Focusrite Scarlett 8i6 и 18i6 (1 онлайн

Nuts777

New Member
31 Мар 2012
1
0
0
Всем доброго времени суток.
Помогите сделать подборку аппаратуры для хом студии, так же имеется ряд вопросов.
В наличии есть: микрофон Октава-МК 105, преамп Digilab SPM-100, звуковая карта M-Audio Audiophile USB, так же был микшер Behringer XENYX 1002FX.
Значит ситуация такая, подключаем микрофон в преам -> преамп к микшеру -> микшер связываем со звуковой картой -> и это всё дело подключаем к колонкам и к компу. Качество записи было так сказать хорошее, ну достаточно хорошее, покрайней мере для нашего города даже очень крутое.
И вот тут начинается погоня за качеством. Микшер уже продан, его нет. В планах преобрести звуковую карту Focusrite Scarlett 8i6, соответственно продать M-Audio. Но тут встаёт первый вопрос: класс Focusrite Scarlett как звуковой карты выше, и это понятно, а так же у неё имеется встроенный преамп, так стоит ли мне оставлять Digilab SPM-100? Или встроенный преам в карте будет похуже (хотя я даже сам в это не верю)?
Если же Digilab сплавляем, то далее в планах преобрести преамп DBX 286S и микшер Soundcraft Compact 10. По поводу преампа вообще нечего не знаю, все только везде пишут, что вещь хорошая и тд. А Compact 10 по непонятным причинам снят с производства с 2011 года, но новый его достать ещё реально. В дальнейшем времени собираюсь так же сменить микрофон на класс повыше.
Вопрос номер два: Такая связка которую я хочу собрать имеет вообще смысл или нет?
Сразу хочу предупредить. Уже полюбил чувствовать звук руками, за этим и хочу работать через микшер. К тому же ко мне частенько приходили люди записывать своё творение, естественно не за бесплатно), и они иногда приносили с собой Шуры для репетиции - вот ещё одна причина брать микшер.
Вопрос номер 3: имеет ли смысл покупать DBX 286S? Как преамп он намного лучше чем встроенный в Focusrite?
Посоветуйте, если всё же подборка не ахти, иные приборчики, просто хочется реально перейти на уровень уже более профессиональный)
Заранее огромное спасибо!
 
Последнее редактирование:
9 Мар 2012
5
0
0
Друзья помогите пожалуйста кто знает! Как лучше всего мне подключить акустику Microlab solo 6c к Focusrite Scarlett 18i6 ?? Зарание благодарен за помощь!
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
Подскажите, пожалуйста! При включении фантомного питания на карточке Focusrite Scarlett 8i6 оно подается на 1й и 2й входы? Или можно как то назначать? Например, в 1й вход воткнул мик (конденсаторный), во 2й гитару. Гитаре ничего не будет, если включено фант. питание? :blush:
Можно, если мик воткнуть в XLR, а гитару в TS, тогда гитаре ничего не будет

---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:39 ----------

Друзья помогите пожалуйста кто знает! Как лучше всего мне подключить акустику Microlab solo 6c к Focusrite Scarlett 18i6 ?? Зарание благодарен за помощь!
Наверно проводом TS-TS и со стороны колонок одеть переходник "TS-RCA"
 
9 Мар 2012
5
0
0
А в карте куда этот TS втыкать??

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:22 ----------

Друзья помогите пожалуйста кто знает! Как лучше всего мне подключить акустику Microlab solo 6c к Focusrite Scarlett 18i6 ??Какой использовать кабель??Напишите кто реально с этим сталкивался, а не просто догадки. Зарание благодарен за помощь!
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.668
1.412
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Так а че там думать? Берешь 2 шнура TRS-TRS (большие джек-джек), втыкаешь в выходы карты 1 и 2 они там называются Monitor типа, на другом конце проводов одеваешь переходники на RCA (тюльпан) и втыкаешь в свои микролабы. Еще можно купить или спаять сразу шнуры TRS-RCA (большой джек - тюльпан)
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
Так а че там думать? Берешь 2 шнура TRS-TRS (большие джек-джек), втыкаешь в выходы карты 1 и 2 они там называются Monitor типа, на другом конце проводов одеваешь переходники на RCA (тюльпан) и втыкаешь в свои микролабы. Еще можно купить или спаять сразу шнуры TRS-RCA (большой джек - тюльпан)
Пробовал подключать с помощью TRS-TRS (и переходник TRS-RCA) - сигнала не было. Вернее на колонки шел обратный сигнал - вычитаемый. Если брать TRS-TRS, то в любом случае переходник должен быть TS-RCA а не TRS)
 

blacktower

New Member
10 Янв 2012
14
9
3
Minsk
Новые драйвера от 2-го апреля

Похоже для Windows - остались январские, а для MacOS - добавились.

http://focusrite.com/downloads/scarlett_8i6/

Focusrite USB 2.0 Driver
02/04/2012
+ Details

The latest Focusrite USB 2.0 drivers

2.3 driver (Windows only) release notes


- Improves stability and performance when connecting via USB 3.0 ports

- Fixed blue screens when connecting via USB 3.0 ports on some systems

- Improved latency reporting in DAWs. Please note: if you are using any manual delay compensation in your DAW, this change may require you to edit your delay compensation settings. DAWs using automatic delay compensation will not be affected.

- Control panel renamed as "Focusrite USB 2.0 Audio Control Panel"


Focusrite USB 2.0 Driver
1.3 (OSX Only)

New Feature/Fixes:
- Addresses possible stability issues that affect some Intel Core 2 Duo systems
- Improved latency reporting in DAW’s
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mr1Ghost и белша

lawl3t

New Member
16 Ноя 2011
18
0
0
подскажите пожалуйста, в 18i6 как я успел заметить всего 2 выхода TRS? почему так? как быть если нужно подключить 4 монитора?
заранее спасибо за ответ
 

archouse

Member
16 Авг 2009
172
17
18
Moscow
Новые драйвера от 2-го апреля

Похоже для Windows - остались январские, а для MacOS - добавились.
у меня после этих дров , при воспроизведении музыки ,либо в кубе либо в винампе слышаться очень малозаметные щелчки ..., система виндос 7 64 !

у кого нибудь такое наблюдается? зато при работе в кубейс теперь синего экрана нет..))) не могут нормально все сделать блин!
 
12 Май 2011
271
18
18
Хабаровск
у меня после этих дров , при воспроизведении музыки ,либо в кубе либо в винампе слышаться очень малозаметные щелчки ..., система виндос 7 64 !

у кого нибудь такое наблюдается? зато при работе в кубейс теперь синего экрана нет..))) не могут нормально все сделать блин!

нет у меня нет подобного

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:17 ----------

http://rghost.ru/36921230 вот пример записи,44,1 кГц,моно,изоляции нет,квартира новая-ревер соответствующий...рядом системник,2 фрагмента в одной записи...голос абсолютно сырой.

1)микрофон Shure sm 58,расстояние 1-2 см,гейн на скарлетте 9

2)микрофон Rode nt1-a,расстояние 12-15 см,гейн 8,

обладатели карточки focusrite scarlett 8i6 или 18i6Юкто нить может демо сырого вокала на тех же параметрах записать и залить,только вокал должен быть абсолютно не обработанный
 

HiGate

Active Member
9 Дек 2011
183
35
28
подскажите пожалуйста, в 18i6 как я успел заметить всего 2 выхода TRS? почему так? как быть если нужно подключить 4 монитора?
заранее спасибо за ответ
Я тоже не пойму почему так разрабы сделали,уродство какое-то.
Я вот только из-за этого и отказался ее брать.
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
-ГЕПАТИТ-, напиши в личку, пришлю кусочек сухой записи акапеллы, недавно записывал человека (могу 2 разные прислать, двух разных людей)
 

aomk

New Member
14 Апр 2012
14
2
3
Всем доброго времени суток!
Ребят, у кого карта Focusrite Scarlett 8i6 - подскажите, пожалуйста(читал тут читал форум):
1) Пофиксили ли все глюки с дровами и микс-контролом в Win 7 x64? Стабильно все работает без нареканий? С сонаром дружит?
2) Реальная латенси, я так понимаю, легко укладывается в 8-10 мс. (если неверно, скажите)
3) Звук в наушниках на 250 Ом (Баеры DT 990 Pro) - запас останется громкости? Или усилок не потянет?
4) Качеством звука по сравнению с другими карточками довольны?:) просто еще рассматривал dr dac prime (тут не знаю какое латенси), asus essence one (слушал - супер) - но там латенси меньше 10 не ставится, а реальная 20 - фейл.
А то подумываю о покупке звуковушки в примерной ценовой категории ))
thx
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
расскажите как перенапрвить звук в миксконтроле, из фрути лупса в аудишн?)
Во фрукте выход DAW1-DAW2, каналы Loop1-Loop2 назначаешь на DAW1-DAW2 соответственно (в mixcontrol). В аудишене ставишь на вход Loop1-Loop2 и кнопку monitoring input или запись :)
 
  • Like
Реакции: leshafursa

archouse

Member
16 Авг 2009
172
17
18
Moscow
Всем доброго времени суток!
Ребят, у кого карта Focusrite Scarlett 8i6 - подскажите, пожалуйста(читал тут читал форум):
1) Пофиксили ли все глюки с дровами и микс-контролом в Win 7 x64? Стабильно все работает без нареканий? С сонаром дружит?
2) Реальная латенси, я так понимаю, легко укладывается в 8-10 мс. (если неверно, скажите)
3) Звук в наушниках на 250 Ом (Баеры DT 990 Pro) - запас останется громкости? Или усилок не потянет?
4) Качеством звука по сравнению с другими карточками довольны?:) просто еще рассматривал dr dac prime (тут не знаю какое латенси), asus essence one (слушал - супер) - но там латенси меньше 10 не ставится, а реальная 20 - фейл.
А то подумываю о покупке звуковушки в примерной ценовой категории ))
thx
все хорошо работает и стабильно после последних дров.., нареканий нет .Латенси зависит от компа..(его мощности), даже при 20 мл задержка практически не ощутима) Не знаю как в сонаре ,но в кубе все стабильно работает после последнего апдейта драйверов ..
SONY MDR-7506 тянет хорошо , еще ни разу ручку до максимума не поднимал.., звук хороший , особенно заметно на басах , басы проигрываются четче , высокие малец песком отдают , но может кажется , потому как по сравнению с джулькой высокие прям появились и стали четкими...!вот как то так
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
Да, все так и есть :) а высокие так и должны отдавать по идее на хорошей системе. На хорошем компе можно понижать латенси до 2 мс приблизительно, а на деле это выходит около 3-4 мс.
 
12 Май 2011
271
18
18
Хабаровск
у меня задержка стоит до 3мс,отлично,пробовал даже на 1 мс без каких-либо проблем.но все равно тупо выставил 3 мс
 

Kornelius

Member
9 Окт 2006
85
10
8
65
Санкт-Петербург
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Админы ау! Переменуйте пожалуйста это тему в какую-нибудь другую, типа " Азы подключения внешнего аудиоинтерфейса к компу для начинающих и бестолковых" А то развели тут лекбез в теме про аудио интерфейс. Так никто читать такую белиберду и не будет. О самой карте почти ничего путного не сказано. Я думаю много народа хотело бы узнать об этой карте подробнее, а не читать детские недоразумения. В что вообще превращается форум? Кажется надо отвести отдельную ветку для начинающих, чтобы они там такой понос несли и сами в нем варились, незагаживая форум. А если они это будут дулать в других ветках, то штрафовать. Иначе форум очень скоро станет неактуальным. И как такой понос можно было развести на 50 страниц? Скоро я думаю придется рассказывать, что такое компьютер и все с картинками для особо одаренных....
 
  • Like
Реакции: yomommy

object

New Member
1 Май 2012
2
0
0
Граждане-товарищи, купил вчера сей девайс, а именно 8i6. До этого купил midi-клаву. Девайс установил программно (Win 7). Midi-клаве дал питание, и включил ее через ейный midi-out в звуковухин midi in. Я прально все сделал? И чето не работает. Запускаю утилитку звуковухи, Scarlett MixControl-1.1, утянутую мной софсайта, она запускается и пишет, что "No hardware connected". Кроме этой звуковухи, никакой другой в системе нет, если не считать интергрированной в материнке. В панели управления, в разделе "Звук" я на всякий случай отключил монопольное использование драйверов встроенной звуковухи. Я здесь правильно поступил?

И еще. Я так и не понял, какой софт мне нуно скачать, чтобы клава зазвучала.
 
Последнее редактирование:

Hitmixer

Real
6 Май 2007
306
143
43
Если Scarlett MixControl запускается и пишет, что "No hardware connected" значит карта или не подключена или не определилась как устройство!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
мдэ, товарищ один протестировал скарлетты на задержки , в фокусрайте потрясающе "талантливые программеры ,инженеры "
потому что судя по всему интерфейс работает еще медленнее чем саффир на усб 1.1 )

52 миллисекунды при 10 в драйвере скарлетта

At the 10 ms (installed default) setting
which I’d been using for testing and straightforward audio recording where
record-play latency is irrelevant, it takes a healthy 52 ms from the input source to
reach the output. Setting the ASIO buffer to 2 ms yielded a It’s a more
reasonable 12 ms latency, and with a 1 ms buffer, the latency was a perfectly
respectable 7 ms. I expected this to be more computer-dependent, but I
measured exactly the same latency with the 3 GHz Pentium 4 in the studio and
the 1.3 GHz Pentium Mobile laptop.
 

Вложения

object

New Member
1 Май 2012
2
0
0
Hitmixer, так она же видна в винде:
01.05.jpg

Или это ничего не значит?

Может, плюнуть на все звуковухи и подключить midi-клаву через переходник-кабель midi/usb? просто я уже неделю бьюсь, первый раз такое.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Zerocool, а как тест проводился? Физическим соединением выхода со входом или иначе? Хочу свои проверить агрегатцы.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
в каком режиме карты проивзодился тест? поподробнее бы, потому что знаком с номральными задержками близких к зироу у знакомого на данной карте..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
ljekio ну да , импульс прогонялся)

baloo ну да , в драйвере даже монжно 2 мс, выставить почти ноль ) а на деле - видно на графике :))
 

kilot35

Member
27 Окт 2011
62
14
8
Занятные результаты, но на практике как мне показалось, задержка не чувствуется. До этого была Echo Audiofire 2, задержку можно было выставить от 3-5 до 20 мс. На 10-15-20мс уже реально чувствовалась задержка, а на этой при 10 мс практически не ощущается. (при этом колонки я поставил дальше). Странно. Тоже хотел бы потестить, но что-то не понимаю как все это сделать (ранее просто не приходилось).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)