Вопрос новичка по Sibelius (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
а, ну тогда создаешь полноценный инструмент, а при layout уже скрываешь пустые такты
выделяешь область, в которой его не должно быть и нажимаешь в меню layout "hide empty staff"
 
  • Like
Реакции: Gennnk

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Gennnk, создавай обычный нотоносец. Потом примени "Разметка - Скрыть пустые" - и незаполненные строчки нотоносца исчезнут.
 
  • Like
Реакции: Gennnk

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Как же всё-таки заставить Сибелиус играть гитарные аккорды?



Вот в таком виде хочу, чтобы гитара играла не ноту Си, а то, что написано над ней. Да в принципе, хоть в каком виде, но чтобы не выписывать ноты каждого аккорда.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
я вот не уверен, но как правило, аккорды с длительностями так не обозначаются, когда требуется сыграть что-то конкретное...
Все гитарные ноты, какие видел пишутся нормальными аккордами, нотами или табами, а навесные табы уже так, для импровизейшна или удобства...
То биш, сибелиус в данном случае весьма корректен :)

P.S. но, опять же, я не уверен))
PP.S. и еще вот по этой ссылке можно плагины пощупать http://www.sibelius.com/download/plugins/index.html?versionname=8&category=25
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
PianoIst, спасибо.

аккорды с длительностями так не обозначаются, когда требуется сыграть что-то конкретное...
а конкретное и не надо. Я не гитарист, но, судя по нотам, пойму; что первые 2 такта - это почесать синкопированным ритмом ля мажор септаккорд :)

навесные табы уже так, для импровизейшна или удобства...
навесные табы - это навязчивый сервис Сибелиуса. Можно оставить только буквенные обозначения. Правильный гитарист не будет смотреть на позицию аккорда; он сыграет, как удобнее и гармоничнее :)

То биш, сибелиус в данном случае весьма корректен :)
Но играет лишь ноту Си, на которой стоит слэшевая головка ноты :)

и еще вот по этой ссылке можно плагины пощупать
спасибо. Но вроде всё из того, что касается гитары и аккордов, в моей 7-ке уже установлено.
 
Штатных средств нет, плагинов тоже таких не видел. Очень уж специфическая и редкая задача. Если стоит задача сохранить внешний вид, но при этом воспроизводить, можно добавить снизу дополнительный нотоносец, а потом его скрыть. Если ну ООООЧЕНЬ нужно я могу написать плагин, который будет автоматически переводить данную форму записи в аккорды с ритмом. Дел на пол дня, но это действительно должно быть нужно.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Сэр Ёжик, хорошо. Упрощу задачу. Надо написать буквенные обозначения аккордов для фортепиано, чтобы Сибелиус играл картошки трезвучиями на весь такт. Вот я сверху такта написал Am, а он мне сыграл целыми нотами аккорд ля-до-ми. Можно ли это сделать штатными средствами Сибелиуса?
Спасибо за помощь :)
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
RockMeister,
Ну, во- первых, ты не заставишь его играть как самоиграйка. Цели такой и не было, судя по твоим вопросам. Всегда можно ввести над конкретной нотой аккорд(Ctrl+K), и потом из правой кнопки меню- выбрать что тебе нужно.
Главная ошибка того, кто писал эту партитуру- размер на 2/4. Это может быть оправдано только перкуссионистом, который делит все произведение на одному ему известные периоды. Иногда годится для народной музыки. Тем более, запаришься чертить тактовые черты... :)
А "головки нот" (как иногда переводят) можно запросто редактировать. Только вместо косых рекомендую ставить крестики- там и длительности есть.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
во- первых, ты не заставишь его играть как самоиграйка. Цели такой и не было, судя по твоим вопросам
Да, Вы правы, такая цель не ставилась.

Главная ошибка того, кто писал эту партитуру- размер на 2/4.
Это я писал. Это оправдано пожеланием заказчика.

А "головки нот" (как иногда переводят) можно запросто редактировать. Только вместо косых рекомендую ставить крестики- там и длительности есть.
вот я и отредактировал так, как мне нагляднее. Крестики - это приглушенные ноты, они для отображения акцентов не годятся. А длительности нот есть и со слэшем.
А как правильно говорить вместо "головки нот"? Noteheads - они и в Африке головки :)
 

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
Может кто в курсе? - Как в одном и том же файле после окончания первой пьесы создать вторую, но с другим составом, другим размером и тональностью и своим названием ( title), грубо говоря: произведение из нескольких разносоставных пьес но в одном файле.
 

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
Stephan, спасибо конечно, но это не то что нужно. Речь идет не о замене инструментов а о создании принципиально нового состава инструментов
 

broomstik

Well-Known Member
24 Апр 2008
420
358
63
Южный Урал
Набирая первую из цикла пьесу, надо создавать страницу со всеми инструментами, которые будут в других пьесах. Не нужные придется прятать, но это в конце работы.
1.)После написания последней ноты в 1-й пьесе, щелк по последней тактовой черте и ставим финальную(Notation>Barline).
2.)Выделяем финальную черту и делаем разрыв страницы (Layout>Page Break), на которой пишем название и всё остальное(муз. ст. посвящение) известным способом.
3.)Ставим размер на новой странице: щелкаем по первому такту новой пьесы, нажимаем "T". Появится окно для выбора размера, но надо нажать внизу на More Option и в появившемся окне убрать флажок Allow cautionary (если есть) Выбрать НОВЫЙ размер.
4.)Выбрать НОВУЮ тональность : выделить ВСЕ такты новой пьесы, нажать "K" (буквы англ.) И опять More Option, выбрать нужную тональность и поставить флажок Hide>OK.
И так до конца, потом скрываем не нужные инструменты. (буквы Т и К - англ.!!!!)
 
  • Like
Реакции: Gennnk

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
Что делать если Sibelius некорректно делает экспорт в миди в плане смены размеров?
Тупо экспортирует 4/4...( Sibelius 6 )
 

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
41
Москва
Что делать если Sibelius некорректно делает экспорт в миди в плане смены размеров?
Тупо экспортирует 4/4...( Sibelius 6 )
Как-то не обращал на это внимание, но сибилиус экспортирует просто потом миди-данных, в любом случае смену размеров нужно в хосте проставлять.
 

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
Что, всё-всё экспортирует? А подробней можно.
Ну к примеру в пьесе очень часто меняется размер, и 5.4 и 9.4 и 6.4, а мне нужно отослать ее человеку, который в Сибе без понятия и требует только миди файл.
А Сиб на это дело плюет ( у меня по крайней мере) и экспортирует все на 4,4. Как то так...
 

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
41
Москва
Ну к примеру в пьесе очень часто меняется размер, и 5.4 и 9.4 и 6.4, а мне нужно отослать ее человеку, который в Сибе без понятия и требует только миди файл.
А Сиб на это дело плюет ( у меня по крайней мере) и экспортирует все на 4,4. Как то так...
ну так это нормально, это же экспорт в миди. Если потом миди импортируется, например в кубейс, то там за смену размеров отвечает отдельный объект - Signature Track.
Конечно миди-формат не может воздействовать на этот объект никак.
 
  • Like
Реакции: Gennnk

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
ну так это нормально,
Просто я думал что раз из кубейса экспортируется в миди с последующим открытии в сибелиусе вполне корректно сохраняя смены размера, то наоборот - из сиба в кубейс будет то же самое
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
доброго времени суток.... подскажите пожалуйста как разделить партии отдельно по голосам. допустим имеется на одной линейке два саксофона, 1-й и 2-й. нужно их отделить на две отдельные партии..в мануале смотрел, на нашел ответа на вопрос, надеюсь на Вашу помощь. спасибо заранее
 

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
Подскажите плиз, как партитуру изначально набраную под формат А4 переформатировать под А3?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Вопрос к знатокам Сибелиус:
- как разгруппировать восьмые ноты (каждую отдельно) для вокальных партий (типа, как раньше, в "старом стиле")?
Есть такая функция?
Может в плагинах?
Или он только группирует?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Как проставить общую динамику в партитуре так, чтобы она скопировалась во все партии, без ручного копирования в каждый нотоносец? Спасибо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)