Радисты припарили уже со своей громкостью... (1 онлайн

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
Суть: молочу сейчас треки для радио, в которых, помимо живых драмсов, баса и перкуссии, также присутствуют различные этнические инструменты, как то: пацуччы дудки, сурмы, волынки, варганы, балалайки и т.д. Большие специалисты с местечкового радио говорят, что готовым файлам не хватает громкости. Хотя на радио у прибалтов, к примеру, пару треков уже давно висят в плэй-листах и им громкости достаточно.

Вопрос: существуют ли способы поднять громкость при сведении из куба без использования максимайзеров и лимитеров? Динамика у аутентичных инструментов бешеная и ее очень хочется сохранить, а "уплескивание" софтовыми плагами, как известно, приводит к ее потере. Вот сижу и раздумываю над таким вариантом: выгоняю из кубика файл с +4 дБ на мастере. Потом оживляю АЧХ в каком-нибудь график эквалайзер студио - получаем громкий и очень динамичный файл. :smile: Коллеги, покритикуйте, подскажите, plz. :help: :beer:
 

restorer

New Member
8 Мар 2005
210
1
0
80
Привет!
В соответствии с Правилами Технической эксплуатации (ПТЭ) , динамический диапазон всех музыкальных записей для радиовещания должен укладываться между - 25 dB - самое тихое место (кроме ниспадающих звуков при завершении музыкальной фразы или финальной коды) и может находиться ниже этого уровня не более 5 секунд, до 0 dB (с отдельными выбросами уровня до +3dB) - по квазипиковым индикаторам уровня.

Посоветуй всем своим "Большим" специалистам с местечкового радио, не только познакомиться с этими Правилами, но и выучить их наизусть.
Так что, в угоду "коллегам", ничего не меняй!
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
fat john
Тут такое дело. Ты можешь спокойно позволять себе пики в кубейсе хоть до куда.., в смысле своди, и не особо задумывайся о пиках, пока звучит так, как тебе нравится по динамике.., главное- выведи этот микс в 32 бита float point, а потом в редакторе приведи файл к 16-ти битам с помощью максимайзера на твой вкус. Порог установи в ноль, чтобы не заплющить динамику и не забудь про дитер. Будет хорошо.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
спасибо за совет. очень интересная идея, понесся пробовать... :smile: :super2:

[ADDED=fat john]1113571097[/ADDED]
jo0hn
Мне кажется, сэр, слово "профессионал" в вашем таглайне не полностью отражает положение вещей! Мне представляется - ГУРУ - будет в самый раз :thumbsup: Размер респекта мне просто сложно представить!!! В любом случае, каждый раз отныне, когда я буду сдавать готовый материал, я буду поднимать бокал за ваше здоровье, jo0hn :super2:

[ADDED=fat john]1113571225[/ADDED]
видать, недаром наши ники в чем-то схожи... :tongue:
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
Санька это то да, но у некоторых музыкальных рУдакторов есть легкая мания обрабатывать готовые файлы раскрученными самостоятельно до деструктивности пресетами от плагинов типа "Озон", к примеру. Доводы по типу ребята вы что творите, файл уплескало до искажений этим "виртуозам звукооперирования" по барабану. Но теперь, благодаря советам товарищей
restorer и jo0hn, псевдоспецы будут уверенно и со смаком посажены на пятую точку. И хорошо еще, если в стульчаке сиденья не окажется гвоздика. :gigi:
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
fat john
В идеале, конечно, чтобы там сидел такой же парень, как ты. И имел в виду свой выходной компрессор-лимитер. А то некоторым надо, чтобы оно уже звучало так, как будет выходить в эфир- таких надо бы поучить ещё, и их больше, чем хотелось бы...
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
jo0hn:
своди, и не особо задумывайся о пиках, пока звучит так, как тебе нравится по динамике.., главное- выведи этот микс в 32 бита float point, а потом в редакторе приведи файл к 16-ти битам с помощью максимайзера на твой вкус. Порог установи в ноль, чтобы не заплющить динамику и не забудь про дитер. Будет хорошо.
ну так в результате ты получишь ровно то же самое лимитирование с потерей динамич диапазона.. который терять никто не хочет... только ну никак уж из этой ситуации не выйдешь. Если не дотягивает до заданного уровня, то придётся максимайзить.
 

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
недавно попали к главному звук. режиссёру
на одну местную радиостанцию, на которой выходит наша радиопрограмма (записываем её дома, в своей студии).

советовались, делились опытом.

в результате было наказано делать минимум компрессии.
где-то в районе -14дБ (rms).
так как на конце стоит 6-ти полосный компрессор и он всё "доводит до кондиции"

Мы удивились!!! Ожидали услышать обратный ответ. что надо компресить всё ужас как. Вот бывает и так.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
ROMiK
Видишь ли, в чём дело...таки да, лимитирование имеет место быть, но.. вернее большое НО: результат ты слышишь уже в процессе сведения .У меня на мастере в нуендо может и до +9 зашкаливать, но приведённый к 16 битам с помошью воксенговского елефанта файл звучит практически так же, как и в момент сведения- то бишь результат гораздо более предсказуем, чем после раскочегаривания микса по RMS.
кстати, на радио достаточно 12 дб RMS.
 

restorer

New Member
8 Мар 2005
210
1
0
80
D-mon'у.
>недавно попали к главному звук. режиссёру на одну местную радиостанцию...

Не удивляйся совету главного звукрежа.
Он - ПРАВ!
-------------------------------------
Fat John 'у.
Ты бы выложил свой audio файлик (или прислал бы), чтобы можно было послушать твой вариант?
Маразма на Радио всегда хватало...
Твоим "коллегам" ещё не пришло в голову подогнать под эфир всю фонотеку их радиостанции?
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
кстати простой пример того что (не к ночи будет упомянут и простят меня все присутствующие) по радио почти не крутят Бенасси, они ж его еще сплющить пытаются и на выходе имеют что? неслушабельную кашу
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
restorer
файлик для оценки громкости можно качнуть здесь: webfile.ru/262157 пароль: partizan. Канал у меня узкий, посему пришлось перетоптать в мп3, но оценке громкости, думаю, этот факт не помешает. На чистый файл сведенный из кубика повешен элефант +1,5 high gain и включен дизер.

[/quote] Твоим "коллегам" ещё не пришло в голову подогнать под эфир всю фонотеку их радиостанции?
restorer:
Как ни странно, но они практически все уже плесканули озоном (подозреваю в пакетном режиме), кроме свежих поступлений - видать просто не успели еще... :frown:

parfumer и PaulVadim согласен с вами, ребята, но вот сегодня убедился еще раз в живучести пагубной тенденции. Пример, который я выложил на вебфайле из сборки "рокеры - ветеранам" к празднику Победы. Так вот, сегодня уже начали крутить в эфире треки двух команд, которые самостоятельно записывались. Их треки, прослушанные из эфира с моей кухонной мыльницы, были убиты настолько, что звуковая картинка стала из выпуклой - впуклой, то есть как бы вжатой вглубь! Следом шел файл Никольского, который был свободный, с нормальным количеством воздуха. Даже не знаю, какие доводы приводить музреду, чтобы убедить его ничего не делать с файлом. Может, вежливо, с холодным блеском в глазах поставить его в известность, что придется в противном случае долго снимать с него скальп, внимательно наблюдая за сменой физиологических реакций в его зрачках, словно консилиум уважаемых профессоров с собакой Павлова. :gigi:

2all: кстати, джентльмены, может кто-нить подскажет не появилось ли более новой и эффективной альтернативы ultrafunk multiband? А то мы тут у себя в Беларуси не в курсе. :tongue:
 

restorer

New Member
8 Мар 2005
210
1
0
80
Fat John 'у.
Скачал твой primer, но RAR сообщает:
"Архив поврежден или имеет неизвестный формат ..."
Размер твоего primer.rar - 4.94 Кб
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
ROMiK
Видишь ли, в чём дело...таки да, лимитирование имеет место быть, но.. вернее большое НО: результат ты слышишь уже в процессе сведения .У меня на мастере в нуендо может и до +9 зашкаливать, но приведённый к 16 битам с помошью воксенговского елефанта файл звучит практически так же, как и в момент сведения- то бишь результат гораздо более предсказуем, чем после раскочегаривания микса по RMS.[/quote
* У тебя зашкаливает до +9дБ. Ставишь на мастере Элефант с порогом в 0дБ.
* На мастере нуенды сдвигаешь фейдер на -9дБ. Ставишь элефант с порогом -9дБ.

И что, хочешь сказать, что получишь разный результат??? Не верю.

ЗЫ.
А по какому принципу считается RMS песни? Это её RMS за весь период её воспроизведения? Или как?
 

Санька

New Member
18 Фев 2005
305
0
0
47
пики на у 9 .... нифуя се...
если у вас не зашкаливает, то это не значит что нет искажений :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)