Тестируем два микрофона (1 онлайн

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Отрывок одной песенки. Два микрофона, два преампа, без компрессии, 96кГц

http://ukrania.kiev.ua/other/mic_test/Love.zip

Сравнивать надо только пары, которые находятся в папках 1, 2, 3, 4
В ответе под цифрами 1,2,3,4 указываем название файла, звук которого больше понравился.

Еще раз повторю - сравнивать только указанные пары.

Оборудование пока не указываю, чтобы уменьшить субъективность оценки.
 

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
В общем послушал, сложилось впечатление, что 2 настолько разных микрофона, что очень сильно отличаются по звучанию, что у одного явно завышена верхняя середина - это тот, который Old. Он вообще хапает резонансы.
я б его выкинул, хотя второй не лучше :)
 
Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
Не знаю, я почему-то когда вижу в тесте 96кГц и wav - не качаю. Почему-то в большинстве случаев некачественные записи. :bye:
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
На самом деле, не все могут сделать мп3 так, чтобы звучало лучше 96кГц.
Дело не в этом, просто для теста микрофонов такое избыточное качество не нужно. Более того, я заметил, что чаще всего такой подход указывает на профессиональную неуверенность делающего тесты.
Разницу между микрофонами-преампами в общем приемлемо слышно на мп3 320кбит.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Разницу между микрофонами-преампами в общем приемлемо слышно на мп3 320кбит.
И это при равной "весовой категории" участников любого соревнования :biggrin:, где разница - на уровне ощущений.

А если силы очень неравные, то и на ч/б фото мыльницей (МР3 128) это видно...

Извините за кощунство, если чо.:biggrin:
 

Nuf-nuf

New Member
31 Мар 2011
76
23
0
www.myspace.com
По мне так оба микрофона - лажа та еще... У меня вообще такое чувство, что микрофон это один и тот же, просто по-разному настроенный. Разубедите, если что...
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
"Улыбаемся и машем"
ха-ха)), Олежек у нас пока ещё не такой!

профессиональную неуверенность делающего тесты
А хитрые непрофессионалы, например я, нарочно делают мп3, чтобы потом заявить: "сами понимаете, на 96 это звучит гораздо лучше!"

И вообще, распугали автора, теперь не узнаем, как не нужно было делать.

п.с.
Nuf-nuf, а как можно по-разному настроить микрофон? ваты что ли в него меньше пихать?
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
Петь в него надо, а не настраивать-)...

по поводу 96k фиг знает, вообще спорный вопрос, не ну если вы в своём примере слышите разницу между 96 и 88 к примеру, я за вас рад...А в целом, не думаю что это много актуально писать в таких параметрах... Иногда мп3 при 64 кbps бывает много приятней послушать aiff`а 192..

=)

к примеру, если бы в вашем тесте поучавствовали "Whitney Houston & Mariah Carey"-) , я почему то на 100 проц уверен что получилось бы красиво, как минимум=)...
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Помещение отвратительное.
Нельзя ли от резонанса абстрагироваться?
Встречный вопрос - а зачем? Тогда тему надо переименовать - "Тестирование микрофонов для использования в отвратительном помещении"...

Хм, переписать что-ли попробовать в нормальной комнате
Вот-вот!
 

Nuf-nuf

New Member
31 Мар 2011
76
23
0
www.myspace.com
Nuf-nuf, а как можно по-разному настроить микрофон? ваты что ли в него меньше пихать?[/QUOTE]

эквалайзером не пробовали?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Инна

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
эквалайзером не пробовали?
Нет, а зачем? Характер ведь всё равно не изменится. Я поняла вас просто буквально, ну, как например, в некоторых шопсиках есть колёсико для механического изменения диаграмы. Или ещё есть капсулы(коробочки), которые позволяют существенно изменить звучание (вращается задняя крышечка). Также выпускаются различные акустические насадки и т.д.

А насчёт ваты, это моё гипотетическое предположение, что некоторым коллегам просто хочется пообщаться, а писать вроде как неочем. И вот они насуют ваты в микрофон, запишут и выкладывают на форуме: "есть проблемма! какой пред посоветуете и чо вобще с этим можно сделать?"
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
к примеру, если бы в вашем тесте поучавствовали "Whitney Houston & Mariah Carey"-) , я почему то на 100 проц уверен что получилось бы красиво, как минимум=)...
Что-то Вы сказали - я ничего не понял.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
касаемо 96 кГц (так же и 48 и любой другой ЧД). многие профи рекомендуют писать сразу в 44.1, т.к. ресэмлинг совсем не благотворно влияет на конечный результат
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
многие профи рекомендуют писать сразу в 44.1, т.к. ресэмлинг совсем не благотворно влияет на конечный результат
А это что, лучший формат ?
Ресэмплинг - это самое незначительное, что влияет на конечный результат:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)