Elektron Octatrack! (1 онлайн

Tigr

Well-Known Member
http://www.elektron.se/products/octatrack

Предлагаю обсуждать эту чудо-машину тут!


Начну первым - прибор интересный и умеющий кучу всяких разных тем делать!
Но я как профан работы с железными семплерами никак не могу взять в толк его логику. Уже неделю пытаюсь научиться семплировать с внешних источников, но так и не продвинулся ни на йоту))) Читаю мануал, вроде нажимаю как указанно кнопочки, но всё как-то криво косо выходит. Засемплированные отрывки то не с начала начинаются, то играют не в том темпе(который благополучно сам видоизменяется невзирая на выставленный в проекте), то стираются. В общем - беда! При работе пытаюсь использовать режим Flex и писать в Recording 1-8. В других режимах прибор вообще не семплирует(
Господа, может кто уже тоже приобрёл прибор и сможет мне объяснить всё на пальцах пункт за пунктом, как с этим монстром работать, а? Заранее всяческие благодарности!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и superfake

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
у меня уже неделю в угул стоит - завал, нет времени пощупать!
операционка сырая пока 0.99 с сайта. мануал местами дебильный, что признает сам разработчик. перевод на русский у них стоит 400 евро, так для информации :)

как дойдут руки - попробую. но я больше склонен в него извне лупы грузить.
 
  • Like
Реакции: pinhole и superfake

Tigr

Well-Known Member
у меня уже неделю в угул стоит - завал, нет времени пощупать!
операционка сырая пока 0.99 с сайта. мануал местами дебильный, что признает сам разработчик. перевод на русский у них стоит 400 евро, так для информации :)

как дойдут руки - попробую. но я больше склонен в него извне лупы грузить.
О, здоров! Значит в нашем полку прибыло! Супер! Да, операционка сырая это факт, Джон из тех.поддержки говорил про конец апреля и выход версии 1.0
Мы тоже планируем грузить туда семплы и лупы, но и ещё в лайф-режиме его юзать по самый небалуй!!!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но я как профан работы с железными семплерами никак не могу взять в толк его логику.
Электрон это не сэмплер в классическом понимании (Акай 3000, Курцвейл к2000...), это фразовый сэмплер, для работы с лупами.


Засемплированные отрывки то не с начала начинаются, то играют не в том темпе
М.б как в обычных сэмплерах нужно отредактировать записанный сэмпл? Установить точку старта и закольцовки, м.б на слайсы разбить что бы темпом управлять можно было.

Думаю стоит поискать на ютубе видео туториалы, ну и на форум электрайб.ру слазить, там юзеры должны быть.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
И я, и я, тоже юзаю уже почти пару месяцев ))) но тоже пока полностью не разобрался. Логика у всех электроновских аппаратов, конечно, странная )) но за недельку въехать можно :)

Кста, не так давно вышла ось 0.995 С и обновленный мануал. Много чего поправили и добавили. И наконец он стал принимать сообщения старта! :)

Мне в нём очень понравилась новая функция - Scene. Для не знакомых с этой функцией, попробую коряво объяснить...
Есть 16, так называемых, сцен для каждого паттерна... и в каждой сцене можно индивидуально изменять практически любые параметры для машин на этих треках или эффектов (2 слота эффектов на один трек). В один момент, могут быть активны две сцены в двух слотах для сцен - Scene A и Scene B, между которыми с помощью слайдера можно производить морфинг. Сцены в слотах быстро переназначаются, нажатием пары клавиш.

На деле это получается так: накручиваем какие-то параметры для трека - параметры для назначенной на трек машины и назначенных эффектов... сейчас эти параметры одинаковы для всех сцен... далее, допустим, для слота Scene B выбираем любую из 16 сцен (слайдер находится полностью в зоне слота Scene A, т.е. слева) ... удерживая кнопку Scene B, изменяем любые параметры для этой сцены... теперь, когда мы плавно переводим слайдер в зону Scene B, параметры плавно трансформируются в те значения, которые мы нарулили для этой сцены )))
То есть всего одним слайдером можно производить полнейшую деструкцию )))
Надеюсь, кто-то что-то поймет из этого бреда ))))

Также в этой машинке есть фирменная электроновская фича - Parameter Locks. Это когда для любого шага в секвенсоре можно полностью перерулить практически любые параметры, просто удерживая нужный шаг. То есть на разных шагах можно сделать абсолютно разный звук.

Плюс наконец-то! Появился микротайминг для любого шага, а не просто убогий свинг! То есть любой шаг теперь можно чу-чуть подвигать влево или вправо :)

И это не только фразовый семплер для работы исключительно с лупами. Я в нем пользую в основном ваншот семплы и забиваю всякие интересные биты и секвенции.
Восемь треков, это конечно не очень много, особенно если один трек отводится под мастер-трек, но на один трек для любого шага можно назначать любые из 128 семплов из пула в одном проекте. Точней 128 для Flex machine, плюс 128 для Static machine. (чо это - смотрите в проспектах :))
Например, даже на одном треке, используя лишь один ваншот-семпл, можно забить довольно интересную секвенцию или бит, трансформируя его с помощью Parameter Locks :)

Я тут выкладывал простенький примерчик того, что можно довольно быстро навертеть на Octatrack, используя всего пару ваншот-семплов, один коротенький 32-х шаговый паттерн, плюс задействовано две сцены. Нажимаю пару кнопок и работаю слайдером ))) - http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1142604&postcount=25
 
  • Like
Реакции: y.s, wonderer и pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
И это не только фразовый семплер для работы исключительно с лупами. Я в нем пользую в основном ваншот семплы и забиваю всякие интересные биты и секвенции.
в фразвом сэмплере так тже можно делать.
а вот всякие кейгруппы, слои и т.д. как в стандартных семплерах же нельзя? Да и полифонии не хватит.
Также в этой машинке есть фирменная электроновская фича - Parameter Locks. Это когда для любого шага в секвенсоре можно полностью перерулить практически любые параметры, просто удерживая нужный шаг. То есть на разных шагах можно сделать абсолютно разный звук.
Такое делается и в обычных секвенсерах через Event List, например в той же древней Ямахе РМ1х, правда может не так удобно, но так же можно вставлять любой миди параметр с своим значением, хоть сисекс.
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Ага, слои и кейгруппы естесно нельзя. Полифония - 8 голосов :)

По поводу Parameter Locks - да, имею в виду именно то, как это реализовано - суперудобно. А так, подобное и в электрайбах тоже есть. Но пошагово редактировать замучаешься. А тут всё просто - держишь шаг, изменяешь параметр. Для сброса в оригинальное положение - просто надавил на энкодер и параметр сбросился :)
 
  • Like
Реакции: General Dead

Tigr

Well-Known Member
И наконец он стал принимать сообщения старта! :)
Да, но только клок всё-таки не держит:dash3: Пробовал вчера синхрить его с ProTools'ом, всё расползается сразу же(

Мне в нём очень понравилась новая функция - Scene.
А какой последовательностью она на всё это дело назначается?

Плюс наконец-то! Появился микротайминг для любого шага, а не просто убогий свинг! То есть любой шаг теперь можно чу-чуть подвигать влево или вправо :)
И это как?

особенно если один трек отводится под мастер-трек
А эту штуку можно менять и делать так чтобы всё восемь работали от T1 до T8!

Полифония - 8 голосов :)
В версии прошивки 1.0 обещана поддержка ещё 8 миди-дорог(вроде как даже полифонических) для управления внешними приборами!

Superfake, скажите пожалуйста, а как в итоге вы семплируете на сабж с внешних приборов?

У нас задача такая:
1. Использования нескольких каналов для воспроизведения длинных wav'ов как уже готовый дабл-трек. Я так понимаю что надо просто загрузить дорожку в Static и выставить начальный старт одной точкой в секвенсоре. Но не совсем понимаю как тогда будет играться этот длиннющий файл, без возврата в начало если шагов-то всего 64? Или нужно это делать как-то по другому?
2. Семплирование и его старт при нажатии кнопки Play в режиме Master Clock, где сигнал идёт к примеру с EMX-1.
Здесь вообще тёмный лес:russian_ru: Каков полный порядок действий? И куда в итоге можно писать? Только во Flex и на буферные каналы Recording 1-8? А если мне надо писануть полностью целый сет часа на два с внешних источников?

3. Каким образом можно прописать уже готовые миди-партий, к примеру барабанные забивки опять же с EMX-1? Ну чтобы потом подставить свои семплы!
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Я пока сам полностью всё не изучил, поэтому во всём не помогу :)

Работа со Scene:
Допустим, у нас уже есть забитый паттерн. Предположим, что слайдер находится полностью в стороне Scene A. Зажимаем кнопку Scene B и, удерживая её, выбираем одну из 16 сцен, нажатием на одну из TRIG кнопок.
Теперь, удерживая кнопку Scene B, с помощью энкодеров изменяем практически любые параметры на любых треках, в том числе и мастер-треке.
Для сброса параметра - удерживая Scene B или Scene A, просто надавить на энкодер.
Переводим слайдер в сторону Scene B и наслаждаемся плавным морфингом к тем параметрам, что мы задали для выбранной сцены :)

Работу со сценами обязательно нужно освоить, т. к., на мой взгляд, это главная фича этой машинки для лайвов, позволяющая лишь одним слайдером, творить чудеса )))

Микротайминг:
Переходим в режим забития паттерна (GRID RECORDING).
Удерживая нужный шаг (TRIG KEY), нажимаем на кнопку со стрелочкой, левую или правую (ARROW KEYS).
Появится менюшка. И теперь, не отпуская кнопку TRIG, двигаем этот шаг влево/вправо теми же кнопками - влево/вправо.
В этом же меню можно установить количемтво повторений шага, нажатием стрелок вверх/вниз.

Так же, удерживая нужный шаг, можно нажать кнопку вверх/вниз для выбора любого из семплов из пула для этого шага. После выбора с помощью стрелок вверх/вниз нужно нажать ENTER, не отпуская TRIG KEY.

До кучи... )) Полезная функция - предпрослушивание семплов в браузере - делается просто нажатием на кнопку CUE непосредственно в браузере.

То что можно отключать мастер-трек, я в курсе :) так же если не хватает эффектов на треке, другие треки можно делать эффект-треками :)
Эх... жаль, что их всего восемь ))

По остальным вопросам пока помочь не могу, сам еще не разбирался :) Использовал её пока только как драм-машинку )))

перевод на русский у них стоит 400 евро, так для информации :)
Если наберётся достаточно народа, готов поучаствовать в заказе перевода на русский )))
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
veell, нет ))) не знаю как Sidstation, но остальные в общем стабильно работают. Octatrack тоже нормально работает. Просто ребятушки поторопились, захотелось пораньше скосить. Выпустили полуфабрикат. Но работать и лайвить на нем уже можно. И вообще аппаратец отличный. На мой взгляд, это лучшая лайв-машинка на данный момент по совокупности качеств ))
 
Последнее редактирование:

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
veell, нет ))) не знаю как Sidstation, но остальные в общем стабильно работают. Octatrack тоже нормально работает. Просто ребятушки поторопились, захотелось пораньше скосить. Выпустили полуфабрикат. Но работать и лайвить на нем уже можно. И вообще аппаратец отличный. На мой взгляд, это лучшая лайв-машинка на данный момент по совокупности качеств ))

А помоему лучшая машина для лайва все же Ноутбук со всем обилием софта уже написаного много лет назад. При том на любой вкус! + внешние контроллеры

ИмХО, эта железяка от электрона не актуальна, ничего принципиально нового.

PS/Не стоит еще забывать о набирающем обороты (в смысле количества муз.софта) Айпэде!
 
  • Like
Реакции: superfake

Tigr

Well-Known Member
Octatrack тоже нормально работает.
С удовольствием подтвердил бы это, но сегодня прибор адски глючил. Я запускал с первой дорожки 5 минутную трекину, а ещё с трёх других всякие семплы, так при включении какого-нибудь эффекта происходило срывание звука, адский перебумбарах и всё-такое неприятное, и синхронизация начинала ползти. Прошивка мрачно сырая(((
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Ну да, пожалуй, погорячился ))) тоже попробовал позагружать очень длинные файлы - глючит. Ждем, скрестив пальцы, 1.0 ))
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
48
Посетить сайт
Читаю, ужасаюсь. И вопрос напрашивается - а это все устройства у Elektron такие глючные? :wacko2:
Нет, Мономашинка и Машиндрам практически свободны от глюков. Октатрек просто только вышел. Но с каждой новой прошивкой становится интереснее и приятнее работать. Для меня "настоящий" прибор помимо всего прочего, это когда он "заводит". Мысли новые идут в голову - сами собой. Чего с ноутом и мышкой у меня лично не наблюдается...
 
  • Like
Реакции: stereonoss

zero points

New Member
21 Авг 2010
22
1
3
Москва
а он может рулить синтом каким нибудь? миди секвенсер есть там? если да то какие у него возможности?
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
48
Посетить сайт
Читаю, ужасаюсь. И вопрос напрашивается - а это все устройства у Elektron такие глючные? :wacko2:
Поначалу у всех были детские болезни софта в той или иной степени. Они отрабатывают на юзерах баги софта :) И потом исправляют. Мономашин и Машиндрам стабильные крутые рабочие машинки. Октатрек с каждой новой версией операционки тоже всё стабильнее и интереснее становится. У меня глючило с загрузкой длинных звуковых файлов. После последнего апдейта этот гиморный баг пропал. Ура! :)
 

Tigr

Well-Known Member
У меня глючило с загрузкой длинных звуковых файлов. После последнего апдейта этот гиморный баг пропал. Ура! :)
А как вы в итоге потом запускаете эти длинные файлы? Ну чтоб в сетке и длинее шага в 64 без выключения триггера, а то так тупо циклиться и всё((( Да и вы с семплированием случаем не разобрались?
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Сегодня побывал на презентации октатрека от мюзакмага в Питере (кстати спасибо Паше Мисту за грамотную и интересную презентацию)... что сказать , интересный аппарат, хотя ничего революционного я не увидел и не услышал - просто все удобные фичи семплера собраны в одном аппарате, хотя в плане творчества (если не говорить о лайве) лично мне, да и большинству наверное вполне хватило бы тех же мономашин и машиндрам. Вообщем моё мнение таково - прибор хороший, но всё-таки элемент много шума из ничего присутствует.

P.S. Кстати может быть кто-нибудь знает достойный виртуальный аналог подобным приборам со встроенным секвенсорам (плагин )?
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
кстати спасибо Паше Мисту за грамотную и интересную презентацию
основатель и вокалист группы NO EXISTENCE, вконтакте легко найти, сейчас работает в мюзикмаге.... несмотря на свою молодость весьма талантливый молодой человек
 
  • Like
Реакции: Tigr

deezee

New Member
22 Окт 2009
20
0
0
S.Petersberg
Революционный семплер(-грувбокс) - это когда не только пишет аудио, но и читает форматы: вав, акаи, екс24, контакт итп. а так... он хорош для тех, у кого вообще не было ничего подобного.


P.S. Кстати может быть кто-нибудь знает достойный виртуальный аналог подобным приборам со встроенным секвенсорам (плагин )?
Фрутилупс.
 

Mist

Member
17 Фев 2006
55
26
18
Для тех, кто хочет познакомится и узнать много всего интересного об Elektron Octatrack DPS-1, пообщаться с реальными пользователями устройства и увидеть прибор в действии, приглашаю 12 ноября в Санкт-Петербург, в Арт-Пространство Тайга (Дворцовая 20) на семинар/фестиваль Elektron.
 

DoRunDoRun

Member
12 Сен 2010
47
3
8
Алматы
soundcloud.com
http://www.youtube.com/watch?v=FpkwuM8PkNI&feature=related

на первых шагах - познавательно на мой взгляд.
вот думаю все это дело еще с корговской кармой скрестить, для лайф игры :))

кстати! как отфестивалили? кто был, заделитесь фидбяками плиз, инфой и проч. заранее спасибо!
Ом..
:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)