Native Instruments Komplete Audio 6 (1 онлайн

Artyoman

Member
28 Фев 2013
37
8
8
33
Донецк
Кто-нибудь регистрировал эту карту на сайте Нэйтивов? У меня вот не получилось. Ввел код с дна звуковой и получил сообщение : "Недопустимый серийный номер":0372:
 

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
Кто-нибудь регистрировал эту карту на сайте Нэйтивов? У меня вот не получилось. Ввел код с дна звуковой и получил сообщение : "Недопустимый серийный номер":0372:
Аналогично! Поддержка дрянная у них. Написал уже как пару дней,а так никто и не ответил.

И это только у меня потенциометр на первых положениях неравномерно подает сигнал на мониторы? Чуть крутишь и сначала правый начинает играть, а потом левый подключается. Дальше уже все окей.
 

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
И это только у меня потенциометр на первых положениях неравномерно подает сигнал на мониторы?
У меня всё нормально... Только кнопка переключения выходов наушников хрустеть начала, хотя я ей почти не пользовался... Обидно, но не критично. А так всё норм!
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Кто-нибудь регистрировал эту карту на сайте Нэйтивов? У меня вот не получилось. Ввел код с дна звуковой и получил сообщение : "Недопустимый серийный номер
тоже самое пишет :(
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я свою купил в феврале, кажись.
Зарегистрировал и карту и софт, который шел в комплекте, бз всяких проблем.
Работает тоже хорошо. Единственное нарекание - иногда теряет драйвер при загрузке.
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Кто-нибудь регистрировал эту карту на сайте Нэйтивов? У меня вот не получилось. Ввел код с дна звуковой и получил сообщение : "Недопустимый серийный номер"
Аналогично, поддержка тоже молчит.
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Так, решил провести некоторые тесты с KA6.

ЦП: AMD Phenom II X2 Black Edition
Материнка: ASRock 890GM Pro3 R2.0
Видео: AMD Radeon HD 7700 Series (1024 МБ)
оперативка (2 планки по 2гб): Corsair XMS3 CM3X2G1333C9 2 ГБ DDR3-1333
2 винта: WDC WD10 TPVT-00U4RT1 SATA Disk Device (1000 ГБ, 5200 RPM, SATA-II) и WDC WD50 00AACS-00G8B1 SATA Disk Device (500 ГБ, SATA-II)
винда стоит на 500гб
как видим комп не особенно слабый.

windows 7 enterprise N with service pack 1 x64

ставил английскую версию, поверх нее накатывал пакет Русского языка. Сразу скажу дрова на KA6 ставил после установки русификации и они по нормальному не встали, пришлось через диспетчер устройств ставить драйвер на "составное USB устройство".

винда чистая, стоят только дрова на видео, чипсет, wifi и на KA6.
из по стоит, opera, aimp3, aida, latencyMon, еще кодеки k-lite mega codec pack.
апдейты винды не ставил, ну кроме языкового пакета

Систему ставил, специально для экспериментов работоспособности KA6

собсно настройки ka6:
sample rate: 48000hz
Buffer: 512 samples
USB buffer: 2ms

KA6 стоит девайсом по умолчанию для воспроизведения звука в винде, в aimp3 стоит вывод через ASIO.

---- в ообщем ... наблюдал я за работой в следующей ситуации:
1) из USB устройств к компу подключены: внешний жесткий диск на 1тб, wifi роутер, мышка :)
2) запущен aimp3 на воспроизведение музыки с внешнего жесткого диска (форматы mp3, flac, wav)
3) wifi просто подключен и ничего через него не качается и не открываю станицы в инете
4) еще запущены: opera, блокнот, latencymon, и панелька настроек KA6
5) повторю, винда чистая, никакие настройки не редактировались, даже активация не проводилась :)
6) aero отключен. (проверил с ним, но он в latencymon жрет аж 1.2ms, так что его лучше отключать)

прикладываю скрин latencymon снятый через 20мин теста. По нему видно что особенных проблем с задержками нет. Самый жручий тут usbport.sys целых 0.4
mon.jpg

Так вот, писанины то много, но это помогло выяснить то, что даже в такой ситуации звук на Ka6 умудряется выпадать (не часто но все же). Кстати тот же тест был сделан при отключении всех USB устройств кроме мышки (музье уже с компа), итог тот же, причем тут есть очень интересный бонус, как только я отключил все лишние устройства, перезапустил aimp3 и latencymon, у меня накопилось больше выпадов звука, чем при подключенном wifi и диском. Нонсенс, но это так. Позже нормализовалось, но они продолжали копиться но медленнее. Я это к тому что в моей ситуации "злой" Wifi и всякое лишнее USB не виновато! :)

интересно что же с KA6 станет если запущу проект в кубе, когда на простом воспроизведении ее подглючивает.

На лицо косяки с дровами на KA6. я как не специалист не могу предложить ничего дельного в программировании драйверов, но всетаки. Звук у карточки классный, про него правду глаголят, но вот кривые дрова народ отталкивают. Конечно не исключаю возможнось глючной сборки моего ПК, но тут маловероятно. Советы с сайта NI по отключению всего что можно выключить для улучшения работы не устраивают. Всеже хотелось бы получить комп не только для работы с музыкой т.к. специально преобретать 2 компа не удобно. А делать из одного единственного огрызок, на котором помимо музыки ничего делать нельзя тоже не вариант.

Примерно тоже самое я делал на ноуте с Core i3. Только на чистой русской винде. Разницы никакой, выпады те же и столько же

Чтож, пока я все это писал (в блокноте), тест работал без wifi и usb, музыка воспроизводилась, показатели latencymon не изменились по ставнению со скрином. Писал я это примерно 1 час (одновременно с тестом), и у меня накопилось 658 выпадов звука (опустошения буфера).

Надеюсь информация будет полезной. Написал как есть. Буду готов в случае чего провести еще какие-нибудь тесты, пишите, предлагайте, попробую (готов даже на переустановку винды).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alek и Elle
4 Сен 2013
3
0
1
42
Москва
Такой вопрос. Если подключить по spdif DBX 376 либо какой другой предусилитель соответственно к нему микрофон будет возможность мониторинга в ушах без задержек? Спасибо.
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Да не уточнил я этот момент. Поправлюсь, готов на тесты KA6 внутри винды и собственно работоспособность в ней в различных ситуациях. Т.к. на данный момент у меня есть только комп Ka6 моники наушники. Могу еще поключить что нибудь на вход карты (наподобии плеера). Источника со spdif нет.

Такой вопрос. Если подключить по spdif DBX 376 либо какой другой предусилитель соответственно к нему микрофон будет возможность мониторинга в ушах без задержек? Спасибо.
На Ваш вопрос могу ответить следующее, сама карта работает прекрасно, с железом тут все впорядке. Тут даже довелось проверить один интересный момент: подключил карту к компу без драйверов (индикатор USB мигает). Потом подключил во вход карты источник звука и смог его мониторить (повторюсь БЕЗ ДРАЙВЕРОВ!) звук шел без задержек. Это к тому что если посылать сигнал "внутри" KA6 он никаким образом в USB не лезет.
(единственная заморочка, если не стоят дрова, то на карте не работает никакая индикация)

Так что, могу сказать что железный тракт KA6 работает без нареканий и можно за него не беспокоиться. Единственные проблемы только в соединении по USB c windows (говорят с маками все прекрасно, но этот момент протестить негде).

-----> обновление моего предыдущего сообщения (т.к. не могу отредактировать его) --->> Обнаружил, что при отключении latencymon, все выпады звука пропали и за час их не накопилось ни одного (включен wifi, торент на закачку, серфинг в инете, музыка, + world of tanks :)). Так что предыдущее сообщение можно считать бессмысленным. Позже буду тестить работу в секвенсоре.
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
апдейты винды не ставил
не очень хорошо, конечно, для чистоты эксперимента, но маловероятно, что в этом проблема
aero отключен. (проверил с ним, но он в latencymon жрет аж 1.2ms, так что его лучше отключать)
дело, очевидно, не в аэро, а в драйверах видеокарты и их настройках - настоятельно рекомендуется отключать экономию энергопотребления как на нВидии, так и на АМД картах (у них в свобственных настройках, где-то это есть). Разумеется на Maximum Performance нужно настроить и Windows в Power Management.
На лицо косяки с дровами на KA6
возможно... а возможно, что косяки с ОС; а возможно, что косяки с железом; а возможно, что косяки и там, и там; а ещё много чего возможно... увы...
Конечно не исключаю возможнось глючной сборки моего ПК, но тут маловероятно
а в чём маловероятность? Вы готовы поручиться за AMD, ASRock, Etron и прочее?
Примерно тоже самое я делал на ноуте с Core i3
а можно модель ноута поподробнее?
Писал я это примерно 1 час (одновременно с тестом), и у меня накопилось 658 выпадов звука (опустошения буфера)
а выпады ощутимы на слух или оценка только по значению опустошений буфера из панели управления картой? USB-провод пробовали менять?
Надеюсь информация будет полезной
разумеется, даже очень. К сожалению, практика показывает, что есть системы, на которых всё работает без единого сбоя, а есть нестабильные... Ещё было бы неплохо, если бы вы указали, к какому USB-порту подключали карту (2.0 или 3.0, есть ли разница).
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
to Elle.
Как я указал во втором сообщении, выпады звука пропали при отключении latencymon. Так что первое сообщение можно считать написанным второпях. На секвенсоре пока не проверял, чуть позже погоняю.

на всяки случай всеравно отвечу на Ваши вопросы ))
а можно модель ноута поподробнее?
HP g62-a30er

а выпады ощутимы
да, они были заметны на слух

к какому USB-порту подключали карту
2.0
на момент тестов, у меня дрова на 3.0 не стояли

Мой комп собран на основе комплектующих AMD (цп, чипсет, видео). Обычно, если железо в пределах одной фирмы, оно меньше конфликтует (например Nvidia обычно больше затачивается на работу с Intel). Про ASRock скажу, что это одно из подразделений ASUS. Но, согласен с
возможно... увы...
, быть может все что угодно, но нам нужно максимально избавляться от "возможных" последствий :smile:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
а у меня даже на старом пеньке с 256 оперативы работает норм, могу даже в рипере несколько легеньких синтов юзать:punk:
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Ну, винда вообще зверье необычное =) умудряется глючить на ровном месте. И черт знает что ей не нравиться в тех или иных случаях.
Сори за оффтоп.
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
О, мне ответила поддержка по поводу регистрации KA6

"Thank you for sending in your hardware serial number!
We will import this number into our system now. This can take up to 48 hours.
After that you will be able to register your serial via the website."

После этого я смог ее зарегистрировать!
Т.е. у них в базе не все серийники есть.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
но нам нужно максимально избавляться от "возможных" последствий
безусловно. Вопрос лишь в том, насколько это реалистично. К сожалению, огромному, в относительно более дешёвых комплектациях одно и того же чипсета, шина и контроллеры на ней реализуются часто каким-то извращённо-ограниченным путём, что неминуемо ведёт к последствиям. Сегодняшняя гонка за мобильностью, энергосбережением, низкой ценой, а также постоянно увеличивающиеся в размерах потоки данных между устройствами и их количество отнюдь не способствуют стабильности в какой-то узкоспециализированной области. И дело не в том, все ли компоненты от одного производителя или нет, а в том, что если система ориентирована на широкий спектр задач, то справляться с узкоспециализрованнами задачами ей сложнее. Это неизбежная дилемма, с которой приходится сталкиваться. И, конечно же, нельзя исключать из этого и особенностей архитектуры каждой ОС, как нельзя избежать и вероятных проблем с реализацией драйверов. На двух моих настольных машинах, а также на одном из макбуков про с буткампом КА6 работает "без единого разрыва", но я видела тыщу конфигураций, когда ну... никак... и что ни делай, как ни оптимизируй - избавиться полностью от проблем не удаётся. Облегчить ситуацию - да, но не более того. С FireWire картами ещё как-то решалось наличием определённого контроллера. С USB3 сейчас, кажется, похожая ситуация вырисовывается... Грустно всё это, конечно. И отлаживать/тестировать драйверы в такой ситуации тоже совсем не мёд... Так что спасибо вам большое за то, что тратите время и описываете подробно проблемы - это хоть как-то упрощает жизнь.
Кстати, со следующей версии драйверов на русской ОС инсталляция должна больше без бубнов с диспетчером устройств прокатывать.
 
  • Like
Реакции: CyFox и axis

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Кстати, со следующей версии драйверов на русской ОС инсталляция должна больше без бубнов с диспетчером устройств прокатывать.
Я буду одним из первых, кто будет это проверять =))
 

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia
Доброго дня. Владельцы карты, которые используют её совместно с macbook pro, скажите, стабильно работает? Для чего покупаю: написание музыки (работаю в Ableton Live) и лайв выступления.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Под вин 7 (64) иногда при включении компа не "заводится", приходится передёргивать юсб шнурок :(
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Под вин 7 (64) иногда при включении компа не "заводится", приходится передёргивать юсб шнурок :(
Да подобная проблема наблюдается, про нее в этой теме уже не раз писали. И я тоже подтверждаю.
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Ну чтож, по поводу тестов ka6 в секвенсоре.
Про конфиг ПК можете посмотреть на 46 странице.
настройки карты те-же:
sample rate: 48000hz
Buffer: 512 samples
USB buffer: 2ms
Винда та же windows 7 enterprise N with service pack 1 x64, за исключением того, что в этот раз на ней было установленно все нужное мне ПО и драйвера, установленны все обновления винды. В системе отключено все что не нужно: AERO, некоторые устройства (наподобии com порта).

Проверял собсно на кубе из комплекта ka6, и на FL Studio.
Суть теста такая: я не особо заморачивался и просто сделал по проекту на кубе и ФЛке. целью проектов было загрузить процессор.

1 тест: запущено все что нужно для повседневной работы (wifi, браузер, торрент). Так же по очереди, в этих условиях, запускал куб и ФЛку.
результат: при превышении нагрузки на ЦП за 65% карточку начинало штырить, а после 70% работать уже не представлялось возможным, настолько сильными были искажения (выпады звука).

2 тест: оключил все что не надо (wifi, браузер, торрент, антивирь, файрволл), и поотрубал некоторые процессы в системе, оставил только секвенсор (ну всмысле по очереди куб и фл)
результат: разницы замечено не было, так же после 65% начинались выпады, а после 70% звук превращался в кашу.

3 тест: а вот после отключения процессов видеокарты предел поднялся до 75% на начало выпадов и 80% на невозможность работать.

Так что вот так, думаю выводы Вы можете сделать сами. ИМХО, винда идеально работает только с realtek'ами (хотя вполне возможно и с теми звук. карточками которые расчитаны для PCI слотов материнской платы). С встроенным Realtek, тупить обычно начинает при превышении предела загрузки цп в 95%. Опять же почему "ИМХО", потому, что у меня нет возможности протестировать другие USB карты и их ПО (драйвера). Это я к тому, что, если верить интернетам, то ПО от Roland Quad-capture на винде работает нормально.

У кого есть, например, ESI - Juli@ (или другие ей подобные PCI карты), попрошу тут написать как оно работает в винде. Так-же если в этой теме найдутся пользователи других USB карт, попрошу Вас написать про свои карточки и работу их с виндой.

P.S. забыл написать. Проекты получились не особенно толстые. до 65% я насобирал с таким проектом:
бас на Sylenth1
лид из двух дорожек на massive и sylenth1
бит: кик клеп и хет.
и пад на nexus.

из эффектов:
на лидах - Timeless, rc24, maul, pro-q и BiqSeq на сенде.
на басе - нет ничего
на бите тоже
на паде тоже
на мастере висит iZotope Ozone 5 в котором поставлен пресет house basic (компрессор, максимайзер на IRC III)

так что вывод, на моей конфигурации компа, на ka6, толстые проекты с кучей VST не пойдут, придется все перегонять в сэмплы.
а вот на realtek можно этот проект расширить как минимум в 3 раза. Весьма печально.

что называется, хочешь писать музыку, лучше потраться на мак. или всетаки на маках драйвера более оптимизированы?
 
Последнее редактирование:

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
CyFox, у вас чего-то не то с компом.

После перехода на ЮСБ карту, я заметил что карта PCI (m-audio) тянула больше чем юсб, но не намного.
Ваш проект думаю процентов на 15 загрузит мой не особо мощный комп.. (i3 3.30GHz)
выложите проект, скажу точно.
 

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
или всетаки на маках драйвера более оптимизированы
я на своем хаке загружал лоджик синтезатором Spire. 8 инстанций синтезатора с максимальной полифонией и унисоном, включенными эффектами и сустейном на максимуме. в пианороле нарисовал 8 длинных нот и как раз получилось, что один синт загружал один поток на чуть более 90%. лоджик исправно распараллелил каждый синт по одному из восьми потоков процессора и все играло без затыков. ресурсы процессора были на максимуме, но хрипов и других артефактов небыло.
следовательно, это явно не проблемы карточки. это или кривые драйвера на виндовсе для нее или сама виндовс кривая для нормальной работы со звуком)
Sample rate: 41000hz
Buffer: 256 samples
CPU: i7-3770k без разгона
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)