатии:
    454
    Вот и я про то же.....к чему это
    надо было писать?

10. Izia Katzman

Izia Katzman ZOG member

Симпатии:
    498
    Род занятий:
    freelance sound engineer
    Ну если слово "западный" у кого-то так вот сразу ассоциируется с понятием "зло", то это скорей надо к доктору, нежели на музфорум.

P.S. nothing personal...

11. Victuar

Симпатии:
    454
    Замечу...не я это сказал)

12. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    А надо было вместо "Запад" подобрать определение более политкорректное?

Там, где садится солнце... или что-то подобное?

Так недалеко и до маразмов типа вагиноамериканец...:sarcastic:

Виктуар, давайте не уводить тему со старта в глухой офтоп, и прекратим попытки быть святее Папы Римского.

Я как модератор, пока не вижу политики в теме. А вот офтоп и флуд - уже вижу. No hard feeling.

Если же cамо упоминание западных традиций с порога мешает вам стать членом клуба - it's up to you, Sir - или насильно мил не будешь...

Последнее редактирование: 28 апр 2011
    KOTOPES нравится это.
  13. Daniel Belik

Daniel Belik ex Daniel Belikov

Симпатии:
    476
    Тема чрезвычайно животрепещуЩа. Хотя, если не ошибаюсь, особенно живо она трепетала пару-тройку лет назад, а сейчас, похоже, многие коммерческие релизы просто ходят хором по громкостному потолку, ничего нового не изобретая, и не только в плане динамики.
    Кстати, я вот тут подумал - неплохой идей для лейблов было бы попробовать издать тихие альбомы, с уровнем громкости, как в 70-х. Возможно, они привлекли бы большее внимание публики - ведь прислушиваться надо :biggrin:. А когда начишаешь прислушиваться, иногда совершенно неожиданно открываешь тонкие [STRIKE]материи[/STRIKE] нюансы и прочие потерявшие для современного человека значение бирюльки.

KOTOPES, cricketmusic и smack нравится это.
  14. NRami

NRami Well-Known Member

Симпатии:
    3.327
    Как то ближе "Европейских классических традиций".

15. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.212
    Я в клубе.
    КПД. ))

smack нравится это.
  16. Leprecon

Leprecon ТруЪ

Симпатии:
    545
    Тож поучавствую)))

smack нравится это.
  17. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    "Работа адова будет сделана и делается уже"... :yes:

Чуть позже я открою еще одну тему - об организациях TurnMeUp и PleasurizeMusic.

18. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Извольте... Если вам ближе - как вам будет угодно. Но все-таки: в западном искусствоведении применяется термин Western. :umnik2: Может, хотят подчеркнуть, что не Европой одной жива культура... :laugh2:

Ну, а после определения теминологии - давайте все же будем ближе к теме...

19. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    olegsound, кстати, на форуме была уже "инициатива снизу" :biggrin: - твоя тема о сведении без (!) компрессии...

Если ту тему очистить - логично перенести ее в новый раздел.

20. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.212
    Да, прочитав статьи Брюса я стал его неофитом. На момент создания темы без компрессора ещё ничего не сводил, но сразу попробовал. :laugh4:
    Стоит перенести в этот раздел.
    Также создать топ хорошими примерами динамической музыки (я дам пару примеров, один точно:sarcastic:).

Последнее редактирование: 28 апр 2011
  21. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    2.594
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Принимайте в клуб.
    Компрессором вообще почти не пользуюсь.

olegsound и smack нравится это.
  22. Вовик

Вовик Well-Known Member

Симпатии:
    495
    Род занятий:
    Петербургская Студия Грамзаписи (Мелодия)
    И я все меньше стараюсь зажимать! Сразу как-то музыка дышать стала.

smack нравится это.
  23. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Я жму только по НАСТОЯТЕЛЬНОМУ желанию работодателя. :biggrin:

Но радует другое - если раньше говорили "я бы сам не хотел жать, но все ведь жмут", то в последнее время людей не приходится долго убеждать, что музыка, которая "дышит", воспринимается лучше.

Для тех, кто жмет ради продвижения :sarcastic:, есть статистика (правда, пока не отечественная), показывающая, что ГРОМКОЕ не продается лучше.

Какой же тогда смысл плющить? Меня, если честно, напрягает этакий элемент неискренности, который характеризует нашу поп-сцену - "Люблю одно - пою другое", как пели в пародии в Большой разнице.

Так и у работников звука - любим динамичный звук, а производим какие-то звуковые брикеты... :bad:

Я понимаю, что лучше была "революция сверху", исходящая от гигантов музыки. Но и мы можем многое - если постоянно капать на мозги, следуют действия.

Мы просто недооцениваем роль каждого из нас - мелкого винтика в механизме музиндустрии.

Никто не призывает гнать метлой заказчиков, несогласных с вашим продвинутым кредо.

Но хотя бы попытаться им что-то разъяснить можно? Многие наши прославленные коллеги так и делают - разъясняют без прессинга.

Конечно, постоянно находиться в пассивной позиции удобнее, но она может привести к болезненным последствиям и даже породить привыкание к ним... :sarcastic:

П.С. Неинформированность артистов, менеджеров, инженеров приводит к тому, что они нещадно плющат свою продукцию, чтоб звучало "как по радио". Но на радио своя обработка, которая громкие изначально треки громче уже не сделает - только ухудшит. Мне ли вам об этом говорить?

А вот тем, кто не в теме - нужно объяснять. Чем я и предлагаю по мере сил заниматься.

Последнее редактирование: 29 апр 2011
    KOTOPES, valvas59, maxxl1 и 5 другим нравится это.
  24. kseile

kseile Well-Known Member

Симпатии:
    140
    Род занятий:
    музыка
    вы меня простите за снобизм, но мне кажется в этой фразе заключён весь смысл данного раздела, который при этом можно выразить (и уже выразили) в одной теме...)

25. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    kseile, если честно, не понял - вы к тому, что раздел не имеет смысла, поскольку смысл уже выражен? :biggrin:

26. kseile

kseile Well-Known Member

Симпатии:
    140
    Род занятий:
    музыка
    типа того) мне кажется вся соль сабжа умещается у один топик)

27. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Соль многих топиков умещается в одну фразу, а темы все создаются и создаются...

И вопросы одни и те же задаются по сотне раз...

Давайте примем постановление, что все всем давно ясно и не будем ни читать, ни писать - смысл?

28. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.212
    В идеологическом плане - да.
    А в практическом - есть о чём говорить.

smack нравится это.
  29. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Уважаемые коллеги! Думал, как распознать членов клуба - и обратил внимание на "спасибо" под стартовым постом. Наверно, это будет самый простой способ подтвердить свое членство. Просматривать кучу страниц для определения "своих" вскоре будет затруднительно.
    Не подумайте только, что это способ набрать побольше "спасиб" - их и так есть у меня... :laugh2:

Продублирую объявление в шапку.

30. kseile

kseile Well-Known Member

Симпатии:
    140
    Род занятий:
    музыка
    я же не об этом) я наоборот за обсуждение даже самой мало-мальски значимой проблемы, ибо в споре рождается истина, просто мне кажется данный вопрос уж слишком узконаправленный, если вы меня понимаете) всё-равно что создать раздел о том, стоит ли заниматься сведением на этапе созданияаранжировки
    а вообще мне раздел не мешает)

31. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Вот и славно. Не мешает - и пусть себе существует. А вообще - без обиды - просто не понятно, зачем заходить туда, где мне неинтересно, и тем более - проводить какое-то время, объясняя окружающим, почему мне здесь неинтересно...

И мы сейчас тратим время на совершенно ИМХО ненужные выяснения непонятно чего.

Мне следует прийту к выводу о ненужности этого раздела и закрыть его? Вряд ли такое произойдет. Я в данной ситуации глубоко убежден в том, что я делаю.

Вроде бы в стартовом посте все ясно сформулировано - что, для чего и для кого...

Последнее редактирование: 1 май 2011
    KOTOPES нравится это.
  32. TContinental

TContinental ЗР группы EXTROVERT

Симпатии:
    748
    Род занятий:
    Студийный/концертный звукорежиссёр.
    Вступил.))
    Но моё мнение - в целом ситуация с средними пережатыми рмс так и останется на долгие долгие в таком виде как она сейчас есть. Выше значительно она не уйдёт, но и не понизится. Наша эта новая эпоха - по сути "предел".

33. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    3.340
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    Я не только ЗА, но и много лет уже борюсь за снижения уровня компрессии, за RMS - 13 дБ хотя бы, но эту борьбу я проиграл - просто те студии которые зажимали больше получили всех клиентов... так что после 12 лет я закрыл свою коммерческую студию не желая творить кошмар в стиле Britney Spears или Ledi Gaga только ради денег и наперекор своему слуху и вкусу...

Думаю что невозможность убедить в неправильности такой компрессии в большой степени происходит от того что современные творцы от музыки просто никогда не играли музыку - они ее ПРОГРАММИРОВАЛИ, они просто напросто не имеют представления как МОГУТ звучать настоящие инструменты при живой игре, как МОЖЕТ звучать настоящий оркестр...это печально и это даже не их вина, а наверное нас всех - мы пошли по наклонной, по пути наименьшего сопротивления, мы в свое время (те что постарше) согласились что и так можно и лишили их возможности слушать настоящую музыку, перейдя на сэмплы, лупы и превратив ВСЮ музыку в компьютерную...

Я видел шок на лицах молодых людей которые впервые слушали живой концерт...ВПЕРВЫЕ! В возрасте 25 лет! Им не верилось что музыка может так звучать и иметь такое воздействие на людей... им этого в свое время не дали...

А по поводу раздела...и что мы в нем будем делать? Убеждать что -13 лучше чем -10 ? Как? Кого? Для этого надо брать в руки инструмены и играть живую музыку.

34. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    sunet, действительно, агитировать Дзержинского за советскую власть нет смысла. И незачем убеждать любящих динамичную музыку в том, что -13дБ лучше, чем -10дБ (я понимаю, эти цифры образные).

Но, надеюсь, благодаря этому разделу некоторые неопределившееся, не погрязшие окончательно в плющинге и переплющинге, могут вступить на верный (ИМХО( путь...

Насчет исполнения живой музыки - а кто запрещает этим заниматься?

Может, я выродок, но до сих пор не только записываю живую музыку, но и сам исполнительством не гнушаюсь.

А вообще-то камрады, меня обескураживают настолько глубоко засевший пессимизм...

Да очнитесь вы и почувствуйте, что способны как-то влиять на ситуацию.

П.С. Оглянитеь вокруг - и увидите, что не для всех молодых музыка заключается в сэмплах и лупах. Столько толковой молодежи растет, уже занимающейся живой, настоящей музыкой, и готовой посвятить ей всю жизнь...

35. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    5.585
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Компрессор можно использовать и для увеличения дыхания музыки.

Значит это раздел для мастеринг-инженеров?
    Поскольку никто, и ничто не мешает делать миксы без компрессии и лимитирования, в разделе будет осуждаться процесс мастеринга.:dash3:

36. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Обсуждаться или осуждаться? Одна буква - а как меняет смысл...

Раздел этот - не только для мастеринг-инженеров, т.к. микс и до мастера может иметь разную микродинамику. Разве нет?

37. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    В принципе - да, если не считать дыханием музыки. астматические вздохи при перекомпрессии вокальных треков.

Но мне кажется, что коллега Вовик скорее всего имел в виду компрессию общую, на мастер-шине...

А при этом вряд ли компрессия дыхания музыке добавит...

Или мы о разных вещах говорим.

38. Ivan_IGroK

Ivan_IGroK 90e

Симпатии:
    279
    Род занятий:
    FM
    side chain мега дыхание всей колбасы:rofl:

TContinental и smack нравится это.
  39. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Ivan_IGroK, спасибо - все ждал, пока кто-нибудь произнесет это заветное слово - side-chain... :laugh2:

"Squeeze Records - ощутите дыхание нашей колбасы" :laugh2:

Или от колбасы - не дыхание, а дух???

40. Ingalipt

Ingalipt мастеринг-пехота

Симпатии:
    115
    Принимайте в клуб)))
    Предлагаю ваще совершить революцию! Всем форумчанам начать принципиально жать только до -10 rms! 9 - банан, и вон из клуба )))
    Сделаем мир "динамичнее" :yu:

41. PNC

PNC Атаман

Симпатии:
    997
    Род занятий:
    Raznoe)
    пока гиганты мультимедиа индустрии не перестанут плющить, толку от таких топиков будет НОЛЬ.

42. kp125

kp125 Active Member

Симпатии:
    29
    Ну джаза то непережатого много слышал - это понятно, а не джазовое типа попс или рог есть?
    Прикрепите послушать какойнить "эталонный" трек, плиз, а то кроме джаза я даж не очень представляю незажатую "неакадемическую" музыку.

Последнее редактирование: 3 май 2011
  43. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    PNC, плющинг начался как раз снизу, а не по команде гигантов...

Насчет полезности топиков, подобных этому - не будьте столь категоричны.

Для кого-то - НОЛЬ для кого - нет. Каждый решает за себя.

Изначально этот раздел - для энтузиастов или хотя бы для стоящих на перепутье, а не убежденных сторонников плющинга или закоренелых пессимистов.

Кстати, причислить к гигантам - мейджоров или отдельных личностей?

Если физических лиц - то Charles Dye относится к гигантам? А он - один из зачинателей "антивоенного" движения. И к племени старперов, как Брюса Сведина, его не отнесешь...

Последнее редактирование: 3 май 2011
  44. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.113
    Род занятий:
    Вовсе не обязательно до -10дБ... Стилистику тоже необходимо учитывать.

Я никак не соберусб выложить в клубе материалы организации PleasurizeMusic.

Наверно, надо будет дать хотя бы фрагмент информации - шкалу динамики, установленную ими.

45. deemah

deemah Active Member

Симпатии:
    58
    от такого топика толк только один: самообразование. Для того, чтобы перестать плющить, надо хотя бы знать, ПОЧЕМУ.
    просветительско-подвижничество....

KOTOPES, Ingalipt и smack нравится это.
  46. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.212
    Эрос Рамазотти. http://www.sendspace.com/file/ia06o0 (к форуму не цепляет).

В среднем по песне РМС -16-14 (вступление ещё меньше). Только в самом конце -13-12.

cricketmusic и kp125 нравится это.
  47. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    5.585
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Не, вон - это слишком просто. Пусть платят штрафы, в пользу клубчан, потерявших глухих клиентов:)

С rms понятно, как будем измерять микродинамику?:mda:

48. Bernard

Bernard Well-Known Member

Симпатии:
    1.815
    Правда, этой песне лет 15, не меньше... Сейчас, наверняка, поболе зажали бы :)

По теме. Я уверен, что рано или поздно надоест всем (и артистам и публике) это "уплющивание". Постепенно и медленно, но дойдет до всех, что куда лучше и проще поднять громкость на усилителе и ощутить реальный воздух, пульс, кач и т.п.

Такие топики как раз и следствие этих возникающих настроений, и эти настроения будут распространятся на все более широкие массы как производящих продукцию так и слушающих её.

smack нравится это.
  49. Andrey Subbotin

Andrey Subbotin unbelievable

Симпатии:
    3.126
    Judas Preist "Demolution" - неуплющенный метал, очень вставляет.

Arlekin и bloodykot нравится это.
  50. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    1.904
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Потыкал у себя в плейлисте, "тихие" альбомы навскидку:

A Static Lullaby "Rattlesnake!" 2008

Guns N' Roses "Chinese Democracy" 2008

Like a Storm "The End of the Beginning" 2009

Necrophagist "Epitaph" 2004